Старый 25.03.2017 в 01:55
Настюша
Cheerful
Новичок Настюша вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:36

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 12

Цитата:
Сообщение от Mariya_R
Мой Sogo Gotris куплен как мини, но скорее миди, постоянно убегает из горшка, неужели так часто его придется пересаживать, пересаживала недавно и вот что сейчас у нас имеется, подскажите что с ним делать оставить так с этими воздушными корнями и ли пересадить опять как отцветет?

У меня с этим видом аналогичная ситуация. Тоже только у него так воздушные корни из стаканчика лезут во все стороны.

Давно я не была на этом форуме. Зато есть что рассказать и поделиться моим трехлетним опытом ухода за миничками только во мхе.
Первая минька была мне подарена 3 года назад,теперь у меня 7 минечек. Все мини живы-здоровы, ни одна не погибла, ни одну ни разу не лечила. В данный момент из 7 штук цветет 5. Все мои миньки отлично себя чувствуют, все растут во мху (тот в котором они были при покупке), все ни разу не пересаживались, все в покупных прозрачных пластиковых стаканчиках, никому дополнительные дырки ни снизу ни сбоку не пробивала.

Расположение окна и цветов.
Все 7 минек стоят на узком пластиковом подоконнике у одного окна (стеклопакет), дом панельный, 6 этаж, окна на запад, в комнате очень тепло, светло и сухо, солнце в окно после 12.00.

Горшки.
Покупала дополнительно два стеклянных горшочка за 2,5 доллара каждый, один фиолетовый, один оранжевый (больше света пропускает чем фиолетовый). У нас в Минске с этим проблема, проще рюмку найти, чем горшочек для мини и сам мини)). Еще есть 2 непрозрачных керамических горшочка. В эти 4 горшочка ставлю те цветы, которые цветут, для устойчивости, иначе стрелки перевесят и они летят с подоконника. Остальные 3 штучки стоят в обрезке из под шампуня Сиберика (подходит по размеру) - опять же, для большей устойчивости, в чашке пластиковой для кофе что в самолетах дают,в банке из-под крема.

Полив (замачивание).
Поливаю раз в неделю, по субботам или воскресеньям так: достаю из стекла или керамики пластиковые стаканчики с миньками. Беру маленький пластиковый тазик, наливаю туда холодную воду из-под крана высотой с палец. Далее ставлю в этот таз мои орхидейки сколько влезет, например 4-5 штук зараз и оставляю их на 30 минут. Иногда забывала про них и стояли 1-2 часа. Но лучше не забывать, если совсем перебор, можно вытащить потом на стол и поставить на сухие бумажные салфетки, чтобы забрали излишек воды. Через 30 минут достать по одной аккуратно, не брызгая водой на другие стряхнуть в таз воду и поместить обратно в стеклянный горшок. Ели случайно залила точку роста, промакиваю тут же около нее краем бумажной салфетки.

Ошибка! Не полила 2 недели
Такое было 2 раза. В первый раз уехала в отпуск летом, попросила родственницу через неделю полить. Была жара. Она полила походу поздно, перед моим возвращением - ухудшились листья, нарушился тургор, некоторые листья нижние пожелтели и сморщились и я их отрезала ножницами почти у каждого растения.
Второй раз сама забыла недавно дней на 15. Тут же по листьям стало видно. Когда орхидее хорошо, листья плотные, упругие, ярко или темно-зеленые.

Протирание листьев.
Делаю регулярно, по мере напыления, 2-3 раза в месяц. Заношу каждую в ванну и над раковиной пальцами стираю пыль с каждого листика. Иногда могу смочить пальцы водой и проводить влажными, но не мокрыми! пальцами по листья.

Цветение.
Заметила, что мои минечки выпускают цветоносы поочередно то с левой стороны, то с правой. Т. е. если в феврале-марте минька выпустила цветонос с одной стороны цветка (например слева), то следующий цветонос в сентябре-декабре будет обязательно с правой стороны. 4 раза 3 из моих минек цвели одновременно двумя цветоносами. В таком случае миньки выпускали их один слева другой справа. Чтобы не перевешивало стаканчик в одну сторону, наверное. Палочками с прищепками пользуюсь иногда, в основном в них цветоносы при покупке минек находятся. Я же даю моим минькам свободу при формировании цветоноса и бутонов, т.к. тогда они цветут лучше и больше цветочков, мне так кажется. Могу прищепнуть прищепкой если мало места на подоконнике а стрелка растет большая и в бок, тогда направляю стрелку вверх. Поначалу мои миньки иногда улетали с подоконника, как только вода испарялась к концу недели. Прихожу с работы - цветущая минька лежит на полу. После этого купила 4 горшка и все мои цветущие миньки находятся теперь в горшочках, чтобы не "улетать" на пол.

Подкормка.
Подкармливала специальным раствором для орхидей первую минечку точно пару раз, может быть и вторую, но давно, наверное весной 2015 года. В 2016-2017 не подкармливала.

Обрезание корней.
Черноту на корнях чуть обрезала только одной минечке, места срезов ничем не обрабатывала, ничем не присыпала, поливала после этого через несколько дней. У всех минек были отличные корни изначально.

Покупка и выбор минечки.
Обязательно смотреть сильное ли растение, выживет ли. Желательно покупать не на скидках,а хорошее, цветущее, от 4 листов, не залитое и не засушенное. Смотреть нет ли пятен на листьях, хороши ли корни (без черноты). Если зима или весна старайтесь укутать в магазине в пакет или целофан, сделайте над цветком кокон из пакета и быстро домой. Одну мини несли в руках домой 8 марта 2014, самую первую и еще одну в 8 сентября 2016 - им было холодно, не были толком укутаны, были цветущие - как результат цветки сбросили обе в течение недели. Сделала вывод, новую орхидею несла домой на 8 марта 2017 уже в целофановой вставке, которую мне в магазине сверху скрепили в 3 местах степлером, и еще сверху целофановый пакет. Результат - цветет до сих пор.

Мои другие секреты:
1) я по гороскопу Дева, знак Земли, мне по знаку зодиака положено чтобы у меня все росло и буяло)))) Ели вы не ладите с миньками попросите знакомую Деву пересадить или протереть-полить пару раз))
2) говорите иногда с цветами когда вас никто не слышит из домочадцев))) "Минечки, какие вы у меня красивые, самые лучшие, люблю вас"
3) все мои миньки подарены мне моим молодым человеком на 8 марта или на 8 сентября (День рождения). 4 из них он сам принес, 3 из них я сама искала и выбирала (смотрела корни, и цветоносы и листья если был выбор из нескольких штук) а мой МЧ мне отдавал деньги. Моя мама говорит, что если мужчина дарит цветы от чистого сердца и с любовью - цветок будет хорошо цвести, так и есть))))

Мини-1.Моя самая первая миничка Литтл Леди была мне подарена 3 года назад, на 8 марта 2014г. Она бледно розовая, отцвела 7 раз всего, 6 раз при мне за 3 года. Два раза выпускала по 2 цветоноса одновременно, один из них в этом году.

Очень приятно нежно пахнут цветочки, как вкусные духи, если поднести цветок к лицу и понюхать днем, иногда при солнечном свете. Ночью не пахнет.

Осенью 2016 она выпустила детку!!! Изначально это была обычная стрелка, как будто бы цвести собирается, но потом я заметила не бутоны образуются а сложенные листочки. Вот детку эту мне придется уже сажать. Буду мох искать и стаканчик для восьмой миньки, уже своей, самостоятельно выращенной))) И первую миньку-1 мне пора уже пересадить в новый мох и новый стаканчик, побольше, т.к. много корней.

В данный момент в состоянии отдыха, один цветонос уже дала детка, отцвела и я ее обрезала, второй цветонос не обрезаю, т.к он раздвоился и не сохнет а на концах есть еще вероятность формирования бутонов.

Фото от 13.03.2014:

Фото от 13.03.2014:

Она же, фото от 08.01.2016:

Минька-2. Фиолетово-белая с желтой серединкой. Появилась 08.09.2014. Цвела пока 4 раза, 3 при мне. Сейчас только 1 цветочек остался от последнего цветения, было 6 цветочков которые открывались постепенно. И только начинает лезть новый цветонос. Фото от 10.01.2016:

Минька-3. Желто-розовая. Подарок мне на 08.03.2015. У нее тоже очень приятно нежно пахнут цветочки, как вкусные духи, если поднести цветок к лицу и понюхать днем, иногда при солнечном свете. Ночью не пахнет. Всего было 5 цветоносов, 4 раза цвела при мне. Первый раз минька-3 цвела при покупке на 08.03.2015, второй на 08.01.2016. На сегодняшний момент одновременно цветут два цветоноса с середины февраля и до сих пор, на одном 5 цветков, на втором 2 цветочка. У этой миньки цветочки по размеру крупнее, чем у Литтл леди. У этой миньки самые длинные и многочисленные воздушные корни из всех моих минек. Аж 9 штук насчитала. Возможно еще цветки раскроет, т.к. на цветоносе с 5-ю цветочками пошли расти 2 побега боковых из последней и предпоследней почек перед цветками.А также возможно раскроет еще почки на концах (это маловероятно уже).

Фото от 08.01.2016:

Фото от 10.01.2016:

Слева минька-3, справа минька-1 с двумя цветоносами.

Минька-4 и минька-5 подарены мне в декабре 2015. Покупались на скидке, как "кот в мешке", с небольшим дефектом листьев (пару черных пятен сверху на листах у миньки-4 и разрыв листа на конце у миньки-5), не цветущими и без цветочка в стакане с намеком подсказки цвета. Корни были в целом хорошие, чуть обрезала пару кончиков у корешков где было черное, ничем не присыпала. Минька-4 зацвела на 08.09.2016 одним цветочком (второй цветонос, впервые у меня дома) второй бутон засох (на фото). Наверное из-за стресса что в декабре 2015 по холоду привезли.. Зато уже в этом году зацвели они обе одновременно в в начале февраля 2017, при цветении оказались одинаковыми, ярко фиолетовыми. Сначала я немного расстроилась что две миньки оказались одинаковыми. Зато сейчас бутонов много на них, 6 цветков на миньке-5 (один засох на кончике) и 4 цветка на миньке-4 (тоже один засох на кончике) и еще возможно бутоны будут, по 1-3 шт на каждой из этих минек. И цветут уже второй месяц. Только на этом виде орхидеек у меня сохнут бутоны на кончике. Минька-5 всего цвела за свою жизнь 2 раза, у меня пока один раз и еще один лезет цветонос сейчас.

Фото от 10.01.2016

Минька-4 и отцветающая минька-3 на фото от 08.09.2016:

Вот все мои пять минек на тот момент. Фото от 08.01.2016:

Минька-6 подарена на 08.09.2016, покупалась цветущей, а данный момент в состоянии покоя. У нее бело-розовые цветочки, цвела при покупке но быстро сбросила цветки из-за стресса при перевозке. У нее был очень высокий мощный цветонос и штук 6 цветочков.

Минька-7 подарена на 08.03.2017. Приглушенно-розовый. В данный момент цветет, два цветоноса. На одном 3 цветочка и еще 4 надеюсь раскроются. На втором цветоносе было 3 цветка, 2 отпало до покупки, может быть раскроет 1-2 цветка еще. И снизу начинает лезть еще один цветонос.  

2 благодарности(ей) от:
Lana (26.03.2017), Mari_anna (26.03.2017)

Ответ