Старый 08.03.2018 в 17:58
Anatol
Цветовод-любитель Anatol вне форума
Последняя активность: Сегодня в 08:02

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 131

По умолчанию Re: История одной лоджии

Система полива.
Пока что только теория.

Почитал, посмотрел на конструкции Самоделкиных...
И понял, что тут дешманить смысла нет. Вода все-таки. Потечет, фиг остановишь.
Да и всяческие регулировки при помощи медицинских капельниц... Конечно можно сваять что-то подобное. И даже работать будет. Но как-то не айс.
Промышленные системы до 10 000 рублей стоят. Начнешь что-то подобное колхозить, тысяч в 5-6 все равно на круг обойдется.
Не тот случай. К тому же я частенько на неделю другую уезжаю, так что без таймера не обойтись.

Пока что остановился на системе Gardena 1265/1266. Индексы отличаются только наличием емкости на 9 литров. Цена в магазине Х 6180 и 6900 рублей.
Система простая как 3 рубля. Значит работать долго будет.
1) Емкость ставится в любом удобном месте. Желательно НИЖЕ растений. * - очень нужно, так как у меня верхний ряд где-то высоте 2.20 находится.
2) Насос с таймеров поднимается повыше. А можно и рядом с емкостью. К нему 3 выхода на распределительные коробки. Тут конечно электричество потребуется. Но я еще на этапе утепления розетку в нужном месте поставил.
3) Распределительных коробок 3 штуки. У всех 3-х разная производительность. Причем тут никаких регулировок!!! Замечательно. На каждой коробке по 12 отверстий. То есть можно в идеальном случае 36 растений запитывать. В реальности меньше, но ничто не мешает 2-й комплект поставить и из одной емкости воду брать.
4) Из распределительной коробки по отдельной трубочке вода поступает в полый штырь, который втыкается в землю возле корня. Таким образом полив изнутри происходит. Трубки прекрасно к решетке крепятся при помощи стяжек.

Теперь почему не 36 растений и как регулировать.
1) 36 растений получается, если у нас 3 группы растений по 12 штук с различной потребностью в поливе. На практике такое вряд ли получится. Поэтому реальная мощность 18-20 растений. К тому же надо учитывать сезонные колебания потребления.
В моем случае маловато будет наверное. Но если не хватит, то 2-ой комплект поставлю.
2) Регулировка. Элементарно. В зависимости от потребности втыкаем в ту или иную распределительную коробку. Если не хватает, то к горшку подводим 2-3 трубки. * - тут важно их (распределительные коробки) рядышком установить. тогда даже не придется их перекладывать. Сразу оставить длину до самой дальней коробки.

Как-то так. Еще поищу конечно. И если ничего другого не найду, то закажу.  

5 благодарности(ей) от:
Ducia (17.03.2018), elenaev (10.03.2018), Ol'ga (20.03.2018), olgas (28.03.2018), Любимка (08.03.2018)

Старый 18.03.2018 в 20:37
Anatol

Новости оснастки.
Купил ради эксперимента бамбук. Стало интересно как он расти будет. И как быстро. Да и вообще прикольно.
Держать его надо в воде. Причем явно существующей капсулы достаточно. Но встал вопрос как его на решетку повесить...
Пришлось новый вид корзины изобретать. Материалом послужила та же решетка от забора. А если быть точней, то фрагмент ребра жесткости. Они остались после обрезки решетки в процессе монтажа основного полотна. Выкидывать конечно их не стал.

Вообщем как-то так.

2 благодарности(ей) от:
elenaev (19.03.2018), Лихо (25.03.2018)

Старый 18.03.2018 в 20:51
Angelssss
Angelic
Цветовод Angelssss вне форума
Последняя активность: Вчера в 08:32

Спасибо от меня: 1,775
Спасибо для меня: 1,727

Anatol, это не бамбук, это драцена. И долго у Вас она так не проживет, ее надо сажать в грунт.  

Старый 18.03.2018 в 21:00 — исправлено Anatol; 18.03.2018 в 21:22.
Anatol

Набираемся опыта.
Отказался от услуг сторонних специалистов. Они свое мнение навязывают. А мне надо самому шишки набить и опыт получить. Готовое решение не интересно и не спортивно.

И в первую очередь убрал все пустое. В результате крупные горшки в кладовку ушли, а мелкие дефицитными стали. Надо будет еще десяток подкупить.

Определился, что нижний ряд будет состоять из высоких в итоге растений (пальмы, кусты и прочее). То есть то, что сильно изменяется в размерах. И требует более просторных горшков и агрессивно захватывает все новое пространство. Получилось с учетом будущего роста 5 посадочных мест.

И если с первым проблем нет. Из магазина они помещаются в горшок №3. И в запасе есть горшки №4,5. Даже №6 есть, но они явно на решетке уже не поместятся. Просто ходить негде будет.

А вот со вторым... Принял решение, что они будут расти не вверх, а вниз. То есть, по мере роста и увеличения высоты растения корзины с горшками опускаем вниз. Таким образом добиваемся, что кроны ВСЕГДА будут на одной высоте. Причем независимо от темпов роста отдельно взятого растения. И средний ряд из растений неизменной величины переставлять нужды не будет. В итоге обеспечиваем рост нижнего ряда от 30 см до 1.20 метра. Правда при этом при достижении высоты около 60 см придется пожертвовать нижним рядом длинных горшков для рассады.
Но может это и к лучшему. Мама умудрилась их всякими дачными цветами забить. Конечно под честное слово, что потом вывезет, но что-то меня сомнения берут. От помидоров еле отбился. Спасло только то, что ей из пригорода долго ехать. а я отказался что-либо с ними делать за исключением полива.

На снимке виден принцип действия. Средняя драцена хоть и выше остальных, но визуально на одном уровне.

PS. Корзины для горшков не стал менять. Там сейчас горшки №3, но можно и №5 поставить. Мне просто негде их хранить... Хотя конечно по-хорошему надо бы меньшего размера.  

4 благодарности(ей) от:
elenaev (19.03.2018), natusik (19.03.2018), Ol'ga (20.03.2018), Лихо (25.03.2018)

Старый 18.03.2018 в 21:07
Anatol

Цитата:
Сообщение от Angelssss
Anatol, это не бамбук, это драцена. И долго у Вас она так не проживет, ее надо сажать в грунт.

Брал в Леруа. На этикетке Lucky Bamboo. Производство Нидерланды. В аннотации написано, что он в воде живет.
Причем не понятно. Для прямого только в воде. А который спиралью в воде и в почве.

Впрочем посмотрим. Я же экспериментирую. Если засохнет, то будет бамбуковая палочка спину чесать...  

Старый 18.03.2018 в 21:17
Anatol

PS. Тут главное принцип. Если этому бамбуку/драцене не много земли надо. То таких длинных и узких креплений сколько угодно можно наделать. Взять подходящий флакон из-под чего-либо. Задуть его зеленой краской. И эти королевские печати можно шлепать сколько угодно.  

Старый 18.03.2018 в 21:25
Angelssss
Angelic

Цитата:
Сообщение от Anatol
Брал в Леруа. На этикетке Lucky Bamboo. Производство Нидерланды. В аннотации написано, что он в воде живет.
Причем не понятно. Для прямого только в воде. А который спиралью в воде и в почве.

Впрочем посмотрим. Я же экспериментирую. Если засохнет, то будет бамбуковая палочка спину чесать...

Anatol, лаки бамбук - это драцена сандера. Название Лаки бамбук конечно коммерческое, и написать они вам там могут что угодно. Он наверно и на Марсе сможет жить.
Почитайте про драцену Сандера, не мучайте растение  

Старый 18.03.2018 в 21:34
Anatol

Цитата:
Сообщение от Angelssss
Anatol, лаки бамбук - это драцена сандера. Название Лаки бамбук конечно коммерческое, и написать они вам там могут что угодно. Он наверно и на Марсе сможет жить.
Почитайте про драцену Сандера, не мучайте растение

А его никто и не мучает. СЕЙЧАС стебель в воде голый. Стало быть ничего кроме воды с повышенным содержанием микроэлементов ему ПОКА не требуется. Появятся корешки, значит в землю надо сажать. Я так этот механизм понимаю.  

Старый 18.03.2018 в 22:16
Angelssss
Angelic

Цитата:
Сообщение от Anatol
Я так этот механизм понимаю.

Это очень хорошо,что понимаете. Удачи  

Старый 26.03.2018 в 09:04 — исправлено Anatol; 26.03.2018 в 09:34.
Anatol

Вести с полей.
На улице установилась нулевая температура. Дышать стало нечем, поэтому выключил теплый пол. И обнаружил, что датчик температуры тоже тю-тю... Как-то не подумал. Можно конечно поставить параметры, что бы датчик работал, а пол нет. Но он стоит немножко не там.

Так же озадачился замером уровня влажности. Поэтому обратил взор в сторону т.н. погодных станций.
Ну что тут можно сказать.
Как всегда сначала самые навороченные. С кучей прибамбасов, опций, возможностью подключения исполнительных устройств. в т.ч. компьютера или телефона. Посмотрел на цены и понял, что мне как-то не очень нужны эти прибамбасы, опции и т.д.
Исполнительный блок от 3000, датчики в районе 800 рублей. Сопряжение с телефоном бесплатно. Где-то тысяч 5-6 надо готовить.
Конечно хотелось бы, но если за это надо платить...

Вообщем взял вот такую простейшую станцию - https://www.dns-shop.ru/product/1045...d=brand-rexant

550 рублей и не болит голова у дятла. Меряет температуру и влажность.
Плюсы. Простая как 3 рубля. 3 кнопки. При этом одна для красоты. Меряет температуру и влажность. При нажатии на MIN и MAX показывает минимальную и максимальную температуру за последние сутки. Вполне достаточно для оперативного контроля. Конечно, если уезжать на несколько дней, то данных недостаточно. Хотя как сказать...
Минусы. Чувствительный элемент находится на ЗАДНЕЙ стенке. Косяк. Так как на стенку его уже не повесишь. Надо отодвигать как-то от стены. Влажность отображается в виде слов (низкий, средний, высокий). Можно получить и в процентах, но для этого надо на кнопки понажимать. Мелочь конечно, но хотелось бы видеть проценты постоянно.

Заодно накупил термометров за 98 рублей. Повесил в разных местах. На них надо будет колпачки сделать из белой ткани. что бы солнце коррективы не вносило.  

6 благодарности(ей) от:
early) (26.03.2018), Lana (26.03.2018), Ol'ga (26.03.2018), olgas (28.03.2018), Лаpиса (30.03.2018), Любимка (03.04.2018)

Ответ