Старый 10.03.2013 в 19:07
  #4
redhaire
Аватар для redhaire
Продвинутый цветовод redhaire вне форума
Имя: Светлана
Город: Самара
Сообщений: 247
Регистрация: 19.01.2013
Последняя активность: 16.04.2014 в 12:33

Спасибо от меня: 1,477
Спасибо для меня: 1,405
 
 
По умолчанию Зигопеталум - ароматный букет на подоконнике
 
В последнее время очень часто в магазинах начали встречаться Зигопеталумы. Их можно было бы полюбить за один аромат, который наполнит ваш дом ароматами цветущего луга, но они еще и просто привлекают взгляд своими необычными цветками.
Родовое название этой орхидеи произошло от греческого слова "zigon" - соединять и "petalon" - чашелистик, что характеризует особенность строения цветов.Эта прелестная орхидея обитает в Южной Америке. Из 15 разновидностей Zygopetalum, многие являются наземными. Из-за красоты и яркости цветов, а также из-за длительного периода цветения (около 8 недель) очень часто их выращивают для срезки.Окраска цветов может быть разнообразной, но, как правило, присутствуют коричневые, зеленые, фиолетовые и белые оттенки. Очень часто цветы имеют привлекательный запах, особенно проявляющийся в первой половине дня.
Вот, что я нашла по уходу

Освещение
Грамотное освещение – это очень важный фактор в выращивании и зацветании Зигопеталумов. Эта орхидея любит яркий рассеянный свет. Возможно и попадание прямых лучей утром до 11 часов. От полуденного и дневного солнца растение следует затенять во избежание ожогов на листьях. По окраске листьев можно определить хватает ли растению света или нет. Если листья салатового цвета, то растение получает света в достаточном количестве, а если темно- зеленого, то света мало. При недостаточном освещении Зигопеталумы могут и не зацвести. При цветении орхидею нужно притенять особенно аккуратно, так как цветы в тени держатся дольше, чем на солнце.

Полив
Количество и качество поливов является основным фактором в успешном выращивании любого растения. Зигопеталумы любят влажный субстрат, но не мокрый. Этот вид орхидей любит воду с минимумом солей. Так как жесткая вода в природе не встречается, то корни орхидей не способны справится со всем обилием солей, растворенным в воде из-под крана, в результате на корнях появляются ожоги и корни отмирают, что сказывается на общем состоянии растения. В летнее время поливают чаще, так как температура выше, солнца больше и растение более активно, зимой следует поливать реже, так как растение менее активно, но не давайте растению пересыхать полностью. У Зигопеталума нет ярко выраженного периода покоя, поэтому сильные просушки ему только повредят. Для создания дополнительной влажности можно поставить горшок на поддон с влажным керамзитом или галькой.
Зигопеталумы любят, когда их моют, пусть это будет раз в 2 месяца, но это даст свои результаты. Не забывайте протирать после душа пазухи листьев и центр розетки новых ростов ваткой, чтобы вода там не скапливалась, а то может образоваться гниль. Не опрыскивайте растение при прямых солнечных лучах. Капли работают как линзы, преломляя солнечные лучи, прожигают листья. Не опрыскивайте цветы, это может привести к некрасивым пятнам.

Удобрение
Зигопеталумы очень любят подкормку, так же как и цимбидиумы. Существует несколько способов удобрения этих орхидей.

Цветение

Особенность Зигопеталумов в том, что цветонос развивается у ещё не сформировавшейся новой бульбы, которая только-только начинает отращивать корешки. Если бульба сформировалась, а цветоноса так и не видно, то цветения от неё уже не будет. При зацветании следует затенить цветонос, подкармливать калийно-фосфорными удобрениями и ждать.

Пересадка

Пересаживают обычно в марте-апреле через 3 года, когда субстрат разложился, свалялся и не дает корням доступ к воздуху. К тому же разложившийся субстрат впитывает больше влаги, чем новый и просыхает медленно, что может привести к загниванию корневой системы.
При пересадке нужно выбрать пластиковый горшок, учитывая
Обязательно проделайте дополнительные отверстия в боковых стенках горшка для вентиляции. 1/3 горшка должен составлять дренаж, это может быть как керамзит, так и кусочки пенопласта. Остальной субстрат готовим следующим образом : сосновая кора, древесный уголь, листовая подстилка, верховой торф, дерновая земля и песок (1:1:1:1:1:0,5). Если это очень сложно, то можно посадить в кору с древесным углем, только поливать придется чуть чаще.

При хорошем уходе Зигопеталумы цветут 2 раза в год. Это довольно неприхотливые и отзывчивые растения.



 
 
 
 
 
12 благодарности(ей) от:

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2015, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,030 | Сообщений: 269,457 | Пользователи: 5,507 | Сейчас on-line: 112
Приветствуем нового пользователя, Патрикеевна
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.