Старый 27.11.2011 в 13:44
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

По умолчанию Филодендроны (Philodéndron)

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
К роду Филодендрон (Philodendron Schott) принадлежит от 275 до 350 видов растений семейства ароидных. Распространены в тропической Америке.
Благодаря корням-присоскам, прикрепляющимся к соседним деревьям, филодендроны получили свое родовое название (в переводе с греческого phileo — люблю, a dendron — дерево).
Внешний вид
Все филодендроны цветоводы традиционно делят на две большие группы – лианы и прямостоящие растения.
Филодендроны-лианы очень специфичны и требуют определённых приспособлений для выращивания в домашних условиях. Поскольку лианы образуют воздушные корни на стеблях, с помощью которых они крепятся к стволам лесных деревьев, то в искусственной среде они нуждаются в опоре. В зависимости от длины лиан и мощности самого филодендрона, подбирается трубка соответствующей толщины и высоты, изготовленная из пластика или дерева, украшена мхом или кокосовым волокном. Опора может быть и разветвлённой. Умело подщипывая кончики вьющихся стеблей филодендрона, вы заставите растения стать пышным и объёмным, разрастись в стороны. Обвивая искусственные ветви и ствол, лиана тщательно покроет поверхность опоры, принимая вид настоящего деревца. Именно филодендроны-лианы наиболее распространены в комнатных условиях. Они компактны и не так прихотливы, как прямостоящие формы, ампельные филодендроны легче и быстрее адаптируются к новой среде. К тому же, лианы очень разнообразны, их можно вписать в любой интерьер и комнату любых размеров. Если вы отдаёте предпочтение растениям красивым, но одновременно нетребовательным в уходе, то выбирайте филодендрон лазящий. А вот поклонникам эффектных растений с необычным внешним видом понравиться филодендрон бородавчатый: лиана с большими зелёно-бронзовыми листьями в виде сердца и контрастными пурпурными черешками, покрытые мелкими, но густыми красными пушинками. Выбирайте лианы, ориентируясь не только на их декоративность, но также скорость роста. Например, филодендрон имбе способен в течение двух лет достичь 2,5 м в длину. Смотрится растение, безусловно, красиво и оригинально, но, с другой стороны, ухаживать за ним – хлопотное дело. Филодендрон имбе требует частых пересадок, много свободного места, интенсивного искусственного освещения. А вот филодендрон бургунди, напротив, растёт очень медленно – за это же время лиана удлиняется не больше, чем на 25-30 см.
Древовидные филодендроны в комнатных условиях встречаются достаточно редко, поскольку всё это растения крупных размеров, с пышной кроной и длинными листьями. Как правило, эту группу филодендронов предпочитают владельцы загородных домов – растения с кроной, которая запросто может достигать в ширину 2,5-3 м, является изысканным украшением просторных холлов, гостиных, столовых и рабочих кабинетов. Самыми распространёнными представителями древовидных филодендронов считаются два вида: Селло и дваждыперистый. Главным достоинством этих растений являются их листья – большие и с необычной, сложной формой. К тому же, у древовидных филодендронов ярко выражена разнолистность, то есть форма, размеры и даже цвет листьев циклично меняются в зависимости от возраста самого растения. Но в отличие от лиан, филодендроны-деревья очень ранимы. При недостатке свободного места их листья легко травмируются, быстро отмирают и осыпаются, а само растение теряет свою привлекательность. Поэтому, приобретая филодендрон, руководствуйтесь не только его красивым внешним видом. Стоит задуматься о том, насколько требовательным и капризным может оказаться данное растение.
Филодендрон лазящий Philodendron scandens - это ампельное растение хорошо подойдет для выращивания в подвесных корзинах. Листья небольшие кожистые, сердцевидной формы - 8-15 см длиной и 5-10 шириной. Есть несколько разновидностей. Один из самых теневыносливых видов. Кроме того, это самый мелколистный вид филодендрона и, пожалуй, самый неприхотливый.
Филодендрон домашний Philodendron domesticum - это лиана с глянцевыми листьями стреловидной формы до 35-40 см длиной ярко-зеленого, нежного цвета. Растет быстро, легко дорастет до потолка, нуждается в опоре. Встречается под другим названием - Филодендрон копьевидный Philodendron hastatum.
Филодендрон дваждыперистонадрезанный Philodendron bipennifolium - древовидное растение с прямостоячим стеблем. Листья крупные, до 50-60 см длиной, сердцевидной формы. Вверх растет медленно, но занимает много места в ширину - почти пол комнаты. Встречается под другим названием - Филодендрон гитаровидный Philodendron panduriforme.
Филодендрон черно-золотистый Philodendron melanochrysum - это крупная лиана, листья сердцевидной формы до 60 см длиной. Листья с медным отливом и белыми жилками. Растет довольно медленно, но дома вырастет до потолка. Зимний минимум для этого вида филодендрона 16-18 °С.
Филодендрон Селло Philodendron selloum - это эпифитное, древовидное растение с крупными, глубоко перистонадрезанными листьями до 60-80 см длиной, яйцевидной формы. Края разрезных листьев не ровные, а как бы кудрявые. Вырастает в домашних условиях около 1,5-1,7 м.
Филодендрон бородавчатый Philodendron verrucosum - это лиана с сердцевидными листьями зелено-бронзового цвета, до 12 см длиной. Светлые полосы вдоль боковых жилок смотрятся узорным рисунком. Черешки пурпурного оттенка и покрытыми красноватыми волосками.
Филодендрон чешуеносный Philodendron squamiferum - это крупнолистная лиана. Листья разрезные пятилопастные, до 25-30 см длиной. Черешки красноватые с чешуевидными волосками.
Филодендрон изящный Philodendron elegans - это крупнолистная лиана, несколько похожа на монстеру. Листья глубоко перистые и разделены на узкие сегменты до самой центральной жилки. Общие очертания листа продолговатые или яйцевидные, шириной около 40-50 см и 50-70 см длиной. Довольно быстро растет. Нуждается в опоре. Встречается и под другим названием - Филодендрон узкорассеченный Philodendron angustisectum.
Филодендрон бутылочный - требует более редкого полива, по сравнению с другими видами, т.к. приспособлен запасать влагу в утолщениях на основании листьев.
(Информация с сайта iplants.ru).

Вот мои филы летом 2011г.

А вот декабрь 2012 (регулярно подругам черенки отрезаю).

Старый 27.11.2011 в 13:44
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,856

По умолчанию Re: Филодендроны

УХОД
Многие филодендроны растут как лианы, для них весьма желательно давать опору для роста. Это может быть моховой ствол или влажная вертикальная стенка. Только при вертикальном росте у таких растений простые ювенильные листья сменяются на взрослые, характерных для данного вида или сорта форм.
Филодендроны предпочитают просторные места. Растение не рекомендуется выносить на свежий воздух, поскольку страдает от сквозняков.
· Освещение

Любят яркий рассеянный свет, некоторые виды и прямое солнце.При затененности филодендроны не погибнут, но листья так и останутся несовершенными, ювенильными, или начнется их деградация.
· Влажность воздуха

Очень любят тёплый и влажный воздух. Но в домашних условиях большинство культивируемых сортов может мириться с сухим воздухом. Размеры листьев будут скромнее. Иногда сразу после приобретения филодендрон начинает выпускать более мелкие и простые по форме листья - так растение реагирует на понижение влажности воздуха. В этом случае нужно обеспечить частое опрыскивание, создание влажного комфорта для растения.
· Полив

Не стоит увлекаться поливом в холодных помещениях, но и пересушивать грунт нежелательно. Если он правильно составлен, то полив должен быть регулярным. Филодендроны очень пластичны, могут переносить непродолжительные пересыхания субстрата, но это отразится в первую очередь на размере и форме листьев.
· Подкормка

С весны до осени 1 раз в 1-2 недели, зимой - 1 раз в 4 -6 недель. Рекомендуется использовать удобрения с равным содержанием азота, фосфора и калия (N:P:K 1:1:1), снижая концентрацию на 10-20 % от рекомендованной дозы. Лучше применять подкормки чаще, но пропорционально меньшими дозами.
· Зима-Лето

Необходимо понимать, что совершенно не адаптированы к низким температурам, даже непродолжительное пребывание на морозе вызовет гибель растения. Температурный режим: летом – 20-25оС, зимой – 12-15оС, недопустимо понижение ниже +12, Почва: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегной земли, 1 часть песка.
· Цветение
В домашних условиях филодендроны обычно не цветут (кроме того, для опыления недостаточно одного экземпляра и требуется опылитель или искусственное вмешательство).Соцветие - початок, прикрытый похожим на лист капюшоном, называемым покрывалом.
· Пересадка
Каждые 2- 3 года, можно и весной, и до летом (при ежегодной замене верхнего слоя почвы).
· Обрезка

Может способствовать ветвлению. Нельзя обрезать воздушные корни!!!
· Почва
Корни филодендронов активно поглощают кислород и не могут жить в тяжелом грунте. В домашних условиях главное требование к субстрату – его пористость и воздухопроницаемость. Подойдет смесь, состоящая примерно на 50% из субстрата для орхидей (торф+кора+сфагнум+уголь) с добавлением верхового торфа (или грунта на его основе), песка или перлита, листового или травяного перегноя. Такой состав обеспечивает беспрепятственный доступ кислорода к корням, быстро пропускает воду через себя, надолго оставаясь влажным.
РАЗМНОЖЕНИЕ

Многие виды образуют зачатки воздушных корней в узлах побегов. Черенки, срезанные ниже таких мест, легко укореняются при температуре почвы выше 25 °С , да и в воде тоже.
Семенами тоже возможно. В продаже встречаются семена филодендрона Селло.
ПОРАЖЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЯМИ
Филодендроны в комнатных условиях довольно устойчивы к вредителям, однако могут поражаться паутинным клещом, щитовкой и мучнистым червецом.
ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ, БОЛЕЗНИ.
· При посадке в слишком тяжелый грунт от недостатка кислорода начинают гнить корни, на листьях появляются коричневые пятна.
· Некоторые сорта страдают от низкой влажности воздуха, отчего кончики листьев сохнут.
· При недостатке света пестролистные сорта зеленеют, на белых частях листа появляются сухие коричневые пятна.
· Некоторые филодендроны очень чувствительны к обработке «глянцем» для листьев.
· Листья желтеют - при масштабном пожелтении причиной может быть переувлажнение почвы, особенно зимой при низких температурах содержания.
· При недостатке питания лист желтеет постепенно, от кончика.
· Листья желтеют, на них появляются сухие коричневые пятна - при недостаточном поливе.
· Листья бледно-прозрачные, затем желтеют - при избытке солнечного света. Оголенная нижняя часть ствола или стебля, небольшие листья, плохо разрезанные, длинные междоузлия - недостаток освещения.
· Сухие, коричневые кончики и края листьев - слишком сухой воздух в помещении. Если при этом есть небольшое пожелтение, то причиной может быть и теснота горшка или недостаток питания.
· Усыхают и опадают нижние листья - некоторая потеря нижних листьев естественна, но если стебель слишком оголяется, то причиной может быть слишком высокая температура в помещении. Особенно часто это происходит зимой в помещении с центральной отопительной системой.
УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.
Способен очищать воздух помещений от формальдегида (поглощает до 76 % токсина).
ЯДОВИТОЕ ИЛИ НЕТ.
Сок листьев Филодендрона ядовит.
Наблюдения цветоводов нашего форума
В первую очередь необходимо найти растению правильное место расположения в помещении.
Лично я готова, да не просто готова, а с радостью занимаюсь выращиванием своих филов. С северными окнами мне "повезло" - их три!
Вот это мой первый фил, я подозреваю, Филодендрон дольчатый /Philodendron laciniatum/
Появился у меня случайно - с сыном была в Зоологическом музее МГУ. Там на тот момент была выставка-продажа Московского клуба цветоводов. Филодендрон невозможно было опознать - три ювенильных листочка - вот и вся растюшка! Прошло 2,5 года:

Когда я поняла, что с ним у меня всё сложилось удачно, заказала в июне на любимом ароидном сайте Ароид.ру Филодендрон краснеющий /Philodendron erubescens "Red Emerald"/ и Филодендрон краснеющий /Philodendron erubescens "Medisa"/.
На мой взгляд филы - самые легкоукореняемые растения.

Медузка:

В содержании неприхотлив, но требует более яркого освещения. К влажности воздуха нетребователен, но крупные полноценные листья развиваются только в тепличных условиях. Температура желательна не менее 20°C, полив умеренный.
При благоприятных условиях растёт довольно быстро.

Самый известный из филодендронов филодендрон краснеющий:

Расскажите о своих филодендронах, опишите как ухаживаете

Сказали спасибо:
шапка (06.11.2016)

Старый 03.12.2011 в 20:11
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,331
Мои хвасты: посмотреть

Я как-то не увлекалась филодендронами, но в результате всяческих обменов у меня их набралось немало. Заниматься определением некогда было, поэтому не все с названиями.

Philodendron scandens mediopicta

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435149/

Этот у меня недавно, названия не знаю.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435150/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435151/

19.Philodendron scandens=oxycardium Филодендон лазающий =остросердцелистный

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435152/

Без названия

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435153/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435155/

Philodendron laciniatum Филодендрон дольчатый

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435156/  

2 благодарности(ей) от:
Aniri (31.01.2014), Ирина Владимировна (17.12.2013)

Старый 03.12.2011 в 20:18
raccoon04
Busy

Philodendron erebescens Red Emerald филодендро краснеющий

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435168/

2 года назад после высадки одного растения в грунт, он даже цвел.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/435169/  

2 благодарности(ей) от:

Старый 19.12.2011 в 17:27
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 991

А
у меня вот такой.Вида не знаю,не интересовалась что то)))

http://fotki.yandex.ru/users/galina-...a/view/518978/  

Сказали спасибо:
Aniri (31.01.2014)

Старый 19.12.2011 в 17:32
черемисова галина
Happy

Семейство: Ароидные (Araceae).

Родина: тропики Америки.

Цветение: в домашних условиях не цветет.

Рост: средний.

Свет: рассеянный. Растения следует защищать от прямых солнечных лучей.

Температура: температура весной-летом — 22-27°C, зимой — 18-20°C, не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени обильный. Осенью полив сокращают. Зимой поливают ограниченно.

Влажность воздуха: высокая. Большинство видов нуждается в дополнительных мерах по повышению влажности воздуха в помещении.

Подкормка: в весенне-летний период1 раз в 2-3 недели растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями. Очень крупные экземпляры надо подкармливать еженедельно, зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: кончики ветвей можно прищипывать, что приведет к увеличению кустистости растений.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растения содержат в светлом месте при температуре 18-20°C, поливают ограниченно.

Пересадка: каждые 2-3 года, весной. Молодые растения можно пересаживать каждый год.

Размножение: семенами, черенками, кусочками ствола.
Это еще немножко инфы))))  

Сказали спасибо:
Aniri (31.01.2014)

Старый 19.12.2011 в 18:25
raccoon04
Busy

черемисова галина
Шикарный! А сколько ему лет?  

Старый 19.12.2011 в 20:41
черемисова галина
Happy

raccoon04Тань,два года.Но листья чуть меньше,это на фото очень крупные получились)))
raduzhnayaЛен,спасибо)))  

Старый 13.01.2012 в 21:20
raccoon04
Busy

Такие филы сейчас красивыми стали. Вот пощелкала.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468113/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468114/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468115/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468116/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468117/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468118/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468119/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/468120/  

2 благодарности(ей) от:

Старый 08.02.2012 в 19:27
Бусинка
Spaced
Цветовод-любитель Бусинка вне форума
Последняя активность: 18.08.2012 в 07:25

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 56

Девочки!Какие у вас филы красивые :girl_dance:
У меня только один фил, но хочется ещё пару сортов.

Цветочки Бусинки

Мои любимые - Персик, Бусинка и Газировка!:give_heart:

Полейте, пожалуйста, тыковку
ТЫКОВКА

Сказали спасибо:
Aniri (31.01.2014)

Ответ