Старый 03.11.2015 в 22:09
Ulla
Happy
Цветовод-любитель Ulla вне форума
Последняя активность: 21.11.2016 в 14:37

Спасибо от меня: 309
Спасибо для меня: 148

По умолчанию Ликоподиум (Lycopódium)

Ликоподиумы - вечнозелёные наземные или эпифитные многолетние травянистые растения с прямостоячими, полегающими, свисающими, ползучими или лазящими побегами, с придаточными корнями.

Семейство: Плауновые (Lycopodiaceae).

Родина: тропическая Азия, Филиппины, Полинезия.

Рост: высота прямостоячих побегов у наземных растений или свисающих побегов у эпифитов обычно невелика (не более 1— 1,5 м), длина ползучих побегов может быть весьма значительной и иногда превышает 10 м.

Освещение: рассеянный свет или яркая тень (без прямых солнечных лучей).

Полив: регулярный.

Температура: предпочитает тёплые и влажные условия.

Почва: используйте смесь, как для орхидей или выращивайте во мхе-сфагнуме. Часто выращивают в подвесных корзинах, выложенных кокосовым волокном и мхом-сфагнумом. Дренаж обязателен. Взрослые растения могут расти как эпифиты.

Подкормки: подкармливают жидким удобрением в течение всего вегетационного периода.

Название Lycopodium было введено в XVI в. немецким ботаником Я. Т. Табернемонтаном, который, описывая и изображая плаун, известный сейчас как плаун булавовидный (Lycopodium clavatum), привел в качестве синонима немецких названий этого растения слово lycopodium, которое означает буквально «волчья лапка». Русские названия «плаун», «плавун», «плывун» также были связаны главным образом с плауном булавовидным. Впоследствии название «плаун» перешло на остальные виды этого рода.
Lycopodium - род с большим количеством видов, и на сегодняшний день ботаники классифицируют некоторые плауны как Huperzia.  

Старый 03.11.2015 в 22:17
Ulla
Happy
Цветовод-любитель Ulla вне форума
Последняя активность: 21.11.2016 в 14:37

Спасибо от меня: 309
Спасибо для меня: 148

По умолчанию Re: Ликоподиум (Lycopódium)

Приехал недавно ко мне этот дивный обитатель, Licopodium carinatum. Темки такой не нашла, а спросить хочется многое про него! Если тему создала неправильно или не там, поправьте, пожалуйста.

Хожу вокруг него кругами, не знаю даже куда его посадить. Для флорариума он великоват, да и побегов длинных красота видна не будет. Наверное, попробую посадить его в коковиту. Поделитесь опытом, у кого такой древний товарищ живет  

Сказали спасибо:
raccoon04 (03.11.2015)

Ответ