Ответ
Старый 16.10.2013 в 01:37 — исправлено Le fleur; 19.10.2013 в 17:30.
Le fleur
Новичок Le fleur вне форума
Последняя активность: 27.10.2013 в 04:05

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Нужно ли пересаживать мой фикус, и, если да - куда?

Фикус этот у нас уже где-то 5 лет. Купила его в цветочном магазине таким небольшим, что можно было протереть каждый листочек. И вот какой вырос:

Год назад он был пересажен в кадку, которую видно на фото. До этого фикус был в горошочке диаметром 23 см. Горшок был вытянут в высоту, поэтому трудно было подобрать горшок подходящего размера, а чтоб посадить его в более низкий горошок, пришлось бы резать корни, как мне сказали в цветочном магазине. В итоге мне помогли подобрать эту кадку из шамотной глины. Как мне объяснили, она дышит и цветы в ней чувствуют себя отлично. На дно я насыпала слой дренажа, дальше - землю, а сверху тоже присыпала керамзитом - от кошек, а то они роют землю, как кроты. Я сомневалась, не большеват ли горшок, но меня уверили, что фикусу в нём хорошо.
В последнее время стала общаться с людьми, которые увлекаются цветами и на примере других цветов узнала, что горшок не должен быть слишком широким - чтоб корни не разрастались в ущерб кроне. Не знаю, стоит ли его пересадить - он в этом горшке уже год, наверное оплел всё корнями. Боюсь, как бы пересадка не погубила растение. И ещё меня беспокоит, что в кадке отстуствует отверстие для слива воды.
Мб посадить фикус в горшочек поменьше, а эту кадку использовать, как кашпо?
До сей поры фикус у нас чувствовал себя прекрасно - огромный, пушистый, зеленый. Раз в месяц мы всегда поливаем под душем тёплой водой, а в промежутки я его опрыскиваю.
Вчера, как обычно, отнесли в ванную, чтоб ополоснуть под душем. А тут после тёплого душа он поник. Потом, когда принесли его назад в комнату, вроде распрямили ветви, но всё равно они поникли куда-то вбок. Мб струя душа не должна быть слишком сильной?
Вот его фото (где-то месяц или два назад):

Тогда он стоял на подоконнике, сейчас кадку поставили на пол (уже давно, чувствует себя также хорошо). Если нужно, могу ещё фото сделать, какой он сейчас.

И ещё я узнала о том, что лучше использовать горшки из пластика, чем из глины, из-за большего кол-ва отверстий в днище. У меня остальные растения плавно перекочевали в пластик или же в глину без покрытия.
Растения, которые боятся холода, держу только пластике..
Да, и ещё недавно мы поставили фикус с кадкой на пол, а он стал облетать. Мб он правда слишком маленький для кадки и для пола? Но скоро он в верх окна упрётся - растёт активно...
Заранее большое спасибо за ответ!  

Старый 16.10.2013 в 07:14
Александер
Супер-модератор Александер вне форума
Последняя активность: 06.02.2018 в 13:54

Спасибо от меня: 1,357
Спасибо для меня: 2,865

По умолчанию Re: Нужно ли пересаживать мой фикус, и, если да - куда?

Le fleur,Здравствуйте. Давайте мыслить рационально? В керамике он уже год и растёт хорошо, в чём же проблема? Если горшок велик, то растение чахнет.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
В последнее время стала общаться с людьми, которые увлекаются цветами и на примере других цветов узнала, что горшок не должен быть слишком широким - чтоб корни не разрастались в ущерб кроне.

Первый раз такое слышу
Горшок, хотя, по виду это не горшок, а кашпо и правда не стандартной формы, я такие недолюбливаю. Но если растёт, почему бы и нет?

Цитата:
Сообщение от Le fleur
что в кадке отстуствует отверстие для слива воды.

Это далеко не кадка. То что нет дренажного отверстия это плохо, но могу Вас обрадовать, если он жил без него значит у Вас есть интуиция при поливе, ибо поливать надо очень аккуратно. Отверстие можно сделать дрелью, аккуратно на малых оборотах.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
стоит ли его пересадить - он в этом горшке уже год,

Не думаю что ему тесно. Но по весне можете перевалить в больший горшок.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
Да, и ещё недавно мы поставили фикус с кадкой на пол, а он стал облетать. Мб он правда слишком маленький для кадки и для пола?

Может корням холодно от пола, света не хватает. Да и отопление включили, суше стало, от этого тоже может листопадить.  

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=734849#post734849

Старый 16.10.2013 в 09:52
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,422
Мои хвасты: посмотреть

Le fleur,на все100% согласна с Сашей. Зачем пересаживать фикус, если ему и тут хорошо. Может через год-два в больший горшок, если вам нужен фикус еще большего размера. Ведь эти фикусы в природе вырастают как наши дубы .

То что он стал кидаться листьями от перестановки на пол... Предположу, что на полу он стоит около окна, т.е. около батареи. Из-за сухости и жары и кидается. Попробуйте вешать на батарею мокрые тряпки или старые махровые полотенца. При высыхании, они будут увлажнять воздух около фикуса.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
А тут после тёплого душа он поник.

Возможно струя была очень сильной, может температура была чуть больше, чем надо... Думаю, он восстановится.  

Старый 17.10.2013 в 04:52
Le fleur

Здравствуйте! Большое спасибо за ответы!
raccoon04, нет, на полу он стоял не у батареи или у окна, а в середине комнаты. Я думаю, что ему было темно, потому что сейчас тёмное время года и ещё поставили далеко от окна.
Я наверное непонятно написала. Мне советуют его пересадить не в бОльший горшок, а в меньший. Поскольку этот, как мне говорят, слишком велик для такого растения. Действительно, до этого большого горшка он сидел всего лишь в горшке 23 см.
Я думаю, раз так, нужно будет купить пластиковый горшок подходящего размера и перевалить туда фикус и поставить в это кашпо (для красоты). Только я не представляю, как поднимать его, чтоб слить излишки воды из кашпо.
А в случае, если просверлить отверстие в дне кашпо, нужно будет купить к нему большой поддон. И опять же, тяжело поднимать. Как вообще решают этот вопрос с тяжелыми горшками? Просто ведь, если не сливать воду из поддона, получится всё равно что горшок без отверстия
Я даже не знаю, как отрегулировала полив. Но могу сказать, что поливаю я его не часто. Мб раз в неделю.  

Старый 17.10.2013 в 08:03
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,422

Не думаю, что надо пересаживать фикус в меньший горшок, после того, как он целый год рос в этом. Если вы аккуратно его поливаете (не заливаете), то и сливное отверстие не нужно.

У меня дома растет пальма и драцена в 30 л керамических горшках. У них есть дырка и поддон, который сидит плотно на горшке. Но я тоже поливаю аккуратно. Ни разу вода из отверстия не вытекала.  

Старый 17.10.2013 в 08:05
Александер
Супер-модератор Александер вне форума
Последняя активность: 06.02.2018 в 13:54

Спасибо от меня: 1,357
Спасибо для меня: 2,865

Цитата:
Сообщение от Le fleur
Я думаю, что ему было темно, потому что сейчас тёмное время года и ещё поставили далеко от окна.

Вот и ответ на Ваш вопрос.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
Я наверное непонятно написала. Мне советуют его пересадить не в бОльший горшок, а в меньший.

Вы всё понятно написали. Лучше сделайте фото растения и покажите.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
И опять же, тяжело поднимать. Как вообще решают этот вопрос с тяжелыми горшками?

Как как.. мужей зовут
А серьёзно, то вода в поддоне быстрее испаряется и в большинстве случаев сливать ничего не приходится.

Цитата:
Сообщение от Le fleur
Я даже не знаю, как отрегулировала полив. Но могу сказать, что поливаю я его не часто. Мб раз в неделю.

Раз не загнил-значит всё в порядке. А вообще можно по листьям судить. Чуть опустились-значит воды не хватает. Кстати по теме корневой. Чем больше горшок-тем больше вырастает растение. Так что большой объём посуды бьёт скорее по свободному месту в комнате  

http://forum-flower.ru/showthread.php?p=734849#post734849

Старый 17.10.2013 в 08:06 — исправлено маринавель; 17.10.2013 в 08:09.
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: 06.04.2017 в 17:38

Спасибо от меня: 1,773
Спасибо для меня: 4,753

Le fleur,
Фикус красивый и довольный! Согласна с профи, не надо его трогать!
А сколько на подоконнике места свободного, безобразие, срочно надо исправить ситуацию!  

Старый 17.10.2013 в 13:17 — исправлено Le fleur; 17.10.2013 в 13:20.
Le fleur

Цитата:
Сообщение от Александер
Как как.. мужей зовут
А серьёзно, то вода в поддоне быстрее испаряется и в большинстве случаев сливать ничего не приходится.

Значит, придется поливать фикус, когад муж дома
А фото же в 1 посте. Он такое же С пола мы его уже убрали. Будет на подоконнике жить, пока в потолок не упёрся, а потом расчистим ему более освещенное место на полу.
Насчет того, что цветам нужно подбирать горшки только на 1-2 см больше предыдущего, слышала в цветочных (возможно, у них это ловкий и подлый коммерч. ход, чтоб больше горшков продать? )и читала на цветоч. форумах.  

Старый 17.10.2013 в 14:13
лоо1
Amused
Продвинутый цветовод лоо1 вне форума
Последняя активность: Вчера в 11:50

Спасибо от меня: 2,220
Спасибо для меня: 1,306

Цитата:
Сообщение от Le fleur
пока в потолок не

а зачем ждать? можно же сделать обрезку! даже придать какую нибудь необычную форму в стиле бонсай. не бойтесь стричь от этого некоторые растения даже хорошеют. Конечно не все любят стрижку ,но думаю фикусу это не будет во вред.

еще при перемене места мог быть просто стресс и по этому листья кидал привыкая к новому месту . адаптировался.  

на аве моя дочь ТОЛЬКО БОГ МОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ ДЕРЕВО.

Старый 17.10.2013 в 14:58
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,142

Le fleur, все правилно, при пересадке подбирают горшок на 2 см более предыдушего. Но у Вас иной случай - Ваш Фикус уже живет в болшом горшке, адаптировался к нему, нарастил корневую и чувствует себя хорошо /вид у него прекрасный/. Поетому Вам и советуют оставит его, тем более проблем с заливом за етот год у Вас не возникало. Что бывает, как правило у новичков. К тому же фикусы хорошо растут в керамике. А лоо подсказал хорошую идею по стрижке, Фикус бенжамина толко хорошеет от обрезки.  

Ответ

Метки
горошок, земля, фикус