Старый 05.08.2020 в 23:31
Ol'ga
Продвинутый цветовод Ol'ga вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:49

Спасибо от меня: 7,470
Спасибо для меня: 3,194

По умолчанию Re: Основы балконного цветоводства 2020

Сегодня начала готовиться к черенкованию ЛЗ. Чтобы не путаться, подписывала этикетки на стаканчики с указанием фотографий каждого "черенкуемого" Пришлось сделать несколько новых портретов.
Вот этот ЛЗ необычен тем, что вполне розовые цветы со временем оранжевеют, и на одном соцветии есть и те, и другие

Новый оттенок малинового - в тени

и на солнце

Среди желтых оттенков есть и такой

5 благодарности(ей) от:
imagingreta (06.08.2020), iska (06.08.2020), Margarita (Вчера), Розовое поле (06.08.2020), Юльчик (06.08.2020)

Старый Вчера в 13:42
Ol'ga

Первый цветок василька увеличился, сейчас он не меньше 6 см. Остальные бутоны не торопятся, даже на другом кустике, так что все внимание и любование ему одному

Сказали спасибо:
Margarita (Вчера)

Старый Вчера в 14:57
imagingreta
Продвинутый цветовод imagingreta вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:08

Спасибо от меня: 4,875
Спасибо для меня: 11,806

Цитата:
Сообщение от Ol'ga
он не меньше 6 см

уже размером с астру, можно их комбинировать , кустики у них тоже помощнее и листья покрепче чем у обычных
крупные мускатные васильки зацветают позже , так что хороший компаньон будет для астр к августу.
у нас сейчас самая сложная погода, днем жара и ливни а ночью холодно, бактериальныеt и грибные велкам . Фитоспорин мой видимо не работает и нет времени его проверять, лью каждый день почти.
удобрения опять стала в каждый полив, устали уже многие цвести, даже остики в мелькой таре. Зато шмелей по 3 штуки каждый день , виолы не успевают цвести их тут же опыляют и все, семена.
Обрываю конечно но от этого цветов больше не становится. Весной они этого шмеля ждали в очереди по 40 штук))
прошлогодняя калибра немного отросла, даже свержу , где вороны в июле все потоптали , выросли новые побеги и цветут . Вот интересно, если бы я ее не обломала так нещадно, на старых сухих побегах много ли было бы цветов?

а это черенки, немезия уже половину бутонов распустила , уже нравится мне. Петуния-петхоа стала больше цветочков распускать , вобщем моя любимая гамма

2 благодарности(ей) от:
Margarita (Вчера), Ol'ga (Вчера)

Старый Вчера в 17:01 — исправлено Ol'ga; Вчера в 18:05.
Ol'ga

Цитата:
Сообщение от imagingreta
кустики у них тоже помощнее и листья покрепче чем у обычных
крупные мускатные васильки зацветают позже , так что хороший компаньон будет для астр к августу.

Сами кустики может и помощнее, а вот цветоносы длинные и обвисают, в частности у этого сиреневого. Второй куст "прямостоячий" пока, но и он опирается на балконное ограждение. Он сильно запаздывает с цветением, бутоны еще в листьях сидят, т.к. у него при посадке на постоянное место практически весь корешок оборвался, думала - не выживет. В общем, я так и предполагала, что они будут ампелиться, но не на перилах, а на стене, чтобы цветы были мне видны - увы, не состоялось А по поводу позднего цветения - да, терпения много нужно, чтобы дождаться. Посеяны были 11 марта, а первый цветок раскрылся 2 августа... Возможно, более ранний посев позволит дольше ими любоваться, во всяком случае, они все еще бодры, в отличие от виол и некоторых других цветов, с которыми я потихоньку расстаюсь.
P.S. Только сейчас сообразила, что неправильно писала название этого василька, хотела исправить, но в более ранних постах уже почему-то не предусмотрена правка...
P.P.S. Посмотрела в интернете - его и мускусным называют - так это разная транскрипция с латыни, что ли?

Цитата:
Сообщение от imagingreta
у нас сейчас самая сложная погода, днем жара и ливни а ночью холодно, бактериальныеt и грибные велкам

Аналогично, причем перепады резкие, а до этого еще и холодно было продолжительное время...

Цитата:
Сообщение от imagingreta
вобщем моя любимая гамма

Вчера посеяла вечноцветущие бегонии и поставила укореняться черенки ЛЗ четырёх расцветок. А еще переместила один из двух черенков розовой бегонии из воды в стаканчик с землей - вдруг там быстрее пустит корни. Я таки не стала ждать конца августа, как советовала Рита, попросила черенки 21 июля и поставила в воду - побоялась природных катаклизмов. Последнее время в окрестностях часто бывают ливни с градом, от которых страдают уличные растения. У нас тоже был град, у меня больше всех пострадала настурция, да и у хризантемы некоторые верхушки обломались. Свою бегонию спасла, забрала в квартиру, хотя обычно только спускаю на пол балкона. В тот раз это не помогло бы, т.к. крупные градины рикошетили от перил и даже стучали в стекло балконной двери...  

Сказали спасибо:
Margarita (Вчера)

Старый Вчера в 19:16
Margarita
Продвинутый цветовод Margarita вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:22

Спасибо от меня: 6,698
Спасибо для меня: 5,321

Цитата:
Сообщение от imagingreta
это пасленовое

Это случайно не помидорки? Пробовала? Есть сорт томатов размером со смородину.

Цитата:
Сообщение от Ol'ga
Вчера посеяла вечноцветущие бегонии

Я в 17 году вечноцветущие в декабре сеяла, вместе с клубниевыми, весной пришлось выбросить - резко рванули в рост и стали некондицией.

Ещё не решила буду ли сохранять бегонии, но в этом году все мои пляски с ними оправдались. Даже не знаю какой вазон больше нравится.

Сорняк старается цвести букетом, не хочет на помойку.

А второй флокс нормальный, по сорту, Пинк Канди. Был сломан под корень, живучие они, отрос не много.

2 благодарности(ей) от:
imagingreta (Вчера), Ol'ga (Вчера)

Старый Вчера в 20:52
Ol'ga

Цитата:
Сообщение от Margarita
Я в 17 году вечноцветущие в декабре сеяла, вместе с клубниевыми, весной пришлось выбросить - резко рванули в рост и стали некондицией.

Я исхожу из того, что вечноцветущие бегонии - это и комнатные цветы, не только для балконов или клумб. Если будут вытягиваться - можно резать на черенки, при этом и кустик пышнее станет. Но пока что это все в проекте, пока беспокойство - взойдут ли, не пропадут ли в рассаде... Когда сеешь всего несколько семечек (в пакете махровой - 4 сем., простой - 5, но я на всякий случай не все посеяла), то вырастить полноценные растения - большая удача

Цитата:
Сообщение от Margarita
Ещё не решила буду ли сохранять бегонии, но в этом году все мои пляски с ними оправдались. Даже не знаю какой вазон больше нравится.

Я свою бегонию постараюсь сохранить, хоть она и выращена из черенка, т.е. не успела сформировать клубень скорее всего. Мне придется поддерживать её вегетацию до весны, а там уже, надеюсь, будет полегче. К счастью, она пустила молодые побеги снизу, вот они и останутся в зиму после обрезки. Сейчас моя бегоша старается, почти все цветы махровые

Старый Вчера в 23:02
imagingreta

Цитата:
Сообщение от Margarita
Это случайно не помидорки? Пробовала?

нет ))) это точно не помидорки, ядовитое растение, названия не помню, оно хорошо известно , растет везде у нас.
сорняк многолетний. по высоте иногда взбирается выше кустов шиповника. . Ползучеею Может вверх может по горизонтали. Может и перезимует, будет что-то типа девичьего винограда ))
мне в нем нравитя то, что и цветочки есть и плоды декоративные, Я люблю смену декораций  

Сказали спасибо:
Ol'ga (Вчера)

Старый Вчера в 23:08
imagingreta

Цитата:
Сообщение от Margarita
А второй флокс нормальный, по сорту, Пинк Канди. Был сломан под корень, живучие они, отрос не много.

я бы тоже завела флокс обычный , очень мне запах нравтся...
а пока нюхаю Друммонда , планирую и на след год их..

Сказали спасибо:
Ol'ga (Вчера)

Ответ