Старый 26.10.2011 в 03:20
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:54

Спасибо от меня: 17,622
Спасибо для меня: 21,639
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Гранат (Punica)

Гранат (Punica)

Семейство гранатовых.

На основе граната обыкновенного, был выведен комнатный гранат или гранат карликовый Punica granatum Nona. Он отличается от исходного вида лишь размерами и может достигать 80-100см в высоту. Растение хорошо подходит для комнатной культуры, имеет продолжительное цветение и завязывает миниатюрные кисловатые плоды.

Цветки у граната двух видов - стерильные, не дающие плодов с короткими столбиками, плодоносящие - с длинными столбиками, образуют гранатину - многосеменную ягоду.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Освещение: яркий рассеянный свет, притенение может потребоваться только в самые жаркие часы дня летом.

Температура: летом умеренная, желательно не выше 25°С. Зимой прохладная - около 10-12, но не ниже 5°С.

Влажность воздуха: хорошо отзывается на периодическое опрыскивание в весенне-летний период.

Полив: в летний период обильный, зимой умеренный.

Удобрение: в летний период подкармливают жидкими удобрениями для декоративно-цветущих комнатных растений, каждые две недели.

Пересадка: ежегодно весной. Почва состоит из смеси 1 части парниковой земли, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части песка, 1 части перлита (или вермикулита). Гранат не любит слишком просторные и глубокие горшки, это задерживает цветение. А вот к кислотности почвы гранат не слишком требователен, известно, что в природных условиях он произрастает как на щелочных известковых почвах, так и на глубоком, кислом суглинке.

Размножение: семенами и черенками.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ:

Гранат поражается паутинным клещом, бывает тля и щитовки, но страшнее всего белокрылка - вывести ее бывает очень сложно.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
Alisay (05.09.2017), Ruslan (15.05.2016)

Старый 11.03.2020 в 19:09
Валерочка
Новичок Валерочка вне форума
Последняя активность: 11.03.2020 в 20:00

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Re: Гранат (Punica)

Подскажите пожалуйста,купила осенью в интернет магазине гранат Гюлоша. Уверяли ,что это сорт комнатный. Есть у кого то такой?  

Старый 25.07.2020 в 21:01 — исправлено Tessie; 25.07.2020 в 21:19.
Tessie
Цветовод-любитель Tessie вне форума
Последняя активность: 06.08.2020 в 18:38

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 56

Из категории "Очевидное — невероятное"
Начну не с начала, а откуда-то с левого бока, извините за "многабукафф"
Где-то в самом начале апреля в местной группе в соц.сети выложили объявление с предложением бесплатно отдать укорененных деток алоэ. Я откликнулась и попросила одного. Пришла по адресу и неожиданно получила сразу четыре штуки. Так как столько подходящего грунта у меня не было, а сажать их куда-то было надо (самоизоляция в разгаре, закрыто вообще все нафиг, купить негде), то помимо остатков смеси для суккулентов, грунт был изъят из:
1)горшков с погибшими детками гусмании
2) горшков с невыжившим кофе, купленным полудохлым за три копейки
3) горшков с проигравшими в борьбе с паутинным клещом розами
Половине роз и кофе грунт в свое время тоже собирался по заветам деда из сказки про Колобка. То бишь "по сусекам поскреби, по амбарам помети". Да, я ужасная мать зеленым детищам, я знаю.
Суть в том, что алоэ досталась дикая смесь всех возможных грунтов из разных горшков, где что только в свое время не росло/не пыталось выращиваться.
Алоэ прижились, расправились, начали расти и развиваться. Спустя два месяца в одном из горшков выросла непонятно откуда взявшаяся пастушья сумка. А во втором - нечто.

Скрытый текст

[свернуть]

У этого "нечта" не нашлось ни остатков семечка, ничего. Оно просто взялось из ниоткуда и вполне бодро тянулось вверх. Какое-то смутное чувство заставило меня найти еще пару ложек земли и воткнуть это нечто в пустой горшочек, в котором я когда-то притащила из магазина кактус. Нечто сказало "ок" и все так же бодро продолжило расти, превращаясь во вполне себе упитанный веник. А я продолжала гадать, что это. Кофе? Роза? Кого-то надуло ветром в окно?
Конец июля. Поливая свои гербарии я вновь всмотрелась в упитанный веник, который уже начал отращивать кору, что-то смутно знакомое было в его облике. Программка-определитель растений по фото уверенно сообщила - гранат. 146% гранат. Заподозрив неладное, сверила листья со взрослым товарищем, скромно отращивающем дзен в углу. Гранат. Самый настоящий, растуды его сюды, гранат.
Тут если пролистать сообщения выше, можно найти все мои страдания в попытке вырастить этого ***********. Попытки начались году эдак в 2017 и закончились бесплодно в начале 2019. За все время было куплено около 7 пакетов семян. В основном карфаген от гавриша. Был еще один от немецкой линии. Не пророс ни один! Вообще. Полностью. Ни одно семечко ни из одного пакета не посчитало нужным прорасти. Ни в каких условиях, что с плясками с бубном, что без них.
И тут вот так вот, в горшке с алоэ, в грунте, в котором кто только не помер, который несколько месяцев стоял в состоянии вечной засухи, потом отмокал под душем до состояния болота и снова сушился, спустя как минимум полтора года, а как максимум года три с гаком после посадки, прорастает ГРАНАТ. И он не просто прорастает, он еще и с абсолютно довольным видом растет до состояния упитанного веника и явно не собирается останавливаться на достигнутом.
А теперь скажите мне кто-нибудь - такая всхожесть семян с задержкой в пару лет, это вообще как? Магия вне Хогвартса? Или все-таки бывает? Потому что я немного в шоке. Это если очень мягко выражаться.

Ну и сам упитанный веник, собственной персоной

Сказали спасибо:
laluna (26.07.2020)

Старый 26.07.2020 в 00:15
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,331
Спасибо для меня: 47,774

Tessie, обычное явление у растений, трясешься над ними, танцы устраиваешь - не растут, мрут, а из непонятно чего растут без всякого ухода Уже не раз убедилась  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Tessie (26.07.2020)

Старый 26.07.2020 в 10:05
linn
Новичок linn вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:24

Спасибо от меня: 26
Спасибо для меня: 13

Цитата:
Сообщение от Tessie
такая всхожесть семян с задержкой в пару лет, это вообще как?

На счет пары лет не подскажу, однако, у меня тоже гранаты всходили не все и неравномерно.
После пары месяцев с момента посева, рассадила взошедшие и подросшие. Не нашла всех семечек тех, что не взошли, чтобы посмотреть, что с ними стало.
Через нное время (несколько месяцев никто не поливал, конечно) посадочный горшок с частью грунта после проращивания граната использовала под семена кротона... Так вот, еще через месяц, после высадки проросших семян кротона, вылезло нечто, и в последствии оказалось гранатом, одно из не найденных семечек решило выжить.
начало

далее

2 благодарности(ей) от:
laluna (26.07.2020), Tessie (26.07.2020)

Старый 26.07.2020 в 15:08
Tessie
Цветовод-любитель Tessie вне форума
Последняя активность: 06.08.2020 в 18:38

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 56

Цитата:
Сообщение от laluna
Tessie, обычное явление у растений, трясешься над ними, танцы устраиваешь - не растут, мрут, а из непонятно чего растут без всякого ухода Уже не раз убедилась

вот я уже тоже поняла, что у меня выживают только буддисты с отросшим дзеном. Забыть в морозы на балконе на две недели, забыть полить месяца на полтора-два - люблю, умею, практикую. Кактусам вообще отлично, гранат тоже уверен, что он кактус, роза из пяти одна осталась, но у нее волшебный горшок, в нем земля неделями влажная остается. Я уже забила, все растет по принципу "засох - сам виноват". В свое время с цитрусами намучилась, миллиметр влево-миллиметр вправо, все "памагитя, умираю". Потом думаю, да фиг с тобой, хошь помирать - вперед. Нового посажу.

Мне только теперь интересно, это карфаген или от немецкой линии кто очнулся, у них нана, если я правильно понимаю.
Кстати, а им удобрение для роз подходит?)) А то купила за 8 рублей пакетик, роза в восторге, но ей этого пакета до конца дней хватит и еще останется  

Ответ

Метки
гранат