Старый 24.02.2015 в 10:55
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,271
Спасибо для меня: 46,792

По умолчанию Re: Секреты урожайности

Алехандра, хорошо сейчас есть интузиасты которые сохраняют старые сорта, хотя сейчас это очень сложно, переопыление ни кто не отменял. Я нашла одну компанию которая сохраняет и продает такие сорта, тоже часто без названия, а типа - морковь сладкая с тупым кончиком У меня на них большие планы по закупке семян, дожить бы до огорода И я бы для сада хотела бы найти старинные сорта яблонь, груш, абрикос, не могу есть то что сейчас продается, слишком хорошо помню как должно все быть на вкус  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
Алехандра (24.02.2015), Альбатрос (25.02.2015)

Старый 24.02.2015 в 12:56
Алехандра
Продвинутый цветовод Алехандра вне форума
Последняя активность: 15.12.2016 в 14:39

Спасибо от меня: 640
Спасибо для меня: 702

laluna, Да, это верно, кажется, что раньше все имело другой вкус, настоящий... Я свои помидоры сажаю всегда в 2 разных места, самый крупный помечаю лоскутком и - на семена его! С помидоров, выращенных из покупных семян тоже пыталась брать семена, но все равно на второй год уже совсем не то, хотя и написано, что не гибрид...  

Старый 24.02.2015 в 13:34
laluna
Angelic

Алехандра, оно действительно имело другой вкус, я раньше еще как то сомневалась, а тут три года назад одна шоколадная фабрика выпустила лимитированный выпуск конфет по первой технологии, но типа что они за сто лет так и выпускаются. Вроде бы все то же самое, но вкус земля и небо, и стоили конфетки так как будто из золота сделаны. Так что теперь понимаю что когда старики ворчат что раньше все было вкуснее, это не потому что у них вкус затупился, а на самом деле все было вкуснее - и конфеты и фрукты с овощами. Наши дети и внуки и не узнают этот вкус, мы привыкли потихоньку к вкусу искуственных добавок и генетических продуктов  

Рассказы об Италии

Старый 24.02.2015 в 18:27 — исправлено Hloya; 24.02.2015 в 18:32.
Hloya
Busy
Цветовод Hloya вне форума
Последняя активность: 28.06.2015 в 18:21

Спасибо от меня: 2,615
Спасибо для меня: 612

laluna, у нас много продается семян с вкусными плодами. Из моркови, к слову, я вот по вкусу Витаминную люблю. На моей солоноватой почве она вырастает такая сладкая, что стоит пол-морковки в супчик кинуть и все, суп испорчен - сладкий! Сок из нее развожу - а то приторно-сладкий получается, пить невозможно! А так Нанскую выращиваю, Форте F1 в прошлом году хороша была, вкусная, сочная до сих пор. Из свеклы все-таки лучше Цилиндры по вкусу мне кажется, не найти. Еще "Египетская плоская" иногда очень хороша бывает и даже сырая в салатах, но в последнее время слоистая растет, с белыми прожилками часто.
У Седек много вкусных сортов томатов и перцев. Я только специально салатные покупаю, они с тонкой корочкой, сладкие (если подкормить кемирой-фертикой) в любое лето, мясистые и крупные.
А желтенькие и оранжевые помидорки? Я их вместо десерта люблю. К ним ничего не надо, ни масла, ни майонеза, ни уксуса, ни соли, ни сахара или перца! Сами по себе вкуснотища, без приправ, как яблоко. А еще как-то покупала "Золотую каплю", то же вкусненькая малышка! Взрослым почти ничего не осталось - детки все вытаскали из общей массы помидор в корзинах.
Елена, только для ваших климатических условий нужно покупать сорта, устойчивые к жаре, или такие, что бы успели завязи образовать до жары (с дружной и ранней отдачей урожая). Потому что большинство сортов при выше+30 завязь сбрасывают.  

2 благодарности(ей) от:
laluna (24.02.2015), Olkasoda (29.07.2016)

Старый 24.02.2015 в 19:10
laluna
Angelic

Hloya, местные сорта не вкусные, хочу найти или украинские или с Узбекистана. Здесь еще картошка не вкусная и свекла, только морковку можно найти хорошую и вот случайно капусту сладкую купила, резала чтобы заквасить, попробовала и обалдела насколько вкусная попалась. Нарезала салат, мой умял, первый раз в жизни попробовал салат из капусты и долго допытывался из чего это и не верил что обычная капуста  

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
Hloya (24.02.2015), Olkasoda (29.07.2016)

Старый 24.02.2015 в 19:11
laluna
Angelic

Вот еще разные советы у меня есть

Секреты садовода. Сохраните на свою стену!

* Если на огуречной грядке посадить подсолнечник, урожайность огурцов возрастет и плодоносить они будут дольше.

* Яблоню и вишню сажайте подальше одну от другой: их корни действуют друг на друга угнетающе.

* Если под яблоней посадить пижму или полынь, они защитят дерево от плодожорки. Защищает сад от вредителей и бузина.

* Если на огурцы напала тля, заварите кипятком стакан золы, дайте пару часов отстояться, разведите в пяти литрах воды и опрысните растения.

* Больше всего требуют воды те растения, у которых корешки небольшие, а листья крупные: редис, салат, огурцы, капуста, кабачки.

* Настой бархатцев - прекрасное средство против тли. Растения срезайте во время цветения, сушите в тени. Полведра сухих бархатцев залейте ведром воды, настаивайте двое суток, а после этого опрыскивайте пораженные растения, добавив мыльную стружку.

* Уничтожает тлю, гусениц и листогрызущих жуков отвар и настой стеблей и корней дельфиниума. На одну часть травы возьмите 10 частей воды, двое суток настаивайте и опрыскивайте поврежденные растения.

* Бабочки-капустницы не выносят запаха ноготков (календулы) и ботвы томатов. Они не залезают на те грядки, где эти растения посажены в междурядьях капусты.

* Еще одно средство от тли - одуванчик. Возьмите 400 г листьев этого сорняка, залейте ведром теплой воды, дайте настояться сутки, добавьте немного мыльной стружки и опрыскивайте.

* Базилик, посаженный возле томатов, улучшает их вкус.

* Избавить капусту от нашествия гусениц можно так. Наберите в равных частях свежих сосновых и еловых игл, проверните их через мясорубку и рассыпьте на нижние листья капусты и землю вокруг растений.

* Чтобы избавиться от лопухов, срежьте их стебли на уровне земли и насыпьте на срезы немного поваренной соли.

* Даже в сухое лето картофель до цветения не поливайте: вся сила растений уйдет в ботву. А вот после цветения полив будет в самый раз: клубни начнут быстрее наливаться. * Настой свежей крапивы - отличное удобрение, не хуже навоза. Полведра мелконарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. Затем разведите водой (1:10) и полейте грядки.

* Цветки флоксов будут окрашены ярче, если удобрять землю золой. Разумеется, земля должна быть рыхлой, влажной и в меру заправленной навозом.

* Там, где растет черемуха, не бывает мух. А если принести в дом веток бузины, можно выгнать и тараканов - они не выносят запаха этого растения.

* Чтобы чеснок лучше хранился, прижгите, скажем, на пламени свечи донцы головок там, где находятся корешки.

* Сладковатый вкус подмороженного картофеля исчезнет, если подержать его 5-7 дней при комнатной температуре. Можно и по-другому: опустить очищенные клубни в холодную воду, а затем в кипяток, куда кроме соли добавить чайную ложку столового уксуса.

* Чтобы квашеная капуста не перекисла, положите в нее осиновую чурочку  

Рассказы об Италии

5 благодарности(ей) от:
elenaev (24.02.2015), Linda (15.11.2015), Анжелика (24.02.2015), Кукурузка (12.03.2016), Ляна Д (24.02.2015)

Старый 24.02.2015 в 23:17
Hloya
Busy

laluna, бедные, бедные итальянцы! Ни разу в жизни не есть салата из свежей капустки!  

Старый 24.02.2015 в 23:19
laluna
Angelic

Hloya, они ее вообще не умеют готовить, ни тушить, ни квасить, даже салат не делают ни пирогов с капустой не пекут  

Рассказы об Италии

Старый 24.02.2015 в 23:30
Menta
Цветовод Menta вне форума
Последняя активность: 23.04.2015 в 10:40

Спасибо от меня: 615
Спасибо для меня: 1,343
Мои хвасты: посмотреть

Насчет вкуса. Когда мы только приехали, все овощи были мне невкусные. Картошка водянистая и сладкая, огурцы, помидоры - все очень плохо. Клубника кислая. В общем, ужас-ужас. Но я уже даже не помню, когда перестала ощущать это, мне уже давно все вкусно, разве что клубника не всякая нравится.  

Сказали спасибо:
Hloya (25.02.2015)

Старый 24.02.2015 в 23:33
Hloya
Busy

laluna, даа.. А вроде древняя такая цивилизация... Однако, неважнецкие у них повара, да хозяйки, не додумались из капусты блюда готовить! Они ее как пищевой продукт не используют, что ли?  

Ответ