Старый 12.06.2013 в 11:35
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:15

Спасибо от меня: 16,374
Спасибо для меня: 21,500
Мои хвасты: посмотреть

Физалис (Physalis)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Физалис (лат. Phýsalis) - самый крупный род растений семейства Паслёновые.
Физалисы - многолетние (гораздо реже однолетние) травянистые растения с одревесневающим у основания стеблем.
Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Центральной и Южной Америке.

Есть три группы физалисов — пищевые (овощные), декоративные и лекарственные.

УХОД:

· Месторасположение: физалис может расти и отлично развиваться на солнце, в тени и полутени. Отлично будет расти после капусты, огурцов и корнеплодов, но на участке, на котором росли пасленовые культуры, будет расти плохо.

· Температура: оптимальная температура для роста и развития физалиса +19-25 °С.

· Влажность воздуха: не играет существенной роли.

· Полив: регулярный. Регулярный полив нужно прекратить с августа месяца, так как он замедлит созревание плодов.

· Подкормка: осенью вносят перегной, весной минеральные удобрения. Для подкормки используют минеральные удобрения: на 10 л воды требуется 10-15 г калийной соли, 10-20 г суперфосфата, 10 г аммиачной селитры. Расход — 10 л на 1 м2. Также для подкормки подойдет птичий помет, разведенный в воде (1:20) и навозная жижа (в пропорции 1:10). Расход - 0,5 л на одно растение.

· Плодоношение: убирают плоды вплоть до первых заморозков, так как растения выдерживают понижения температуры до -2° С и продолжают плодоносить даже при нулевой температуре. Собирают плоды по мере созревания, когда чашечка начинает подсыхать. Овощной физалис может дозревать в помещении, а ягодный физалис снимают с растения только зрелый.

· Формирование: выращивают без пасынкования и прищипок. Чем сильнее ветвятся растения, тем больше плодов образуется на них. У физалиса перуанского при формировании прищипывают все боковые побеги ниже первого бутона, выше первого бутона растение не прищипывают.

· Почва: растет на всех почвах, кроме сильнокислых, засоленных и переувлажненных.

· Размножение: семенами. Можно высевать под зиму. В открытый грунт рассаду физалиса высаживают после окончания заморозков. Рассаду высаживают в возрасте 55 - 60 дней от посева семян.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: тлей, слизнями и др.
Болезни - фитофтороз физалиса, серая и белая гниль, фузариоз, пенициллез, мозаика физалиса и др.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
DeVA (13.06.2013)

Старый 22.05.2014 в 09:13
raduzhnaya

По умолчанию Re: Физалис (Physalis)

Дайкири, я в эти выходные планирую в деревню поехать, вот и высажу там, правда пока под пленку.  

а им все мало...мало..."

Старый 22.05.2016 в 17:32
raduzhnaya

В позапрошлом году, к сожалению, с физалисом ничего не получилось Т.к. на дачу получается ездить только на выходные, да и то не всегда, то без полива физалис попросту засох

Попытка №2... В прошлые выходные высадила рассаду баклажан и физалиса в огород под укрывной материал:

а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
AnnaF (31.03.2018), elenaev (22.05.2016)

Старый 09.08.2016 в 00:53
raduzhnaya

Сеяла физалис на рассаду 22 февраля вместе с баклажанами в одну плошку:

Высадила 16 мая в ОГ на одну грядку опять таки вместе с баклажанами ))) С дальнейшим похолоданием, тормозили в росте, но в отличие от баклажан, всё же понемногу росли:

фото от 13.06.16г. (на фото физалис спереди - самые высокие кустики, дальше идут баклажаны)

Всё время, с момента посадки в грунт, они росли под укрывным материалом по двум причинам. Первая - весенние заморозки, а вторая причина - необходимая тень и сохранение влажности. У меня уже был печальный опыт с физалисом в прошлом, когда высадив его на грядку, я уехала с дачи на несколько недель, а когда приехала, меня ждал гербарий! Т.к. бывать на даче чаще, чем 1-2 раза в месяц у меня не получается, а что-то вырастить там хочется, то приходится придумывать различные способы для этого В данном случае, это был укрывной материал вплоть до середины лета.

Ни физалис, ни баклажаны я ничем не подкармливала и ничем не обрабатывала. Отрицательно отношусь к любой химии (мне же и моей семье потом эти продукты употреблять в пищу) Единственное, при высадке в грунт, я в каждую лунку бросала горсть биогумуса.

Сорта очень сильно отличаются друг от друга, даже на стадии рассады!

Сорт - изюмный "Сюрприз":
фото от 13.06.16г.

через месяц он был уже такой:
фото от 10.07.16г.

Кусты очень мощные, около метра в высоту. Сейчас понимаю, что надо было их сажать на большом расстоянии друг от друга.
фото от 29.07.16г.

Теперь про сорт овощной "Земляничный".

На грядку высадила один единственный кустик. Но! Этот кустик в итоге занял полгрядки! В ширину он раскинулся на полтора метра, в высоту на метр. Вот уж кому нужно ну ооочень много места!

фото от 10.07.16г.

фото от 29.07.16г.

Вокруг него постоянно кружатся пчёлы, причём в большом количестве, отсюда сделала вывод, что является хорошим медоносом.

Ещё хочу отметить, что этот сорт очень хорошо черенкуется! Несколько кустиков я высадила на клумбу под окнами квартиры. Так собаки бегая мимо, отломили один куст чуть выше основания, оставив небольшой пенёчек. В дальнейшем, этот пенёчек без проблем заново оброс. А отломленную верхнюю часть куста, я нарезала на черенки, они очень быстро дали корни в воде, потом я их высадила тоже на клумбу.  

а им все мало...мало..."

4 благодарности(ей) от:
AnnaF (31.03.2018), elenaev (14.08.2016), natusik (09.08.2016), Веронда (25.06.2017)

Старый 20.06.2017 в 19:51
MICTIKA
Amused
Новичок MICTIKA вне форума
Последняя активность: 05.10.2018 в 08:00

Спасибо от меня: 7
Спасибо для меня: 27

В этом году тоже посеяла физалис земляничный,ананасовый и декоративный. Земляничный совсем не взошел,ананасовый 5 кустиков,декоративный всходил,но всходы гибли и остался один кустик. Высадила я свою горе-рассаду в огород,на ананасовом уже было два плода,хотя кустики совсем малюсенькие. В рост пока вообще не идут,сидят уже две недели,но цветут и завязывают плоды,что очень радует. Декоративный,кстати,тоже не растет! Как высадила,так и сидит минипусенький!))  

Старый 31.03.2018 в 21:58
Светик Кнопка
Цветовод Светик Кнопка вне форума
Последняя активность: 06.11.2018 в 22:52

Спасибо от меня: 835
Спасибо для меня: 2,079

Первый раз решила попробовать посеять физалис. Сеяла ананасовый, семки очень мелкие, 10 марта. Всходов нет до сих пор. Может уже ничего не вылезет? Сколько ждать, как долго он всходит?  

Старый 31.03.2018 в 22:16 — исправлено Веронда; 31.03.2018 в 22:48.
Веронда
Brooding
Цветовод Веронда вне форума
Последняя активность: 10.12.2018 в 18:14

Спасибо от меня: 1,926
Спасибо для меня: 687

Девочки, я забыла посеять физалис Люблю овощной , последние несколько " помидорин" съели в конце февраля( хорошо хранится). Ещё не поздно овощной посеять , как думаете?

Светик Кнопка, у меня что-то никакой десертный - сладкий не удавался 2 года подряд. Они всходили. Но росли такими задохликами.. Плоды не успевали вызреть..Их бы в парник, да меня с этим добром кто ж туда пустит Мне кажется, им в моей деревне мало тепла и солнца. И , знаешь , вот угощали соседи ( у них под плёнкой, а я не могу , очень много работы и без него), так вот ничего там особо сладко-вкусного не было.Я и перестала его сеять.А овощной люблю. Насчёт " сколько всходит" вот не помню, Свет....поливай пока, может тугодум попался  

Старый 01.04.2018 в 13:30
Светик Кнопка

Кшесинская, Лена, мой стоит в тепличке, влажненько там, температура на окне +20-23, окно южное, от прямого солнца притеняю. Может правда тугодумит он? А может ему холодно, кто его знает. А ведь его прямым посевом в грунт сеять можно. Посмотрю, как дальше будет, потом еще посею  

Старый 01.04.2018 в 15:02 — исправлено Веронда; 01.04.2018 в 15:15.
Веронда
Brooding

Светик Кнопка, Света, у меня один раз дурман не взошёл. Красивый , махровый, длиннотрубчатый . Всего- то 4 семечки. Хотела выбросить землю на грядку и забыла. Поставила плошку на улицу у теплицы. Дождик поливал. И через 3 месяца полезли ростки. Во как бывает. А он ведь тоже пасленовый. Вот так долго думал.
А у нас прямым посевом не успевает вызреть даже скороспелый физалис  

Старый 01.04.2018 в 15:13
Светик Кнопка

Цитата:
Сообщение от Кшесинская
через 3 месяца полезли ростки

ого! как долго! Ну я конечно столько времени ждать не стану. У меня еще полно семян других культур. Если в этом году с пасленовыми никак, попробую бобовые, например  

Старый 01.04.2018 в 15:18
Веронда
Brooding

Посей сейчас еще капельку, я там выше дописала- у меня посевом в грунт даже скороспелый не успевает дозреть. Будет лишний, на компостную кучу его посадишь , ," помидорины " будут огого  

Сказали спасибо:

Ответ