Старый 30.11.2011 в 11:08
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 30.07.2018 в 16:00

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,202
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Ирисы бородатые, сибирские, японские: уход и фото

Ирис бородатый
Цветы ирисов имеют широкий диапазон расцветок, невообразимое число оттенков. Зачастую трудно отразить в словах тонкие цветовые комбинации, которые представила нашему взору природа. Недаром ирис в переводе с древнегреческого означает радуга. Озеленение вашего сада бородатыми ирисами сделает его неотразимым и предметом восхищения ваших соседей. Недаром же ирис является эмблемой нескольких городов Канады, Новой Зеландии, Греции, Швеции, Норвегии, Испании, Италии ( с ее прекраснейшей Флоренцией в которой в дань уважения к цветку проводится всемирно известный конкурс ). Интересно, что даже на гербе Людовика VII находился именно ирис и только позже во французской королевской геральдике появилась лилия.

Современная флора насчитывает около 300 видов ириса, но наибольшей популярностью у садоводов пользуются бородатые ирисы, создано около 35000 сортов. В декоративном садоводстве выращиваются также мелкоцветные сибирские и японские ирисы.

У бородатых ирисов на нижних лепестках располагается “бородка” – полоска нежных ворсинок, часто контрастирующая с окраской цветка. Цветок “двухэтажный”, шесть лепестков располагаются в два яруса : три куполом поднимаются наверх, а три мягко приспускают концы вниз . По цвету и богатству оттенков ирисы соперничают с радугой, к тому же они ещё и комбинируют цвета.

Особенности выращивания

Месторасположение: освещенные, защищенные от ветра участки. Можно высаживать растения и в полутенистых местах, но cортовые ирисы светолюбивы.

Почва: легкие или средние по механическому составу, достаточно плодородные, окультуренные на глубину не менее 20 см и хорошо дренированные, рН 6,5—7,5. На богатых органическими веществами почвах растения развивают мощную вегетативную массу в ущерб цветению. Кроме того, они не успевают осенью закончить рост и страдают от грибных заболеваний. При подготовке супесчаных и суглинистых почв на 1 м2 рекомендуется внести 8—10 кг перегноя, 10 г азотных и по 15—20 г фосфорных и калийных удобрений.

Уход: рано весной почву рыхлят на глубину 5—8 см и вносят жидкую фосфорно-калийную подкормку (10—12 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 1 м2). Так как корневища располагаются близко к поверхности почвы, сухие подкормки лучше не применять. Первую азотную подкормку (10 г/м2) проводят после начала интенсивного отрастания листьев, вторую (10 г/м2) сдобавлением на 1 м2 10—15 г фосфорных и 20 г калийных удобрений — через 10—12 дней. В период цветения и сразу после его окончания растения подкармливают фосфорными (15—20 г/м2) и калийными (20—25 г/м2) удобрениями.

На малоплодородных почвах во время второй волны роста корневой системы (вторая декада августа) наряду с фосфорными на 1 м2 (25—30 г суперфосфата) и калийными (15—18 г сернокислого калия) вносят азотные удобрения (8—10 г аммиачной селитры). Последнюю подкормку фосфорными (15—20 г) и калийными (10— 15 г) удобрениями проводят в конце сентября — начале октября. Эта подкормка способствует лучшему формированию и дифференциации генеративных почек, а также более глубокому зимнему покою, благодаря чему растения лучше переносят неблагоприятные условия перезимовки и меньше страдают от грибных и бактериальных заболеваний.

После цветения цветоносные побеги удаляют. В течение всего вегетационного периода проводят прополки и рыхления почвы. Осенью листья обрезают на высоте до 10 см. Новые сорта, особенно американской селекции, на зиму мульчируют торфом, перегноем, укрывают листьями и еловым лапником. На одном месте могут расти до 5 лет.

Болезни и вредители: ирисы могут поражаться ржавчиной, гетероспориозом, серой гнилью, фузариозом луковичного ириса, мокрой гнилью, вирусом штриховой мозаики, тлей, гладиолусовым трипсом, слизнями, луковой журчалкой, корневым луковым клещом, земляничной, стеблевой и галловой нематодами.  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

4 благодарности(ей) от:
Barival (09.03.2017), Hloya (25.04.2015), Lasto4ka (23.03.2013), Ириска (08.06.2013)

Старый 30.11.2011 в 11:48
Желябина Валентина
Thinking
Продвинутый цветовод Желябина Валентина вне форума
Последняя активность: 25.08.2018 в 21:06

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 7,513

По умолчанию Re: Ирисы. Бородатые, сибирские, японские. Уход, фото.

цветение 2011год

2 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (21.03.2017), Ромашка70 (11.10.2012)

Старый 30.11.2011 в 12:09
Желябина Валентина
Thinking

мой особый ярко красный

удивительно сочетание желтого сине голубого цветов

3 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (21.03.2017), Ромашка70 (11.10.2012), чук (15.05.2012)

Старый 14.12.2011 в 15:29
Акс
Fine

Расскажу, как я сажаю бородатые ирисы. Их у меня не много, но есть. В прошлую зиму много выпало от ледяной корки. Речь пойдет именно о бородатых.
Самое страшное для б.ирисов это загнивание корневица и шейки. Поэтому есть несколько правил и премов, которые надо соблюдать. Клубень б. ириса НИКОГДА не закапывают полностью в землю. Закапывают корни, клубень остается лежать на поверхности земли, его можно слегка заглубить, но спинка его должна торчать. Это нужно для того, чтобы клубень прогревался на солнышке, и не загнил. Веером сажают на север, из тех же соображений, чтобы тень от веера не попадала на спинку клубня, и не закрывала ему солнышко. Еще один прием при посадке- клубень сажают под наклоном, так, чтобы шейка (то место, где клубень переходит в веер) не касалась земли. Это вовсе не значит, что клубень нужно запихать в землю так, чтобы шейка торчала, это значит, что его надо положить на землю, немного сильнее вдавить конец клубня, прикопать корни, а под шейку подсыпать холмик земли. Корневая у них поверхностная, поэтому не надо корни запихивать глубже. Я читала, что старые корни (те с которыми покупаем делянку) не приживаются, а служат для того, чтобы удержать клубень, а вот уже от клубня отрастают новые. Поэтому у ириса главное-КЛУБЕНЬ и шейка!!!
Вообще, в принципе, все приемы с б. ирисами направлены именно на то, чтобы обезопасить клубень и шейку от излишней влаги.
Если вы готовите целую гряду под б. ирисы, то сажать их надо не раньше, чем через 2-4 недели, чтобы земля осела хорошо, а то если посадить сразу, то при оседании клубни затянутся, уйдут под землю, хоть и неглубоко, но уйдут. Если готовите место под посадку одной делянки, то без фанатизма, никакой глубокой перекопки и тщательной подготовки- по тем же соображениям. Ирисы любят скудную почву, поэтому никакого свежего навоза. И перепревшего тоже много им не надо, а то получим хорошую ботву или сгнивший клубень вместо цветов. Песок люблю добавлять, и много, холмик под шейку делаю из песка, опять же от загнивания, песок хорошо пропускает влагу.
Весной, как только сойдет снег, убираем весь сор, листву и прочее с клубней, пусть хорошенько прогреваются, землю тоже надо с них отгрести, если она появилась, особое внимание шейке-процедуры те же. Кормить надо до цветени и немного после: во время наращивания зеленой массы, для закладки цветочной почки на будущий год. Так как б. ирисы цветут в конце весны, начале лета, абсолютно все подкормки и обильные поливы прекращаем уже к середине лета. Нельзя, чтобы откормленая, жирная зеленая масса уходила в зиму, не перезимует. Надо ей немного поголодать перед этим, подготовиться как бы.
Пересаживать часто не надо, лет 5-6 можно на одном месте держать, но они так хорошо разрастаются, что иногда их приходится делить и раньше, а то не красиво. Делю просто, разрубаю лопатой, убираю обломки, и сажаю на новое место.
Проблема для меня- опора. Никак не придумаю что-то красивое.
Цветы ирисов боятся дождя, не восстанавливаются после него, увы. В дождливое лето можно и не увидеть цветения, даже бутоны могут не раскрыться. Но это, скорее, исключение из правил, в основном, мы успеваем насладиться цветением! Увядшие цветки я удаляю, просто выдергиваю их, тогда цветонос выглядит всегда аккуратно (я это делаю со всеми цветами), как только отцветет последний цветок-цветонос смело удаляем как можно ниже, никокого толку от него нет. Листву не трогаем до осени, как начнет желтеть, срезаем на высоте 10-15см.
Молодые деленки я советую обязательно пометить колышками, потому что они могут сами отсушить листья к осени, и вы их просто потеряете (перекопаем или посадим на них что-то сверху). Хотя, если они будут правильно посажены, то спинку должно быть видно, но для подстраховки я ставлю.
Существует мнение, что пока в веере меньше 7 листиков, б.ирис не зацветет. Считать не считала, но, действительно, молоденькие совсем деленочки, где мало листиков, не цветут.
И еще большой плюс для луковичных (можно ирисы туда с натяжкой отнести в этом плане)- их можно покупать цветущими, не страшно. А это дает нам уверенность в том, что мы купили именно ту окраску, которую хотели. Конечно, после посадки цветонос нужно срезать, и поставить в вазу. Цветы ирисов, так же как и у гладиолусов, продолжают раскрываться и на срезанном цветоносе.

Есть у меня еще ирисы сибирские, но их двух кустиков цветет пока только один, не знаю, с чем связано. Эти ирисы любят влажность, и их сажают возле водоемов, а у меня таких мест нет. Может поэтому. Причем в прошлогоднее засушливое лето у меня даже бутоны не раскрылись, высыхали. очень большая влажность нужна им для цветения. Корневая у них совсем другая. Вот так они выглядят.

Друг наш-Митя.

4 благодарности(ей) от:
Barival (09.03.2017), Lasto4ka (23.03.2013), raduzhnaya (21.03.2017), чук (15.05.2012)

Старый 27.12.2011 в 13:20
ирина киек
Amused
Лучший специалист ирина киек вне форума
Последняя активность: 05.09.2018 в 08:43

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 1,955

Прямо не могу не показать свой любимый уже на протяжении многих лет ирис Декаденс!

Он действительно бесподобен! Огромный, супергофрированный. с потрясающим запахом! Цветок держится 3-4 дня.  

4 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (21.03.2017), Ириска (08.06.2013), Ромашка70 (11.10.2012), чук (15.05.2012)

Старый 03.01.2012 в 19:59
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

осенью 2009 г. соблазнилась и купила упаковку с корневищем ириса. посадила рядом с молодой сливой. место казалось солнечным. вода там не застаивается. весной там наросла хорошая луковка.

но первый год ирис не процвел. может лето было слишком жаркое и сухое.
весной 2011 г. подсадила рядом слева еще один ирис, купленный "рассадой". вновь посаженный цвел. а вот мой второгодка снова не процвел, но при этом хорошо разросся.

вот думаю почему. если и в этом году не процветет, выкопаю и посажу в другое место.  

Сказали спасибо:
raduzhnaya (21.03.2017)

Старый 03.01.2012 в 23:02
Акс
Fine

Багирка,
он не процвел потому что слишком глубоко сидит, вот и весь секрет. Прийдется выкопать и пересадить. Почитай мой большой пост, там есть про то, как они должны сидеть. Это еще хорошо, что не загнил, при такой глубоколй посадке.  

Друг наш-Митя.

Старый 18.04.2012 в 18:09
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

Зацветают мои карликовые ирисы. Пока только синие, они всегда раньше желтых цветут.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/466343/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/466342/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/466340/  

3 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (21.03.2017), Галатея (13.05.2012), Эльфея (13.05.2012)

Старый 18.04.2012 в 21:32
Желябина Валентина
Thinking

Галченок,
какие красавчики так рано они принесли радость ,а мои миниатюрки не успели порадовать только распустились -жара и суховей все сгорело нарциссы крокусы и эти ирисы их высота 10-15мм

Сказали спасибо:
Olkasoda (21.07.2016)

Старый 18.04.2012 в 22:14
дотти
Cloud_9
Цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 18:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 149

Девочки ,очень у вас красивые ирисы,прям смотрю и балдею,как хороши А если миньки в ящик посадить то толк будет?  

Ответ