Оценить эту запись

О цветках клубневой бегонии

Запись от Галина* размещена 29.04.2017 в 09:03

Клубневые бегонии – однодомные растения, то есть на каждой бегонии образуются разнополые цветки: мужские (крупные, махровые или полумахровые) и женские (помельче, простые). А самое наглядное отличие, позволяющее безошибочно определить пол цветка, – позади женского цветка (вплотную к нему) на цветоножке обязательно располагается трехлопастная семенная коробочка.

На фотографии моей бегонии видны два бутона – женского и мужского цветков. Слева – женский, над бутоном видна семенная коробочка светло-зеленого цвета. Над расположенным справа бутоном мужского цветка коробочки нет.



Для продления цветения клубневой бегонии рекомендуется удалять ее женские цветки еще в стадии их бутонизации, а мужские цветки оставлять. Делают это для того, чтобы растение не тратило силы на выращивание женских цветков и созревание в них семян.

Это в основном относится к кустовым бегониям и так называемым "полуампелям", декоративность которых создается размером и формой пышных мужских цветков, т.к. женские цветки мелкие и простые.
Удаляя женские цветки, мы стимулируем бегонию на дальнейшее цветение, т.к. не даем ей выполнить основную задачу – образовать семена. При этом мы провоцируем бегонию на образование новых цветоносов с женскими и мужскими цветками, из-за чего общее количество цветков (и, соответственно, красота куста) увеличиваются.

А у ампельных бегоний (пендул) женские цветки не удаляют. Вот цитата из статьи шотландского бегониевода о выращивании роскошных пендул, которые выставляются на ежегодных шоу Общества бегониеводов Шотландии: "Для усиления красоты бегонии в период цветения, на ней оставляют как мужские, так и женские цветки, т.к. важным здесь является наибольшее количество одновременно распустившихся цветков, а не размер и форма каждого отдельного цветка". Переводила сама, так что не обессудьте.

В Интернете давно идут споры между сторонниками и противниками удаления женских цветков. Как поступать с цветками своих бегоний, в конечном итоге, каждый решает сам.

Я как-то специально не замечала, сколько дней проходит от момента полного роспуска цветка клубневой бегонии до его увядания. Могу предположить, что недели две. При этом, чем прохладнее погода и выше влажность окружающего воздуха, тем дольше держатся цветки. В жару же, а также при небольшой пересушке почвы, цветки увядают быстрее.
А вот что написано в "Энциклопедии декоративных садовых растений" по этому поводу: "Цветки бегонии клубневой сохраняются на растении, не теряя декоративности, 10–15 дней, а махровые еще дольше. Неопыленные пестичные цветки опадают через 7-10 дней".

Увядшие цветки вместе с цветоножкой удаляют, не дожидаясь пока они сами упадут. Это делается для побуждения бегонии к активному цветению и для улучшения ее внешнего вида. А также увядшие цветки, оставленные на бегонии, могут спровоцировать появление серой гнили.
Размещено в Без категории
Просмотров 37 Комментарии 0 Редактировать метки
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,439 | Сообщений: 385,318 | Пользователи: 11,346 | Сейчас on-line: 145
Приветствуем нового пользователя, Floressa
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.