Старый 19.12.2020 в 17:52
BirdieBrave
Новичок BirdieBrave вне форума
Последняя активность: 19.12.2020 в 23:11

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

Восклицание помогите спасти мои цветы!

Всем доброго времени суток! Я начинающий цветовод (точнее полный 0 в этих вопросах). У меня есть 3 комнатных растения, которые выживают как могут. Я очень хочу им помочь, но не знаю как. Поиск информации в интернете вызывает больше вопросов, чем ответов.
Мои растения: 1) апельсин, выращенный из косточки. Герой-выживальщик, переживший 2 переезда, засуху, перелив, сквозняки, мух и мой неумелый "уход". Переодически скидывает все листья, но не сдается и продолжает давать новые.
Пробовала его пересаживать, подкармливать,накрывать колпаком. Если и становится лучше, то ненадолго.

2) Мирт, купленный в магазине. Наверное ему живется лучше всех. Но я не знаю, как сделать ему красивую крону и он в последнее время скидывает листья.

3) Авокадо, выращенный из косточки. Растет вверх, как сумасшедший, несмотря ни на что. Периодически в нем заводятся мухи. Некотрые листья сохнут по краям. Летом были листья светло - зеленые с желтыми прожилками. В интернете пишут, что нужно закопать в горшке кожуру от банана

Освещается все это дело специальными фитолампами, по таймеру, который включается в 9.00 и выключается в 21.00. На подоконник их ставить не вариант, так как живу на 2 этаже и с солнцем у нас проблемы.
Я точно делаю всё не так, но не знаю что поменять. Прошу, помогите советом, как мне привести в порядок мои растения.  

Старый 19.12.2020 в 20:48
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,551
Спасибо для меня: 48,009

По умолчанию Re: помогите спасти мои цветы!

BirdieBrave, апельсин какой-то совсем плохой, из него при всем уходе ничего путного не вырастет, так и будет хиреть. Не проще новый вырастить? И если хочется что-то из косточки цитрусовое, то лучше посадить косточку свити, они быстро растут и зацветают. А еще лучше найти где-нибудь косточку муррайи, вот они легки в уходе, компактны и зацветают в первый же год.
Мирту просто не хватает света, не смотря на подсветку. А авокадо так и растет - очень быстро, ему не хватает влажности, поэтому он сушит листья. Банан ему не к чему, их добавляют в грунт к цветущим для калийно-фосфорной подкормки. А что не хватает вашему авокадо нужно смотреть.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Kana (19.12.2020)

Старый 19.12.2020 в 21:38
BirdieBrave

Большое спасибо за советы! Апельсин у меня уже лет 5, я все таки хочу попробовать его спасти. Это с ним не первый раз уже такое. Может его подкормить чем -то? Насчёт свити посмотрю, спасибо.
Получается авокадо нужно больше поливать, а мирту сделать лампу побольше?
Еще хотела спросить, почему в горшках заводятся крошечные мушки? Грунт плохой?  

Старый 19.12.2020 в 22:28
Kana
Angelic
Цветовод Kana вне форума
Последняя активность: 20.02.2021 в 20:07

Спасибо от меня: 135
Спасибо для меня: 118

Мошки от постоянной влажности почвы .
Вот первое фото - там горшок слишком большой . На втором растение слишком близко к фитолампе. А на третьем надо прищипывать весной , тогда будут развиваться боковые ветки , и не будет расти , как жираф .
А может их переставить просто на окно без подсветки ? Скидывать листья могут от ожога от этой лампы , от пересвета . У меня такое бывало .
Может удобряете слишком усердно , может переливаете . Все должно быть в меру . После пересадки в новую землю как минимум два месяца не удобрять .
Больные растения не удобряют .  

Старый 19.12.2020 в 23:11
BirdieBrave

На окне я боюсь им будет темно (2й этаж, почти света не бывает, а сейчас еще и зима), плюс может надуть из окна. Лампы попробую поднять повыше. а сколько у них должен быть световой день? А разве большой горшок это плохо?  

Старый 19.12.2020 в 23:33
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 24,551
Спасибо для меня: 48,009

BirdieBrave, нет, авокадо не поливать надо больше, а повышать влажность воздуха. От сырости почвы только мошки заведутся и корни могут подгнить.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Ответ

Метки
авокадо, апельсин, мирт, помощь, совет