Старый 13.09.2018 в 11:27
Ким Kim
Breezy
Продвинутый цветовод Ким Kim вне форума
Последняя активность: Сегодня в 16:18

Спасибо от меня: 3,527
Спасибо для меня: 11,361

По умолчанию Каудексные ипомеи

Решила не ограничивать название темы одним видом, потому как каудексных ипомей множество.

Скрытый текст

• Ipomoea albivenia – из Южной Африки - бутылочный вытянутый каудекс около 10 см в толстой части. Стебли до 10 м длиной, листья сердцевидные, морщинистые, на длинных черешках, цветки белые, желтоватые или розовые в зеве.
  • Ipomoea batatas – торпики Центральной Америки - бутылочный каудекс около 10 см в толщиной и 20см длиной. Стебли до 4 м длиной, листья сердцевидной формы с волнистым краем или не глубоко-перисторассеченые, цветки розовые с интенсивно окрашенным красно-сиреневым зевом.
  • Ipomoea bolusiana – Южная Африка, о. Мадагаскар - широкий каудекс около 20 см в толщиной. Стебли до 3 м длиной, листья узко-ланцетной формы (ивовидные), до 20 см длиной, сидячие (на коротких черешках), цветки розовые.
  • Ipomoea crassipes - Южная Африка - бутылочный каудекс около 10 см в толщиной. Стебли до 1,5 м длиной, листья овальной формы, на коротких черешках, цветки насыщенного сиреневого цвета.
  • Ipomoea digitata - Парагвай, Уругвай, Аргентина, Индия – широкий бутылочный каудекс около 10см толщиной. Побеги достигают 4 м длинны, листья перисторассеченые,5-ти лопастные, на длинных черешках, цветки ярко-розового или красного цвета.
  • Ipomoea lapathifolia – Танзания (африка) - бутылочный каудекс около 10 см в толщиной. Стебли до 3 м длиной, листья узко-ланцетной формы (ивовидные), до 20 см длиной, сидячие (на коротких черешках), цветки розовые.
  • Ipomoea linosepala - Конго, Ангола – небольшой шаровидный подземный каудекс в диаметре около 10см. Побеги достигают 0,5-1 м длинны, листья узко-ланцетной формы, до 15 см длиной, сидячие, цветки бледно-желтые. Не выносит яркого прямого солнца!
  • Ipomoea longituba - Восточная Африка - небольшой шаровидный подземный каудекс в диаметре около 10см. Побеги около 2 м длинны, листья овально-притупленные, на длинных черешках, цветки белые. Не выносит яркого прямого солнца!
  • Ipomoea platensis – Парагвай - шаровидный каудекс в диаметре около 50см. Побеги достигают 3 м длинны, листья узко-ланцетной формы (ивовидные), до 20 см длиной, сидячие (на коротких черешках), цветки розовые.
  • Ipomoea pubescens – Мексика и Парагвай - бутылочный каудекс около 10 см в толщиной и 20см длиной. Стебли до 3-4 м длиной, листья перисторассеченые, 5 членные, цветки голубые, с белым зевом.
  • Ipomoea obscura - Тропическая Африка, Маскаренские острова, тропическая Азия, северная Австралия, Фиджи, Гавайи - шаровидный каудекс в диаметре около 50см. Побеги достигают 3 м длинны, листья перисто-рассеченые с узкими овальными сегментами или сердцевидные, на длинных черешках, цветки нежно-розового цвета.
  • Ipomoea welwitschii – из Африки - шаровидный каудекс в диаметре около 20см, светло-желтого, почти белого цвета. Побеги достигают 4 м длинны, листья сердцевидные, на длинных черешках, цветки бледно-желтые.

[свернуть]

Я стала обладательницей своей ипомеи благодаря Ольге-meili
Сначала я думала, что это Ipomoea platensis, но пишут, что она имеет ивовидные листья. А у наших с Ольгой листья перисторассеченные, пяти-лопастные.

Оля и все обладатели этих замечательных растений - давайте общаться про них в этой теме

Два месяца ипомея росла у меня в теплице вместе с огурцами, около недели назад стало холодно, не хотела рисковать и выкопала домой.

Несколько дней она простояла у меня в пакете, который я потихоньку убирала, чтобы не пересохла сразу дома. Вчера полностью сняла мешок, сегодня нашла цветок)

Вот такие вот непонятные штуки, не сразу поняла, что это бутоны. У основания бутона сладкие капли))

3 благодарности(ей) от:
elenaev (13.09.2018), laluna (14.09.2018), natusik (13.09.2018)

Старый 13.09.2018 в 16:41
meili
Супер-модератор meili вне форума
Последняя активность: 19.10.2018 в 09:47

Спасибо от меня: 20,836
Спасибо для меня: 12,033

По умолчанию Re: Каудексные ипомеи

Полина, потрясающий результат! Мои прям малявки, по сравнению с твоей! Но кажется мы с тобой ошибались - кажется это именно она, ipomoea platensis  

Сказали спасибо:
Ким Kim (13.09.2018)

Старый 13.09.2018 в 16:44
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Сегодня в 18:39

Спасибо от меня: 18,696
Спасибо для меня: 13,560
Мои хвасты: посмотреть

Классная еще и , похоже , здоровоцветущая....А у меня семена ипомейкины пришли  

Сказали спасибо:
Ким Kim (13.09.2018)

Старый 14.09.2018 в 10:32
Ким Kim
Breezy

Цитата:
Сообщение от meili
кажется это именно она, ipomoea platensis

Оль, а как же это?

Ipomoea platensis – Парагвай - шаровидный каудекс в диаметре около 50см. Побеги достигают 3 м длинны, листья узко-ланцетной формы (ивовидные), до 20 см длиной, сидячие (на коротких черешках), цветки розовые.  

Старый 21.09.2018 в 12:06
Ким Kim
Breezy

Пришлось сегодня свою на автополив поставить... Поливаю каждый день и как ни приду - грунт сухой, листья висят. Не корни, а насос какой-то...  

Сказали спасибо:
natusik (21.09.2018)

Ответ