Старый 03.04.2015 в 12:20 — исправлено yumikotori; 03.04.2015 в 15:03.
  #1
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Ксюшкин цветничок :)
 
Дорогие форумчане и форумчанки! Я с вами недавно, но уже успела полюбить этот форум и его "жителей". Расскажу немного о себе! Я - молодая мама сыночка Мишеньки! Живу в подмосковном Краснознаменске. Будем знакомы!


С удовольствием расскажу вам о своих любимых цветочках!

Стаж цветовода - с 2001 года! Переехали в Подмосковье, тут ни друзей, ни родных! В цветах я в тот период нашла отдушину! И мои любимки ответили мне взаимностью! Вот уже 14 лет как я цветовод-любитель!

А теперь о цветочках!

На данный момент (апрель 2015 года) в моем цветнике 45 горшков, но скоро будет большое пополнение (новые членики шлюмбергер, рипсалидопсисов). Итак, по порядку! Поехали!


Орхидеи Фалэнопсис (Phalaenopsis):


1. Розовая с фиолетовыми пятнами. Самая любимая!! Очень крупные цветы. Дарила сестренка


2. Терракотовая, оборотная сторона желтая. Дарила сестренка



3. Розово-сиреневая в мелкую крапинку. Покупала я ее вслепую, т.к. без цветов, всего за 99 рублей) Знала лишь, что она фиолетовая, т.к. на ней был 1 сильно засохший бутон. Цвет оказался очень нежный, балдею!



4. Белая в фиолетовое пятно. Долгое время о такой мечтала, в итоге ее мне купил муж (сделал сюрприз) по наводке моей сестры)



5-6. Две белые орхидеи с нежно-желтой сердцевинкой. Одну купила я сама, вторая — деточка с работы. Обе с очень крупными цветами. Сейчас обе набирают бутоны, пока что фото с инета (потом заменю на свое, как расцветут!)



7. Мелкая лимонная. Мамку этой орхидейки я дарила своей маме года 3 назад. Так вот эта мамулечка успела дать уже 5 деток!!! Одна из них перепала мне


8. Камбрия. Желтая в коричневое пятно (фото с инета… не знаю, зацветет ли когда-нибудь моя деточка...) Дарила сестренка на очередной день рождения


9. Дендробиум Нобиле. Фиолетовая с бело-желтой сердцевиной. Недавно зацвела моя крошка спустя год!!!) Покупал муж, очень уж она ему понравилась



 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
14 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:21 — исправлено yumikotori; 03.04.2015 в 15:05.
  #2
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
10. Оксалис (Кислица)фиолетовая, цветки нежно-розовые. Очень нравится мне эта крошка! У нее есть особенность — сбрасывает к зиме листья и отдыхает. Ей нужен период покоя, практически без полива и в прохладном месте. Однажды зимой (давно это было) я увидела на холодильнике горшок с землей… Забыв, что там клубни моей кислицы зимуют, выкинула( Дошло до меня только на следующий день! В итоге несколько лет я пыталась ее найти в продаже. И нашла у доброй форумчанки с нашего городка, которая в прошлом году поделилась клубнями. Теперь у меня на подоконнике вот такая красавица растет и цветет!



11. Финик. Самый объемный обитатель моего цветника! Этого красавца я вырастила из косточки сушеного финика в далеком 2002-2003 году!!! И очень им горжусь. Многие годы жил у мамы, пока мы не купили квартиру поближе к родителям. У мамы рос неважно, реденько. А у меня попер дай боже!!!


12. Хавортия. Маленькая, но люблю ее Дала деточку


13. Рипсалис Барчела (еще его прозвали кораллом, уж очень похож!)


14.Рипсалис пустоплодный (Rhipsalis cassutha) — называю его волосатиком Купила вместе с предыдущим в 2014 году


15. Седум Макино (Sedum makinoi) — разновидность очитков. Тоже у меня новичок. Покорила форма листьев в виде розочек!


16. Спатифиллум Растет он у меня очень обильно, а вот цветет редко. Наверное, слишком я его оберегаю. Многие комнатные растения любят экстрим, только тогда цвести начинают. Видать, и он из их числа!




 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
14 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:21 — исправлено yumikotori; 05.04.2015 в 11:49.
  #3
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
17. Антуриум Fire (красный). Мамин красавец дал деточку, которая переехала ко мне. Пока что он совсем малыш


Хлорофитумы. Их у меня 3 вида — 5 горшков:



18-19. Два горшка Хлорофитума Бонни (кудрявый) — белая полоса по центру листа. Долго его хотела и купила в итоге. А второй горшок — это уже рассаженные деточки от него. К сожалению, со временем распрямляет свои кудри Но все равно красив!



20-21. Два горшка Хлорофитума Океан. Красавец, расцветка — белые полосы по краям листа.
 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
11 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:22 — исправлено yumikotori; 03.04.2015 в 15:06.
  #4
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
22. Один горшочек самого простого Хлорофитума — специально для кошки, так уж вышло. Пришлось принести его в жертву ради спасения остальных любимцев! Фото этого ужаса прикладывать не буду))
23. Толстянка (крассула) портулаковая (Crassula portulacea). Люблю ее! И вообще очень люблю суккуленты! Растет вверх, деревцем



24. Крассула минор (Crassula ovate Minor) — компактная, с тонкими стебельками. От этого со временем свисает вниз


25. Кротон (Кодиеум) — Codiaeum 'Excellent' — этот красавец живет у меня уже много лет. Куплен был у бабульки в переходе метро. И, видимо, очень доволен своими условиями обитания, т.к. растет пышно, разветвляется, имеет насыщенную окраску листьев, и даже периодически цветет!


 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
13 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:23 — исправлено yumikotori; 03.04.2015 в 15:07.
  #5
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
26. Кротон — Codiaeum 'Gold Star' — купила его несколько лет назад, очень он мне нравится!



27. Фикус Бенджамина Nina. Красавец, которому уже много лет. Кустился, в 2014 году я заплела его ствол косичкой. Следовало это сделать раньше, конечно, пока стебельки были потоньше…



28. Фикус Robusta. Дарила сестренка в качестве цветка-символа семейного плодородия Тогда у нас еще не было Мишеньки


29. Фикус Belize. Очень нравится расцветка его листьев!



30. Фикус Бенджамина Nina — деточки Их плести не буду, пусть кустятся!


31. Пахиподиум. Люблю его, но вымахал, зараза!.. Каждый год любит к зиме сбрасывать листья. Сейчас он в неприглядном состоянии, ибо во время установки стойки упал, сбросил верхние штук 20 листьев… И сейчас продолжает это делать, переживает. Он такой — капризный...


32. Драцена Маргината. Была высокая красавица, растет у меня очень много лет! Но последнее время что-то куцая совсем. В общем, я обрезала верхушки и посадила. Теперь у меня масенькая пушистая Драценка


33. Строманта Триколор — красавица, особенно при вечернем освещении! Низ листа багровый, а верх желто-зеленый в разводах.
 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
12 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:23 — исправлено yumikotori; 06.04.2015 в 13:51.
  #6
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
34. Молочай Беложилковый — всегда считала его сорняком. Но муж принес отросток с работы, полный детского восторга! Говорит: «Представляешь, этот цветок разбрасывает семена, и из них растут новые цветы! Посади!!!» Посадила)) Недавно только ударился в рост, когда переехал на стойку. До этого его нещадно грызла кошка...


35. Алоказия Сандера. Эта красавица растет у меня много лет. Точнее, росла ее мамочка… Но в этом году мамку домучал паутинный клещ, которого уже сколько лет не могу вывести, что только ни делала… Благо мамка оставила мне деточку, которая благополучно продолжает свой род


36. Кактусы микс (5 штук). Когда покупала их по отдельности, все они были примерно одного размера. И вот как вразнобой подросли года за 3

Виды определила методом рассмптривания картинок и по описаниям в сети. Если кто разбирается, поправьте, если вдруг ошиблась:
1. Маммилярия атласная (тот, что стал тоньше, у него иглы-крючки)
2. Хагеоцереус (с желтыми иглами)
3. Трихоцереус (маленький ребристый)
4. Эспостоа (седовласый дед)
5. Маммилярия Спинозиссима (Супер-Ред) (с красными иглами)


37-38. Каланхоэ Перистое (лечебный вид) — 2 горшка. Помогает от всего!!! В первую очередь при насморке! Пока они совсем малыши, обрываю нижние листики при насморке у Мишки


39. Хойя (восковой плющ). Давно о ней мечтала! Своровала 3 кусочка у свекрови на юбилее! Вот моя красотка, уже укоренилась и вовсю дает новые листочки

Цветочки, которые я ожидаю - с сети

40. Пуансеттия (Рождественская звезда) — подарила свекровь на Новый год! Чтоб он начал цвести к зиме, нужны сложные манипуляции, буду стараться все соблюдать, чтоб он подадовал меня красными листочками к следующей зиме!
Чтобы этот цветок зацвел вовремя, а именно к Новому году и Рождеству, в течении осени (октябрь-ноябрь) его надо накрыть черной пленкой или светонепроницаемой картонной коробкой, чтобы сократить ему световой день до 10 часов. А в начале декабря поставить в теплое помещение (около 18°C) с ярким освещением и начать усиленно поливать.
Фото сделано до обрезки. В марте ее обрезала.

41. Опунция. Ой, это самый опасный «зверь» в моем цветнике!!! Попробуй слегка коснуться его — в кожу вопьются разом десятки мелких иголочек, которые и разглядеть-то трудно, а уж вытащить — практически невыполнимая задача… Растет достаточно быстро, уже даже делилась его детками с подругами Нашлись желающие и на этого злюку!
 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
12 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 12:24 — исправлено yumikotori; 09.04.2015 в 15:40.
  #7
yumikotori
Аватар для yumikotori
Цветовод-любитель yumikotori вне форума
Имя: Ксения
Город: Краснознаменск (МО)
Сообщений: 66
Регистрация: 29.03.2015
Последняя активность: 10.06.2016 в 18:56

Спасибо от меня: 61
Спасибо для меня: 289
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
МОИ ДЕКАБРИСТЫ:

42.
Шлюмбергера (Декабрист), цветы ярко-розовые. Боялась, что не зацветет, т.к. в квартире зимой нет прохладных мест, чтоб стимулировать цветение. Но все же такое местечко нашла — на кухне, у самого окна. И он зацвел! и цвел с декабря по март, обильно! Радовал мамочку



43. Шлюмбергера (Декабрист), цветы бело-розовые. Отщипнула (своровала) тройной сегмент в одном гос.учреждении. Цветет великолепными нежными цветами! Вот такой он у меня пока, совсем малыш!


Фото его цветочков пока с сети

44.
Шлюмбергера (Декабрист), цветы персиковые. Тоже своровала в том же гос.учреждении, но позже. Пока что он в виде двойного сегмента. Цветочки будут вот такие:
(фото пока с сети. верю, что через годик заменю на свое



МОИ РИПСАЛИДОПСИСЫ:

45. Рипсалидопсис оранжевый. Посадила семена, жду! Возможно, цветения придется ждать не один год!!! Впервые выращиваю растения из семян, безумно интересно!!!
Подготовка и посадка семян:
Вымочила в легком растворе марганцовки (они размеров с маковое зернышко)

Посадила в тепличку! Жду, когда проклюнутся!!!



46. Шлюмбергера (Декабрист), цветы белые.
Спасибо Мариночке с этого форума!! Поделилась красотой!


Цвести должен примерно так (фото с сети)


47. Шлюмбергера (Декабрист), цветы бело-розовые.
И снова спасибо Мариночке !


48. Рипсалидопсис, цветы оранжевые
Ура!!! Я его купила! Вот мой красавец-мечта!




49. Рипсалидопсис, цветы красные
Купила в один день с оранжевым!



Общий вид их расположения в комнатах. Фото относительно старое, сейчас уже многое переиграла в расположении. Да и цветник пополнился новыми экземплярами



Вот и все цветочки, которые живут у меня в данный момент. Буду время от времени обновлять фотографии, дополнять и т.д.



Всем спасибо за внимание к моему посту!

 
 
__________________
Жизнь прекрасна!!!
 
 
 
18 благодарности(ей) от:

Старый 03.04.2015 в 13:12
  #8
Belo4ka
Worried
Аватар для Belo4ka
Продвинутый цветовод Belo4ka вне форума
Имя: Елена
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,746
Регистрация: 23.06.2013
Последняя активность: Сегодня в 01:08

Спасибо от меня: 36,254
Спасибо для меня: 31,136
Мои хвасты: посмотреть
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
yumikotori, Ксюша, с открытием своей странички Всегда радостно видеть увлеченного человека Красивые цветочки, интересное расположение в интерьере Конечно, главный цветочек -самый очаровательный Только колючих жильцов подальше от него...Я просто хорошо помню очень давнюю историю, когда моя племянница ухватила на улице кем-то выброшенный кактус..
Буду с удовольствием забегать в гости!  
 
__________________
Мой кусочек рая.

Лена
 
 
 
Сказали спасибо:
yumikotori (03.04.2015)

Старый 03.04.2015 в 13:12
  #9
Екатерина Малухина
Cloud_9
Аватар для Екатерина Малухина
Цветовод Екатерина Малухина вне форума
Имя: Катерина
Город: Алматы
Сообщений: 262
Регистрация: 12.02.2015
Последняя активность: 02.05.2017 в 11:39

Спасибо от меня: 1,301
Спасибо для меня: 1,508
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
yumikotori, Ксения с открытием хавстика Все цветочки прекрасны, Орхочки красивые и все необычные такие Кротончики яркие красавцы, Фикус"Нина" просто восторг Сынуля очаровательный, весь в маму  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
yumikotori (03.04.2015)

Старый 03.04.2015 в 13:30
  #10
Марина.
Doubtful
Аватар для Марина.
Цветовод Марина. вне форума
Имя: Марина
Город: Воронежская область
Сообщений: 505
Регистрация: 24.03.2014
Последняя активность: 28.10.2017 в 19:08

Спасибо от меня: 2,430
Спасибо для меня: 3,093
 
 
По умолчанию Re: Ксюшкин цветничок :)
 
yumikotori, Ксения, ПОЗДРАВЛЯЮ с открытием своего хвастика!!!
Очень красивые ухоженные цветочки. Все у тебя так аккуратненько, ни соринки, ни пылинки.
Сынуля-красавчик!  
 
 
 
 
Сказали спасибо:
yumikotori (03.04.2015)

Ответ

Метки
декоративно-лиственные, кактусы, орхидеи, цветник


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход


Powered by vBulletin® Version 4.1.12
Copyright © 2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
 
Member Login

Тем: 3,533 | Сообщений: 394,153 | Пользователи: 12,035 | Сейчас on-line: 165
Приветствуем нового пользователя, Barbara-s
Рекорд пребывания 986, это было 04.12.2014 в 03:24.