Старый 04.12.2011 в 19:22
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,266
Спасибо для меня: 46,785

По умолчанию Каланхоэ (Kalanchoe)

Каланхоэ – обширный род, объединяющий около 200 видов многолетних травянистых растений, а также полукустарников с суккулентными мясистыми листьями, распространенных в тропической и Южной Африке, Юго-Восточной Азии, а также в тропических районах Южной Америке. Каланхоэ относится к семейству толстянковых и, как толстянки, отличается невероятным разнообразием видов, от ампельных до древесных форм.

Эти суккулентные растения давно выращивают в комнатной культуре как декоративно-цветущие, декоративно-лиственные и лекарственные растения.

Все растения, которые поступают в продажу под названием Каланхоэ, являются гибридами данного вида.

Наиболее распространенные виды:

Скрытый текст

Каланхоэ Блоссфельда (Kalanchoe blossfeldiana) – кустовидное растение с прямостоячими одиночными или слабо разветвленными стеблями, высотой 30-45 см, имеются также миниатюрные формы, высотой до 15 см. Листья округлые, волнистые по краю, цветки собраны в полузонтичные соцветия. Выращивают в основном гибридные сорта с белыми, желтыми, лиловыми, розовыми, красными цветками.

Каланхоэ бехарское (Kalanchoe beharensis) – полукустарниковое растение с прямостоячими одиночными или слабоветвящимися стеблями высотой 30-40 см (в естественном обитании до 3 м). Листья крупные, треугольные, с волнистым краем, покрыты сероватым восковидным налетом. В культуре цветет редко мелкими желтыми цветками, с возрастом теряет листья, и нижняя часть оголяется.

Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa) - листья продолговатые, длиной 5-6 см, серебристо-зеленые, с коричневой полосой по краю, опушенные. Цветение обильное, цветки мелкие, собраны в небольшое соцветие.

Каланхоэ дегремонтиана или К. Дегремона (Kalanchoe daigremontiana) – мощное растение с прямостоячим одиночным или слабо разветвленным стеблем высотой до 60-100 см. Листья супротивно черешковые, ланцетно-треугольной формы, с зубчатыми краями. По краям листьев, в выемках между зубчиками, развиваются почки, из которых вырастают маленькие растеньица, которые падают на землю и сразу укореняются. Цветет растение серовато-лиловыми, поникающими цветками. Также можно встретить под названием - Бриофиллум Дегремона (Bryophyllum daigremontianum).

Каланхоэ Мангина (Kalanchoe manginii) - стебли тонкие, длиной около 30 см, с возрастом повисающие. Листья темно-зеленые, сочные, овальные, край ровный, на верхушке слегка волнистый. Цветки красные, в соцветии образуются выводковые почки. Также встречается под названием - Бриофиллум Мангина (Bryophyllum manginii).
Каланхоэ Мангина

Каланхоэ мраморное (Kalanchoe marmorata) - полукустарник высотой до 50 см, листья обратнояйцевидные, длиной 8-12 см, по краям выемчато-зубчатые, зеленые, позже сероватые с обеих сторон, в крупных коричневых пятнах. Цветки белые, длиной 6 см. Также встречается под названием – Каланхоэ крупноцветковое (Kalanchoe grandiflora).

Каланхоэ метельчатоцветковое (Kalanchoe thyrsiflora) - густо облиственное растение высотой до 60 см. Листья вытянутые, закругленные, длиной до 15 см, серебристо-зеленые, краснеющие по краю. Цветки мелкие, желтые, собраны в метельчатое соцветие.

Каланхоэ перистое (Kalanchoe pinnata) - крупное растение, достигающее высоты 1м. Стебель крепкий, прямостоячий. Листья супротивные, мясистые, простые и разделенные на 3-5 долей.
[свернуть]

По декоративности каланхоэ заметно уступают многим комнатным растениям. Они привлекают цветоводов необычностью своего облика и развития. Некоторые гибриды ампельного типа цветут гроздьями свисающих колокольчатых бледно-оранжевых цветов. Эти растения идеально смотрятся в подвесных корзинах. Множество сортов каланхоэ, разнообразнейших по внешнему виду и размерам, не требуют особого ухода: они легко переносят сухой воздух, приспособлены к широкому диапазону температур. Все это делает каланхоэ едва ли не самым распространенным среди домашних растений.

Уход за растением

Скрытый текст

Местоположение: светолюбивое растение, но летом следует притенять от обжигающих прямых солнечных лучей. От жарких лучей солнца краснеют листья и появляются ожоги.

Температура: оптимальная температура летом 20-24°C, оптимальная температура для зимнего периода 12-15°C. Летом растение хорошо себя чувствует на открытом воздухе, при этом следует защитить от прямых солнечных лучей и от попадания осадков. Хорошо переносит незначительные перепады температур и сквозняки.

Полив: каланхоэ поливайте 1-2 раза в неделю с весны до середины осени, давая просохнуть земляному кому между поливами, затем 1-2 раза в месяц мягкой водой. Постарайтесь, чтобы при поливе вода не попадала в основании листьев и в центр куста – это провоцирует появление паразитарных грибов (черные пятна).

Влажность воздуха: не нуждаются в опрыскивании листьев. Виды с бархатистыми листьями боятся влажности, так как на листьях очень быстро появляется гниль, если капли воды задерживаются между тонкими волосками. Зато необходим свежий воздух – летом помещение следует проветривать.

Подкормка: для цветущих каланхоэ – цветочное удобрение в количестве 1/2 рекомендованной дозы. Для лиственных видов – удобрение для кактусов. Удобряют 1 раз в месяц с апреля до сентября. Осенью их количество несколько сокращают, а зимой подкормку прекращают совсем, устраивая растению период покоя.

Пересадка: для выращивания каланхоэ подготавливают почвенную смесь, состоящую из дерновой и листовой земли, перегноя и песка в равных частях. Корни растения подвержены корневой гнили, поэтому на дно горшка необходимо положить надежный дренажный слой из битого кирпича или керамзита. Молодые растения пересаживают ежегодно, в дальнейшем – через 2-3 года.

Размножение: каланхоэ можно размножать несколькими способами: верхушечными и листовыми черенками, семенами, а живородящие виды – дочерними растеньицами, которые еще на материнском растении образуют корешки.

Семена этих растений очень мелкие, поэтому при посеве их не присыпают, а раскладывают на поверхности почвы. Увлажнять почву следует только из пульверизатора. Используя черенки, не забудьте перед посадкой подсушить и присыпать места срезов толченым углем.

Вредители: повреждается тлей и червецами, особенно медленно растущие виды. Избавиться от паразитов поможет кашица чеснока и мыла с добавлением воды, которой время от времени надо протирать листья.
[свернуть]

Взято здесь  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

8 благодарности(ей) от:
Alisay (28.05.2014), Hloya (14.04.2015), Inna16 (31.05.2015), Marya_M (14.05.2015), Valenтинка (28.08.2015), Астрель (24.02.2016), Кшесинская (09.12.2016), шапка (24.12.2016)

Старый 31.01.2012 в 16:55
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,332
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Каланхоэ (Kalanchoe)

Акс, Каланхойки - растения короткого светового дня. Поэтому цветут зимой. Хотя эти будут цвести теперь до самого лета)))

Это каланхое все никак не выпустит цветонос. Очень хочется посмотреть, как цветет.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/475310/  

Сказали спасибо:
Астрель (24.02.2016)

Старый 01.02.2012 в 19:42
laluna
Angelic

Танюш, как интересно, ни разу не видела цветение этой капусты
а у меня войлочное из листика растет

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Астрель (24.02.2016)

Старый 01.02.2012 в 19:45
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

laluna, Лена, я у своего листа такого каланхойчика нашла ростик ! Только он такой тонюсенький... Еще осенью ткнула лист в землю вот так долго укоренялся.  

Старый 01.02.2012 в 19:47
laluna
Angelic

Галченок, ага, очень долго они растут из листика, моим малышам, наверное, скоро год исполнится

Галченок, черенки быстрее отрастают, то что он вялый (если без корней), нормально, пока ему нечем пить. А вот если корни уже есть, то стоит полить с фунгицидом, вот эта у меня была долго вялая и после полива не восстанавливалась, как стала поливать с фунгицидом, а потом с марганцовкой, она восстановила тургор

Галченок, все равно марганцовкой пролей в следующий полив, зимой суккуленты часто страдают от разной бяки, я сейчас все чем нибудь антигрибковым поливаю, а сейчас вот таблетки Гамаир купила, тоже как профилактика и стимуляция

Фундазол пока оставь, слишком сильное средство и к нему может быть привыкание, пока марганцовки достаточно  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Астрель (24.02.2016)

Старый 03.02.2012 в 15:50
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

Лена, долго пыталась сфотать это безобразие.
вот листик, о котором я писала. Видишь слева маленькая былиночка торчит? Это его росток

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/424955/  

Сказали спасибо:
Астрель (24.02.2016)

Старый 04.02.2012 в 11:33
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 20:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,032

Каланхоэ мне отдали не так давно. Мама осенью взяла у подруги пару черенков и укоренила. Один оставила себе, этот отдала мне. У мамы уже кустик вырос, а мой сидит...

http://fotki.yandex.ru/users/happy-vika555/view/520775/  

Сказали спасибо:
Астрель (24.02.2016)

Старый 04.02.2012 в 11:41
laluna
Angelic

Галченок, и у меня так же долго сидели, сейчас вот в рост вроде бы пошли.
HappyVika, а что у него за грунт? Не универсальный? Похоже что ему слишком влажно и подгнивают корни, особенно зимой суккулентам нужен минимум полива, поэтому то и застыл в росте.  

Рассказы об Италии

Старый 04.02.2012 в 11:45
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 20:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,032

laluna, грунт универсальный терра вита. Полила его 4 дня назад, совсем не много, по всей поверхности. Цветы стоят около она и соответственно рядом с батареей, я ее отключила. Поэтому в комнате прохладно и поливаю редко.  

Старый 04.02.2012 в 11:55
laluna
Angelic

Эта земля, насколько я понимаю, содержит влагоудерживающие гранулы, поэтому даже через две недели без полива она еще достаточно влажная, для суккулентов не нужна такая, по крайней мере ее надо было смешать с песком. Я зимой иногда ставлю таких страдальцев на батарею, чтобы просушить землю, рука ведь полить тянется, потом только понимаешь что наделал. А в холоде влажная земля вообще быстро губит растение, я теперь зимой поливаю только с марганцовкой или другими препаратами предотвращающими гниль.

HappyVika, я тоже почти все в универсальное сажаю, с моими объемами всем не сильно угодишь, но суккуленты все таки стараюсь в бедную почву, они хоть и могут начать замечательно расти в жирной, но становятся очень подверженными различным заболеваниям и потерять такое растение очень легко  

Рассказы об Италии

Старый 08.02.2012 в 14:16
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,332
Мои хвасты: посмотреть

Можно сказать, что началось массовое цветение каланхоек. Так люблю это яркое пятно в своем кактусарии)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478497/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478496/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478502/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478498/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478499/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478503/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478504/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478132/

У каланхое перистого бутоны-пузырьки начали открываться)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478473/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478474/

У каланхое федченко тоже бутоны-пузырьки. В первый раз цвести будет.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/478475/  

2 благодарности(ей) от:
izimerman (11.09.2015), Астрель (24.02.2016)

Ответ