Ответ
Старый 28.01.2015 в 21:41
Brightberry
Curious
Продвинутый цветовод Brightberry вне форума
Последняя активность: 15.06.2016 в 09:17

Спасибо от меня: 15
Спасибо для меня: 141

По умолчанию Re: Дракункулюс обыкновенный

Альбатрос, надеюсь и цветения удастся добиться)  

Старый 16.02.2015 в 14:54
Brightberry
Curious

Докладываю: первый лист пожелтел, но так и не развернулся( Зато вслед за первым сразу пошел второй лист, но тоже пока свернут. Думаю, солнца им мало((( Ждем...  

Старый 04.04.2015 в 21:08
Brightberry
Curious

Представляете, мой дракункулюс спать пошел! Дело было так: второй лист развернул и замер. Потом лист начал желтеть. Кто видел как уходят спать каллы? Вот та же картина. Раскопала - корни сбросил, вырастил крошечную детку, лист вот-вот сбросит. В остальном жив-здоров.(((Одно утешение: освободилось немножко места для других растений.
Ну и как теперь быть, у кого какие мысли? Спать до осени? Есть, конечно, tit шанс, что поспит пару-тройку месяцев и очнется, но все равно цикл сбит....  

Старый 05.04.2015 в 13:32
klark345
Asleep
Главный по Аморфам klark345 вне форума
Последняя активность: 05.07.2018 в 09:17

Спасибо от меня: 348
Спасибо для меня: 2,034

Главное его держать в сухом месте! Поливать не нужно а то сгнить может!  

Старый 06.06.2015 в 00:10
Brightberry
Curious

Всем снова привет! Проверила дракункулюс сегодня - а он проснулся! Опять "нос" и корешки. Полистала энциклопедию луковичных: написано ,сажать в августе-сентябре ,цветение в июне-июле.... Не совсем вижу логику. В наших краях при такой посадке точно не вытянет.... Ведь те же каллы сажаем весной, а цветут летом! Может ошибка? Подозреваю, что если посадить сейчас (а куда деваться-то?), то есть все шансы увидеть цветение через месяцок. На этот раз поедет жить на застекленный балкон - там море солнца. А ведь если зацветет, он мне там всех мух наверное соберет?(((( Так что эксперименты продолжаются, буду информировать!  

Старый 23.05.2016 в 14:35
kalina_doce
kalina_doce вне форума
Последняя активность: 23.05.2016 в 15:24

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 2 раз(а) в 1 сообщении

Здравствуйте все! Я совсем не цветовод,но сюда меня привёл вопрос о дракункулюсе. Я живу уже много лет в Португалии,но зто "чудо" увидела здесь впервые. В прошлом году у стены моего дома появилось это растение как непрошеный гость. Надеялась что жаркое лето и засуха убьют его...ан нет. Вот снова цветёт и "пахнет" да так,что наш пастух долго ходил вокруг дома в поисках "сдохшей" овцы. Поэтому мой совет тем,кто хочет выращивать цветок в комнатных условиях:идея провальная,все мухи слетятся к вам на "пир". Цветок действительно красив,есть в нём что-то магическое. Особенно меня волнует вопрос его неожиданного появления.Кто-нибудь слыхал что-либо о порче или другом колдовстве с помощью дракункулюса? "Доброжелателей" у меня хватает,здоровье и вправду пошатнулось с прошлого года. Заранее благодарна за ответы,действительно хочется его выкопать и выбросить,но не знаю как сделать правильно,если это действительно порча. Не сочтите меня за сумасшедшую,ради Бога,но я точно не высаживала "это" у стены дома. Фото "преступника" прилагаю.

2 благодарности(ей) от:
meili (23.05.2016), Стасова (23.05.2016)

Старый 23.05.2016 в 15:07
Brightberry
Curious

Добрый день!

Я, конечно, могу ошибаться, но по-моему цветы никак не связаны с нашими неурядицами, жизненными событиями и прочим. Пишу это как психолог. Цветы или есть или нет. То что они нам не нравятся, это наше личное восприятие, цветок же хочет размножаться, вот и привлекает к себе опылителей так, как задумала природа. Верить в магическую силу цветов сейчас, в 21 веке, то же самое, что наши предки верили в то что гром - это гнев богов. Не подумайте, сама я верю в Бога, но так же я верю в физику)
Другой вопрос - как мы это воспринимаем или во что верим. Михаил Веллер как-то написал "у умных людей все приметы к счастью". Если же мы зацикливаемся на "плохих" событиях - кошка пробежала, женщина с пустым ведром прошла, зеркало разбилось - мы автоматически зацикливаемся на негативных событиях жизни, видим их, настраиваемся и, конечно же, их и получаем.
"Порча" - тоже понятие относительное. Я в порчу не верю, но было любопытно почитать на эту тему. Оказывается, что большинство недоброжелателей для наведения порчи используют иголки, землю с кладбища, предметы заговоренные, кровь, мертвых животных... Может, конечно, и пучок растений сушеных. И очень важно, чтобы заговоренный предмет попал к Вам в дом. Но напрягаться, сажать цветок, зная, что его можно всегда вырвать и выбросить? Слишком сложно даже для изощренного колдуна. На крайний случай, если уж совсем хочется "насолить" зачем ждать пока цветок распустится, может лучше сразу что-то гадкое и дурно пахнущее к дому подбросить?
Почему только сейчас расцвел - очень просто. Раньше условия были менее подходящие, вызревала луковица. Откуда могла появиться? Ну птица какая-нибудь выкопала, летела, несла в клюве и уронила, ну или мышь запас под землей сделала запас, кто там водится в Вашей местности?
Ну плохо пахнет цветок, но мы-то с Вами может еще больше этому бедному дракункулюсу не нравимся) Вот Вы пишете - "я не цветовод" - может это "знак" что пора стать цветоводом? Дракункулюс выкопайте и выбросьте на дальнюю помойку, а на его место посадите что-то красивое и неприхотливое, не сложное в уходе. Новый цветок будет цвести, радовать Вас, улучшать настроение и здоровье. В конце концов, если Вы се-таки верите в магию растений - можно найти в интернете информацию о том, какие растения рекомендуется сажать у дома, как раз для отпугивания недоброжелателей! Оберните Ваши убеждения в Вашу пользу!

Знаете, я раньше в приметы очень верила, во всех этих кошек, зеркала.... Это с детства осложняло мне жизнь, даже не так: ОТРАВЛЯЛО!!!! А потом мне в руки попала книга "Приметы верные суеверные" - книга научно-популярная, но интересная, в ней просто и интересно рассказывается о том, откуда и почему взялись приметы. Часто происходит так, что основание для появления приметы было, но времена и условия изменились, уже можно, например, не стучать по дереву, не плевать через плечо, а люди все еще это делают. И еще на ту же тему есть хороший рассказ Кира Булычева "Один мальчик наступил на рамокали" - рассказ юмористический, но очень быстро объясняет механизм появления примет, а главное, всю глупость следования им. Меня книга и рассказ очень отрезвили в отношении примет и теперь я точно от них свободна, чего и всем желаю))) Рассказ можно найти в сети, а если книгу не найдете - напишите мне, я поделюсь электронным вариантом.

Надеюсь, что мой ответ Вас немного отвлек от мрачных мыслей. Если надумаете воспользоваться рекомендацией посадить на место дракункулюса что-то красивое - ждем фото!!!!

P/S/ Надеюсь, никого не обидели мои слова в отношении примет, порчи и прочего - каждый волен верить или не верить в то, что считает нужным. Я только хочу чтобы у kalina_doce было все хорошо!  

3 благодарности(ей) от:
Clair (24.05.2016), meili (23.05.2016), Стасова (23.05.2016)

Старый 23.05.2016 в 15:28
meili
Супер-модератор meili вне форума
Последняя активность: 13.09.2018 в 16:46

Спасибо от меня: 20,825
Спасибо для меня: 12,015

kalina_doce, по мне так фантастический цветок. У нас такое точно не растет.  

Старый 23.05.2016 в 21:18
klark345
Asleep
Главный по Аморфам klark345 вне форума
Последняя активность: 05.07.2018 в 09:17

Спасибо от меня: 348
Спасибо для меня: 2,034

Не хочет он у меня расти! И Сауроматум! В чем причина неизвестно видимо они больше для открытого грунта!  

Старый 23.05.2016 в 22:16
Brightberry
Curious

У меня тоже так и не зацвел( Отдала в хорошие руки.  

Ответ