Старый 20.09.2020 в 14:02 — исправлено Head Freeman; 20.09.2020 в 14:10.
Head Freeman
Daring
Цветовод-любитель Head Freeman вне форума
Последняя активность: 22.09.2020 в 20:53

Спасибо от меня: 24
Спасибо для меня: 6

По умолчанию Re: Эвкалипт из семян

Цитата:
Сообщение от Head Freeman
Здравствуйте. )
Вы были правы. Я немного его залил. Видимо, я на радостях его бурного роста и размеров невиданных, подумал, что пьет много)

Сейчас вернулся к тому объему воды, который был до моих экспериментов, и ситуация изменилась, а растение снова перешло в стадию бурного роста.

15 дней спустя, после фото с желтыми листами.

на самом деле, я не залил его тогда, но воды правда многовато, сейчас опытными наблюдениями выровнял полив. Растение развивается прекрасно.
Листья желтели из-за сезонного сброса, который начался в силу микроклимата раньше положенного на месяц. он скинул нижние, и прекрасно продолжает расти и больше не желтеет.

Так, у кого будут отсыхать с конца июля листья нижние, не стихийно конечно, но я потерял листов 6-8, ничего страшного в этом нет.

Еще момент с горшком. Горшок первый, оказался не то что большой, а даже маленький. за 2.5 месяца корни захватили дренаж и заполнили горшок.

сейчас я переехал в трехлитровый airpot, бомба просто. дно у меня в середине, и объем земли примерно литра 1.5 максимум.
Полив отрегулированный, растение переезд вообще не заметило, а на третий день листы стали крупнеть, и рост бурный начался. заведу по airpot отдельную тему.

Наблюдение еще, породили интересный вопрос. В какой-то момент, не понятно по каким причинам, эвкалипт меняет запах с цитрусового в сторону мыльного и на оборот.

Если выясню почему, сообщу, ну а кто знает поделитесь информацией.

100 дней моему эвкалипту.

https://head-freeman.imgbb.com/albums

Он и Она по плану будет деревом.

Сказали спасибо:
laluna (20.09.2020)

Старый 20.09.2020 в 23:18
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,403
Спасибо для меня: 47,805

Head Freeman, на счет влажности воздуха - в какой климатической зоне вы живете? Интересная задумка этот горшок, но боюсь что в нашем климате просыхать будет за полчаса и поддон с водой не поможет. У меня летом почти все растения в небольших горшках в поддонах с водой могут выжить, только от 10 литров растение может продержаться сутки без полива и без поддона  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Head Freeman (21.09.2020)

Старый 20.09.2020 в 23:55
Kana
Angelic
Цветовод Kana вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:59

Спасибо от меня: 107
Спасибо для меня: 100

Возможные проблемы в выращивании эвкалипта Лимонного При несоблюдении правил выращивания эвкалипта могут возникнуть различные проблемы. Важно вовремя определить причину, чтобы спасти красивый экземпляр. Сбрасывает бутоны и листья При правильном уходе экзот никогда не сбросит листья и бутоны. К сведению! В природных условиях деревья сбрасывают только кору, но всегда остаются вечнозелеными! Проблема сбрасывания листвы и бутонов связана с неправильным поливом. Во время бутонизации растение нуждается в регулярном поливе и поддержании влажности почвы. Если корневая система не получает питания, растение реагирует на это сбрасыванием листвы. Возможно, что причина может заключаться в появлении на деревце вредителей. Нужно внимательно осмотреть эвкалипт и определить, есть вредители, или нет. Листья бледнеют Дерево может расти и при ярком освещении, и в полутени. Но если для дерева предоставлена глубокая тень, не исключено, что листья станут бледными и потеряют размер. У листьев сохнут кончики Сохнуть кончики у эвкалипта могут при содержании в сухом помещении наряду с недостаточным поливом. Необходимо наблюдать за влажностью почвы, но стараться не переувлажнять ее. Листья опадают Несвойственный растению листопад начинается при недостатке солнечного света. Деревце тянется к свету, теряет свою декоративность. Листовые пластины покрываются большими пятнами, которые со временем сохнут и приводят к скручиванию и опадению листвы. Чтобы избежать возможных проблем, следует выращивать растение при достаточном освещении.

Источник: https://greensotka.ru/dekorativno-li...-limonniy.html  

Сказали спасибо:

Старый 21.09.2020 в 00:04
Kana
Angelic
Цветовод Kana вне форума

Head Freeman, видно на фото , что ваш эвкалипт чувствует не очень. Нижние листочки поникли вниз.
Эти горшки ужасны. Маркетинговый ход , чтобы покупали что- то новенькое для интереса.
Пересушка почвы , также как и залив губительны для эвкалипта.
Для доступа воздуха к корням используют различные разрыхлители , их огромное количество на разный вкус и кошелёк.  

Сказали спасибо:

Старый 21.09.2020 в 00:08
Head Freeman
Daring

Цитата:
Сообщение от laluna
Head Freeman, на счет влажности воздуха - в какой климатической зоне вы живете? Интересная задумка этот горшок, но боюсь что в нашем климате просыхать будет за полчаса и поддон с водой не поможет. У меня летом почти все растения в небольших горшках в поддонах с водой могут выжить, только от 10 литров растение может продержаться сутки без полива и без поддона

Московская область, но у меня очень сухой воздух. поддон высыхает за три дня, а у него оч. хороший размер и глубина.

Думаю в вашем климате, да, имеет смысл от 10 литров при поливе каждый день и полном проливе земли) В почве вода не стоит совсем.
но я бы ради эксперимента попробовал, это интересный опыт.  

Старый 21.09.2020 в 00:12
Head Freeman
Daring

Цитата:
Сообщение от Kana
Возможные проблемы в выращивании эвкалипта

Источник: https://greensotka.ru/dekorativno-li...-limonniy.html

все вопросы были изучены. по поводу в природе эвкалипт не теряет листья. он не теряет листья в понимании лиственных. но, у него так же есть сезонные оттенки, наблюдение было сделано на нескольких экземплярах с разным режимом полива и ухода в разных условиях у разных хозяев.

все теряли 4-8 листа в течении 1.5 месяцев.  

Старый 21.09.2020 в 00:24
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,403
Спасибо для меня: 47,805

Head Freeman, у вас сухой воздух, но вполне возможно что при этом земля долго остается влажной. У нас климат очень влажный, но при этом земля сразу всю влагу отдает воздуху летом. Осенью становится лучше, главное лето пережить, думаю в таких горшках ничего не выйдет  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:

Старый 21.09.2020 в 00:26
Head Freeman
Daring

Цитата:
Сообщение от Kana
Head Freeman, видно на фото , что ваш эвкалипт чувствует не очень. .

после пяти часов вечера все листочки эвкалипта "расслабляются", потому, что у меня восточная сторона, и солнца становится не достаточно. этот вопрос я буду решать чуть позже, - дополнительным освящением.

нижние листочки, опускаются первые. но, так же, их положение обусловлено некоторыми факторами. это их естественное положение когда лист уже взрослый. "он смотрит чуть вниз".

По поводу горшка.
в этой теме, я полностью описал весь опыт
http://forum-flower.ru/showthread.ph...153#post785153
Мои наблюдения показали, что разница есть. В том, что физические процессы этих горшков профанация, я не могу согласится.

А залить или пересушить можно в любом горшке.  

Старый 21.09.2020 в 00:31 — исправлено Head Freeman; 21.09.2020 в 00:36.
Head Freeman
Daring

Цитата:
Сообщение от laluna
Head Freeman, думаю в таких горшках ничего не выйдет

могу сказать, что учитывать микроклимат тяжело. попадались разные видео, где люди не на русском говорят, но явно выращивают среди апельсинов, но у них там деревья прям в саду стоят в этих штуках, и там не по 10 литров) там наверное все 100.

но, я не знаю, как будет у меня летом... я сам то жару плохо переношу.... так. что будем посмотреть.  

Старый 21.09.2020 в 11:39
Kana
Angelic
Цветовод Kana вне форума

Эти горшки для выращивания цветов каскадом , из каждой дырки торчит свой рост. Но в середине всей конструкции проходит трубка с отверстиями . В эту трубку происходит полив. Поэтому все росты до низу получают воду. И корни у них стремятся к центру этой конструкции , к этой трубе.
Так можно выращивать там и клубнику , и другие культуры. Получается как бы целые клубничные или помидорные деревья.
У меня эвкалипт рос в смеси обычной дерновой земли и Серамиса , в пластиковом горшке , листья у него никогда не поникали вниз . Нижние листья иногда отпадали , но это было редко и по 1-2 листа. Это естественный процесс.
Корни его я все время подстригала , чтобы удержать его буйный рост.
Сейчас он растёт у родителей в ОГ . Но там зимой около 0 гр , а летом тоже нежарко и частые дожди.  

Ответ