Старый 07.03.2012 в 22:03
НАТАЛЬ
Sunshine
Продвинутый цветовод НАТАЛЬ вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:58

Спасибо от меня: 3,153
Спасибо для меня: 8,032

Этому голубоглазому цветку, ЛОБЕЛИИ, несомненно покровительствует сам бог неба - Уран.

Небо синее - в цветке,
В горстке праха - бесконечность...
Целый мир держать в руке,
В каждом миге видеть вечность

/Уильям Блэйк/

Родовое название дано в честь Маттиаса де Л’Обеля (1538—1616) — голландского ботаника и лейб-медика английского короля Якова I, некоторое время возглавлявшего королевский ботанический сад.
Видовое (лат. erinus) — вероятно, происходит от греческого слова erineos, которым Диоскорид обозначил одно из растений, выделяющих млечный сок.

Лобелия (Lobelia pendula) предпочитает солнечные места, но и с большим успехом может расти на полутенистых балконах, выходящих на северо-восток и северо-запад, где солнце бывает только по утрам или вечерам.
Ее небольшие, достигающие длины 35 см ниспадающие изящные побеги усыпаны маленькими, всего до 1,5 см в диаметре двугубыми цветками, расположенными на коротких цветоножках в пазухах листьев, сверкают на солнце ярким бисером, создают эффект ажурного облака.

Сказали спасибо:
cvetok46 (11.06.2014)

Старый 07.03.2012 в 22:08
НАТАЛЬ
Sunshine

Лобелия - однолетнее растение, размножающееся семенами. Посев семян на рассаду можно производить в несколько этапов, начиная с февраля и заканчивая в апреле.
Всходы появляются на свету через 9 - 10 дней (по средним показаниям). В прошлом году у меня лобелия взошла на 4 день. Следующие поливы нужно делать очень осторожно из пульверизатора.

Здесь лобелии 14 дней от роду.

А здесь ей исполнилось уже 48 дней.

Пикировать сеянцы рекомендуется в фазе двух настоящих листьев. Сеянцы у лобелии очень тонкие, будьте осторожны при пересадке. Лучше всего рассаживать маленькими кучками по 3 - 4 растения вместе, пользуясь при этом маленькой лопаточкой или чайной ложечкой, чтобы не повредить корни при пересадке.

Но мне нравиться рассаживать лобелию сразу в кашпо по одной штучке.

Лобелии 62 дня

Лобелии 75 дней.

В этом году я не стала выращивать лобелию, собираюсь приобрести ее готовой рассадой, т.к. на балконе собираюсь разместить не более 1-2 кашпо.

Лобелия зацветает приблизительно на 82 день от посева. Этот момент очень долгожданен.

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (11.06.2014), Olkasoda (15.06.2016), Soile (29.03.2019), Котик Московский (23.03.2016)

Старый 11.03.2012 в 20:48
НАТАЛЬ
Sunshine

Лобелия, например, изначально принадлежала к семейству колокольчиковых. Что-то вещее, возможно, есть в его названии. КОЛО – языческое солнце, его синоним – ярило. КОЛОкол на Руси с языческих времен был оберегом, извещал народ о знаковых событиях.
В настоящее время любимая нами лобелия выделилась из семейства колокольчиковых в собственное семейство лобелиевых. Садоводы любят лобелию за декоративность (красивый голубой колокольчик).

Разновидности лобелии
лобелия одутлая, или вздутая
О полезных свойствах лобелии известно нам от североамериканских индейцев, которые использовали растение как табак – курили при заболевании бронхиальной астмой. Это привлекло внимание медиков и североамериканский вид лобелии (лобелия одутлая, или вздутая) стали культивировать и у нас. Цветет с июня по июль, семена созревают в августе сентябре. Они мелкие, яйцевидные, бурого цвета и неприятного табачного запаха. Изучение биохимического состава растения показало наличие в нем около 14 алкалоидов разного действия на организм. Целебным оказался только лобелин. Он успешно прошел все фармакологические и клинические испытания и был разрешен для использования в медицинской практике.
Культивируется у нас и лобелия жгучая – дикорастущее растение Пиренейского полуострова, Западной Франции, юга Англии. Этот западноевропейский вид – травянистый многолетник с обильными тонкими, слегка желтоватыми нисходящими корнями. Стебли в культуре до 90 см высоты, ветвистые, голые. Плод – двугнездная коробочка с многочисленными семенами. В медицинской практике широко применяется при поражении отравляющими веществами, электрическим током, молнией, при тепловом ударе, отравлении наркотиками. Лобелина гидрохлорид возбуждает дыхательные центры организма при бронхиальной астме и коклюше. Используется в терапии при поражении удушающими отравляющими веществами.

На европейской территории нашей страны существует лобелия, которой разрешается только любоваться. Это редкий реликтовый амфиатлантический вид, распространенный в Псковской, Ленинградской областях, в Карелии и единично в Калининской и Архангельской областях. Он, к сожалению, быстро исчезает в связи с сильным загрязнением озер, на которых произрастает. Если случайно встретите это невысокое, с сине¬голубыми цветками растение, не рвите его, оно надолго не украсит полевой букет, погибнет в ваших руках как очень влаголюбивое растение.

Цветет лобелия с июня по сентябрь. Цветки ярко-синие с белым цветком, или смесь окрасок от белой до пурпурной. Также лобелию рассаживают в вазоны, подвесные корзины, балконные ящики. Для обильного цветения и эстетического эффекта нужно своевременно обрезать отцветшие побеги.

3 благодарности(ей) от:
cvetok46 (11.06.2014), Soile (29.03.2019), Котик Московский (23.03.2016)

Старый 11.04.2012 в 18:53
orhidea
Relaxed
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 29.11.2018 в 21:38

Спасибо от меня: 5,322
Спасибо для меня: 5,155

По умолчанию Re: Лобелия - цветок Урана.

НАТАЛЬ, я тоже не прдполагала ее сажать на балконе, но та же мысль, что и у твоей дочери , заставляет присмотреться к рассаде. Но что заметила: покупная рассада более прихотлива для меня на балконе, чем выращена собственноручно из семян. Может, этот год опровергнет мои заметки, посмотрим еще раз...  

Старый 11.04.2012 в 19:28
НАТАЛЬ
Sunshine

orhidea, полностью с тобой согласна, что собственная рассада отлично привыкает к условиям на балконе, а вот покупная, что-то не так хорошо цветет. В прошлом году покупала малиновую и белую, но даже на фото не показала, т.к. выглядела по отношению к моей собственной синей совсем некрасиво.  

Старый 12.04.2012 в 16:35
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,561
Спасибо для меня: 48,021

Я такая счастливая сегодня, ходила получать документы, не получила, зато по дороге купила лобелию

в первый раз ее здесь в продаже увидела, была с более крупными цветочками, но самих цветочков мало и эта одна

буду думать как ее скомпоновать, здесь она с камнеломкой. Как раз с утра горшок купила длинный

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
cvetok46 (11.06.2014), Котик Московский (23.03.2016)

Старый 12.04.2012 в 16:54
orhidea
Relaxed
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 29.11.2018 в 21:38

Спасибо от меня: 5,322
Спасибо для меня: 5,155

Ленчик, супер ! Таких огромных горшочков с Лобелией я не увидела в продаже у нас. Тебе здорово повезло, что ты нашла ее !!! Мне очень нравится именно этот вид Лобелии василькового цвета с беленкими глазками внутри . Но был у меня толко один раз. А композицию я бы оставила толко Лобелию и белый цветок. Красный цвет отвлекает, но у всех вкусы разные...  

Старый 12.04.2012 в 16:57
НАТАЛЬ
Sunshine

laluna, как лобелия походит к твоим глазам на аватарке!  

Старый 12.04.2012 в 18:02
laluna
Angelic

orhidea, Вер, спасибо! я сама не ожидала найти такое чудо и в таком шикарном виде, а камнеломки просто рядом поставила, белая, потому что красиво с голубым, а красная, я ее просто тоже сегодня купила Композиция будет совсем дрругая, я еще не придумала какие цветочки будут вместе
НАТАЛЬ, это мой любимы цвет  

Рассказы об Италии

Старый 22.04.2012 в 00:16
laluna
Angelic

Сегодня не смогла пройти мимо еще одной лобелии, цветочков поменьше и они крупнее, зато какие необычные

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
cvetok46 (11.06.2014)

Ответ