Старый 12.08.2017 в 12:36
Котик Московский 2
Sad
Цветовод Котик Московский 2 вне форума
Последняя активность: 19.11.2017 в 17:39

Спасибо от меня: 1,014
Спасибо для меня: 1,106
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Зверобой

Зверобой продырявленный (обыкновенный) — травянистое растение семейства Зверобойных (лат. Hypericaceae).Народные названия — заячья кровь, зверобой дырявый, зверобой жёлтый, зверобойник, красная травица, кровавец, кровца, хворобой, зелье светоянское.

Зверобой это трава, высотой до 80 см с ветвистым тонким корневищем и многочисленными придаточными корнями. Стебли прямостоячие, тонкие, двугранные, ветвистые голые.Листья супротивные, мелкие, овальные или продолговатые, цельнокрайние, с просвечивающими железками в виде черных точек, сидячие. Цветки золотисто-желтые с черными точками, в густых щитковидных соцветиях.

Плод — трехгранная коробочка, раскрывающаяся тремя створками, с мелкими семенами.

Цветет зверобой в июне — августе. Растет на лугах, опушках, в негустых лиственных и сосновых лесах на песчаных склонах, вырубках, залежах, у дорог в южной половине лесной и в лесостепной зонах Северного Полушария.

В России встречается несколько видов зверобоя, из них наиболее обыкновенные в Европейской России — зверобой продырявленный (Hypericum perforatum L.) и зверобой четырёхгранный (Hypericum quadrangulum L.).

Оба эти растения — многолетние травы с сохраняющимися корневищами. Второй вид отличается четырехгранным стеблем. Оба вида считаются в народе целебными, и препараты из этих растений употребляется от многих болезней.Как в народной, так и научной медицине препараты из травы зверобоя употребляются как вяжущие, противовоспалительные и антисептические средства, способствующие быстрой регенерации поврежденных тканей.

Препараты зверобоя (настои, отвары) принимают внутрь при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Используются для полоскания при стоматитах, воспалениях во рту и в горле, а также для смазывания десен при воспалении.

Широко применяются препараты зверобоя наружно, особенно при обширных и глубоких ожогах (I и II степени), для обработки ран и других всевозможных повреждений кожи: при фурункулах, нарывах, язвах, маститах, при воспалениях слизистой носа.  

Старый 12.08.2017 в 12:47
Котик Московский 2
Sad
Цветовод Котик Московский 2 вне форума
Последняя активность: 19.11.2017 в 17:39

Спасибо от меня: 1,014
Спасибо для меня: 1,106

По умолчанию Re: Зверобой

Собирал зверобой в конце июля у речки. И вот засушил его решил заварить его как чай.Вкус довольно приятный , надо отметить что и сам весь зверобой очень ароматный и в сушенном виде.

Скажу честно от такого чая мне потом было плохо. Возможно я не правильно заварил как то. Опыта совсем нету . Больше его не пью.  

Сказали спасибо:
elenaev (12.08.2017)

Старый 12.08.2017 в 15:29
=Ленчик=
Цветовод-любитель =Ленчик= вне форума
Последняя активность: 13.12.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 43
Спасибо для меня: 118

Котик Московский 2, Лучше понемногу в чай добавлять, его в больших количествах не надо, особенно мужчинам  

Сказали спасибо:

Старый 12.08.2017 в 16:45
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,559
Спасибо для меня: 45,938

Котик Московский 2,не зря его зверобой зовут Лучше всего из зверобоя сделать красное масло - настоять любое растительное масло на нем - 2 недели на солнце. Потом процедить. Лучшее средство от ожогов.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:

Старый 14.08.2017 в 04:52
meili
Energetic
Супер-модератор meili вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:16

Спасибо от меня: 19,440
Спасибо для меня: 11,687

Цитата:
Сообщение от laluna
Лучше всего из зверобоя сделать красное масло

почему же? Целебные свойства зверобоя признает даже традиционная медицина. Настои, отвары, чаи как одиночно, так и в композициях. Другое дело что надо следовать дозировке.  

Сказали спасибо:
Альбатрос (14.08.2017)

Старый 18.08.2017 в 19:31
imagingreta
Продвинутый цветовод imagingreta вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:39

Спасибо от меня: 3,248
Спасибо для меня: 6,972

у меня бабушка всю жизнь пила и мне давала
заваривала прямо в чайнике , помню такой густой красный чай
ничего мне после не было)  

Старый 18.08.2017 в 20:53
Belo4ka
Worried
Продвинутый цветовод Belo4ka вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:16

Спасибо от меня: 36,591
Спасибо для меня: 31,673

Вот удивляюсь всегда, когда люди пьют лекарственные растения просто так. Почему-то думают, что если это растение, то вреда никакого не будет. А у любого самого полезного лекарственного растения есть и противопоказания, и обязательно надо почитать об этом, чтобы себе не навредить. Зверобой - очень полезное растение. Но я совершенно точно знаю, что гипертоникам и людям с сердечными заболеваниями нельзя пить зверобой. И если есть склонность к запорам тоже, еще больше закрепит.  

Лена

Старый 21.08.2017 в 16:58
meili
Energetic
Супер-модератор meili вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:16

Спасибо от меня: 19,440
Спасибо для меня: 11,687

Belo4ka, Лена, при всем при этом, зверобой лечит тахикардию (учащенное сердцебиение), желудочные заболевания. Чай, точнее смешанный сбор приятен и вкусен. В небольших навредить не может.  

Ответ