Старый 24.02.2015 в 23:52
Menta
Цветовод Menta вне форума
Последняя активность: 23.04.2015 в 10:40

Спасибо от меня: 615
Спасибо для меня: 1,343
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Секреты урожайности

В Израиле тоже капуста не самый популярный овощ. Возможно, потому, что круглый год есть другие свежие овощи. Капуста ведь столь популярна в более северных странах потому, что хорошо хранится зимой, а не из-за своих вкусовых качеств. Хотя я тоже обожаю ее в любом виде, а пирожки с капустой так вообще...  

Старый 25.02.2015 в 00:15
Муха
Cloud_9
Цветовод-любитель Муха вне форума
Последняя активность: 17.03.2018 в 23:18

Спасибо от меня: 37
Спасибо для меня: 104

Hloya, супер написали, спасибо! А где эту картошку на семена покупают? Мы в том году все рынки облазили...  

Старый 25.02.2015 в 00:26
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,328
Спасибо для меня: 46,961

Hloya, они ее просто отваривают и едят полив оливковым маслом и уксусом, так же они готовят почти всю зелень - шпинат, брокколи, листья репы и кучу другого, так мне не нравится, тем более что многая зелень просто горькая и мой тоже не ест как готовят зелень у них. А в магазине продается капуста на любой вкус и обычная и кудрявая и красная, брокколи, цветная, пирамидальная, брюссельская, я только листовой не видела из всего ее разнообразия, значит она все таки популярна здесь. А как готовлю я капусту по нашенскому, мой ест за милую душу. Брокколи, например, со сливочным маслом совсем другое дело чем брокколи с оливковым
Menta, а у меня не привыкает вкус к местным овощам и фруктам и дело не в моем вкусе, а именно во вкусе местных продуктов. Мой тоже говорит что сейчас те же помидоры стали совсем безвкусные, а когда я дала ему попробовать огурчики нашей селекции, признал что вкус их просто земля и небо с итальянскими. Да и арбузы и дыни когда не сладкие, хоть сколько живи, слаще они не будут. Я арбузы здесь уже боюсь покупать, так редко удачные бывают А картошку просто нашла более менее подходящий сорт, не такой как у мамы по вкусу, но по крайней мере не стеклянная при отваривании. Хотя рассыпчатой здесь вообще не бывает, но я предпочитаю чтобы она не хрустела на зубах. Сегодня вот жарила ее с грибочками на сливочном масле
Свекла еще здесь отвратная, а вот баклажаны, цуккини, зеленая фасоль, спаржа, артишоки, тыква очень вкусная и нет сладких сортов гороха, только столовые, а я его так люблю  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 25.02.2015 в 00:59
Menta
Цветовод Menta вне форума
Последняя активность: 23.04.2015 в 10:40

Спасибо от меня: 615
Спасибо для меня: 1,343

Цитата:
Сообщение от laluna
Я арбузы здесь уже боюсь покупать, так редко удачные бываю

Я арбузы покупаю не в самом начале, потому что в начале сезона они нитратные, бывают всякие поблемы потом. И у нас только без косточек продают. Вообще с косточками проблема, мои дети ничего не едят, если внутри семечки, даже черешню, которая дорогущая тут, не заставишь, особенно малдшего. И виноград - то же самое. А, кстати, я как-то покупала груши европейские импортные - безвкусные были.
С картошкой свои тонкости. Я покупаю только розовую, она хорошая, а белая, кроме супа, ни на что не годится, выпускает воду, если пюре делаешь, варится, если жаришь.  

Старый 25.02.2015 в 01:17
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,328
Спасибо для меня: 46,961

Так и я арбузы начинаю покупать поздно, у нас разные, но мне не везет на сладкие. Да, черешня местная вкусная, как и абрикосы можно вкусные найти, но постараться надо, винограда полно разного без косточек, а вишня такая смешная, размером с крупный горох пока почистишь от косточек, замучишься, а на вкус обычные. Груши тоже беру только в сезон мелкие местные, вот они с настоящим вкусом остальное - пластик, зато круглый год. А яблони нашла заброшеные в леску, мелкие, но с настоящим вкусом, сладкие и сочные. Никто на них, кроме меня не покушается и все мне достается
Да, забыла про апельсины, вот что вкусное, но только те что поспевают после нового года и до апреля, они быстро портятся и не хранятся, поэтому никуда и не экспортируются. Сейчас самый сезон, только их и могу есть, а то что летом и осенью продается в рот не лезет.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Hloya (25.02.2015)

Старый 25.02.2015 в 09:02
Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Последняя активность: 19.11.2018 в 02:40

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 8,987

Цитата:
Сообщение от laluna
Даже в сухое лето картофель до цветения не поливайте: вся сила растений уйдет в ботву. А вот после цветения полив будет в самый раз: клубни начнут быстрее наливаться. * Настой свежей крапивы - отличное удобрение, не хуже навоза. Полведра мелконарезанной крапивы залейте водой и настаивайте неделю. Затем разведите водой (1:10) и полейте грядки.

А вот так кто-нибудь делал? У нас на одном участке картофель был без полива, поливался дождями со второй половины лета. Ничего хорошего там не было...  

Старый 25.02.2015 в 09:25
Ляна Д
Цветовод Ляна Д вне форума
Последняя активность: 11.12.2018 в 23:23

Спасибо от меня: 1,956
Спасибо для меня: 244

Мы картофель поливали водой с реки Дон, в каждый двор проложены трубы , шланг пожарный , в руках не удержишь, так вот пока апрель, май ещё не лили, а с июня начинали поливать, поливали пока ботва была зелёная, как начинала сохнуть, всё полив отменяли(ну кроме дождя)  

Старый 25.02.2015 в 13:40
Альбатрос
Продвинутый цветовод Альбатрос вне форума
Последняя активность: 19.11.2018 в 02:40

Спасибо от меня: 14,778
Спасибо для меня: 8,987

Лана Д, ну май мы тоже не лили, но когда картоха вылезла, и если лето сухое, то обязательно надо полить. А то прям чувствуется, как "плачет" картошка. Не поливать можно можеть в Лен области, или в Беларуси, там дождей гораздо больше.  

Сказали спасибо:
Hloya (25.02.2015)

Старый 25.02.2015 в 13:55
Fiore di sole
Cheerful
Цветовод-любитель Fiore di sole вне форума
Последняя активность: 12.07.2015 в 23:00

Спасибо от меня: 12
Спасибо для меня: 36

Внесу свою лепту по поводу картофеля и мульчи: для засушливых регионов идеальный вариант. Мама уже третий год будет так садить. Раньше жили в Сибири, там в огороде была отличная земля. Рыхлая и плодородная, ведро картошки получалось с 2-3 кустов. Из ухода только прополка и окучивание пару раз. А тут на юге летом жарища за 40 в тени, всё горит, земля, как писала laluna покрывается глубокими трещинами. В первый год, даже с учётом поливов, накопали "горох". Теперь растим под соломой. До сибирских урожаев, конечно, далеко. Но на фоне посадки в почву результат просто супер.  

Старый 25.02.2015 в 13:55
Ким Kim
Breezy
Продвинутый цветовод Ким Kim вне форума
Последняя активность: Сегодня в 20:28

Спасибо от меня: 3,530
Спасибо для меня: 11,370

Альбатрос, мы никогда картофель не поливаем... Видимо хватает... Я в ОГ только капусту и кабачки поливаю. Корнеплоды только вначале, когда еще маленькие. Ну а остальное у меня в теплицах  

Ответ