Цветочный форум

Цветочный форум (http://forum-flower.ru/index.php)
-   Ароидные (http://forum-flower.ru/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Монстера (Monstera) (http://forum-flower.ru/showthread.php?t=91)

Hloya 03.03.2015 05:25

Re: Монстера (Monstera)

Нашла на работе в складских помещениях ненужную монстеру, стоявшую на подоконнике за шкафом. Кладовщик в течении 8 месяцев поливал ее, когда вспомнит.
Было 8 засохших и пока не выброшенных листьев и два зеленых на верхушке. И отросток примерно 20-30 см у основания ствола, то же с 2 зелеными листьями, один скрутился. У отростка несколько длинных воздушных корней, один лежал кольцами на поверхности горшка, примерно с метр длинной, у уходил в грунт. Откопать не получилось, грунт асфальт, копать нечем и некогда. Сказали выбросят. Остался после того, как обрезала верхушку, толстый искривленный ствол примерно 1.5 метра с множеством живых воздушных корней, половина которых ушла в грунт. Ствол без листьев. Выбросить? Или из него что-то еще можно вырастить?
Никогда не было монстеры и не мечтала о ней, места нет и света - восточные окна. Но жалко, беднягу.
На решение вопроса мне дана неделя, потом выбросят горшок со стволом.
И что делать с обрезками с этими воздушными корнями? В таз с водой? Корней воздушных много, длинные. Не загниют?

kaktus 03.03.2015 09:50

Hloya, Ир, а фото можно?

Belo4ka 03.03.2015 10:03

Цитата:

Сообщение от Hloya (Сообщение 472479)
Ствол без листьев. Выбросить?

Ира, из ствола можно получить много новых монстерок. Я однажды тоже на своей монстере верхушку обрезала, переукоренила, а ствол жалко стало выбрасывать. Порезала его на части таким образом, чтобы на каждой была видна почка, присыпала срезы толченым активированным углем, немного подсушила и поставила в емкость с водой, в которую капнула немного «Циркона». Черенки с листьями также подсушила и поставила в банку с водой. В итоге, проросли абсолютно все черенки, только процесс прорастания сильно отличался. Листовые черенки в очень короткий период дали корни и стали наращивать деток, листья у них были достаточно крупные, 3 лист появился уже с прорезью. Черенки, нарезанные из оголенного ствола, развивались по-разному, у одних прежде появились корни, а только потом начала расти детка, другие, наоборот, сначала нарастили детку, а только потом стали расти корни. Деток посадила в небольшие горшочки в обычный грунт, они совершенно безболезненно перенесли посадку и после недолгой адаптации тронулись в рост.
Удачи!!!

Hloya 03.03.2015 19:25

Belo4ka, Леночка, спасибо, спасибо большое! :книксен::книксен::книксен:
Теперь буду учиться маленьких монстерят выращивать!:rolleyes:
А фотоаппарат почил у нас безвременно, когда дочушка его в лазертак взяла пофотографировать. Плохой покупать не хочется, все ждем,;) что вот-вот хорошие времена наступят, и хороший купим...
А со своего дешевенького планшетика никак не научусь фотографировать, инструкцию где-то посеяла. С электроникой я чайник-чайником.facepalm

А воздушные корни в воде не загниют?

Belo4ka 03.03.2015 20:11

Цитата:

Сообщение от Hloya (Сообщение 472697)
воздушные корни в воде не загниют?

Ничего не загнивает, поверьте:best friends:

Alisa_Melafon 05.03.2015 14:13

Добрый день!
Девочки, помогите, что делать с моей любимой монстеркой!
Я очень люблю когда у монстеры крупные резные листья, и весь цветок выглядит шаром (как на фотографиях в этой теме), но вся проблема в том, что у моей - вся красота в верхушке, а верхушка - на высоте примерно 2, 5 м.
Снизу растут детки с мелкими и непрорезными листьями. Монстера растет достаточно интенсивно, но я никак не могу ее правильно и красиво сформировать: стоит как пальма и вот-вот скоро начнет заваливаться. Уже высокой опоры со мхом не хватает))
Монстере примерно 5-6 лет.
Что мне сделать? Уже возникают мысли срубить ее и пересадить заново. Но очень уж жалко, растение не больное, любимое, просто слишком кривое, кособокое и несуразное. Что делать?

Belo4ka 05.03.2015 14:37

Цитата:

Сообщение от Alisa_Melafon (Сообщение 473351)
Уже возникают мысли срубить ее и пересадить заново.

Правильная мысль, я бы так и сделала. Кстати, у меня сейчас та же проблема случилась, ствол оголился, одна верхушка осталась. Я обрезала верхушку, уже корни наросли, лист новый пока маленький, но весь резной. Если с корнями нет проблемы, то на пеньке может еще рост нарасти. А с оголенным стволиком можно поступить так, как я чуть выше на этой странице писала.

Alisa_Melafon 05.03.2015 16:28

Если я и срублю свою любимку (что буду делать оооочень неохотно), из верхушки выращу новый цветок, как его сформировать и что сделать, чтобы вырос нормальный цветок: чтобы листья были крупные и резные, а сам цветок не шел резко вверх?
дело в том, что отросток был взят именно от крупнолистной монстеры (какую я и хотела), у моей коллеги растет так, как мне бы хотелось, т.е. нижний ярус листьев - очень крупные и резные, следующий ярус - чуть помельче, но тоже все резные, последующие ярусы - чуть помельче... а моя монстерка похожа на пальму.
Света ей более чем хватает, почему она так тянется в рост - не понимаю...

Hloya 06.03.2015 06:05

Цитата:

Сообщение от Alisa_Melafon (Сообщение 473351)
Снизу растут детки с мелкими и непрорезными листьями.

Наверное, листья у деток еще до конца не выросли, молодые, вот и не резные? Подрастут, и станут резными.

Tatyanka 07.03.2015 13:04

Подросла монстера, с одной стороны растит листья где больше белого, а с другой по меньше.

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0307/...d283c02dc1.jpg

Текущее время: 13:08. Часовой пояс GMT +3.