Старый 31.10.2011 в 14:09
ирина киек
Amused
Лучший специалист ирина киек вне форума
Последняя активность: 19.07.2019 в 22:08

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 1,988

По умолчанию Экзотика Ирины Киек

Девочки Всем Всем большой привет! :s8:
Квисквалис который сейчас весь в цвету!

Запах непередоваемый. Смесь иланг-иланга с фруктовым. Насекомые облетают его стороной, исключения составляют только муравьи

Не зря я о нем мечтала.

8 благодарности(ей) от:
!Евгения! (28.09.2013), CheTatiana (23.01.2018), JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018), Ксюша (17.02.2017), Т@тьян@ (22.11.2016), юлишна (21.08.2016)

Старый 01.11.2011 в 18:42
ирина киек
Amused

По умолчанию Re: Экзотика Ирины Киек

Хочу показать растения которые относятся к красивоцветущим, но пока по разным причинам не цветут. Какието в силу возроста(клиантус, маркхамия...). Какие то практически никогда не зацветают в нашей стране (жакаранда, спатодея, хоризия-шелковое дерево...). Некоторые должны зацвести в этом сезоне , либо на следующий. Но они очень привлекательны пока и без цветов!

Делоникс королевский. Известен феноменально красивыми цветами, орхидеевидными. Они бывают красные, белые, рыжие. Цветы крупные, глубокоразрезные с длинными тычинками и различными белыми и черными бликами по цветку.

крона имеет зонтиковидную форму. Нижние ветви постепенно опадают и наверху остается зонтик из листьев.

Стиктокардия-Гавайская ипомея. Цветет очень красивыми трехцветными граммафонами. Эти оттенки желтый, красный и розовый расположены по кругу, радугой. Очень красивый лист, чуть жатый, сердцевидный. Ствол древеснеющий. Сейчас она имеет длинну гдето 2,5 м. В этом году должна зацвести. Время еще есть почти до конца ноября мои растения находятся на открытом воздухе.

Плумерия, многим известное растение. Моей три года. В этом году должна зацвести. На ее фоне сзади: внизу-питоспорум вариегатный, вверху лигуструм бирючина вариегатный

5 благодарности(ей) от:
!Евгения! (28.09.2013), JULIANIA (21.02.2014), Shtipa (18.06.2015), svetasik (12.10.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018)

ирина киек
Amused

Как я увлеклась таким цветоводством. В моей жизни происходили несколько загадочные вещи.
Я никогда не любила цветы в букетах, особенно когда они завернуты во что то, обвязаны различными ленточками чем либо обсыпаны и т. д И чем гуще люди украшают букет, тем больше он мне не нравится. Знакомые все знают и мне никогда не приносят букеты.
Растения тоже не вызывали никаких эмоций, сестра и мама меня даже стыдили за это. Ведь тогда вокруг (у людей, в магазинах...) были только хлорофитумы старые, каланхое, традесканция да класические розы: белая, желтая, и красная. И вот как только я забеременела в 24 года как со мной что то случилось. Снег выпал по пояс, февраль месяц, Ира с животом лазеет по саду прививает яблоню на грушу и грушу на яблоню. И вы знаете, удачно! Семья ошарашенная вытягивает меня то оттуда то из другого места. Рисовать начала, точнее срисовывать тоже при первой беременности. И если меня здесь не будут ругать то я просто для интереса покажу попожже хоть тройку рисунков.
Я очень обидчивый человек. В один прекрасный момент, когда у меня появились какието излишки цветов я вышла на местный рынок. Побывала там раз 10, услышала там пару грубостей, и больше меня там не видели. Именно после этого я стала как ошалелая собирать различные коллекции по России и за границей. А так же печатать свой опыт в журналах. Началось с махровых клематисов.
Забеременев второй раз я начала еще и шить немного, так для себя могу стелепать многое. А растения полюбила еще больше! Потянуло на все редкое. Захочу что нибудь, буду рыть пока не найду!
Знакомые говорят тебе срочно третьего надо , откроются и другие таланты.

бирючина лигуструм растет у меня в открытом грунте. Видимо она хочет спать зимой. Попробуйте ей устроить прохладную зимовку с ограниченным поливом.

Дуранта. Вот такая красотка растет и радует, и какие у нее цветочки конечно же для меня не важно. Потому как с такой внешностью, можно стоять и восхищать в любом месте. Это у меня 6 й сорт по счету.

Гименоспорум. Кустарник цветущий гроздьями цветов. Как и квисквалис гроздья сочетают в себе три цвета. Сначала цветок распускается белым, затем становится лимонным и дальше желтым. В итоге трехцветные гроздья! При этом они имеют очень приятный аромат.

текомария у меня есть, она как раз сейчас зацветает. У них ничего общего, разные листья, и цветы. У ? цветы ярко красные собачки и одиночные листики совершенно другого строения и вида. А у текомарии цветы тоненькие длинные трубочки и листья как у всех теком, кампсисов, вообщем это все семейство Бигнониевых.

Вот текомария, сейчас на концах множество бутонов лезет. Она с удовольствием цветет. Как раз хотела ее показывать. У меня персиковая расцветка. Теперь хочу рыжую.

3 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018)

ирина киек
Amused

В верхнем левом углу вариегатная пандореечка. В правом верхнем -посадила глубоко в грунт бугенвилию навсегда. Провожу эксперементы, будет ли зимовать. Рядом с ней еще самбачек будет зимовать. :q7:

Слева гименоспорум. Посередине кассия Яваника. Эта кассия цветет крупными двухцветными цветвми, смесь нежно розового с ярко розовым. Они собраны в крупную кисть и свисают гроздьями.
Справа Цезальпиния-попугаев куст. Цветы очень красивые глубокоразрезные. Их несколько на соцветии. Окраска у моего желто-оранжевая. А вообще бывает от белой и розовой до кирпичной.

Там еще за дурантой и гименоспорумом стоит небольшая кассия Золотой дождь. Цвести будет гроздьями длинными ярко желтых цветов. По типу как бобовник цветет, тоже золотым дождем называется.

Слева гименоспорум. Посередине кассия Яваника. Эта кассия цветет крупными двухцветными цветвми, смесь нежно розового с ярко розовым. Они собраны в крупную кисть и свисают гроздьями.
Справа Цезальпиния-попугаев куст. Цветы очень красивые глубокоразрезные. Их несколько на соцветии. Окраска у моего желто-оранжевая. А вообще бывает от белой и розовой до кирпичной.

Там еще за дурантой и гименоспорумом стоит небольшая кассия Золотой дождь. Цвести будет гроздьями длинными ярко желтых цветов. По типу как бобовник цветет, тоже золотым дождем называется.

Дело в том что для мня листопад, обожженные листья и т. д. после выноса на улицу весной совершенно нормальный,ежегодный процесс. Выношу, обгорают , осыпаются, чуть выжидаю две три недельки, начинаю подкармливать. И они начинают обрастать. Я уже давно на это не обращаю никакого внимания, обидно конечно, но ничего.

Клиантус. В данном случае белый цветок должен быть. Бывает еще пунцовый, с красно-малиновым цветком. Выдает тонкую веточку, на которой пучком висят очень необычные цветы, больше похожие на клюв попугая. Так же цветы по форме похожи на цветы эритрины. Цветок может достигать в длинну 7 см. Этому растению около года. Зацветает на 2-3 год. Это если вообще она будет цвести в нашей стране. Ну посмотрим...

Знаменитый Иланг-иланг. Растение благородное, никак собака не размножается. Молодец тот кто смог прорастить семена! А черенками-1% из 100% Знаменитое масло иланга входит в список самых сексуальных масел и соответственно входит в состав всяческих кремов, эликсиров, духов известного назначения. Цветок чистого лимонного цвета, состоит из длинненьких лепесточков чуть скрученных и хаотично завернутых в разные стороны. Так же очень интересны родственники иланга: Десмос, Кананга одората, Артроботрус. Отличаются формой и размером самого цветка и самого растения.

Что то подсказывает мне что клиантус в итоге зацветет. Ну а иланг должен обязательно.
Да, а начиналось все с какой то пеперомии, которая с такими круглыми сукулентными листиками, они еще прозрачные с одной стороны. Так вот она была у меня настолько красивая, симметричная, я с гордостью всем ее показывала. Первый вопрос всегда был: а она настоящая?
Жакаранда действительно еще ни у кого не цвела. А вот баухиния цвела, есть такие данные, но в зависимости от сорта. И баухинию и жакаранду обязательно покажу.  

3 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018)

Старый 01.11.2011 в 18:43
ирина киек
Amused

Псевдоэрантемумы. У меня четыре сорта, два из них уже цветут, очень очаровательные кустики

Маркхамия. Древеснеющая лиана, медленнорастущая. Цветы на тонких ножках растут прямо от ствола. Это крупные желто-коричневые собачки губастики. Этой третий год.

Баухиния. В данном случае пурпурная. Листья напоминают сердце или бабочку. Цветы орхидеевидные, бывают различных окрасок. Ивот что интересно этой три года, она около двух метров. А еще у меня есть сорт Петерсиана с белым гофрированным цветком, той четыре года, а она 10-15 см в три побега. Обе пока не цвели.

Вот такая растюха у меня есть. А что это такое не знаю? Подскажите.

4 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018), верба (16.05.2014)

ирина киек
Amused

Вот такие мини дыньки! Комнатные! Аромат бесподобный :s8:

Эти дыньки дико ароматные и средне сладкие, мякоть мягкая. Мы чистим их ножом как картошку,потом пополам, потом ложечкой вышкребаем семена и сразу пол дыньки в рот :1199:
Ботва у этих дынек точно такая же как у обычных дынь, ну разве что поминиатюрней.
Даааа дынька всем дынькам дынька! А на вкус яж уже писала средне сладкая и ароматная, вкус настоящей дыни. Еще бы мини арбузик достать.
А ее так и называют домашняя мини дынька. А покупала я два саженца, рассаду на одной из выставок.

Во!

бахчу я к сожалению выкинула с двумя еще зелеными плодами. Она уже пожелтела и начала усыхать, тогда все сорвали(до этого не рвали) в доме на окошке стояла, на крыше. Она любит тепло. Сейчас новые посажу только уже поменьше колличество, скоро ведь заносить другие растюхи. Кудато надо все ставить...  

7 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), TanSam (16.03.2017), Анна Кульчицкая (18.05.2018), верба (16.05.2014), Гербера (29.12.2013), лоо1 (20.02.2018)

ирина киек
Amused

На снимке внизу маркхамия, о которой я уже рассказывала. А вверху и посередине текома, разных сортов. Обширное семейство бигнониевых , которое я просто обожаю. К нему относятся такие растения: пандорея, подранея, жакаранда, спатодея, текома, каипсис, текомария, пиростегия и многие др. Не все зацветают, но текома у меня цвела и довольно рясно. Цветы у разных сортов чуть отличаются оттенком от лимонного до ярко желтого. А запах обалдеть! Тонкий , свежий с цитрусовой ноткой. Вот так они цвели.

[IMG=http://img834.imageshack.us/img834/9463/p6290055.jpg][/IMG]

Пандорея цветет у меня каждый сезон. Она цветет на концах побегов. Т. е по весне например прищепнули для разветвления, или на черенки, и потом уже не надо она зацветает на самых концах. Но два условия совершенно необходимы это яркое -яркое солнце и подкормки для красивоцветущих, а с мая дак каждый 4-5 й полив. Я обязательно покажу ее цветение. У меня еще в этом году зацвел новый сорт леди ди. Белые лепестки желтинькое горло. А с клюквенным горлом у меня сорт давно и каждый год цветет.

Леспедица у меня большая, сформирована в виде деревца и вся в цвету! Она отлично у нас зимует и зацвела действительно в очень раннем возрасте.

Вот три красавицы которые трудно заставить зацвести. Первая это жакаранда. Цветы у нее гофрированные крупные граммафоны чистого ярко голубого цвета, собранные в крупные кисти. Обычно это крупные деревья.

Вторая- Спатодея, тюльпанное комнатное дерево. Цветок сложный, очень широкий состоящий как бы из множества тюльпанов сидящих вокруг початка по кругу. Цветы бывают лимонные, рыжие или терракотовые, в различные пятнышки и мазки.

Третья- Хоризия, хориция шолковое дерево. Цветок напоминает огромную розово малиново белую лилию, лепестки чуть отогнуты назад, а посередине торчат длинные тычинки и пестик.

5 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), Soile (29.07.2015), svetasik (09.11.2014), TanSam (16.03.2017), Анна Кульчицкая (18.05.2018)

Старый 01.11.2011 в 18:44
ирина киек
Amused

Самбаков жасминов у меня три сорта. Конкретные названия не знаю. Так и называю: простой , махровый и супермахровый это который наверное Дюк оф Туксони или что то такое...

Еще вариегатные красавцы. Брейния снежная и вариегатный виноград.

Я леспедицу ни разу не фотала, да много чего не фотала. А перезимует она у вас или нет даже не знаю? Есть вариант, если с весны посадить очень глубоко, закопав часть стебля под землю. До весны она хорошо укоренится. На зиму присыпать прикорневую зону. И она будет каждую весну вылезать из под земли как лагерстремия. Ведь леспедица цветет на новых побегах, а это просто замечательно для холодного климата не требуется сохранения побегов.

Я заношу основную массу растений когда на улице становиться температура ночная 6-7 градусов, исключения составляют лишь некоторые. А вот при заносе в дом обрежте плети , оставив только третью часть. И на светлое окно. Полив реже, чем летом, подкормки не надо.

Опять троица. Первый вариегатный сирийский гибискус. Этот сорт не распускает до конца свои цветочки, так и опадают слегка открытыми.
Второй это вариегатный снежноягодник. Правда там к нему прицепился еще и обычный, чуть похолодает надо выдернуть а то забьет красавца.
Третья-Чейзия. Цветет цветами как у апельсина, запах такой же, только плодов не завязывает. Листья интересные, распальцованные и в них как в мирте видны видимо вкрапления каких то масел. Редкая растень.

А рядом с чейзией слева чуть видна Гревия Каффра, вечно я что нибудь забуду сфотать, так хоть так глянуть. Цветет гревия с лета по глубокую осень. Цветочки как маленькие кувшинки. Смотрят вверх. Лепестки сиреневого цвета в два ряда шахматным порядком, а посередине початок как маааленькая кукурузка.  

4 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), TanSam (16.03.2017), Анна Кульчицкая (18.05.2018)

ирина киек
Amused

Сфотала для Вас леспедицу.

Как цветет стефанотис все знают. а у меня вариегатная форма.

странвезия, красивый вариегатный многолетник, отлично зимует, цветения не видела.

Экскокария, еще одна вариегатная капризуля. Растет неторопясь.

Вариегатные самшиты. Один в крап и мазки желтые по зеленому фону. Второй зеленый с белой оконтовкой. Сидят на парочку и на солнышко глядят.

Если черенок действительно псевдик, то тут вообще ничего сложного, все как обычно, растюха не капризная: землю смешиваю покупную с обычной, солнышко, полив, немного подкормки. У меня сейчас четыре сорта псевдиков и ни один не капризничает. А вот если вдруг экскокария, то она достаточно капризная...
Покажу еще вариегатных растюшек. Мята и калина.

Мята скорее декоративная, чем съедобная, хотя очень душистая! Растет такими классными куртинами на самом солнце! А вот калинку вариегатную я немного притеняю, за ней персональный уход пока. Думаю на следующий сезон будет более самостоятельная. попить любиииит!  

5 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), TanSam (16.03.2017), Анна Кульчицкая (18.05.2018), верба (16.05.2014)

ирина киек
Amused

Еще две вариегатные растюхи. дуранта голден, желтый фон с темно зеленой оконтовкой, зацвла в этом году голубыми соцветиями. А самую большую красоту она проявляет если стоит в легкой тени. Оконт становится очень четким и ярким! Дуранты полюбила от всей души!
Вторая это аукуба. Растет у меня уже лет пять. Благополучно зимует, любит полив и тень. У меня два раскошных кустика растут под большой абрикосой, которой я специально сделала зонтикообразную форму. И сажу там вещи которые любят затенение. Там же расположен маленький водоемчик в 150 литров.

Вчера вечером сидим с мужем на кухне, отмечаем замену окон в доме, вдруг резко в проеме появляется сын Дима с большой щукой в руках! Мы ему "ты где взял?", он " на канале" мы опять ты где взял, сколько ходил на рыбалку, никогда такую не приносил. Так мы подумали может кто угостил. Уже смеркалось, побежали фоткать его к клену Фламинго

Он 6 лет уже занимается боксом. Тренировки почти каждый день, по два часа. А перед соревнованиями по два раза на дню. Он 1.70 ростом, размер ноги 42. Было 9 боев, из них 8 побед, медали висят, все как положено. И вот рыбалку любит, каждый день эта рыбалка, да рыбалка.... Этот мальчик четко знает что, куда и как почеренковать можно. Поехал в Сочи на соревнования на 10 дней, привез мне черенков различных, уже укоренили их. Он подходит попросит черенок, люди глаза выпучивают, что за чудо мальчик, черенок хочет?
Недавно такая история произошла. Он же ездит по всей станице, приезжает говорит, я нашел гибискус не махровый но красивый, у тебя такого нет, он растет за воротами одного дома привезу черенок. Поехал, приезжает без него и говорит что он там посажен как бы в оградке в полисадничке. Берет саженец махрового белого и поехал назад. Звал хозяйку, говорит я привез вам махровый белый гибик. Она спрашивает и что ты хочеш? А он ей показывает сикатор и на ветку. Говорит я взял веток, а она в таком изумлении осталась стоять и смотреть мне в след. Так и не вкурила женщина, зачем мальчику ветки? А я потом посажу его на улице за калиткой, я там не махровые сажу разных цветов.  

6 благодарности(ей) от:
JULIANIA (21.02.2014), svetasik (09.11.2014), Анна Кульчицкая (18.05.2018), верба (16.05.2014), Ксюша (17.02.2017), лоо1 (20.02.2018)

Ответ