Старый 07.01.2015 в 07:30
Амстердам
Happy
Цветовод Амстердам вне форума
Последняя активность: 18.08.2016 в 21:21

Спасибо от меня: 239
Спасибо для меня: 217

По умолчанию Хемионитис

ОПИСАНИЕ:

Родина: Юго-восточная азия, тропики северной америки
Цветок: Нет
Почва: Рыхлая, питательная, с хорошим дренажом, нейтральной кислотности. Рекомендуется использовать готовый грунт для папоротников.
Размер: от 25 до 40 см

Род Хемионитис относится к семейству Адиантовых и представляет самые необычные папоротники. Растения, входящие в него, совершенно не похожи на своих родственников. Никаких традиционных для этих представителей флоры перистых листьев у них нет. Только наличие спор вместо семян позволяет отнести их к папоротникам.

В род входит 7 видов, из них в комнатных условиях выращивают только два. Оба они необычны, интересны, хотя и сложны в уходе.

Хемионитисы привлекают цветоводов своей оригинальностью. Листья растений как у всех папоротников называются вайи, но у представителей этого рода их два вида. Одни небольшие, до 25 см., глянцевые, кожистые, могут быть сердцевидными или пальчато-лопастными с острыми и закругленными кончиками. Эти вайи стерильные, они располагаются на коротких, около 10 см., черешках и имеют у основания почки. Также у Хемионитисов имеются фертильные листья, которые вырастают на высоту около 25 см.

Хемионитис, несмотря на небольшие размеры, обычно выращивают как отдельный экземпляр. Не менее органичен он в группах влаголюбивых растений, размещенных в аквариумах и террариумах. Такой способ позволяет поддерживать необходимый уровень влажности. Выращивание папоротников в террариумах высокодекоративно, особенно при наличии легкой подсветки в темное время суток, что позволяет использовать растения для оформления помещений.

ВЫРАЩИВАНИЕ:

Для выращивания Хемионитиса используются небольшие емкости, соответствующие размеру его корневой системы. Пересаживают молодые растения каждый год, взрослые — по мере заполнения горшка.

Подкормку производят только в теплое время года, когда растение интенсивно растет. Жидкое органическое удобрение вносят один раз в месяц, иногда реже. Дозировка составляет 50% от указанной в инструкции по применению.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ:

Щитовка, мучнистый червец, паутинный клещик, тля.

РАЗМНОЖЕНИЕ:

Споры, деление куста при пересаживании.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ:

Вайи вянут, желтеют и отмирают

Причины: 1) недостаточный полив, 2) низкая влажность, 3) высокая температура.

Вайи имеют бледную окраску

Причины: 1) недостаточное освещение.  

Старый 07.01.2015 в 07:42
Амстердам
Happy
Цветовод Амстердам вне форума
Последняя активность: 18.08.2016 в 21:21

Спасибо от меня: 239
Спасибо для меня: 217

Всем привет.
купила этот папоротник из за невероятной красоты. брала по уценке. так как это был всего лишь один горшок во всем магазине. был большой куст. детки маленькие лезли и я взяла.
предварительно в магазине нашла инфу в интернете о папоротнике. написано было, что для опытных пользователей. но я все равно взяла.
дома решила сразу его пересадить, так как земля была жутко пересушена. но как оказалось потом куст был полностью мертв. ножки у листьев оказались сухие и почти не было корней.расстроилась сильно. растение ведь красивое на мой вкус. я оборвала все листья. остались только маленькие вьюночки. корней не было. но я посадила на свой страх и риск. так как читала, что папоротники живучие. и могут расти даже после сильной просушки.
посадила в горшок. насыпав дренаж на дно и простую землю, в которую сажаю обычно все цветы.
поставила на окно. все окна под палящим солнцем.
папоротник притенила. ежедневно опрыскиваю.
но дело еще в том, что у меня под всеми окнами обогреватель и воздух видимо очень сухой.
но землю не высыхает полностью. думаю для папоротника это не плохо.
но вот какая беда. он у меня уже месяц. вылезают маленькие вьюночки. но не больше 1 см. и мне кажется, что они высыхают. так как дальше не растут. если их побрызгать водой, то они зеленые как бы. но не растут вовсе.

и вот я решила завести эту тему. может быть кто то подскажет, как мне помочь хемику расти и как мне за ним правильно ухаживать.

очень прошу помощи, так как я просто влюбилась с это растение.

это фото нормального здорового растения  

Сказали спасибо:
Zvolskaya (27.07.2018)

Ответ