Старый 27.10.2011 в 16:16
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 20:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 67

По умолчанию Сансевиерия (Sansevieria)

Род Сансевиерия насчитывает более 60 видов суккулентных растений семейства агавовых из тропических и субтропических районов Африки и Азии. Сансевиерия светолюбива, но также хорошо растет в полутени и в глубине комнат. Пестролистным формам, чтобы не потерять яркую окраску, необходим более яркий свет, но в летнее время следует притенять от прямых жгучих лучей.
Грунт. Лучшим субстратом для этих суккулентов является смесь из дерновой, листовой земли и песка (21). Горшок следует выбирать низкий и широкий, поскольку корневая система растений не очень велика. Необходим хороший дренаж из керамзита или гальки, что помимо прочего помешает горшку заваливаться при высоком росте растения. Зачастую приходится видеть композиции из различных видов сансевиерий в одной плошке, но при таком размещении следует учитывать то, что размеры корневой системы и темпы её роста сильно отличаются у разных видов сансевиерий, вследствие чего отдельные виды могут быть заглушены более сильными и мощными соседями. До 5 лет сансевиерию рекомендуется пересаживать ежегодно весной, в дальнейшем – каждые 2-3 года по мере необходимости.
Температура. В весенне-летний период сансевиерия не нуждается в создании особых условий, её можно выносить на улицу, обеспечив укрытие от дождя и залива. Зимой температура содержания не должна быть ниже 12°C.
Полив и влажность воздуха. Сансевиерия относится к тем растениям, для которых полив всегда должен быть умеренным, даже «диетическим» - не часто, не много, растение плохо переносит переувлажнение почвы. Между поливами верхний слой земли должен просохнуть. Зимой поливают крайне редко, не чаще 1 раза в месяц. При поливе в любое время года нужно остерегаться попадания воды в серединку розетки, это может привести к загниванию растения. Поскольку сансевиерия любит известь, ее можно поливать водопроводной водой.
Растения хорошо переносят сухость воздуха в помещении. Время от времени листья протирают влажной губкой, чтоб избавить растение от пыли. Опрыскивания сансевиерии не любят.
Подкормки. Весной и летом сансевиерии можно подкармливать 1 раз в месяц, используя для этого комплексное минеральное удобрение в половинной дозе, органику использовать не стоит. Более частые подкормки не пойдут на пользу, из-за избытка питательных веществ листья теряют свой цвет и декоративность. Зимой удобрять не следует.
Размножение. Сансевиерия является одним из тех растений, которые можно размножить даже фрагментом листа длиной 5-7 сантиметров, но следует помнить, что при таком размножении из форм с цветными листьями вырастают только растения с полностью зелеными листьями. Для сохранения интересной окраски листьев размножать лучше всего делением растения.
Возможные проблемы. Сансевиерию часто повреждают трипсы, которые поселяются на нижней стороне листьев и высасывают сок, вызывая появление блеклых серебристых пятен и точек темно-коричневого цвета. На нижней стороне листьев можно разглядеть мелких насекомых с крылышками. При сильном поражении растение опрыскивают раствором соответствующего инсектицида. При первичном заражении можно попробовать избавиться от вредителей с помощью кашицы из чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
Ни с чем не сравнимый вред сансевиерии может причинить перелив, из-за которого загнивают корни. Следует помнить о том, что полив растений должен быть деликатным и регулярным, поскольку при засыхании почвы и части корней из-за недополива залить сансевиерию очень легко.

11 благодарности(ей) от:

Старый 19.01.2018 в 16:29
Institoris
Новичок Institoris вне форума
Последняя активность: Сегодня в 12:57

Спасибо от меня: 18
Спасибо для меня: 17

По умолчанию Re: Сансевиерия (Sansevieria)

Как ни странно, но это первая сенсевиерия у нас дома вообще. Растение было куплено спонтанно, буквально на дороге возле рынка за символическую сумму, так как имело немало следов механических и прочих повреждений. Вероятно именно потому в своем новом доме, в благодарность за спасение, оно разродилось новым потомством, которое уже все такое чистое и красивое растет буквально по часам. Сенсевиерия лично мне очень нравится, так как кроме приятного эстетического и актуального декоративного внешнего вида, это растение обладает большим количеством полезных свойств.

13 благодарности(ей) от:

Старый 05.03.2018 в 23:04
Vlad
Цветовод-любитель Vlad вне форума
Последняя активность: 04.09.2018 в 22:20

Спасибо от меня: 73
Спасибо для меня: 198

Подскажите, как правильно укоренять пестролистные сансевиерии.
Посадил 2 вариегатных листа, а из земли полезли листья обычной расцветки ((

Старый 05.03.2018 в 23:50
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,270
Спасибо для меня: 46,790

Vlad, бывает и такое, у меня, правда всегда вариегатные росли от вариегатного листа. Попрбуйте срезать снова эти листы и переукоренить.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Vlad (06.03.2018)

Старый 04.07.2018 в 23:06
Aviva
Fine
Новичок Aviva вне форума
Последняя активность: Сегодня в 15:19

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 23

Хотела и себе сансочку сегодня прикупить...не взяла... Поднимаю горшочек-а с него льет!!!! ну что за... Плющик вариегатный купила неделю назад...не оклемается никак, листики сушит!!! А ведь залит он был в разы меньше. Я прикинула, что перед экзаменами времени на спасение нетути... Но что за жуть! Зачем так проливать... до болота!  

Старый 17.07.2018 в 14:31
Hubun
Brooding
Цветовод Hubun вне форума
Последняя активность: Сегодня в 14:50

Спасибо от меня: 538
Спасибо для меня: 272

Цветем! Цветки раскрываются постепенно, снизу вверх, вечером - и изумительно пахнут....

7 благодарности(ей) от:
elenaev (18.07.2018), Institoris (Вчера), Jasmine (17.07.2018), laluna (18.07.2018), Marysia (25.07.2018), meili (18.07.2018), Танюша Цветочница (17.07.2018)

Старый 17.07.2018 в 22:04
Танюша Цветочница
Sunshine
Цветовод Танюша Цветочница вне форума
Последняя активность: 15.09.2018 в 20:56

Спасибо от меня: 3,249
Спасибо для меня: 2,300

И у меня в этом году цветут

9 благодарности(ей) от:
elenaev (18.07.2018), Hubun (21.07.2018), Institoris (Вчера), Jasmine (18.07.2018), laluna (18.07.2018), Marysia (25.07.2018), meili (18.07.2018), vivavika7 (22.07.2018), Ирина63 (18.07.2018)

Старый 18.07.2018 в 11:09
Jasmine
Thinking
Продвинутый цветовод Jasmine вне форума
Последняя активность: Вчера в 10:04

Спасибо от меня: 9,002
Спасибо для меня: 8,091
Мои хвасты: посмотреть

Я свою в открытый грунт пересадила, т.к. разрослась сильно, а горшка свободного для нее нет  

Старый 02.08.2018 в 00:52
Dreik
Новичок Dreik вне форума
Последняя активность: 02.08.2018 в 00:53

Спасибо от меня: 11
Спасибо для меня: 33

добрый вечер, вопрос такой, может ли санса перерождаться после посадки? была отрезана детка от большого куста среднерослой сансы с желтой каймой и широкими листьями. В итоге растет эта детка уже года 3 у меня и сама выдала листья узкие и длинные и детей нагнала таких же, то есть она и не среднерослая как суперба голд и не высокорослая лауренти. Рядом растут другие сансы и все растут по сорту кроме нее, сейчас выдала две детки одну высокую с огромным широким листом а другую маленькую по форме как среднерослая суперба голд. Тот куст с которого взята была изначально так и растет невысокий широколистый.  

Старый 23.08.2018 в 10:08
Еленк@
Новичок Еленк@ вне форума
Последняя активность: Вчера в 08:53

Спасибо от меня: 41
Спасибо для меня: 12

Подскажите, может кто сталкивался с таким: при пересадке в новую землю, сансевиерия начинает морщить листики через какое-то время. Вытягиваю, сажаю в мокрый песок на переукоренение - восстанавливается тургор листиков. Сажаю опять в землю....опять та же история. Пробовала другую земляную смесь - то же самое. Раза три вытягивала, переукореняла и сажала заново .  

Старый 23.08.2018 в 11:03
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,270
Спасибо для меня: 46,790

Еленк@, может переукоренять на сухую? Корни привыкают к влажности, а в земле они периодически пересыхают, после сушки они уже не могут нормально впитывать воду и загнивают. А постоянно влажными тоже не могут расти. Я укореняю сразу в земле и долго не поливаю нормально, лишь слегка смачиваю грунт. Да, сначала страшные, но потом растут нормальные листья и растение не боится ни полива, ни сушки.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Еленк@ (23.08.2018)

Ответ