Старый 23.02.2018 в 06:03
Любимка
Breezy
Цветовод Любимка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 18:14

Спасибо от меня: 671
Спасибо для меня: 153

По умолчанию Re: Азалия (Azalea)

Кто-нибудь применял для азалий луковый отвар как удобрение?Результат есть?Или не стоит заморачиваться...  

Старый 12.03.2018 в 11:42
natasukneva
natasukneva вне форума
Последняя активность: 12.03.2018 в 11:44

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

Здравствуйте!И сразу крик о помощи! Подарили азалию, красивую невозможно! Это было 8 марта. В горшке пять кустиков. Полила в пятницу. Налила в поддон воды, поставила, сколько выпил, остальное вылила. Сегодня утрорм увидела, что резко за ночь повяли цветочки. и листья опустились, поникли. Некоторые листочки отваливаются зелеными. Развела циркон, как здесь советовали, налила раствор в поддон, снова поставила горшок, потому что он уже был легким , да и не знала что еще можно сделать. Дома сухо, но стоит на западном окне, где градусов 22. Листочки после этого немного приободрились, а бутоны в каком то странном состоянии. вроде и не потемнели, но позакрывались будто бутоны и вялые лепестки. Обрывать бутоны? Все, уже не будут цвести? Пересадить?
в общем, помогите, пожалуйста) буду признательна.
и как здесь загружать фото? хотелось бы показать фото состояние  

Старый 12.03.2018 в 15:31
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:41

Спасибо от меня: 37,970
Спасибо для меня: 14,230
Мои хвасты: посмотреть

natasukneva, Добрый день!
Вот здесь расписано, как загружать фото http://forum-flower.ru/showthread.php?t=7, можно использовать любой хостинг, но самый надежный Яндексфото.
Ваш цветочек сейчас в стрессе от смены места жительства.
Цитата:
Сообщение от natasukneva
стоит на западном окне, где градусов 22.

Думаю, что ей жарко, но я не особый спец в азальках.
У меня азалия появилась в конце февраля, то же находится на западном окне, но температура не больше +16 днем, а ночью и того меньше, все время приоткрыта форточка.
Постарайтесь найти азалии самое прохладное место, проверьте пальцем на сколько просохла земля и если сухо - хорошо напоите ее, опрыскивайте - азалия любит повышенную влажность, так же можно поместить горшок с поддоном на влажный керамзит, на ночь опрыскайте и наденьте пакет ей на голову.  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Старый 01.04.2018 в 16:39
Анна Горбунова
Анна Горбунова вне форума
Последняя активность: 01.04.2018 в 22:07

Восклицание Re: Азалия (Azalea)

Доброго времени суток!
На 8 марта мне был подарен цветок-азалия. Пока несли по морозу, листики начали увядать и опадать.
В итоге, когда листья опали полностью я решила пересадить ее в специальный грунт для азалий.
Сухие ветки обрезала. В итоге остался маленький ствол.
Подскажите, есть ли шанс выжить?
Поливаю специальной подкормкой для азалий, в центре ствола есть зелены участок, знать не совсем умер.

Старый 30.06.2018 в 21:08
ТатьянаИванова
Новичок ТатьянаИванова вне форума
Последняя активность: 07.10.2018 в 01:09

Спасибо от меня: 1

Лампочка Re: Азалия (Azalea)

Цитата:
Сообщение от Анна Горбунова
Доброго времени суток!
На 8 марта мне был подарен цветок-азалия. Пока несли по морозу, листики начали увядать и опадать.
В итоге, когда листья опали полностью я решила пересадить ее в специальный грунт для азалий.
Сухие ветки обрезала. В итоге остался маленький ствол.
Подскажите, есть ли шанс выжить?
Поливаю специальной подкормкой для азалий, в центре ствола есть зелены участок, знать не совсем умер.

Не хотелось бы вас расстраивать но шансы минимальные, есть вариант, что рядом выползет новая веточка, но для этого придётся очень постараться соблюдая температуру и полив - как вы знаете азалия любит прохладу
удачи!!  

Старый 16.09.2018 в 12:28
Katya26
Katya26 вне форума
Последняя активность: 16.09.2018 в 13:50

Добрый день, в начале сентября купили цветущую азалию. Через несколько дней началась беда с листьями. Подсыхают и с
ЗакручивАются . Полила удобрений для азалий , но результатов нет.

Старый 16.09.2018 в 23:19 — исправлено tama; 20.09.2018 в 11:59.
tama
Innocent
Новичок tama вне форума
Последняя активность: 16.12.2018 в 05:58

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 15

Katya26, похожая картина может наблюдаться при заливе. Как часто поливаете? Опрыскиваете ли? В тёплом или прохладном помещении стоит растение?

Ещё мне кажется, что рановато давать удобрения растению, которое только-только оказалось в доме и не успело адаптироваться. Впрочем, желание хоть что-нибудь сделать понятно)

Вот мои мелкие, на них наглядно видно:

Всего один (1!!) раз полила раньше, чем следовало (через 3 дня, а не через неделю, как их устраивает), после пересадки, когда ещё не приноровилась. Так они дружно высказали своё "фи! Нам больше не наливать". Так и живут теперь с этим напоминанием в виде полуподсохших листиков.

Ещё после приобретения своей самой первой азалии прыгала вокруг неё, начитавшись и наслушавшись глупостей. Ведь как же! Азалия же! Капризная же! И опрыскивала, и воду кипятила/замораживала. Хорошо хоть, до кубиков льда не дошло)) Доопрыскивала до того, что пара кустиков в горшке, стоящих со стороны комнаты и сильнее затенённых, чуть не загнулась. И лишь через несколько месяцев, когда, наконец, поверила, что она не спешит на тот свет, успокоилась. И азалька моя, наконец, вздохнула облегченно и перестала засушивать концы листьев.  

Сказали спасибо:
Nattie (22.09.2018)

Старый 23.11.2018 в 12:21
Татианна
Новичок Татианна вне форума
Последняя активность: 04.12.2018 в 12:45

Спасибо для меня: 6

Здравствуйте! Я тоже вчера купила азалию. Азалия - мой самый любимый цветок. И наверное единственный среди комнатных цветов. Из-за пышных красивых цветов. В 90-х годах у меня была самая 1я азалия с красными крупными цветами. Цвела безперерывно 5 лет, сменяя один за другим бутоны. Затем стала опадать и огалилась. Я тогда не знала, что азалии листья опадают, и после месячной маяты выбросила. И сколько бы потом не покупала, - не приживались. Но в этот раз не удержалась. Красотище неимоверное! Как определю фото в комп, вам скину. Посмотрите.
Хочу спросить: куда лучше ставить азалию. Знаю, что любит холод. И у нас холод, выпал легкий слой снега. Да и снегом не назовешь. Так вот. Можно ли туда, на балкон? Да и кошка у нас.  

Старый 23.11.2018 в 12:44
Татианна

Еще раз здравствуйте! Выложила фото своей азалии (разные ракурсы с телефона) на комп. Попробую выслать

Старый 23.11.2018 в 12:45
Татианна

Еще:

Ответ