Старый 19.11.2011 в 18:02
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

По умолчанию Эухарис (Eucharis): содержание и цветение

Род Эухарис (Eucharis) включает 10 видов, распространенных в тропической и субтропической областях Центральной и Южной Америки, преимущественно в горных районах, а также по берегам рек в Колумбии и в бассейне реки Амазонки.
Листья ланцетные, на длинных черешках. Цветки собраны в рыхлый малоцветковый зонтик, душистые, белые. Околоцветник с длинной трубкой, правильным или слегка зигоморфным отгибом. Разросшиеся основания тычиночных нитей образуют крупную корону, придающую цветку особую привлекательность. Свободные нити тычинок над короной короткие, с качающимися пыльниками. Плод - 3х-лопастная коробочка, содержит крупные семена с мясистой кожурой.
Эухарис - одно из распространенных среди любителей-цветоводов тропических луковичных растений. В странах с теплым и жарким климатом его выращивают в открытом грунте, с умеренным и холодным - в оранжереях или в комнатных условиях. В промышленном цветоводстве зарубежных стран его широко используют для выгонки и срезки.
Другое название - амазонская лилия.

Наиболее известны в культуре:
Эухарис крупноцветковый/Амазонская лилия (E. grandiflora),
Э. белоснежный (E. candida),
Э. Фостера (E. fosteri),
Э. Сандерса

Семейство: Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Родина: Горная Колумбия.
Цветение: в феврале - марте. В зависимости от ухода может цвести несколько раз за год.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный. Может переносить затенение. От прямых солнечных лучей следует защитить.
Температура: в период роста не должна опускаться ниже 18°С. Сильные перепады температур вызывают измельчание цветков. Помните, что температура 7-10°С уже считается повреждающей.
Полив: умеренный, без переувлажнения.
Влажность воздуха: несущественна, однако полезно опрыскивание, обмывание растения. В период цветения либо не опрыскивают, либо опрыскивают осторожно.
Подкормка: полезно подкармливать растение органическими и минеральными удобрениями (чередуя те и другие) 1 раз в 2 недели.
Период покоя: после цветения, 1–1,5 месяца. В случае содержания эухариса без периода покоя снижается вероятность его цветения.
Пересадка: по мере заполнения горшка дочерними луковицами.
Размножение: дочерними луковицами и семенами.

По опыту выращивания этого растения можно сказать, что оно не слишком простое, как может показаться, глядя на окна с цветущими Эухарисами. Оно любит светлое место, но без прямого солнечного света. Влаголюбиво, но не терпит постоянного застоя воды в горшке. Не любит частых пересадок, наоборот, чем больше луковиц в горше и чем им теснее, тем больше шанс, что оно зацветет.

[size=7](источник Клуб любителей амариллисовых и floralworld)[/size]  

8 благодарности(ей) от:
Anna2690 (21.06.2014), CheTatiana (18.01.2018), cvetok46 (16.07.2014), Soile (18.11.2015), Zolushka (19.11.2015), Айриш-Крим (10.01.2017), Гузелька (23.03.2015), Ирина Н (11.08.2017)

Старый 22.11.2011 в 00:54
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:37

Спасибо от меня: 13,781
Спасибо для меня: 25,545

По умолчанию Re: Эухарис (Eucharis)

Багирка
Катюшка ,спасибо за темку .Я как раз пару дней назад купила себе такую растень.У меня никогда не было эухариса .Девчата давайте выкладывайте инфо ,у кого какой опыт.Вот мой красачик.

Светлана .

Сказали спасибо:
Virginia (26.08.2013)

Старый 22.11.2011 в 01:05
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,133

kaktus, Светик, неужели у вас сейчас продаются ? Kрасавчик, поздравляю ! У нас видела голландцев толко весной. Крайне редкая растень в этих краях. Пока наслаждайся цветением. Тебе хорошо, после цветения по весне можно и в огород поставить. После летних каникул на воздухе цветет без проблем. А вот мой сейчас живет круглый год в доме и совсем не хочет цвести. Посмотрела получше, что у твоего с листьями, ломаются?  

Старый 22.11.2011 в 01:22
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:37

Спасибо от меня: 13,781
Спасибо для меня: 25,545

orhidea
Да ,Верунь купила два дня назад.Не видела его никогда ,а тут ...ну и не прошла конечно мимо.Нет листья не ломаются ,почему?Просто горшок у него очень маленький и низкий ,я на днях его перевалю в другой ,поэтому наверно видешь что листья совсем низко? Да?  

Светлана .

Старый 22.11.2011 в 10:19
*Марина*
Цветовод *Марина* вне форума
Последняя активность: 21.02.2016 в 13:08

Спасибо от меня: 24
Спасибо для меня: 126

Поделюсь опытом по спасению луковицы Эухариса.
Получила посылку от Кисуни))), а в ней была и луковица эухариса. Но так как Почта России не спешит, то за время в пути луковичка подгнила. Я конечно растроилась, но решила приложить все усилия по спасению. Так вот, я ее почистила как обычный лук: удалила загнившие чашуи до хороших, подгнившие места обрезала ножом. Корни тоже были сгнившими, но их аккуратно удалила не обрезая. ВНИМАНИЕ!!! Донышко (место откуда растут корни) ножом не обрезаем!!! Я все что было "не живое" аккуратно удалили при помощи зудочистки. Затем срезы замазала зеленкой и на пару дней положила просохнуть. По истечении 2 дней обмакнула донышко в корневин и посадила в землю. Первое время поливала осторожно, чтобы земля успевала просохнуть. Но, т.к. я очень любопытная и нетерпеливая, через 2 недели аккуратно выташила луковицу из земли, чтобы проверить ее состояние. И, о Чудо!!! Там было уже 2 корешка. Посадила обратно и успокоилась. А через 1,5-2 мес. появился первый листик.

Uploaded with ImageShack.us  

3 благодарности(ей) от:
Begoniya (25.09.2017), Tatyanka (09.04.2013), Гузелька (23.03.2015)

Старый 22.11.2011 в 12:09
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,133

kaktus, Светик, это ночью показалось, что листья лежат. Сейчас, при свете дня все в порядке. Хорошая покупка! Удивлена, что в это время. Хотя Эухарисы могут цвести и три раза в год. Так что удачи тебе :give_heart: ! А запах у твоего имеется? Есть разные Эухарисы: у одних очень приятный аромат, а у других почти нет.

*Марина*, супер реанимация ! Вот ты умничка. Все же форумы нам здорово помогают. Может, раньше кто-то и выбросил такую луковичку, как безнадегу. А прочитав и увидев твой опыт, попытаются ее спасти. Еще и цветением будешь радовать нас ...  

Старый 24.11.2011 в 16:41
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 20:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 67

А у меня такое ощущение сложилось, что бывают эухарисы, охотно цветущие в любых условиях, а бывают такие, которые не цветут никогда Я как-то покупала эухарис, мне продавец сразу сказала, что он он у неё ни разу не цвел, хотя это была уже взрослая луковица с детками. У меня он жил больше 2 лет, тоже не зацвел. Отдала его в зимний сад в садике года полтора назад. Недавно спрашивала у воспитателей, не зацвел ли. Оказалось, что так и не зацвел, радует только ботвой и детками  

Старый 17.12.2011 в 19:10
heart-ache
Angelic
Цветовод heart-ache вне форума
Последняя активность: 27.10.2015 в 17:34

Спасибо от меня: 13
Спасибо для меня: 554

Девочки поделюсь своим опытом выращивания Эухариса.
Ну для начала расскажу как он у меня появился.У моей подруги мама эухарис выращивает очень давно и вот как то раз зайдя к ним в гости я увидела по всей комнате расставлены горшков 7-8 с этим чудо цветком,сначала я даже и не знала о нем,некоторые из них цвели,а некоторые нет.Все они расставлены в разных местах и возле окна и даже в середине комнаты.Тогда она мне дала одну луковицу эухариса,сказала,как она за ним ухаживает,она рассаживает их каждый год и сажает по одной луковице и все они цветут.Когда деток отделяют от мам,и они подрастают на первый год и всегда цветут,а потом уже зависит от ухода.Она их сразу могу сказать очень мало поливает.
А дальше рассказу,как у меня все вышло.
Принеся луковицу эухариса домой я посадила его и поставила на самое теплое и и освещенное место,сначала это была кухня.Там он набрался сил и выпустил 5-6 листочков и 1 стелу мою с бутонами,это как раз было зимой,моему счастью не было придела.Через недели две он отцвел.И вот на следующий год я его переставила в спальню на стойку,не могу сказать,что далеко от окна но и не близко.Поливала его,кормила целое лето .Так дальнейшего цветения и не последовало,только он нарастил детишек так как рядом вылезли меньше листья чем у мамы.И потом все началось я решила поэкспериментировать,нача а уменьшать полив,он конечно покапризничал,засушил пару листьев но потом привык.И вот-пой полив раз в две недели и опрыскивание листьев через день.Бывало мне его становилось жалко и я его иногда чуть чаще поливала,но потом опять и опять просушка.А перед тем как он у меня во второй раз зацвел приключилась с нами еще вот такая история.
Случайно за стойку с цветами закрутился провод и я его дернула,даже не зная,что все так получится летит на меня эта стойка с цветами,слава богу что я ее поймала.из некоторых горшков по высыпалась земля,но слава богу упал только один цветок- и как вы поняли это эухарис,хотя он стоял на самой нижней полочки т.к. он был сухой земля немножко рассыпалась,луковицы не вывалились,единственное листья повредились и потом соответственно засохли и после этого случая,мы ударились в цветение,через недели две.
И вот теперь вам думать,и решать,что для этого цветка лучше или пересушена или стресс.  

Сказали спасибо:
Zolushka (27.07.2013)

Старый 10.01.2012 в 17:51
Мария.86
Busy
Продвинутый цветовод Мария.86 вне форума
Город: Красноярский край, Назарово - п. Таежный Богучанского р
Последняя активность: 06.05.2017 в 19:35

Спасибо от меня: 190
Спасибо для меня: 850

По умолчанию Re: Эухарис (Eucharis): содержание и цветение

Девочки а расскажите про период покоя эухариса. У меня тоже есть этот чудо-зверь. Мы с ним общий язык найти не можем, до этого он жил у мамы, цвел исправно, достался мне по наследству и замер в росте, надоело мне на это смотреть и я его рассадила, отдала две луковки маме, одну подружке. С момента пересадки он нарастил листочков и деток и о чудо!, наконец-то выдал стрелку, я это называю не нытьем так катаньем, потому что у мамы эти 2 луковки разрослись и цветут ого-го как!!! А про подружкин я вообще молчу, он за год у нее если два листа выпустил то это хорошо.

А вот что нашла в интернете, цитирую:
"Эухарис любит цвести, когда ему тесно и когда луковицы не заглублены. И еще один секрет, который открыла мне одна старушка, у которой её цветку лет, наверное, столько, сколько её самой. Она иногда удобряет землю под эухарисом пудрой из скорлупы варёных яиц. Яйцо очищается и съедается, а скорлупу надо освободить от внутренней пленки и растолочь в порошок. Этим порошком припудрить землю и затем полить. Я так и делаю уже лет 6. Цветет как ненормальный. И пахнет!"

Кто-нибудь может это подтвердить или опровергнуть?  

Продам излишки суккулентов

Ко мне на "ТЫ".

А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...

Старый 10.01.2012 в 19:22
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,622

По умолчанию Re: Эухарис (Eucharis): содержание и цветение

Мария.86, на счет скорлупы не знаю, а вот периода покоя как такового у моего нет. Просто после цветения через пару недели поменьше поливать начинаю, и продолжается это поменьше около месяца - полутора. Цветем 2 раза в год.

Сказали спасибо:
CheTatiana (18.01.2018)

Ответ