Старый 03.06.2017 в 16:10 — исправлено Василий4674; 05.06.2017 в 14:50.
Василий4674
Цветовод-любитель Василий4674 вне форума
Последняя активность: 16.08.2017 в 15:39

Спасибо от меня: 38
Спасибо для меня: 15

По умолчанию Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura)

Доброго времени суток ! Считаю крайне не справедливым то что на форуме нет темы Молочай Беложилковый ! Вот информация о нём :
Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura) – один из самых популярных в комнатном цветоводстве представителей семейства Молочайные. Это неприхотливое суккулентное растение, родиной которого является Мадагаскар, нередко именуют кактусом или пальмой за его мясистый пятигранный ствол, увенчанный охапкой изумрудно-зеленых листьев с белыми прожилками.

Растение нередко путают с его близким родственником – Молочаем гребенчатым (Euphorbia lophogona). Внешнее сходство действительно велико, а различить эти два вида можно по соцветиям, которые у молочая беложилкового сидят в пазухах листьев, а у гребенчатого растут на коротких (около 5 см) цветоносах. В обоих случаях цветение невзрачное и декоративной ценности не представляет.

Данный вид не предъявляет особых требований к освещению, поэтому выращивается практически в любых помещениях. В отличие от многих своих суккулентных собратьев, он легко мирится с затенением, хотя в полной тени, безусловно, содержать его не стоит, поскольку при длительном недостатке света растение сбрасывает листву. От прямого солнца требуется защита, иначе на листьях образуются пятна ожогов. Для равномерного и симметричного развития молочай нужно время от времени поворачивать, чтобы все его части получали достаточно света. Очень хорошо, если летом есть возможность разместить растение в саду – оно заметно оживает и крепчает. Но при этом нельзя забывать о притенении и защите от ветра.

Молочай беложилковый уход и размножение Полив производится по мере подсыхания поверхности субстрата отстоявшейся водой. Если зимой молочай находится в прохладном помещении, увлажнение сокращается, при теплом содержании режим остается неизменным. Предпочтительнее зимовка при комнатной температуре, поскольку растение теплолюбиво и на переохлаждение почвы реагирует очень болезненно. А перелив на этом фоне вообще может стать причиной его гибели. При пересушке почвенного кома молочай опускает листья, однако после полива его внешний вид быстро восстанавливается. При длительной засухе растение может сбросить все листья, но и в этом случае реанимация возможна, поскольку мясистый ствол молочая – это резервуар для запасной влаги и питательных веществ.

В повышении влажности воздуха молочай беложилковый не нуждается, он вполне комфортно себя чувствует рядом с батареями и отопительными приборами – в этом несомненный плюс данной культуры при выращивании в домашних условиях.

Молочай беложилковый уход и размножение К почвенному фактору растение нетребовательно – подойдет субстрат для суккулентов или универсальная почвосмесь, смешанная с песком в пропорции 2:1. Можно составить смесь самостоятельно, используя торф, песок и листовую землю (1:1:1) и небольшое количество измельченного древесного угля. Особое внимание в данном случае следует уделить выбору горшка. Молочай беложилковый обладает корневой системой поверхностного типа, поэтому ему нужен широкий и плоский вазон с хорошим слоем дренажа. При посадке взрослого экземпляра горшок следует выбирать поглубже, чтобы на дно (под дренаж) можно было уложить крупные камни для придания растению устойчивости. Молодые экземпляры пересаживаются раз в год, взрослые – реже, раз в 2 - 3 года. В период вегетации растение желательно обеспечить дополнительным питанием, используя дважды в месяц удобрения для суккулентов.

Молочай беложилковый чрезвычайно легко размножается как вегетативным, так и семенным способом. В первом случае в середине лета заготавливаются черенки, которые сразу погружаются в теплую воду для удаления млечного сока. После этого срез нужно присыпать толченым углем во избежание загнивания и подсушить готовый материал в течение двух дней. Черенки высаживают в торфяные таблетки или смесь торфа и песка и помещают в теплое (не ниже 20 °C) светлое место для окоренения.

Молочай беложилковый уход и размножение Семенной способ еще проще. Чаще всего растение размножается самосевом, поэтому при наличии взрослого экземпляра остается только выкопать сеянцы из горшка с материнским кустом или из соседних вазонов. Если же семена приобретаются специально, их следует высевать, слегка вдавливая в увлажненный субстрат (например, торфяно-песочную смесь). Можно прибегнуть к предварительному замачиванию в стимуляторе роста, хотя, если семена свежие, они и без того имеют высокий процент всхожести. Емкость с посевом желательно накрыть пленкой или стеклом. До появления всходов уход заключается в проветривании и увлажнении субстрата (опрыскивание). Дней через 10 начинают появляться сеянцы, которые развиваются довольно быстро. Когда растения окрепнут, их рассаживают в горшочки, заполненные смесью для взрослых молочаев.

Уход за данной культурой не представляет особых сложностей и при минимальных усилиях можно за пару лет получить эффектное растение, которое будет хорошо смотреться как в качестве солитера, так и в композиции с другими суккулентами..

Фото загружено из интернета, это не мой Молочай !  

2 благодарности(ей) от:
Zvolskaya (15.07.2018), Котик Московский 2 (14.08.2017)

Старый 03.06.2017 в 16:21 — исправлено Василий4674; 03.06.2017 в 16:23.
Василий4674

По умолчанию Re: Молочай Беложилковый

Многие говорят что корневая система у него поверхностная, могу опровергнуть, у моего Молочая корни с громадным удовольствием и очень активно растут в глубину. Ему чуть больше года а пересаживал я его уже три раза так как корни очень быстро заполняют горшки, сейчас он у меня в горшке который только только на подоконнике помещается (примерно 5-7 литров объёмом). У него такой интересный способ оповещения о том что ему нужен горшок большего размера, он довольно сильно краснеет (когда маленьким был весь краснел а сейчас краснеет только верхняя часть ствола и несколько ярусов листьев), а чё эффективно сразу видно !  

Сказали спасибо:

Старый 03.06.2017 в 16:27 — исправлено Василий4674; 05.06.2017 в 14:48.
Василий4674

По умолчанию Re: Молочай Беложилковый

Кстати, ещё его называют не Беложилковый, а Беложильчатый ! Интересно как правильно ?!  

Старый 10.07.2017 в 16:23
Василий4674

По умолчанию Re: Молочай беложилковый (Euphorbia leuconeura)

Мой Молочай Беложилковый в возрасте чуть больше года(примерно: год и месяц, год и два месяца) Сам начал ростить сразу две ветки(другими словами ветвиться сам начал без каких либо действий стимулирующих ветвление) !  

Сказали спасибо:

Старый 14.08.2017 в 21:09
Котик Московский 2
Cheerful
Цветовод Котик Московский 2 вне форума
Последняя активность: 08.09.2018 в 22:12

Спасибо от меня: 1,627
Спасибо для меня: 2,030
Мои хвасты: посмотреть

Василий4674, У меня таких 4 штуки растет . Семена разбрасывает во все горшки успевай только выдергивать)))) жалко конечно но что делать..  

Сказали спасибо:
Василий4674 (16.08.2017)

Старый 13.11.2017 в 11:02
АленкаТ
АленкаТ вне форума
Последняя активность: 13.11.2017 в 11:21

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

Ой, а у меня 2 шт. аж таких растут. Правда цветет 1 пока, кот-рый повзрослей.  

Старый 17.05.2018 в 08:57
Ночная Сова
Spaced
Цветовод Ночная Сова вне форума
Последняя активность: Сегодня в 16:18

Спасибо от меня: 266
Спасибо для меня: 287

Девы, моему не тесно в горшке? Листья выпускает.

Старый 17.05.2018 в 09:49
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik на форуме
Последняя активность: Сегодня в 16:37

Спасибо от меня: 18,400
Спасибо для меня: 13,393
Мои хвасты: посмотреть

Ночная Сова, Алина, точно не тесно Я бы сказала, что горшок даже большой для такого растения. А если пересаживать, то в меньший горшок.  

Сказали спасибо:
Ночная Сова (17.05.2018)

Старый Вчера в 19:50
Алёна В
Новичок Алёна В на форуме
Последняя активность: Сегодня в 16:38

Спасибо от меня: 15
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Вечер добрый всем!!! Не знаю, сюда или нет, но попробую . У меня молочай уже высокий, больше полуметра. Хочу в ноги подсадить к нему пеперомию. Как думаете, уживутся?  

Ответ