Цветочный форум

Цветочный форум (http://forum-flower.ru/index.php)
-   Общие работы (http://forum-flower.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   "Правильный" компост. (http://forum-flower.ru/showthread.php?t=689)

Галченок 22.11.2011 11:17

"Правильный" компост.

Практические рекомендации:

1.Компостник можно сделать в любое время года, за исключением дней, когда случаются заморозки. Лучшая для этого пора – осень, так как в огороде находится больше всего растительных отходов. В месте, где Вы собираетесь поставить компостник следует поднять уровень грунта (например, для компостника размером 1,5 м х1,5 м следует насыпать слой земли около 15 см; если земля глиняная, то нужно сделать дренаж из слоя песка; если же земля песчаная, то следует сделать изоляцию из слоя глины).
2.Разделите площадку для приготовления компоста на 3 части: в одной будет складываться исходный материал, в двух других будут находиться емкости для компостирования и перекладывания готового компоста.
3.Проще всего делать компостную кучу в виде пирамиды, ограничивая размеры по бокам досками. Можно также вырыть яму глубиной 30-40 см или изготовить специальную емкость. Для создания такой емкости подойдет абсолютно все: доски, кирпич, проволока или старая металлическая бочка без дна (но в боковых стенках следует обязательно проделать отверстия, чтобы воздух поступал внутрь компостника). Рекомендуется делать компостник с двумя секциями, чтобы можно было уже готовый перегной хранить отдельно от свежего материала. (см. фото – компостник из деревянного сруба)
4.Перед компостированием весь рассортированный материал (отдельно солома, скошенная трава, обрезанные ветки и т.д.) следует хорошо измельчить, чтобы процесс проходил более быстро. Закладывать материал нужно слоями таим образом, чтобы компостная пирамида сужалась кверху, а общая ее высота не должна быть больше 1-1,5 м (тогда обеспечивается свободный доступ воздуха). Прикрывать компостник лучше соломой, сеном или листьями.
5.При отсутствии в компостнике необходимого количества воздуха, его содержимое начинает гнить, о чем свидетельствует характерный запах. Нормализовать воздухообмен можно перелопатив всю яму. Если же она слишком сухая, значит, в компост попадает слишком много тепла. Во время жары следует поливать компостную пирамиду, а во время длительных дождей прикрыть компостник.
6.Компостируемые отходы требуют тепла, воздуха и влажности. Важным моментом является то, что вода должна отводиться, а воздух циркулировать. Для этого нижний слой должен состоять из крупных кусков отходов (раздробленная древесина и т.д.), а следующие слои попеременно должны быть из зеленых отходов и хвороста в соотношении 2:1.
7.Между высокими слоями (20-25 см) отходов помещается тонкий слой навоза животного происхождения, который богат азотом и углеродом, как следствие, после ферментации получается отличный перегной. Попеременно можно использовать ускорители для компостирования. Все это следует прикрыть тонким слоем земли или перегноя, оставшегося с прошлого года.
8.После формирования компостной кучи нужно подождать, пока компост «дозреет». Периодически (раз в 2-3 месяца) сырой компост необходимо перемешивать, так как тогда температура внутри компостируемого материала снова возрастет. Периодически его следует слегка поливать.
9.Перегнойная земля образуется через 1-2 года, а за более короткий промежуток времени получается свежий компост. Обычно для ускорения процесса разложения используют специальные препараты. Для того, чтобы получить уже через 2 месяца компост, следует измельченные материалы чередовать со слоями птичьего помета или навоза. Толщина всех слоев не должна превышать 20-30 см. При необходимости, такую компостную кучу можно полить.
10.Готовый компост приятно пахнет землей и прелыми листьями. Полученный компост можно дополнительно просеять при помощи сита. Большие куски следует компостировать повторно. Готовый перегной следует рассыпать в саду и слегка разровнять его граблями – перекапывать его не нужно.
Автор: Зборовска Ирина

http://avega.net.ua/avega/index.php/mod ... 9-10-.html

Галченок 22.11.2011 11:18

Re: "Правильный" компост.

Благодаря компостнику можно легко избавиться от органических кухонных и бытовых отходов, а из готового компоста получается бесплатное удобрение с высоким содержанием гумуса и питательных элементов, которое подходит всем растениям

Также с помощью компоста можно бедную, тяжелую глинистую или же легкую песчаную почву превратить в плодородную, или легко восстановить истощенную землю.

Компостник стоит разместить на участке в слегка затененном месте, защищенном от ветра и непосредственного воздействия солнца. Затенение позитивно влияет на процесс разложения, ведь тогда будут хорошо размножаться дождевые черви, многоножки и микроорганизмы, а земля не сможет высохнуть быстро. Компостник должен быть легко доступен, но при этом не бросаться в глаза (например, его можно закрыть живой изгородью или беседкой).

Продукты, которые можно компостировать
: пищевые отходы, скошенная трава, листья, обрезанные ветки и побеги деревьев (мелко измельченные), скорлупа яиц, отходы от овощей, фруктов, кофейная гуща, использованная чайная заварка, солома, сено, опилки.

Продукты, которые компостировать нельзя
: остатки еды и продукты питания, сорняки с семенами (мокрица, крапива и т.д.), сорняки с хорошей корневой системой (вьюнок, сныть обыкновенная), больные растения (части растений, пораженные бактериальными, вирусными или грибковыми заболеваниями необходимо сжигать, потому что болезнетворные бактерии способны сохраняться после ферментации в компосте), растения, опрысканные инсектидами, камни, химикаты, строительные материалы и другие предметы, неподверженные разложению.

Галченок 22.11.2011 11:31

А нам весной один знакомый дал калифорнийских червей для компоста. мы их туда выпустили. А вот интересно. они не замерзают там зимой? У нас для компоста просто вырыта яма, без всяких книжных примудростей.

Галатея 22.11.2011 12:02

Галя, червяк не выживет, если он замерзнет. Дождевые черви на зимовку уходят глубоко в землю и впадают в спячку. Но после оттаивания почвы они обязательно найдут ваше угощение.

Я тоже выпускала калифорнийских червей в своем саду, примерно килограмма полтора.
И теперь землю в нашем саду просто жалко копать - мясо-мясом. Они наверное переженились с нашими местными червями и каждый год радуют нас своим количеством.

Начитавшись про червей, я их очень полюбила, они мне уже кажутся милыми. Такая огромная польза от этого создания!

laluna 22.11.2011 12:14

Я тоже компост поставила :259: в большом пустом горшке литров на 70, вмешала в старую землю всяких отходов, там и червячки в земле были, сначала если верхний слой земли проткнуть - воняло внутри, сейчас уже пахнет лесом :cancan: А еще экспериментирую в пакетах в гараже, тоже смсь земли и отходов, в одном пакете было слишком много отходов, воняло страшно, а вот два других - почти нет, надо потихоньку отработать эту технологию, надоело землю в огромных количествах покупать :mocking:

Галатея 22.11.2011 12:37

Лена, технология проста. На дно ящика/мешка укладываешь сначала немного земли, на землю-червей и сверху накладываешь им еду слоем около пяти сантиметров. За еду сойдут листья (но не свежие, а черного цвета), все растительные кухонные остатки. Не стоит давать им продукты животного происхождения, они их не едят и к тому же запах появится.
По мере того как черви все перерабатывают, нижний слой увеличивается, они переходят повыше, где еда.
Нельзя их пересушивать, нужно следить за влажностью, опрыскивать, но заливать не нужно.. Еда не должна быть сухой. Ни в коем случае не используйте воду из-под крана! Хлорка в водопроводной воде губительна для червей!
Если набираете воду из-под крана то ее обязательно нужно отстоять несколько дней, как и для аквариумов.
Кислород червям также необходим, поэтому не завязывайте пакеты наглухо надолго.
А вот фильм про червей: http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=KHARSCTGA8E

kaktus 22.11.2011 12:45

Галатея
Галюнь,спасибо за инфо!

laluna 22.11.2011 13:14

Галатея, Галь, я не люблю возиться, поэтому просто в пакет сложила слоями землю и отходы, полила водичкой из-под крана (она у нас не хлорируется, просто жесткая), завязала пакет и отнесла в гараж, забыла на пару месяцев, недавно вот ходила проверяла, аромат еще есть небольшой, значит не готово. Черви у меня там обычные, не калифорнийские.

Галатея 22.11.2011 13:17

А как потом будешь отделять гумус от червей? Вручную? Малюток-червячков ты и не заметишь, они около миллиметра.

laluna 22.11.2011 13:28

Галатея, Галь, а зачем отделять? Они у меня так и живут в горшках :259: я их не разводила, земля покупная видно уже была с их яйцами.

Галатея 22.11.2011 13:49

А что же они у тебя едят в горшках?

Галченок 22.11.2011 13:59

Ой, Галочка! Сколько полезной информации. А и правда как потом отделить уже готовую землю от червей? Или они сами уходят, когда переработают все? Это я интересуюсь для небольших емкостей.

laluna 22.11.2011 14:01

Галь, не знаю, наверное бананы :nyam2: их не много, они сами свою численность регулируют - совершают периодические массовые самоубийства :mocking:

Галатея 24.11.2011 12:51

http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/...7665b1bd_L.jpg

Только такую картинку ящика-червятника я нашла в интернете, но будет удобнее, если сделать три одинаковых ящика, вместо дна у котоых сетка. размер ячейки должен быть таким, чтоб любой самый толстый червяк мог свободно перелезть из одного ящика в другой.
В нижнем ящике будет скапливаться гумус, в среднем ящике - жилой этаж , в верхнем ящике-столовая для наших тружеников.
Если при очередной проверке в самом нижнем ящике червей уже нет, значит червяку там уже кушать нечего и гумус готов.
Гумус нужно вытряхнуть в широкий таз и просушить его. Это делается для того, чтоб потом в ваших цветочных горшках не было червей.
Теперь ящик можно ставить сверху на червятник. Процесс продолжается!

А вот полезная статья о червях:

Дождевые черви - домашние животные
За дождевыми червями очень интересно наблюдать, если их держать у себя дома. Ручными они, конечно, не станут, но наблюдать за собой позволят. Для этого надо только придерживаться некоторых основных правил.
Правило 1. Предоставить червям удобное место для жизни.
Можно держать червей в аквариумах или ящиках с прозрачной стеклянной стенкой, так можно видеть их ходы в почве. Но надо помнить, что червям вреден свет, и закрывать прозрачные стенки шторками из черной бумаги. Можно закрывать и красными стеклами - красный свет им неопасен. Убирать шторки надо лишь на время наблюдений. Тогда черви будут охотно делать норки у стенок.
На дно сосуда нужно насыпать слой камешков и песка для дренажа. Сверху насыпать почву. Лучше брать почву суглинистую, не песок и не глину, темного цвета, то есть достаточно богатую органическим веществом - гумусом. Затем запустить червей.
Поверхность насыпанной земли должна быть на 5-8 см ниже края сосуда. Тогда черви не удерут. Особо активных и беспокойных, стремящихся убежать, можно выявить в течение двух первых дней. Нужно поставить сосуд с червями в тазик с водой. Наутро вы там найдете беглецов. Их лучше отпустить на волю.
Правило 2. Вовремя поливать землю.
При высыхании земли (в небольшом сосуде это происходит быстро) черви не смогут нормально дышать и через некоторое время погибнут. Нужно следить, чтобы поверхность почвы постоянно была влажной. Но нельзя наливать много воды и устраивать болото. Под сосуд нужно ставить поддон, куда будет стекать лишняя вода при поливе. Воду надо отстаивать, но не кипятить:
в кипяченой воде мало кислорода.
Правило 3. Червей нужно кормить.
Для этого надо периодически класть на поверхность земли прошлогодние полуперегнившие листья деревьев, свежие листья капусты, кусочки лука, спитой чай или добавлять перегной.
Черви очень хорошо различают пищу по запаху, имеют свои пристрастия. Можно изучить вкусы ваших червей, давая им в небольших количествах самую разную пищу и наблюдая за тем, что черви утаскивают в норки в первую очередь.
Правило 4. Не выставлять сосуды с червями на мороз и на солнце. При нагревании земли выше 26-28 градусов С или ее промораживании ниже 0 градусов C черви гибнут. Оптимальная температура для них 10-15 градусов C. Червей можно держать и наблюдать за ними и при комнатной температуре. Они будут вполне активны.
Начиная познавать мир дождевых червей, нужно помнить:
Черви не вылезут на поверхность почвы при свете солнца или лампы. Однако после того как вечером в темноте они появятся, слабый рассеянный свет (фонарик, свечка где-то в сторонке) или красная лампа их не спугнут. При таком свете их вполне можно наблюдать. Нужно будет приспособиться к требованиям тех червей, что будут жить у вас. Тогда они позволят даже фотографировать себя.

Галченок 24.11.2011 13:03

Галочка! Спасибо огромное! Нужно распечатать и повесить на заборе около компостной ямы! :yes:

Ким Kim 06.05.2014 09:16

Ко мне приехали два компостера на 800 и 600 л, буду устанавливать и в связи с этим, сильно жду садовый измельчитель, сегодня :spasibo: должен приехать. А то у меня недавно снег сошел, листовой опад и перезимовавшая трава еще не сгребла. Хочу измельчить и в компостер засыпать.

laluna 06.05.2014 09:23

Ким Kim, ух ты, здорово, поздравляю:ff (2)::ff (2)::ff (2): об измельчителе и не слышала, а то я два блендера сломала кухонные отходы измельчать:mocking:

Ким Kim 06.05.2014 09:42

laluna,спасибо! Заказала вот такой

http://i64.fastpic.ru/big/2014/0506/...5401cf39f2.jpg

Это Bosh Rapid 2000. Он средний по мощности и весу и цене, а самое ценное в нем - то, что он хорошо перемалывает траву, сено и листья. Это могут не все. Даже самые мощные, если для этого не предназначены - забиваются ножи.

А компостер вот такой (это на 600)

http://i63.fastpic.ru/big/2014/0506/...625539b104.jpg

orhidea 06.05.2014 13:40

laluna,Лен, а ты в садовые магазины заглядывала? там полно всяких размеров. Задайся целю и увидиш. Причем , акции хорошие бывают на них весной. И на компостеры.

laluna 06.05.2014 13:46

orhidea, мне пока некуда все это девать, вот садик заведу и буду компостеры изучать, а пока так стоит пара ведер с землей:rolleyes:

Галченок 09.11.2016 18:57

Выпросила на работе место для компоста.:mocking: Все-таки сад в 2 га, и столько растительности выбрасываемfacepalm жалко. Отдали места много, две терррасы. Так мне наш управляющий их забетонировал, пока я была в отпуске. Вышло два бетонных короба. Хорошо дренажные сливы сделал, но как теперь все по уму сделать, ума не приложу. Нужно дно чем-то покрывать перед закладкой компоста. Чем? Вот думаю в одну яму заполнить землей и делать компостную кучу, что-ли, вторую может попробовать застелить сеном и делать как в яме. Не придумала еще:mocking:

cvet 09.11.2016 19:04

Галченок, :-D:-D:-D отблагодарила начальника??? :-D Галь, может паллеты и вниз и по бокам, все таки будет продув какой то....

Галченок 09.11.2016 21:44

Ох... ему не объяснишь, он ведь старался:-D бестолковый. Могу и паллеты. Поможет? А больше ничего не нужно? Сразу на них складывать? Я все думаю, может засыпать их землей и просто складывать в кучах компост:scratch_one-s_head: ох и затеялась я:mocking: теперь отступать некуда

cvet 09.11.2016 21:54

Галченок, наверно, я не правильно тебя поняла... Получились забетонированные ямы? Я то думала Эти короба выше уровня земли...
А ямы- да, их засыпать наверно и сверху в кучи складировать компост

Галченок 11.11.2016 09:13

Ага, ямы, две штуки разной глубины. С дренажными отверстиями. Выпрошу еще садовый измельчитель и понесемся изготавливать компост)) Буду пробовать, чего уж теперь

Галченок 12.11.2016 12:29

Вот фото одной из ям, вторая мельче. Договорилась, чтобы заполнил мне их землей

https://img-fotki.yandex.ru/get/1648...dcf97e76_L.jpg

elenaev 13.11.2016 17:39

Галченок, фигасе масштабы! :ff (7): Завидую! :mocking:

cvet 13.11.2016 17:53

Галченок, обалдеть! Предлагаю прибраться немного и шезлонги поставить... Вид с компостных куч как из пятизвездочного отеля!:ff (7):

Галченок 16.11.2016 19:19

Ой, да там стройка идет. Это у меня на работе, а работаю на вилле. Там и правда почти дворцовые виды. Но еще такое же корыто имеется:mocking: а ожидается ваще катастрофа. Прикупили земли для сада-огорода. Так что будет где разгуляться

Галченок 08.01.2017 16:37

К сезону почти готовы:mocking: выпросила крутую штуку

https://img-fotki.yandex.ru/get/9459...89c85898_L.jpg

laluna 08.01.2017 16:42

Это ты в ней все утилизировать будешь?

Галченок 08.01.2017 16:44

Ага, все что влезет. Там ветки до 6 см можно пихать, все трощит.

laluna 08.01.2017 16:49

Ты только хвойных много не перерабатывай, там же смола и закислят все очень сильно

Галченок 08.01.2017 17:17

Не, хвойные я хочу только как мульчу использовать и то в основном под хвойные:scratch_one-s_head: надеюсь так пойдет
А в измельчитель кучу веток пойдет после обрезок. Вообще с этим компостом у меня пока кавардак в голове, не знаю как это все получится и как сделать правильно.
Терассы эти мне наполнили землей наполовину, дренаж сделали, будем пробовать заполнять

laluna 08.01.2017 17:21

Лучше всего, конечно, ботва всякая от овощей, очистки, потом трава всякая, но в ней семена, так что лучше ту что скошена до цветения, листья, а вот ветки долго перегнивать будут, их обычно в компост не суют:unknown:

Галченок 08.01.2017 17:25

Хм... куда же девать? Мульчировать все не мону, склоны крутые в основном:mocking: ох я и влипла с этим компостом:mocking: а травы у нас полно, с весны по осень грузовиками пакеты вывозили всегда

laluna 08.01.2017 17:26

Вот траву и компостируй:best friends:

Галченок 08.01.2017 17:27

Будем учиться по ходу дела. Спасибо за советы:best friends:

Галченок 21.05.2017 10:58

Компост заполняется, вся трава, измельченные ветки все туда. Понятия не имею, что из этого получится, но мусора стали выбрасывать в сто раз меньше, если не компост сделаем, так хоть природу сбережем от мусорных пакетов:-D

ЕленаТамерлан 25.03.2019 11:39

Сеяли пару раз фацелию, понравилось. Почва стала рыхлее и воздушнее. Рекомендую.

Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.