Старый 29.10.2011 в 15:48
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 17.11.2017 в 21:25

Спасибо от меня: 15,037
Спасибо для меня: 21,271
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Инжир (Ficus carica).

Инжир Ficus carica.

Инжир называют также винной ягодой, фиговым деревом, смоковницей (по латыни - Ficus carica).
Это субтропическая плодовая порода, относящаяся к семейству тутовых (Могасеас).
Родина инжира - Малая и Средняя Азия, Средиземноморье, Иран, Индия, Закавказье.

Инжир - двудомное растение, у которого мужские соцветия растут на одних деревьях (мужских, называемых иногда каприфигами), а женские цветки - на других деревьях (фигах).
Цветки у инжира находятся внутри мужских и женских соцветий, так называемых каприфиг и фиг, поэтому на инжире никогда не видно цветков.

На зиму инжир сбрасывает листья.

Местоположение. Замечено, что инжир, несмотря на светолюбивость, хорошо растет и в условиях затенения, что позволяет разводить его в комнатах.

Температура. Оптимальная температура зимой + 6 +8 °С.

Субстрат. Дерновая, торфяная и листовая земля, крупный песок в соотношении 22:1.

Влажность воздуха. В первую половину лета растение опрыскивают теплой водой из пульверизатора один раз в неделю, а во вторую половину лета и в период созревания плодов - не более одного раза в 12-15 дней.

Полив. Инжир требует большого количества воды. Существует даже поговорка: «инжир любит держать голову на солнце, а ноги в воде». В период вегетации (роста) влажность почвы должна составлять 50-60% от полной ее влагоёмкости. С началом листопада растения поливают один раз в три дня.

Размножение. Инжир легко размножается семенами, хотя всхожесть семян сравнительно низкая, так как значительное количество их обычно недоразвито. Размножается он и черенками. Плодоношение при размноже*нии черенками наступает на 2-3-й год, а иногда даже и на 1-й год. При размножении семенами растения начинают плодоносить на 4-5-й год, причем многие из сеянцев бывают мужскими.

Вредители и болезни. На инжире чаще всего встречаются щитовки, червецы и красный паутинный клещик.

[size=7]В статье были использованы материалы:И. В. Овсянников. Плодовые растения в комнате. [/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
!Евгения! (29.10.2013)

Старый 14.09.2017 в 20:54
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 12:31

Спасибо от меня: 34,758
Спасибо для меня: 13,121

По умолчанию Re: Инжир (Ficus carica).

RozaLana, Света, чтобы ответить конкретному лицу, просто нажмите на его ник и он автоматически появится в тексте письма.
Подержите его максимально долго на улице, пока ночные температуры не опустятся до +3, а потом занесите. Пока будет на улице полив сократите, но чтобы совсем не пересыхал (лучше утром занести, немного полить и через 4-5 часов опять гулять). Как похолодает, занесли и ждите когда пробудится, как почки проклюнутся ему нужно будет обеспечить максимум света, чтобы не вытягивался и развивался компактно, начните подкормку азотосодержащим удобрением, но не увлекайтесь, а то все силы пустит в рост. А уж по весне разберёмся, что ему ещё нужно. Я сейчас усердно изучаю тему про инжиры, их столько сортов но требования у всех одно влага и солнце! У меня пока один подопечный, но мечтаю ещё о трёх сортах, так что будем вместе растить и ждать урожая!  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Сказали спасибо:
RozaLana (15.09.2017)

Старый 15.09.2017 в 10:15
RozaLana
Relaxed
Новичок RozaLana вне форума
Последняя активность: 10.10.2017 в 13:51

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 3

elenaev, Елена, спасибо! С большим удовольствием! Вместе, сообща, можно достичь прекрасных результатов!
Я, к сожалению, в сортах роз только разбираюсь
Подробнее о сортах, которые Вас заинтересовали, поделитесь информацией?
(Елена, если есть желание, - ко мне можно на "ТЫ" обращаться)  

Старый 15.09.2017 в 10:55
elenaev
Fine

RozaLana, Света, ко мне тоже можно на ты!
Цитата:
Сообщение от RozaLana
Подробнее о сортах, которые Вас заинтересовали, поделитесь информацией?

Да, всегда рада поделится тем, что знаю!
У меня частный двор, но земли очень мало, поэтому ориентируюсь на кадочное содержание инжира.
Самыми лучшими сортами для этого являются: Далматский, Крымский черный, Кадота и Карликовый.
Все сорта самоопыляемые (это очень важно), скороспелые и дву-урожайные, не капризные в выращивании.

Сорт Далматский или Турецкий белый. Является одним из лучших среди столовых сортов раннего срока созревания. Относится к самоплодным, плодоносит 2 раза за сезон. Особенностью его считается то, что при первом урожае плоды достигают очень крупного размера − до 180г. Деревья дают богатый урожай по истечении трех лет.
Растение вполне выдерживает температуру в пределах от 0 до -15 С. Потому инжир Далматский можно назвать морозостойким. Плоды имеют грушевидную форму, кожица серо – зеленого цвета, мякоть красноватая, сочная, сладкая с легкой кислинкой. По вкусовым качествам он считается самым лучшим.

Крымский черный - Ученые Никитского ботанического сада выделяют сорт среди других образцов его европейским происхождением. Относится к скороплодным и самоплодным сортам. Инжир Крымский черный дает урожай дважды в год. В уходе за деревьями рекомендуется уделять особое внимание обрезке и формированию кроны. Сорт отлично отзывается на такую процедуру и дает высокий урожай ежегодно.

Кадота. Основной сорт инжира в Калифорнии, имеет широкое распространение по всему миру.
Скороплодный, самоплодный, двухурожайный сорт инжира. Деревья среднерослые.
Продолжительность сбора около 50 дней, со 2-й декады августа до 1 декады ноября.
Плоды самоподвяливающиеся, первой генерации (бреба) - 70-75 гр, основного урожая - 50-60 гр. весом.
Форма соплодий округло-грушевидная, оливково-зелёно-желтоватого цвета, мякоть розово-красная, кожица плотная, глазок закрытый.
Вкус приятный, сладкий, десертный. Варенье красивого золотистого цвета. Содержание сахара в плодах 21,2%. Дегустационная оценка 4,7 балла.
Урожайный сорт инжира, транспортабельный, универсального использования.

Карликовый. Зарубежная сортоформа инжира, с умеренной силой роста куста.
Двух-урожайный, самоплодный сорт инжира.
Плоды не крупные, обратно-яйцевидной формы, слегка удлинённые, коричнево-фиолетовой окраски.
Кожица тонкая, вкус сладкий с приятной кислинкой.
Этот сорт хорошо поддается обрезке и формировке. Это идеальный сорт инжира для выращивания в горшечной культуре.

Почему делаю упор на самоопыляемые сорта? Да потому что, инжир опыляет оса бластофага, которая живет только в очень теплых регионах, даже у нас в Краснодарском крае она встречается только на побережье.  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (15.09.2017), Ксюша (15.09.2017)

Старый 16.09.2017 в 16:27
RozaLana
Relaxed
Новичок RozaLana вне форума
Последняя активность: 10.10.2017 в 13:51

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 3

elenaev, Елена, благодарю за подробное описание сортов инжира! Сорт Карликовый и мне ОЧЕНЬ бы хотелось себе завести
А есть информация где можно купить эти сорта?  

Старый 17.09.2017 в 16:29
fantastika
Cheeky
Цветовод fantastika вне форума
Последняя активность: 17.11.2017 в 12:53

Спасибо от меня: 1,219
Спасибо для меня: 1,824

Цитата:
Сообщение от elenaev
лучше утром занести, немного полить

Лен, извини, что лезу со своим уставом, но насколько мне кажется, ни для какого растения не будет комфортным резкая смена температуры. Это представляешь, какой стресс каждый раз, когда ты его с температуры в +10 бах, и занесла в +20. Я даже когда посылку с улицы домой заношу, всегда полчаса стараюсь выдержать, ну не летом, я имею в виду.
А это мой инжирчик, один плодик уже опробовали, вкусненький, с тонкой шкуркой

8 благодарности(ей) от:
elenaev (17.09.2017), natusik (17.09.2017), Victoria Hil (18.09.2017), Zolushka (17.09.2017), Любимка (11.11.2017), Натали-Я (17.09.2017), Ромашк@ (18.09.2017), Ташь (25.09.2017)

Старый 17.09.2017 в 19:57
elenaev
Fine

fantastika, Какая вкусняшка, обожаю инжир!
Что за сорт?
Таня, почему "со своим уставом"? Любой совет всегда приветствуется, тем более я тоже учусь!
В прошлом году я таким образом поступала с клематисами, заносила в коридор ( правда там далеко не комнатная температура) полила, подождала и на улицу, никто не умер.
Вчера была в гостях у одного коллекционера инжира, рассказала о своих условиях содержания: Зимой будут находится в гараже (в самые сильные морозы в нем -1-2), он посоветовал перед отправкой на зимовку - если листья сам не скинул оборвать, полить, дать просохнуть на 1-2см земляному кому, убрать горшок в пакет и завязать его вокруг ствола, до наступления тепла влаги ему будет хватать. У него огромная теплица и своим инжирам он так прикрывает землю.
RozaLana, Написала в личку!  

Старый 18.09.2017 в 09:56
fantastika
Cheeky
Цветовод fantastika вне форума
Последняя активность: 17.11.2017 в 12:53

Спасибо от меня: 1,219
Спасибо для меня: 1,824

Цитата:
Сообщение от elenaev
Что за сорт?

Лен, точно не знаю как пишется, примерно 'Petita Negra', карликовый сорт инжира. У меня, правда, не зимовал в подвале, вот так и стоял на окошке, дул фиги  

2 благодарности(ей) от:
elenaev (18.09.2017), Любимка (11.11.2017)

Ответ