Старый 01.12.2011 в 14:44
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:55

Спасибо от меня: 8,029
Спасибо для меня: 5,987
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Гусмания (Guzmania).

Гусмания, неправильно гузма́ния (Guzmania) — род вечнозелёных травянистых растений семейства Бромелиевые (Bromeliaceae). Около 130 видов эпифитов и наземных растений, распространенных в Южной Флориде, Вест-Индии, Центральной Америке, Венесуэле, Бразилии; растут в лесах, на открытых горных склонах на высоте до 2400 м над уровнем моря. Цветки некоторых видов гусмании клейстогамны, то есть они не раскрываются и самоопыление происходит внутри бутонов.
Многие виды гусмании — популярные комнатные растения.

Уход

Гусмании, подобно фризеям (вриезиям), — одни из самых теплолюбивых бромелиевых. Оптимальная зимняя температура — около 20 °C, летом до 28 °C. Гусмании светолюбивы, и размещают их на западных окнах, притеняя от прямых солнечных лучей. Полив зимой умеренный, весной и летом (во время роста) — обильный с опрыскиванием листьев. При поливе необходимо наполнять листовую розетку гусмании. Выращивают в корзинках и горшках (10—12 см) в смеси измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из торфа (волокнистого), древесного угля, дерново-глинистой земли и песка (1:1:0,5:0,5). Можно использовать смесь измельченной коры хвоиных, сфагнового мха, верхового торфа, стиромуля с добавлением кусочков древесного угля. Пересаживают раз в 2—3 года, весной или летом, ежегодно подправляют субстрат.

Болезни и вредители

Гусмании страдают от грибковых заболеваний, вызванных повышенной влажностью и температурой окружающей среды. При излишнем поливе могут загнивать корни, сократите полив и наливайте воду в листовую розетку.

Размножение

Размножают семенами и делением старых растений или отводками, как фризею (вриезию).

Применение

Широко используют при устройстве различных композиций.

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 26.10.2015 в 14:46
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,077
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Гусмания (Guzmania).

В первый раз зацвела эта гузмания. Сразу 2 кустика. Соцветие вытянутое и темно-бардовое...

3 благодарности(ей) от:
elenaev (29.10.2015), meili (26.10.2015), Ёжик (26.10.2015)

Старый 18.01.2016 в 12:23
lazanya
Новичок lazanya вне форума
Последняя активность: 24.02.2016 в 17:50

Спасибо от меня: 10
Спасибо для меня: 9

Здравствуйте))
Мне отдали два росточка гусмании. Но оба без корней. Есть шанс их вырастить? Как лучше укоренить, подскажите пжл. В интернете такие противоречивые советы..  

Старый 06.04.2016 в 11:38
Новенькая
Fine
Цветовод Новенькая вне форума
Последняя активность: 21.03.2017 в 20:46

Спасибо от меня: 2,602
Спасибо для меня: 1,244

Простите, что немного не по теме, но некуда писать. Мне на день рождения сестренка подарила Неорегелию. Сама она не цветовод, а в магазине насоветовали. Такое чудо с длинными листьями, покрытыми шипами. Конечно сейчас уже никакой декоративности нет, прошло 4 месяца, зато народила одну детку Будем растить ее

Старый 17.08.2016 в 07:19
tenek
Цветовод-любитель tenek вне форума
Последняя активность: 20.03.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 24
Спасибо для меня: 143

У меня растёт Гусмания. Вообще, я только недавно узнала что это за цветок и как за ним ухаживать. До этого у меня так и стояло материнское отцветшее растение с детками. Недавно деток я отсадила. Получилось 2 штуки. Одна детка хорошо прижилась сразу и пошла в рост. Другая была в каком-то коматозе. Жила на даче. Мы с мамой её ещё по незнанию посадили в обычную землю в большой горшок (кстати та, что хорошо растёт - тоже в обычной земле, но это ладно пока).
Потом на дачу пришли соседские коты и вырыли это несчастную детку)
Пришлось мне забрать её домой. Дома я посадила её в маленький горшочек в покупной грунт для орхидей (более подходящего ничего не нашлось). Она с месяц что-то думала-думала, а теперь решила сама вырастить детку. И как это понимать? Получится ли расчитывать на цветение этого растения, если она даёт детку? и как быть, когда маленькая детка вырастит - сразу отделять? Я думала, что у них дети вырастают только после цветения?
Вот фото. Растения немного подраны теми самыми соседскими котами, сейчас уже приходят в норму
Это вторая, хорошо растущая детка.

Вот вторая детка с ещё более мелкой деткой

Вот такая она была сразу после посадки

Старый 19.03.2017 в 21:21
Mary19
Новичок Mary19 вне форума
Последняя активность: 19.03.2017 в 21:46

Спасибо от меня: 12
Спасибо для меня: 3

Думаю не нужно Вам иx разделять, пусть подрастут, окрепнут. Они и в компании отлично себя чувствуют и по одиночке. Что касается горшка, то эти растения не требуют места для корней, у ниx корневая достаточно слабая и маленькая, основное питание через листья.  

Ответ