Старый 05.11.2011 в 22:03
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,111
Спасибо для меня: 42,308

По умолчанию Очитки или седумы (Sedum)

Очитки, или седумы, принадлежат к одному из самых крупных родов семейства толстянковых (Crassulaceae), суккулентам, удивительным по своей неприхотливости растениям, обитающим в горных и засушливых областях нашей планеты.

Род Sedum насчитывает около 600 видов травянистых растений или небольших полукустарников.

Это могут быть плотные коврики из многочисленных побегов, приподнимающихся над поверхностью почвы всего на 3–4 см, и стройные кустики высотой 50–70 см, и довольно длинные ампельные побеги, свисающие вниз из расщелин камней.

Больше всего поражает разнообразие листьев очитков. Плоские или мясистые, они могут иметь форму иголочек, слегка вытянутых шариков, бочонков, монеток, лопаточек, плотно насаженных на стебель. Под стать форме и окраска – от нежно-зеленой, салатовой, кремовой, почти белой до темно-зеленой, желтой, розовой, бордовой, оранжевой, пурпурной. Однотонная, либо с полосами, разводами, пятнами, каймой другого цвета. Особая ценность листьев в том, что они декоративны в течение очень длительного срока – с момента отрастания рано весной до заморозков, а у видов с неотмирающими на зиму побегами – в течение всего бесснежного сезона.
Интересны и цветы седумов - ввиде звездочек, собранных в букеты

Для разведения очитка (седума) дома очень важно выбрать правильное местоположение – место для растения должно быть светлое, затененное от жгучих солнечных лучей. Для посадки подойдет смесь из 1 /3 парниковой земли и 2/3 грубого песка. Подкармливают очиток (седум) с мая до сентября, каждые 5-6 недель, удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха для развития и роста очитка (седума) не имеет значения. Поливают растение 1 раз в неделю с марта до октября, и 1 раз в месяц - зимой. А пересаживают очиток (седум) в марте, каждые 2 или 3 года.

Размножают очиток (седум) весной или летом, делают это черенкованием фрагментов стебля или листьев.

Полезные советы:

- из вредителей и болезней очитку (седуму) опасны червецы

- можно объединить несколько ампельных видов очитка в одном подвесном горшке – это будет очень красиво выглядеть в вашем интерьере  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (09.02.2014), Inna16 (12.07.2015), Астрель (06.02.2016)

Старый Сегодня в 16:51
СветлячоK
Amused
Цветовод СветлячоK на форуме
Последняя активность: Сегодня в 23:31

Спасибо от меня: 661
Спасибо для меня: 527

По умолчанию Re: Очитки или седумы (Sedum)

The_Pupsa, я покупала в сети ОБИ и Леруа. Но ассортимент в цветочных отделах этих магазинов всегда быстро меняется в одном может стоять куча, а в другом и не быть во все. Поэтому рекомендую покататься по городу.  

Ответ