Старый 28.10.2011 в 17:33
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:42

Спасибо от меня: 15,551
Спасибо для меня: 21,488
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Кампанула (Campanula).

Кампанула Campanula.

В народе кампанулу называют "жених и невеста", с белыми цветками - "невеста", а с голубыми - "жених".
Семейство колокольчиковые. Насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Родина - Средиземноморье.

Скрытый текст

Кампанула равнолистная (Campanula isophylla) превосходит по популярности все остальные виды. Это многолетнее травянистое растение высотой около 15 см , стебли стелящиеся, ползучие, листья на длинных черешках, очередно расположенные, сердцевидной формы, около 5 см длиной. Поверхность листа светло-зеленая, с зубчатым краем. Соцветия метелки, цветки светло-голубые или белые, колокольчатые, пятилепестковые, до 3,5 см в диаметре. Плод - коробочка.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе rop Европы. Его стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет очень обильно с конца июня - начала июля до середины сентября. Семена созревают в августе - октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%) и часто образуют обильный самосев.

Колокольчик Пожарского (С. poscharskyana) - растение известковых скал южной Европы, Балкан. Образует плотную подушку высотой 15-20 см из черешковых сердцевидных листьев и многочисленных цветоносов. Цветки ширококолокольчатые, почти звездчатой формы, светло-сливово-голубые. Цветет очень обильно с июля до конца лета. В августе-сентябре созревают семена. Есть культивар с белыми цветами - 'E.H. Frost'.

Колокольчик Портеншлага (C. portenschlagiana) - один из лучших колокольчиков для вертикального озеленения. Образует "подушки" высотой 10 см. Цветёт очень обильно и долго. Образует подземные побеги, но не агрессивен по отношению к соседям. Цветки колокольчатые голубовато-фиолетовые повёрнутые вверх. Нетребователен к почве, переносит небольшую засуху и затенение.

Махровые кампанулы - это гибридная форма C. cochlearifolia x carpatica 'Pleno'. Этот гибрид часто продают в цветочных магазинах, и выглядит он очень эффектно. Но его сложно сохранить в комнатных условиях: цветочки и бутоны засыхают, постепенно начинают отмирать побеги. После покупки ей нужно сразу предоставить светлое прохладное место, вовремя поливать и не засушивать.

[свернуть]

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Умеренная. Зимой прохладное содержание, около 12-14°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, притенение от прямого солнца на южном окне. Если слишком темно, растение израстается, побеги вытягиваются, а расстояние между листьями увеличивается.

Полив: Обильный весной - летом, почва должна быть влажноватой, зимой период покоя, полив очень редкий.

Удобрение: С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений, раз в 2-3 недели.

Влажность воздуха: Любит ежедневное опрыскивание.

Пересадка: Ежегодно весной. Почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 части листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

Размножение: Семенами и черенками весной.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

Легко поражается красным клещом. Время от времени необходимо профилактическое опрыскивание Фитовермом.

Нижние листья желтеют и засыхают. Это признак избыточного освещения и/или несвоевременного полива.

Листья коричневеют и мокнут, появляется плесень. Причина - содержание растения при повышенной влажности и отсутствии вентиляции. Колокольчикам необходим приток свежего воздуха.

фото и информация взяты из интернета  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (03.06.2014), Soile (05.09.2015), Trewila (04.04.2016), Капитошка (08.06.2016)

Старый 16.07.2018 в 07:56
Пеппи
Цветовод Пеппи вне форума
Последняя активность: 17.08.2018 в 11:56

Спасибо от меня: 2,886
Спасибо для меня: 1,457

По умолчанию Re: Кампанула (Campanula).

Милый цветок

3 благодарности(ей) от:
Lana (16.07.2018), Ирина63 (16.07.2018), Новенькая (16.07.2018)

Старый 12.09.2018 в 18:38
Алана21
Новичок Алана21 вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:31

Спасибо от меня: 7
Спасибо для меня: 45

Что с моим цветочком, уже опрыскивала от клеща, но все ровно листья желтеют. Теряется декоративность, проверила корни, там все впорядке, они светлые. Нет ни гнили, все вроде в норме. Может кто сталкивался с этим. Помогите советом.  

Старый 12.09.2018 в 18:40
Алана21
Новичок Алана21 вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:31

Спасибо от меня: 7
Спасибо для меня: 45

Бутончики засыхают, перелива тоже небыло.  

Старый 13.09.2018 в 12:17
Новенькая
Fine
Цветовод Новенькая вне форума
Последняя активность: 20.09.2018 в 13:35

Спасибо от меня: 3,002
Спасибо для меня: 1,339

Алана21, Фото не очень четкое, но такое ощущение, что все же клещик паутинный. Листья пораженные, я считаю, надо удалить. Однократной обработки от клеща не достаточно. Яд действует только на живых особей, а на их яйца - не действует. Даже если паучки и подохли после обработки, через 3-5 дней из яиц вылупляется следующая партия. Обработку поэтому нужно через 3-5 дней повторить. Можно и еще раз потом так же, чтоб наверняка. Можно покупным раствором, можно хоз. мылом, развести его в воде. Опрыскать, и поместить в полиэтиленовый пакет, завязать, чтобы создать парниковый эффект. Паутинные клещи не любят повышенную влажность. Через 2-3 часа (или утром. если обработка была на ночь) снять пакет. Если обрабатывали мылом, то смыть, чтобы не забивались поры на листьях. Обработку лучше проводить не на одном растении, а на всех, что стояли рядом, т.к. эти заразы могут обратно потом переползти. Подоконник, оконную раму, подставки, горшки, все промывать так же. Вот примерно так. Нынче боролась этим же способом (я нашла его на просторах интернета) сама, принесла паутинного клещика из магазина на купленном цветке, не увидев сразу и не подумав, что цветок может быть заражен, поставила сразу на подоконник рядом с другими цветами. Пришлось все цветы на подоконнике обрабатывать. Очень надеюсь, что не оставила вредителям ни единого шанса на выживание. Вам желаю удачи! Надеюсь, что совет поможет и Вам.  

Сказали спасибо:
Алана21 (14.09.2018)

Ответ