Старый 26.10.2011 в 18:20
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 16.09.2018 в 17:05

Спасибо от меня: 15,548
Спасибо для меня: 21,487
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Калла (Зантедеския) Calla (Zantedeschia)

Калла (Зантедеския).

Семейство ароидных. Родина Южная Африка. В природе распространено около 6 видов клубневых многолетних трав рода зантедескии. А мы ее знаем под более простым названием - калла.

Зантедеския эфиопская (Zantedeschia aethiopica) крупное кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных - до 1 м черешках, сердцевидно-щитовидной формы, около 30-45 см длиной и 15-25 см шириной, зеленого цвета. При цветении образует несколько длинных цветоносов. Соцветие початок, которое всегда короче покрывала, а у некоторых сортов сдвоенное. Покрывало светло-зеленое или желто-зеленое 15- 25 см длиной. Цветение приходится на период с января по июнь, после цветения образуются ягоды около1 см в диаметре желтого цвета. На основе этого вида выведено множество сортов для выращивания в открытом и закрытом грунте. Выращивать каллы в комнатных условиях очень сложно, ведь только представьте, что необходимо создать условия как на ее родине - ЮАР, а это очень много солнца и тепла.

Зантедеския белопятнистая (Zantedeschia albomaculata) - крупное кустистое растение с прямостоячими стеблями. Листья на длинных - до 1 м черешках, продолговато-стреловидной формы, около 30-40 см длиной, с верхней стороны зеленая с мелкими белыми пятнами. При цветении образует несколько длинных цветоносов. Соцветие початок, со светло-желтым или белым покрывалом, имеющим пурпурную окраску у основания, до 10 см длиной и около 5 см шириной.

Зантедеския Эллиота (Zantedeschia elliottiana) - более низкорослый, но кустистый вид. Листья на черешках до 60 см, широко-сердцевидной формы, около 20-25 см длиной и 18-20 см шириной. Листья зеленые, с длинными белыми штрихами-пятнами на верхней стороне. Соцветие початок, с покрывалом около 15 см длиной, желто-зеленого цвета, внутри бледно-желтое. Этот вид отличается тем, что родом из засушливых провинций ЮАРа, поэтому после окончания цветения зантедескии Эллиота требуется сухой и прохладный период покоя.

Зантедеския Ремани (Zantedeschia rehmannii Engl.) - травянистое многолетнее клубневое растение. Листья его по форме и окраске напоминают листья каллы Эллиота. Цветоносы короткие, высота растения, считая до верхушки цветоноса, не превышает 50 см - это характерная особенность для группы "цветных" калл". Покрывало узко-воронковидное с расширением к вершине, окраска от сиреневых до бордовых тонов. Разнообразие сортов велико, есть сорта с одноцветными и пестро-окрашенными покрывалами.

Температура:хорошо растет и цветет только в тепле, не ниже 18°C, оптимальная температура 22-23°C. Не переносит сквозняков. Зимой требуется прохладная зимовка с температурой около 12 °C, при этом полив сокращается незначительно (кроме Каллы Эллиота).

Освещение: максимальное солнечное освещение и зимой и летом, при необходимости досвечивание (речь идет о содержании в комнатах). Но после короткого зимнего дня к яркому весеннему солнцу приучают постепенно.

Полив: обильный с весны до осени, зимой умеренный. Для полива желательно использовать мягкую воду комнатной температуры или теплую.

Удобрение: с февраля по июнь через каждые 10-14 дней подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Высокая доля фосфора в удобрении - залог благополучного цветения. Азотные удобрения (для декоративно-лиственных растений) будут стимулировать лишь рост листьев.

Влажность воздуха: любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Можно держать горшок на широком поддоне с водой.

Пересадка: для зантедескии требуется просторная емкость с питательным субстратом. После окончания цветения в начале - середине лета сокращают полив и прекращают подкормки, постепенно листья начинают отсыхать. После этого растение пересаживают, в свежую землю. Почва - 2 части дерновой, 1 часть компоста или перегноя, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка. Отлично подходит для гидропонного выращивания на питательных субстратах.

Размножение: делением материнского корневища или отдельными дочерними клубнями.

Возможные проблемы: при содержании в условиях с излишне сухим и жарким воздухом каллы повреждаются щитовкой и паутинным клещиком. Порой калла повреждается мучнистой росой.

[size=7]фото и информация взяты из интернета[/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

6 благодарности(ей) от:
Losik (31.03.2015), TanSam (25.11.2016), tatyanadaminova (10.05.2014), Амидала (02.09.2015), Вераоко (08.01.2017), Ирина Николаевна (25.01.2018)

Старый 18.03.2012 в 23:02
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,265
Спасибо для меня: 46,785

По умолчанию Re: Калла (Зантедеския)

А у меня белая калла выпустила бутон, скоро цветение

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 21.03.2012 в 18:53
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

Девоньки, я снова с очередной новинкой для себя столкнулась. купила сегодня клубень каллы с оранжевым цветом.
Вот он. Чего с ним делать-то? Впервые держу сие чудо в руках.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/443485/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/443515/
Это вид снизу

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/443516/
А это сверху.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/443517/  

Старый 21.03.2012 в 19:10
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

Галченок, положи пока в теплое светлое место. он даст ростки - зеленые хвостики. я один клубень тупо оставила на столе на кухне. 2 недели лежал в тени холодильника и все равно дал росты.
или можешь сразу посадить. берешь горшок минимум литра на 3. насыпаешь дренаж, чуть-чуть присыпаешь его грунтом (лучше брать кислый, как для азалий), кладешь клубень (клубень сажается очень глубоко, так как корни у него будут сверху) и засыпаешь сверху землей. можешь слегка присыпать, а по мере роста корней подсыпать земли. полив первое время аккуратный, пока нет листвы.
ты его попробуй на ощупь - клубень должен быть упругим (как у глось). и лично я считаю, что еще рано будить клубни калл, так как вытянутся листья очень сильно, поэтому можешь в прохладе подержать его пока (+5 - +10).

Цитата:
Сообщение от Галченок
В такой температуре его нужно проращивать?

Галченок, нет, в такой температуре ты сдержишь ему рост. а проращивать и содержать при +18 - +22.

Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра
Галченок,
С покупочкой!!! А что это у него низ в шелухе или это такое фото??? Я свои сначала прорастила, так выскочили на третий день. Заодно понаблюдаешь за черными пятнышками!!

Фиалка Монмартра, низ такой, потому что это остаток мамки. эта "шелуха", как резина, сама отвалится, когда осенью выкапывать будешь клубень. у меня тоже руки чесались все это оторвать, тем более, что держалось всё на честном слове. но на форуме сказали оставить, пока сама не отвалится. также и деток рекомендуют оставлять, пока сами не отделяться от мамки.  

3 благодарности(ей) от:
Dakota (09.07.2014), Гербера (05.01.2014), Ирина Владимировна (10.01.2014)

Старый 23.03.2012 в 23:01
Инь
Fine
Цветовод-любитель Инь вне форума
Последняя активность: 12.01.2013 в 00:11

Спасибо от меня: 19
Спасибо для меня: 8

Добрый вечер!!!Вот у меня чешутся руки-это да!!!Ещё 7 марта высадила 2 клубня Зантедескии,результатов ноль(((
Хочется разворошить земельку,но боюсь.Садила не проросшие клубни.Они все так долго просыпаются???Я никогда не выращивала подобных зверей)))))  

Старый 23.03.2012 в 23:11
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,265
Спасибо для меня: 46,785

Инь, добро пожаловать! :smile: не волнуйся, каллы могут очень долго всходить, поэтому для самых нетерпеливых советуют их просто засыпать земелькой, а по мере роста проростков просто ее подсыпать, они должны быть глубоко закопаны. У меня в прошлом году калла почти два месяца всходила  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 23.03.2012 в 23:13
Багирка

Инь, я в прошлом году сажала клубни в конце апреля с чуть заметными носиками. прорастали долго. около месяца. так что ждите. скоро должны показаться носы на поверхности. главное в тепле держите.
если есть возможность досвечивать или обеспечить южный подоконник на время - это было бы просто замечательно. а еще можно сдержать рост уже посаженных клубней, выставив горшок с ними в прохладу. :smile:  

Сказали спасибо:

Старый 23.03.2012 в 23:51
Багирка

Цитата:
Сообщение от Инь
А если под землёй уже начал клубень прорастать и я вынесу в холод,хуже не сделаю????
В принципе,есть возможность и в холод вынести и досвечивать,что лучше сейчас сделать,чтоб добиться потом наилучших результатов?????

Инь, если клубень купили в этом году, то лучше досвечивать.
пока клубень в земле, на холоде ему ничего не сделается, если холод приемлем, т.е +5 - +10 градусов. тем более, он в земле уже. :smile:  

Старый 24.03.2012 в 09:27
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,858

Инь,
я свои поставила в этом году в холод. Раньше выращивала в тепле и на солнышке - получались "вёсла" В холоде лезут медленно, надеюсь, что растения получатся компактными и будут более охотно цвести

Галь, у меня обычно в январе уже проростали, пока в холодильнике не стала хранить  

Старый 24.03.2012 в 19:44
Багирка

а у меня очередной эксперимент
каллы же высаживают в кислый грунт, как для азалий. а так как грунта для азалий у меня было ровно две горсти, я включила мозги. и вот итог: есть у меня пакет древесного наполнителя для туалета кошек (мой кот не признает такой туалет никак) - прессованные опилки мелкой фракции. а опилки же используют для подкисления почв. насыпала я эти палочки в тазик, залила теплой водой. они как на дрожжах стали лопаться, распушатся и расширятся. получила я обычные опилки мелкой фракции.

далее всё как обычно: взяла горшок на 3 литра, насыпала дренаж в виде керамзита, высыпала остатки грунта для азалий, положила клубень. а вот остальной объем я засыпала обычным универсальным грунтом, смешанным с полученными опилками.

пролила всё теплой водой. излишки воду из поддона слила. и верх также засыпала опилками, так как горшок с каллой планировала отправить пока на холодный балкон.

на балконе же горшок поставила в картонную коробку, которая закрывается. саму коробку поставила на другую такую же коробку, так как полы у меня там - керамическая плитка, что будет давать лишний холод. сейчас на балконе +3 градуса. на ночь пока буду заносить в квартиру, но оставлять возле балконной двери (там прохладнее всего). надеюсь, что получу крепкое растение. :smile:
жду предложений и замечаний :wink:  

Старый 28.03.2012 в 11:07
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

А мне пришел еще один клубенек. Но этот лучше выглядит, чем тот, который у меня выляется на подоконнике и типа проростает. А на самом деле сделался вяловатым. Даже не знаю, может его и стоит посадить? Чтобы не высох?

ну а это новенький. И кажется уже с носиком.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/446119/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/446118/  

Ответ