Старый 30.10.2011 в 19:33
  #1
Багирка
Аватар для Багирка
Цветовод-гуру Багирка вне форума
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3,408
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 01.06.2013 в 10:03
Благодарностей (в сообщениях): 296 (184)
 
 
По умолчанию Агапантус (Agapanthus)
 

(источник flover.org)

Агапантуc (Agapantus) - многолетнее травянистое растение (5 видов). Получило несколько названий: абиссинская красавица или африканская лилия. Распространено на морском побережье Капской провинции ЮАР. Корневище мощное и короткое, корни мясистые. Листья лентовидные прикорневые длиной до 50 см., собранные в мощную прикорневую розетку. Цветонос мощный прямостоячий, длиной до 1,0 м. Цветки зонтичные в большом количестве. Цвета варьируются от белого до ярко - голубого и сиреневого оттенков. Ухоженные зрелые растения могут дать до 150 цветков. Цветение происходит постепенно и может занимать два месяца, обычно, июнь, июль.
Разные видыагапантуса легко скрещиваются и переопыляются между собой, поэтому существует множество подвидов и гибридов растения.
При выращивании в открытом грунте агапантус имеет более компактные и многоцветковые соцветия, более длинные и прочные цветоносы, более раскидистые розетки листьев.
Агапантус довольно неприхотлив; летом он нуждается в тёплом светлом содержании. Для него предпочтительны нейтральные или слабощелочные удобренные почвы с достаточным содержанием органики, на защищённом солнечном месте. Переносит и тенистые места, но при этом может не зацвести. Агапантус засухоустойчив и жаростоек, не требует опрыскивания. Однако при регулярном обильном поливе во время засухи он развивается более активно, не теряет декоративности и шикарно цветёт. Он долговечен, может расти на одном месте в саду до 7 лет.
В открытом грунте агапантус успешно зимует только в тёплых регионах, при обязательном укрытии на зиму песком или слоем опилок (около 15 см), лапником. В холодных регионах агапантус выкапывают осенью из сада, стараясь не повредить мясистые корни, и хранят растение до весны в прохладе.
Размножают агапантус делением корневищ, семенами. Посев семян на рассаду обычно проводится в марте. Разделить корневища агапантуса можно после цветения или при пересадке; важно во время деления беречь от повреждения мясистые корни. Деление и рассаживание слишком разросшихся корневищ в саду (на расстоянии около полуметра друг от друга) проводят в марте-апреле, мульчируя почву вокруг растений после посадки.
Агапантус очень не любит пересадку, поэтому лучше проводить только первалку растения и только после цветения. Для молодых растений она проводится раз в год, весной, для взрослых - раз в три - четыре года. Корни у агапантуса очень хрупкие, при пересадке их нельзя повреждать и обрезать, поэтому при проведении работ нужно соблюдать повышенную осторожность.

Важное примечание: при недостатке освещенности у растения могут вытянуться цветоносы или вообще прекратиться цветение. Агапантус очень чувствителен к излишнему поливу. При частом переувлажнении кома почва может закиснуть, корни загнить, а листья начать желтеть.
Агапантум подвергается поражению красным клещем, тлями и щитовками. При недостатке в почве железа растение может быть поражено хлорозом.

Имеются многочисленные садовые гибриды и формы агапантуса зонтичного (A. umbellatus), агапантуса африканского (A. africanus), менее крупного агапантуса колокольчатого (A. campanulatus). Колокольчатый агапантус считается лучшим для выращивания в неблагоприятных условиях; сорт Isis с крупными лавандовыми цветками, сорт Albus - с белыми цветками, сорт Variegatus - низкорослый с белыми полосами на листьях. Agapanthus africanus (агапантус африканский) обладает ярко-голубыми цветками с сиреневым оттенком и крупными размерами. Agapanthus orientalis (агапантус восточный) – более мелкий и изящный, по сравнению с предыдущим.
(по материалам Gardenia.ru и Зеленый дом)  
 
__________________
Катеринка. ко мне "на ты".
Моя планета цветов Багирка
он же Кузьма, он же суслик)
 
 
 

Старый 30.10.2011 в 19:34
  #2
Багирка
Аватар для Багирка
Цветовод-гуру Багирка вне форума
Имя: Екатерина
Город: Россия, Москва
Сообщений: 3,408
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 01.06.2013 в 10:03
Благодарностей (в сообщениях): 296 (184)
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
Агапантус в контейнере


(источник Всё о домашних растениях)
Агапантуc (Agapantus), или "африканская лилия" относится к семейству Лилейные и происходит из Южной Африки. Сложное название растения "агапантус" складывается из двух греческих слов: "agape" ("любовь") и "anthos" ("цветок"). Родина агапантуса — Южная Африка.

Уход и цветение: цветет в июле-августе. Содержат при температуре зимой 6—15, летом 18—25. Светолюбивое растение, содержат на прямом солнечном свету. Полив зимой — ограниченный, летом — обильный. Опрыскивать не надо.
Вредители: гнили при застое воды и паутинный клещ.
Размножение: весной делением куста:
- Выньте растение из горшка и осторожно разделите.
- Посадите каждую часть в отдельный горшок, наполненный влажной землей.
- Каждое посаженное растение накройте прозрачным пакетом и поставьте в светлое, теплое место.
- Когда растение укоренится, снимите пакет и поставьте на постоянное место.
Особенности ухода: летом можно выносить на свежий воздух; лучше всего цветет в тесном горшке; при недостатке света цветоносы удлиняются и им необходимы подпорки.
Агапантус может культивироваться как в закрытом, так и открытом грунте; в тёплое время года контейнер с растением желательно вынести в сад.
Выращиваемый в помещении агапантус практически не имеет покоя. Растение, высаженное в широкий контейнер с хорошим дренажом, зимой содержат в прохладе (6-12 градусов, не выше 15 градусов), изредка слегка смачивая почву, чтобы не пересохли корни. В начале весны контейнер с агапантусом выставляют на солнечное место и начинают регулярно поливать, а затем и подкармливать.
Агапантус считается одним из красивейших растений, культивируемых в больших горшках и кадках. В июле на длинных цветоносах размером до 1 м появляются синие или синевато-фиолетовые цветки, собранные в зонтичные соцветия. Листочков много, они узкие, длинные, темно-зеленого цвета. Агапантус благодаря своим красивым и грациозным цветкам выглядит как завершенная композиция, поэтому лучше всего смотрится, когда стоит отдельно от других растений.

Особенности: для того чтобы растение пышно цвело, необходимо соблюсти условия его содержания в зимний период. Температура в это время должна быть около 8 °С. Летом расположите растение в солнечном месте. Лучше всего агапантус растет в суглинистой садовой земле, смешанной в пропорции 1:2 с почвой для комнатных растений; рекомендуем добавить еще немного песка.
Поливайте агапантус каждый день, а в период цветения один раз в неделю удобряйте. Если растению тесно в горшке, его можно пересадить. После пересадки количество цветков может уменьшиться. Зимой растение поливают минимально, но листья высыхать не должны. Избегайте скопления избыточной влаги в почве, иначе мясистый корень начинает гнить.

(источник Зеленый дом)
(по материалам Gardenia.ru)  
 
__________________
Катеринка. ко мне "на ты".
Моя планета цветов Багирка
он же Кузьма, он же суслик)
 
 
 

Старый 05.02.2012 в 19:40
  #3
SKARLET 777
Asleep
Аватар для SKARLET 777
Цветовод-гуру SKARLET 777 вне форума
Имя: Екатерина
Город: г. Краснодар
Сообщений: 1,290
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: Сегодня в 21:12
Благодарностей (в сообщениях): 650 (319)
 
 
По умолчанию
 
И я такой достала - интересно что будет!


Цитата:
Сообщение от Багирка
неужели в магазине нашла???


Багирка
, Ага - еще белый был, но деньги кончились, теперь прям вся "чешусь"!
Цитата:
Сообщение от Багирка
в ОГ или дома посадишь?

Багирка, пока в горшок посадила, а там посмотрим.  
 
__________________
SKARLETТ И ЕЁ ТАРА!

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!
 
 
 

Старый 06.02.2012 в 21:02
  #4
raccoon04
Busy
Аватар для raccoon04
Модератор raccoon04 вне форума
Имя: Татьяна
Город: Иваново
Сообщений: 8,177
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 26.09.2013 в 23:18
Благодарностей (в сообщениях): 5,113 (2,347)
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
Кать, а что было в пакетике - кусочек корневища? Или семена? Фотографии нет?

Вот так цвел прошлой весной один из моих агапантусов.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478188/

У меня их 3. Вот такие они сейчас.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478143/  
 
 
 
 

Старый 06.02.2012 в 21:25
  #5
SKARLET 777
Asleep
Аватар для SKARLET 777
Цветовод-гуру SKARLET 777 вне форума
Имя: Екатерина
Город: г. Краснодар
Сообщений: 1,290
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: Сегодня в 21:12
Благодарностей (в сообщениях): 650 (319)
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
Тань - корневище, я что-то не сфоткала уже посадила! А цветет каждый год и в какое время? Период покоя как проходит, листья высыхают? А у тебя 3 все разные?  
 
__________________
SKARLETТ И ЕЁ ТАРА!

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!
 
 
 

Старый 06.02.2012 в 21:37
  #6
raccoon04
Busy
Аватар для raccoon04
Модератор raccoon04 вне форума
Имя: Татьяна
Город: Иваново
Сообщений: 8,177
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 26.09.2013 в 23:18
Благодарностей (в сообщениях): 5,113 (2,347)
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
Значит можно попробовать и корневищем посадить...
У меня все 3 одинаковые. Раньше делила только когда новый кустик появлялся. А в этом году попробую у одного корневище порезать и посадить...
Цветет не каждый год, и даже не через год. Обычно цветут в начале июня. Может и летом потом цветут, но я уже не вижу((( Я раньше им зимовки не устраивала. Только второй год зимовали месяца 3. Много листьев пожелтело, но как внесла в оранжерею и начала поливать - наросли новые.  
 
 
 
 

Старый 06.02.2012 в 21:42
  #7
SKARLET 777
Asleep
Аватар для SKARLET 777
Цветовод-гуру SKARLET 777 вне форума
Имя: Екатерина
Город: г. Краснодар
Сообщений: 1,290
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: Сегодня в 21:12
Благодарностей (в сообщениях): 650 (319)
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
raccoon04, Тань, не правильно выразилась наверное, там деленка,т.е. корневище уже с ростами (зеленью), я имела ввиду, что не луковичное это растение!  
 
__________________
SKARLETТ И ЕЁ ТАРА!

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!
 
 
 

Старый 06.02.2012 в 21:46
  #8
raccoon04
Busy
Аватар для raccoon04
Модератор raccoon04 вне форума
Имя: Татьяна
Город: Иваново
Сообщений: 8,177
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: 26.09.2013 в 23:18
Благодарностей (в сообщениях): 5,113 (2,347)
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
Да я знаю, что корневищное. То есть там был уже зеленый кустик с корневищем? По идее - корневище - это подземный побег с почками. Так может можно отрезать кусочек с почкой и посадить? Надо попробовать, а то он сам медленно деток дает.  
 
 
 
 

Старый 16.02.2012 в 13:02
  #9
SKARLET 777
Asleep
Аватар для SKARLET 777
Цветовод-гуру SKARLET 777 вне форума
Имя: Екатерина
Город: г. Краснодар
Сообщений: 1,290
Регистрация: 01.11.2011
Последняя активность: Сегодня в 21:12
Благодарностей (в сообщениях): 650 (319)
 
 
По умолчанию Re: Агапантус (Agapanthus)
 
ну девченки не выдержала я, сбегала и за белым!
 
 
__________________
SKARLETТ И ЕЁ ТАРА!

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!
 
 
 

Старый 16.02.2012 в 13:08
  #10
kaktus
Аватар для kaktus
Администратор kaktus на форуме
Имя: Светлана .
Город: Бельгия
Сообщений: 8,020
Регистрация: 26.10.2011
Последняя активность: Сегодня в 22:31
Благодарностей (в сообщениях): 7,431 (2,730)
 
 
По умолчанию
 
SKARLET 777,
Молодец Катюш . У меня синий и белый . Обажаю этот цветочек ,а ещё больше притягивает его название цветок -любви .

Я их как только не сажала . летов год были в открытом грунте потом в большой горшок и в гараж на зиму . На следующий год лень было и росли в горшке большом . Конечно цвели а как же. Белый у меня только как года полтора живёт , а сиреневый дольше.
Кать , покажу только не могу со старого компа всё фотки снять , времени нет.  
 
__________________
Как подписаться на тему




Светлана .
 
 
 

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2013, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 2,388 | Сообщений: 190,088 | Пользователи: 2,077 | Сейчас on-line: 152
Приветствуем нового пользователя, Руслан
Рекорд пребывания 580, это было 25.09.2013 в 14:43.