Старый 12.06.2013 в 11:35
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 19:25

Спасибо от меня: 15,529
Спасибо для меня: 21,480
Мои хвасты: посмотреть

Физалис (Physalis)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Физалис (лат. Phýsalis) - самый крупный род растений семейства Паслёновые.
Физалисы - многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.
Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Центральной и Южной Америке.

Есть три группы физалисов — пищевые (овощные), декоративные и лекарственные.

УХОД:

· Месторасположение: физалис может расти и отлично развиваться на солнце, в тени и полутени. Отлично будет расти после капусты, огурцов и корнеплодов, но на участке, на котором росли пасленовые культуры, будет расти плохо.

· Температура: оптимальная температура для роста и развития физалиса +19-25 °С.

· Влажность воздуха: не играет существенной роли.

· Полив: регулярный. Регулярный полив нужно прекратить с августа месяца, так как он замедлит созревание плодов.

· Подкормка: осенью вносят перегной, весной минеральные удобрения. Для подкормки используют минеральные удобрения: на 10 л воды требуется 10-15 г калийной соли, 10-20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры. Расход — 10 л на 1 м2. Также для подкормки подойдет птичий помет, разведенный в воде (1:20) и навозная жижа (в пропорции 1:10). Расход - 0,5 л на одно растение.

· Плодоношение: убирают плоды вплоть до первых заморозков, так как растения выдерживают понижения температуры до -2° С и продолжают плодоносить даже при нулевой температуре. Собирают плоды по мере созревания, когда чашечка начинает подсыхать. Овощной физалис может дозревать в помещении, а ягодный физалис снимают с растения только зрелый.

· Формирование: выращивают без пасынкования и прищипок. Чем сильнее ветвятся растения, тем больше плодов образуется на них. У физалиса перуанского при формировании прищипывают все боковые побеги ниже первого бутона, выше первого бутона растение не прищипывают.

· Почва: растет на всех почвах, кроме сильнокислых, засоленных и переувлажненных.

· Размножение: семенами. Можно высевать под зиму. В открытый грунт рассаду физалиса высаживают после окончания заморозков. Рассаду высаживают в возрасте 55 - 60 дней от посева семян.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: тлей, слизнями и др.
Болезни - фитофтороз физалиса, серая и белая гниль, фузариоз, пенициллез, мозаика физалиса и др.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
DeVA (13.06.2013)

Старый 06.06.2018 в 09:22
Светик Кнопка
Цветовод Светик Кнопка вне форума
Последняя активность: 30.07.2018 в 19:39

Спасибо от меня: 834
Спасибо для меня: 2,070

По умолчанию Re: Физалис (Physalis)

AnnaF, Аня, показывай своих, попытка-не пытка, высадить все равно придется.А наш климат сейчас вообще ни на что не похож, таких, как сейчас говорят,температурных качелей давно не было. Закроешь свои посадки - все сварится-спарится, не закроешь - замерзнет.
Надо бы мне место для физалиса определить, может высажу на выходных, опять же с укрытием. Может вместо кукурузы, она тоже вся померзла, а место там солнечное Потом отчитаюсь фотками  

Старый 12.06.2018 в 13:57
AnnaF
Продвинутый цветовод AnnaF вне форума
Последняя активность: 06.08.2018 в 12:18

Спасибо от меня: 10,750
Спасибо для меня: 3,477

Цитата:
Сообщение от Светик Кнопка
показывай своих

да нечего еще особо показывать, такие были две недели назад, сейчас подросли чуток, малявки еще...

Цитата:
Закроешь свои посадки - все сварится-спарится, не закроешь - замерзнет.

Светлан, укрывай материалом, и не замерзнут, и не спарятся.

Цитата:
Надо бы мне место для физалиса определить

мне тоже надо с местом определиться, теплые местечки уже засажены

Цитата:
она тоже вся померзла, а место там солнечное

Светлан, может сгорела? У меня земляника погорела и энотера. Кукуруза жива, хилая только и желтая от холодов.  

Старый 13.06.2018 в 11:22
Светик Кнопка

AnnaF, Аня, хорошенькие малыши.
Я своих в эти вых-е не успела высадить, но мои не на много больше, есть совсем крошки. Хотя мне столько не нужно, высажу самых крупных, остальное не знаю, куда пристроить.
Все выходные с мамой занимались высадкой рассады цветов, перелопатили два цветника, один очень большой. Еще помидоры в теплице подвязали, постригли, а то помидорный лес что не пролезешь. Кукуруза именно померзла, это не ожоги точно, но некоторые уже показывают зеленую серединку, наверное точка роста выжила чудом.  

Сказали спасибо:
AnnaF (05.07.2018)

Старый 05.07.2018 в 04:52
Elena Stoner
Новичок Elena Stoner вне форума
Последняя активность: 11.08.2018 в 00:26

Спасибо от меня: 25
Спасибо для меня: 57

Цитата:
Сообщение от AnnaF
да нечего еще особо показывать, такие были две недели назад, сейчас подросли чуток, малявки еще...
.

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, по опыту: если в июне они еще такие малыши, то примерно к какому месяцу будут плоды (или в моем случае декоративного Физалиса - фонарики)?
Я просто посеяла (впервые) на рассаду только в конце апреля и сейчас они сантиметров 7. Где-то 5 листиков. Очень рассчитываю на них, посадила много.

На момент высаживания в грунт месяц назад были такими:

Между тем физалис, который постоянно сам по себе у нас растет, одна былина, уже вон какой :

3 благодарности(ей) от:
AnnaF (05.07.2018), elenaev (05.07.2018), raduzhnaya (05.07.2018)

Старый 05.07.2018 в 15:08
Светик Кнопка

Elena Stoner, у нас на участке декоративный физалис растет самостоятельно уже несколько лет. Честно говоря, Я даже не знаю, как он это делает - от корня дает новые побеги каждую весну или самосевом, когда под зиму уходит с плодами (фонариками). Думаю, который на втором фото даст фонарики, а на первом, не уверена.. время покажет.  

Сказали спасибо:
Elena Stoner (06.07.2018)

Старый 05.07.2018 в 16:09
AnnaF

Elena Stoner, Елена, накройте малышей укрывным материалом, быстрее в рост пойдут. В жару не сгорят, только больше влаги сохранится, проверяйте, конечно.

Я свой физалис три дня назад высадила, цветущий уже и даже с микроскопическими коробочками. Позже покажу.  

Сказали спасибо:
Elena Stoner (06.07.2018)

Старый 06.07.2018 в 11:46
Светик Кнопка

И я свой высадила тоже с цветочками и коробочками, сначала привял, на уже на следующий день стоял как ни в чем бывало, без укрытия.  

Старый 06.07.2018 в 16:34
Elena Stoner

Цитата:
Elena Stoner, у нас на участке декоративный физалис растет самостоятельно уже несколько лет.

Да, тот, что на фото большой - это тоже самосевный - то тут вылезет, то там.

Я-то решила именно из семян побольше посадить для украшения дома. В том числе Физалис Франше. Сейчас он побольше, чем на первом фото. Сегодня мне сфотографируют какой он сейчас - надеюсь, подрос как следует. Очень хотелось бы в этом году получить фонарики. На упаковке написано, что цветет в июле-августе, плодоносит в сентябре-октябре.

Цитата:
Сообщение от AnnaF
Elena Stoner, Елена, накройте малышей укрывным материалом, быстрее в рост пойдут..

Спасибо за совет! Да, я как посадила, сразу накрыла. Потом открываю, а физалис кто-то жрет (на первом фото видно обгрызанные листья). На той же грядке (они у меня на теплой грядке) - статица - ей тоже кто-то листья подъел. Я подумала, что это как-то связано с лутрасилом: может, под ним всяким вредителям тепло и хорошо. Поэтому сняла, вроде бы перестали активно есть.  

Старый 07.07.2018 в 17:01
AnnaF

Цитата:
Сообщение от Elena Stoner
кто-то жрет

Улитки, небось, сама борюсь с ними. Мне помогает табачная пыль. Можно какой-нибудь химией обработать, пока нет ягод. И все-таки лучше накрыть, а то очень долго будут развиваться.  

Сказали спасибо:
Elena Stoner (07.07.2018)

Старый 07.07.2018 в 20:17
Elena Stoner

Да, правда, очень долго развиваются. Вся высаженная рассада пошла в рост, а они что-то еле-еле. Попробую опять накрыть, спасибо. Хотя такая жара сейчас...  

Ответ