Старый 12.06.2013 в 11:35
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 17:53

Спасибо от меня: 16,251
Спасибо для меня: 21,490
Мои хвасты: посмотреть

Физалис (Physalis)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Физалис (лат. Phýsalis) - самый крупный род растений семейства Паслёновые.
Физалисы - многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.
Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Центральной и Южной Америке.

Есть три группы физалисов — пищевые (овощные), декоративные и лекарственные.

УХОД:

· Месторасположение: физалис может расти и отлично развиваться на солнце, в тени и полутени. Отлично будет расти после капусты, огурцов и корнеплодов, но на участке, на котором росли пасленовые культуры, будет расти плохо.

· Температура: оптимальная температура для роста и развития физалиса +19-25 °С.

· Влажность воздуха: не играет существенной роли.

· Полив: регулярный. Регулярный полив нужно прекратить с августа месяца, так как он замедлит созревание плодов.

· Подкормка: осенью вносят перегной, весной минеральные удобрения. Для подкормки используют минеральные удобрения: на 10 л воды требуется 10-15 г калийной соли, 10-20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры. Расход — 10 л на 1 м2. Также для подкормки подойдет птичий помет, разведенный в воде (1:20) и навозная жижа (в пропорции 1:10). Расход - 0,5 л на одно растение.

· Плодоношение: убирают плоды вплоть до первых заморозков, так как растения выдерживают понижения температуры до -2° С и продолжают плодоносить даже при нулевой температуре. Собирают плоды по мере созревания, когда чашечка начинает подсыхать. Овощной физалис может дозревать в помещении, а ягодный физалис снимают с растения только зрелый.

· Формирование: выращивают без пасынкования и прищипок. Чем сильнее ветвятся растения, тем больше плодов образуется на них. У физалиса перуанского при формировании прищипывают все боковые побеги ниже первого бутона, выше первого бутона растение не прищипывают.

· Почва: растет на всех почвах, кроме сильнокислых, засоленных и переувлажненных.

· Размножение: семенами. Можно высевать под зиму. В открытый грунт рассаду физалиса высаживают после окончания заморозков. Рассаду высаживают в возрасте 55 - 60 дней от посева семян.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: тлей, слизнями и др.
Болезни - фитофтороз физалиса, серая и белая гниль, фузариоз, пенициллез, мозаика физалиса и др.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
DeVA (13.06.2013)

Старый 07.07.2018 в 21:05
AnnaF
Продвинутый цветовод AnnaF вне форума
Последняя активность: 01.09.2018 в 14:14

Спасибо от меня: 10,760
Спасибо для меня: 3,500

По умолчанию Re: Физалис (Physalis)

Цитата:
Сообщение от Elena Stoner
Хотя такая жара сейчас...

Ничего страшного, физалис любит тепло. Только не пленку, под ней сгорят. У меня огурцы под материалом, я в жару их даже не открываю иногда, все нормально.  

Сказали спасибо:
Elena Stoner (07.07.2018)

Старый 08.07.2018 в 00:32
MAESTRO
Цветовод-любитель MAESTRO вне форума
Последняя активность: 17.09.2018 в 13:46

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 253

Интересно кто нибудь выращивал перуанский физалис? Приобрёл парочку и высадил один в теплице, а другой в открытом грунте. Разница конечно впечатляющая.
Земляничный что то в свою очередь не очень то пока крупные плоды образовал.....  

Старый 08.07.2018 в 04:48
Клевер
Цветовод-любитель Клевер вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:08

Спасибо от меня: 42
Спасибо для меня: 141

Здравствуйте все! Давно не заходила, забыла явки/пороли, но читаю форум регулярно))
Насчёт перуанского физалиса - посеяла недавно. Поздновато конечно, но другого времени у меня не было, да и лето у нас длится до сентября/октября... посмотрим, что получится. Да... семена не покупала. Просто прошлым летом купила коробку перуанского крыжовника (попробовать) Peruvian gooseberry, вкус понравился, семена собрала в пакетик, пару недель назад посеяла.  

Старый 18.07.2018 в 20:00
Светик Кнопка
Цветовод Светик Кнопка вне форума
Последняя активность: 04.09.2018 в 10:40

Спасибо от меня: 835
Спасибо для меня: 2,070

Мой земляничный физалис пару недель назад, сейчас еще больше разросся, фонарики показались.  

2 благодарности(ей) от:
Lana (20.07.2018), meili (19.07.2018)

Ответ