Старый 24.01.2012 в 12:38
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,179

По умолчанию Алое (Aloe)

Алоэ - светолюбивые растения, поэтому в комнатах, где им не хватает света и тепла, они не цветут. Оптимальная температура зимой 12-14С.

Освещение

Яркий свет

Полив

Летом растения поливают умеренно, зимой реже. Повышенные температуры и обильный полив могут привести к загниванию ствола и гибели растения.

Влажность воздуха

Низкая

Влажность: дополнительные сведения

Нуждается в сухом воздухе.

Уход

Летом рекомендуется выносить на открытый воздух, но защищать от дождя. Подкармливают алоэ раз в месяц удобрением для кактусов.

Размножение

Размножение не представляет сложности. Обычно алоэ размножают "детками", которые окружают растение в горшках. "Детки" имеют корешки и легко отделяются от материнского растения. Можно размножать алоэ и подсушенными черенками.

Пересадка

Почвенная сесь должна быть легкой и содержать листовую, дерновую землю и песок в соотношении 2:1:2, с добавлением древесного угля. Реакция слабокислая.

Полезные свойства

Алоэ - воистину чудо-лекарь. В его листьях есть клетки, содержащие биологически активные вещества. В клетках алоэ древовидного обнаружено вещество, подавляющее рост раковых клеток, алоэ-эмодин способствует росту нормальных клеток и тканей, но не опухолевых образований. Изучая алоэ, академик В. П. Филатов открыл в тканях растений, находящихся на грани жизни и смерти, биогенные стимуляторы, которые влияют на рост и самовосстановление организма, уничтожают бактерии. В научной медицине алоэ используют как желчегонное, слабительное средство, для повышения гемоглобина и сопротивляемости организма, усиления процессов восстановления в пврежденных тканях. Алоэ лечит раны и язвы, ожоги и фурункулы, экземы и даже рак кожи. Сок алоэ успешно борется со многими микробами: стафилококком, стрептококком, дифтерийной, дизентерийной и брюшнотифозной палочкой. Алоэ используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как желчегонное и слабительное, при поражениях кожных покровов, при глазных болезнях, туберкулезе и других легочных заболеваниях, при воспалении горла и гортани. При насморке закапывают в нос сок алоэ, при упадке сил пьют настойку из листьев с вином и медом. Водный настой используют для примочек при кожных заболеваниях. Сироп алоэ с железом - средство от малокровия. Экстрактом алоэ лечат последствия радиационных воздействий. Aloe vera используется в косметике для предупреждения появления морщин, при раздраженной и жирной коже. Сок алоэ стимулирует рост черенков и увеличивает всхожесть семян, если их замочить в воде с добавлением сока на 8-24 часа. Присутствие алоэ в доме положительно влияет на энергетический тонус человека.
Виды:

Древовидное алоэ (Aloe arborescens) — лекарственное растение, наиболее широко распространено в наших странах (Украина, Россия). Родина — мыс Доброй Надежды, Южная Африка. В комнатных условиях это растение цветет крайне редко, и именно с этой особенностью связано народное название — столетник (цветущий раз в сто лет), однако при правильном уходе может цвести каждый год. В горшке дает многочисленные боковые побеги и хорошо разрастается в высоту и ширину. Листья узкие, сочные до 20-30 см длиной с шипами по краям. Растет очень быстро, достигая высоты от 30 до 100 см (в природе до 3 м). Легко размножается черенками.
Складчатое алоэ (Aloe plicatilis) — небольшое деревце с коротким, ветвящимся стволом (по 10-16 сизо-зеленых листьев на ветках в два ряда).
Устрашающее алоэ (Aloу ferox) — имеет толстые мясистые листья, с красно-коричневыми небольшими шипами по всей поверхности, которые делают ее бородавчатой. Вырастает до 45 см. При цветении образует колосовидное соцветие с красными цветками.
Остистное алоэ (Aloe aristata) — часто путают с хавортией. Многочисленные толстые листья, имеющие на нижней поверхности прозрачные мягкие шипы. Листья расположены в виде прикорневой розетки 8-10 см в диаметре. По краю листа проходит белая зубчатая кайма. Цветет весной и летом в комнатных условиях.
Алоэ пестрое (Aloe variegata) — невысокое растение (до 30см). Нижняя сторона листа ладьевидная, темно-зеленая с поперечными широкими и светлыми полосами-пятнами. Вдоль краев листа светлая тонкая полоска.
Алоэ Дескуана — с треугольными пестрыми листьями.
Алоэ многолистное — с округлой розеткой заостренно-треугольных листьев зеленовато-сизого цвета.
Жемчужное алоэ — с зелеными листьями, расположенными розеткой и покрытыми с обеих сторон редкими жемчугоподобными белыми бородавками.
Алоэ шахматное — имеет спирально расположенные оливково-зеленые листья, покрытые с верхней стороны шахматной белой росписью.  

7 благодарности(ей) от:
Alisay (07.05.2014), Inna16 (04.08.2015), red sparkles (18.06.2016), Valenтинка (31.08.2015), Авалон (17.09.2016), Гортензия (26.02.2018), Кшесинская (22.06.2017)

Старый 21.06.2018 в 23:31
Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:28

Спасибо от меня: 14,743
Спасибо для меня: 8,938
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Алое (Aloe)

vivavika7, смело резать, это алоэ ювенильное. укореняется, не быстро, но укореняется. Вот мое, немного загорело...

3 благодарности(ей) от:
elenaev (22.06.2018), vivavika7 (25.06.2018), Ирина63 (23.06.2018)

Старый 21.06.2018 в 23:39
Альбатрос

А вот последний новички, потихоньку преображаются... только их цвета "в детстве" мне больше нравились...

было:

стало:

было:

стало:

3 благодарности(ей) от:
elenaev (22.06.2018), laluna (23.06.2018), vivavika7 (25.06.2018)

Старый 23.06.2018 в 16:20
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,189
Спасибо для меня: 46,741

Альбатрос, в детстве они просто замученные были, вот и цвет такой  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Альбатрос (25.06.2018)

Старый 25.06.2018 в 00:16
Альбатрос

laluna, я так и подумал, что от стресса. но мне тот цвет как раз намного больше нравится. Буду по осени пытаться их "замучивать"  

Старый 25.06.2018 в 14:29
vivavika7
Цветовод-любитель vivavika7 вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:34

Спасибо от меня: 189
Спасибо для меня: 194

Альбатрос, шикарный у вас садик из ювенны!  

Ответ