Старый 14.12.2018 в 14:54
amkatya
amkatya вне форума
Последняя активность: 18.03.2019 в 12:29

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

Восклицание Засохли листья и темнеют ветки авокадо

Добрый день!

Я пока плохо разбираюсь в уходе за растениями, особенно лиственными. Помогите, пожалуйста разобраться с проблемой.

Я вырастила дерево авокадо из косточки около 2 - 2.5 лет назад. За последнее лето (2018) оно выросло где-то до 1,5 метра в высоту. Я не прищипывала его сверху, а только срезала некоторые боковые листочки этим летом (до этого не срезала). Оно пустило несколько боковых веток в верхней части.

Летом авокадо стояло на балконе, листья были зеленые, постоянно росли новые, в основном, вверх.

К концу лета, края некоторых листьем начали засыхать. Возможно я его недостаточным количеством воды поливала, а может наоборот получилось, что его поливали чаще чем нужно, но небольшими порциями и земля не просыхала.

Плюс, теперь я думаю еще что возможно горшок слишком большой для него, и влага не уходила.

В общем, в чем причина начала проблемы, мне сложно определить.

Затем в сентябре, когда начало холодать, я перенесла горшок в комнату (живу кстати в Москве), плюс из-за осени - света оно стало получать меньше. В это время еще не все листья начали подсыхать, но с каждым днём всё больше. Я в попытках улучшить ситуацию, протёрла листья влажной тряпкой, отбрезала начавшие засыхать листья, обработав срезы активированным углём. И опрыскивала листья водой 1-2 раза в день. Но ситуация не улучшалась.

Далее начало работать отопление и довольно сильное. Я перенесла авокадо в комнату, где окно побольше. Но всё равно из-за расположения мебели и отсутствия других окон, света там не очень много, но зато подальше от батареии. Старалась увлажнять помещение. Но всё равно листья продолжали сохнуть, некотрые я срезала, некоторые оставляла. При этом засохшие у них только края, а черешок зеленый. И в октябре - ноябре на нём еще вырастали новые листья из почек. Но вскоре они тоже начинали сохнуть, некоторые даже неуспев сосбо вырасти.

Я прочла что у многих зимой такое происходит с авокадо, а затем снова вырастают листья.

Но где-то недели три назад я заметила, что начал темнеть кончик одной ветки, и листья на этом кончике уже были полностью сухие. Затем постепенно такие потемнения начали образовываться и на других ветках и верхушке основного ствола. Это больше похоже именно на засыхание. И от кончиков оно прогрессирует к центру растения.

Я обрезала такие участки до до здоровой зеленой части и обработала древесным углём срезы.

Сейчас я продолжаю обрызгивать его, поливаю где-то раз в неделю, но я не использовала никогда никаких удобрений или еще каких-то средств.

Подскажите, пожалуйста, в чем может причина и что можно предпринять по его спасению?

На фото:
- засохшая верхушка,
- обрезанная сухая ветка с обработанным срезов,
- лист с зеленым черешком на здоровом стволе,
- фото листьев 28 октября, когда сохли еще только листья,
- и фото в полный рост в начале осени

Старый 15.12.2018 в 04:50
Алексия
Daring
Цветовод Алексия вне форума
Последняя активность: 04.11.2019 в 10:11

Спасибо от меня: 197
Спасибо для меня: 117

По умолчанию Re: Засохли листья и темнеют ветки авокадо

amkatya, Ставить диагноз растению через монитор дело еще....
Я думаю, проблема с корнями. Растение же по мере роста должно
переваливаться в больший горшок, но соразмерно корневой системе.
Горшки на вырост, это всегда проблемы с поливом, закисанием грунта,
вот даже Вы не можете сказать о режиме полива, толи перелив, толи
недолив.
Конечно, это сугубо мое мнение, но корни гниют, и естественно все это
оборачивается проблемой с кроной.  

Ответ

Метки
авокадо, засохшее авокадо, реанимация