Старый 25.11.2011 в 13:31
Pavel
Brooding
Цветовод Pavel вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:30

Спасибо от меня: 53
Спасибо для меня: 222

По умолчанию Розмарин (Rosmarinus)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Розмарин - многолетнее, вечнозеленое пряно-ароматическое растение. Принадлежит к семейству губоцветных (яснотковых).
МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ
Розмарин очень требователен к освещению.
УХОД

- Полив
Регулярный, умеренный. Без переувлажнения.
- Зимовка(укрытия)
Розмарин теплолюбивое растение. При температуре от -5 может подмерзать, при более низких - погибает. Поэтому удобно выращивать в горшке, чтобы на зиму внести в прохладное и светлое помещение.
ПОЧВА
К почве не требователен, лучше растет на известковых, легких рыхлых почвах, не выносит застоя влаги.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Семенами, черенками и делением куста.
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Очень устойчив к к болезням и вредителям.
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Использование розмарина

Скрытый текст

Розмарин используется в косметической и парфюмерной промышленности, кулинарии и ароматерапии. Ароматическое масло розмарина добавляют в ванны, жгут в аромакурительницах и используют для массажа. Эфирное масло розмарина обладает очищающими свойствами. Его применяют в средствах для жирной кожи, а также в лосьонах и кондиционерах для волос.

Засушенные цветки и листики розмарина можно поместить в тканый мешочек для ароматизации шкафа или использовать в составе попурри и наслаждаться приятным запахом растения еще долгие месяцы. Если добавить несколько капель масла розмарина в воду для мытья пола, то весь дом будет благоухать свежестью.

В кулинарии розмарином ароматизируют оливковое масло и соль, а также используют в качестве приправы к баранине, жаркому, картофелю и корнеплодам.

Эфирное масло розмарина содержит карносоловую кислоту. Недавно были открыты ее антиоксидантные (препятствующие старению) свойства. Благодаря этим полезным качествам, розмарин служит слабым естественным консервантом пищевых продуктов.
[свернуть]

У меня он растёт на подоконнике, у самого окна, где температура в пределах 10-15 градусов, сейчас в зимний период, я его досвечиваю. И помойму ему это нравится.  

Сказали спасибо:
Пеппи (09.01.2016)

Старый 21.03.2017 в 22:17 — исправлено Angelssss; 21.03.2017 в 22:37.
Angelssss
Bashful
Новичок Angelssss вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:43

Спасибо от меня: 40
Спасибо для меня: 38

По умолчанию Re: Розмарин (Rosmarinus)

Eola, у меня был такой опыт, к сожалению, не очень удачный. В воде розмарин (веточки из супермаркета) без проблем дает корни, а после посадки в грунт начинаются проблемы. Отсыхают листочки и иссыхает ствол. 2 раза не получилось Желаю Вам огромной удачи!!!!
Сейчас хочу купить взрослое растение, чтобы в очередной раз не разочароваться в розмарине. Уж очень его хочется иметь дома  

Сказали спасибо:
Eola (22.03.2017)

Старый 22.03.2017 в 00:14
Eola
Цветовод Eola вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:20

Спасибо от меня: 965
Спасибо для меня: 456

Angelssss, я когда-то пыталась уже укоренять черенки из магазина. Все сгнили, видимо уже были нежизнеспособными. Выращивала из семян, покупала уже взрослые в горшочках. И все равно, со временем они все отправились в рай. Для меня это растение достаточно проблемное. Но сейчас жилищные условия изменились и есть возможность держать в доме разные температуры. Поэтому попробую еще раз...  

Сказали спасибо:
Angelssss (22.03.2017)

Старый Вчера в 17:23
Ritva
Цветовод Ritva вне форума
Город: Лайрвуйк Северная Европа Координаты 61°57′15″ с. ш., 6°51′
Последняя активность: Сегодня в 02:47

Спасибо от меня: 87
Спасибо для меня: 307

Eola Марина, вот мой укореняшка из "такого же" пакета, купленного в супермаркете.

Он живет в зале на восточном окне уже второй год и постоянно общипано-обрезаный, потому как в первую очередь он специя, а потом уже комнатная растюха.
Я тогда весь пакет в стакан с водой сунула, пока использовала, многие успели дать корни, этому повезло, получил горшок с грунтом, остальных съели.  

2 благодарности(ей) от:
Angelssss (Вчера), Eola (Вчера)

Старый Вчера в 22:05 — исправлено Angelssss; Вчера в 22:15.
Angelssss
Bashful
Новичок Angelssss вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:43

Спасибо от меня: 40
Спасибо для меня: 38

Ritva, ого, какой красавец!!! Делитесь секретами выращивания!
Я сегодня купила 2 кустика розмарина (Голландия, конечно), и мне уже боязно к ним подходить.
Вопросы:
Когда можно будет пересадить?
Как поливать? (земляной ком должен просыхать или нет?)
Щипание верхушек ему не повредит?
И, если соберусь пересадить, какая земля нужна? Подкормки?
Читала я про него много, но информация на форумах очень разная...
Очень хочется, чтобы розмарин почувствовал себя как дома

Вот этот горшок, подойдет для 2-х кустиков?  

Сказали спасибо:
Ritva (Сегодня)

Старый Вчера в 23:28
Eola
Цветовод Eola вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:20

Спасибо от меня: 965
Спасибо для меня: 456

Ritva, здорово! Надеюсь и у меня все получится
Angelssss, я свои черенки воткнула в грунт для роз с добавлением перлита и вермикулита. А вот что пишут о его произрастаниии в природе:
...Почва для розмарина нужна рыхлая, питательная, с хорошей аэрацией. В природе растет на сухих песчаных и щебенистых почвах. Корневая система мощная, сильно развитая, проникает в почву достаточно глубоко....
Горшок, мне кажется, в самый раз. Есть куда расти. Наверное, надо бы добавлять песок. И, видимо, если корни настолько глубокие, то пересыхание розмарин не любит. Но это только мои догадки...  

Сказали спасибо:
Ritva (Сегодня)

Старый Сегодня в 01:18
Ritva
Цветовод Ritva вне форума
Город: Лайрвуйк Северная Европа Координаты 61°57′15″ с. ш., 6°51′
Последняя активность: Сегодня в 02:47

Спасибо от меня: 87
Спасибо для меня: 307

Людмила, Марина, спасибо!

Мои все растения живут в покупном грунте разбавленном на 1/3 речным песком и с добавлением Лечуза-пон ( и/или наполнителем для кошачих туалетов типа "Барсик"), поэтому грунт не питательный однозначно и больше похож на смесь гравия с грунтом.
Еще, я большой любитель заливать растения, поэтому керамика и горшки большого объема мне категорически противопоказаны.
Все растения живут в маленьких пластиковых горшках, а керамика только как украшение-кашпо, но и в них сверлю дырки и ставлю на поддон.
Видела розмарины в Испании и Италии, там почвы далеки от чернозема и дожди редкие, поэтому со своими поступаю так же, удобряю, когда вспомню, на равне с пеларгониями или кактусами и поливаю также, когда вижу, что молодой прирост поник, тогда и поливаю.
К слову, я бы не стала сажать оба кустика в один гошок, один оставила бы для души, чтобы рос и цвел, а другой как пряность и обрезала бы его и общипывала, обрезка не даст ему цвести.  

Ответ