Старый 02.09.2017 в 16:32 — исправлено Сибирь; 04.09.2017 в 12:16.
Сибирь
Цветовод-любитель Сибирь вне форума
Последняя активность: 12.03.2018 в 06:21

Спасибо от меня: 151
Спасибо для меня: 104

По умолчанию Выращивание папоротников из спор

Пролистав весь раздел по папоротникам и не найдя такой темы, рискну ее создать. Надеюсь, кто-то сможет тоже поделиться опытом размножения папоротников спорами, а пока напишу, что получается у меня (пока мы с папоротниками только в начале пути). Т.к. я не специалист-биолог, и практической информации по этому вопросу очень мало, даже в интернете, многое делаю по наитию. Началось все с того, что увидела спорангии на большом нефролеписе, который растет у нас на работе, и решила попробовать. Полезла в сеть искать информацию. Нашла буквально крупицы, по другим форумам. Сделала так, как там советовали:
1. Положила лист со спорангиями в бумажный конверт на несколько дней.
2. Когда лист подсох, соскоблила иголочкой споры из сорусов, как смогла, на лист бумаги. Спор вышло неприлично мало, их почти не видно было, даже не горсточка, а так, кое-где темные точки на бумаге. Только с помощью детского микроскопа удалось убедиться, что это споры, а не мусор.
3. Подготовила почву (уже не помню, что именно туда мешала, какая-то рыхлая легкая смесь, как для папоротников), выложила тоненький слой в чашку Петри и простерилизовала все это в мультиварке на пару.
4. Дальше самое сложное – посев спор. Их там и так только вооруженным взглядом было видно, так еще и притягивались к бумаге, не хотели отлипать. Разбросала их в итоге, тоже как смогла. Закрыла крышкой, поставила на подоконник, села ждать.
5. Не меньше, чем через 3 недели, появились первые всходы – еле заметные зеленые микрокозявки (фото1). Это начало июня. Постоянно поддерживала влажность внутри с помощью самого мелкого опрыскивания из пульверизатора отстоянной водой. Это вместо полива.
6. Все лето мои заростки крепли и росли, хотя их оказалось всего несколько штук (а не сплошной зеленый ковер, как я видела на форумах). Самый большой уперся в крышку чашки Петри, поэтому пришлось, затаив дыхание, пересадить. Та же технология – пластиковый контейнер, земля, мультиварка. Каждый заросточек вытаскивала китайскими палочками для суши и помещала на новое место. Снова закрыла прозрачной крышкой и под фитолампу. На 1 сентября вот в таком состоянии они (фото 2,3). Боюсь радоваться, но, кажется,там что-то происходит. Обо всех новостях буду писать тут, надеюсь, данная тема интересна не только мне.

Фото 1. Начало июня.

Фото 2. Конец августа. После пересадки.

Фото 3. Сегодня.

6 благодарности(ей) от:
Alisay (04.09.2017), elenaev (03.09.2017), Furion (12.09.2017), Lana (02.09.2017), natusik (02.09.2017), Любимка (03.09.2017)

Старый 02.09.2017 в 17:27
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Сегодня в 17:25

Спасибо от меня: 18,711
Спасибо для меня: 13,561
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Выращивание папоротников из спор

Сибирь, Надя, молодец! А у меня на нефролепсисе летом были миллиарды спор , все поверхности радиусом в метр были в спорах. Но не сеяла  

Сказали спасибо:
Сибирь (04.09.2017)

Старый 03.09.2017 в 14:31
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 17:44

Спасибо от меня: 37,905
Спасибо для меня: 14,216

Сибирь, Надежда, спасибо за интересную тему!
Держи нас в курсе, как будут развиваться 'микробики'!  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Сказали спасибо:
Сибирь (04.09.2017)

Старый 04.09.2017 в 11:55 — исправлено Сибирь; 04.09.2017 в 12:07.
Сибирь

natusik, Наташа, а у меня пока больше нет, я б посеяла еще... Только один лист был спороносный, хотя сам папоротник - ого-го! Вот наша маманька

Я как раз по договоренности с коллегами тогда занималась его пересадкой и делением на части. Та часть, что осталась у меня, за лето тоже стала большим кустом, но спор пока не вижу... Может, дело в условиях содержания? Наташа, где твой стоит, спороносный? Свет, температура, полив?  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (04.09.2017), natusik (04.09.2017)

Старый 04.09.2017 в 12:52 — исправлено natusik; 04.09.2017 в 12:58.
natusik
Amused

Надя, пошла смотреть свой. Он весь в спорах я думала он уже всё ... Сейчас у него восемь вайек и все в спорах. Выглядит весьма уныло, т.к. я его слегка засушила

Споры у него появились когда на балкон после зимы пришло солнце, т.е. висел на стене на самом солнцепеке. Сыпались споры с него кучами прямо нам на голову и я его переставила в самый темный угол на балконе, но он и там сыпался на столе под ним рисовать можно было. Был сослан в самую темную комнату , в самый темный угол и , как видишь, от спор это нас не избавило просто они падают на пол и сливаются с ним по цвету....Приехал папоротник из Тая год назад в орхидейке с вайками в сантиметр. Про полив забыла...Поливала как все растения каждый день или через день, а недавно прочитала , что папоротник можно поливать пореже и засушила... Вернулась к прежнему режиму полива.  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (04.09.2017), Сибирь (04.09.2017)

Старый 04.09.2017 в 16:26
Сибирь

Ничоси! Какой плодовитый... Тут целую плантацию вырастить можно. (стесняюсь спросить, а нельзя ли мне горсточку натрусить с тайского экземпляра?)  

Старый 04.09.2017 в 16:42
natusik
Amused

Надя, конечно натрушу пиши адрес в личку  

Старый 04.09.2017 в 22:08
Jutta
Цветовод Jutta вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:55

Спасибо от меня: 725
Спасибо для меня: 1,300

Сибирь, а я бы с удовольствием вам натрусила споры с венериного волоса (адиантум), а то скоро осыпаться будут. Если надо - пишите в личку  

Старый 05.09.2017 в 05:08
Сибирь

natusik, Jutta, спасибо огромное, пошла писать адрес! С меня отчет по посеву.  

Сказали спасибо:
natusik (05.09.2017)

Старый 05.09.2017 в 07:35
Сибирь

Правилами форума, вроде, не запрещено копирование материалов с указанием автора и источника, поэтому попробую собрать в одном месте те статьи с наиболее подробным описанием методик проращивания спор, которыми я руководствовалась:
Иногда приходится слышать восторженные возгласы: “Ах, какой папоротник! Никогда такого не видела. Вот бы его размножить. Только чем? Жаль, что у него отводочков нет”. И мало кто догадывается, что папоротники можно посеять. Только эта процедура несколько отличается от обычного посева семян. В природе папоротники размножаются спорами. Оказывается, и в домашних условиях их можно вырастить из спор.

Где взять споры?

Если вы мечтаете иметь у себя папоротник, который видели у друзей в саду или дома, то почаще заходите к ним в гости. Следите за листьями. На обратной стороне у них появляются штрихи или точки. Так выглядят сорусы - места скопления спорангиев (фото 2 и 7). Именно в них содержатся споры.

Для размножения папоротников споры собирают у вызревших экземпляров. Узнать, что споры вызрели, несложно. При созревании у разных видов папоротников сорусы становятся темно-коричневыми или ярко-желтыми (фото 2). В этот момент можно отрезать лист со спорами или сразу стряхнуть споры в бумажный пакет. Если под рукой пакета не оказалось, сверните его из бумаги, сложив лист пополам и завернув края. Также можно срезать листья (вайи) и у лесных папоротников.

Конечно, лесной папоротник можно пересадить из леса. А вот тропические виды, которые выращивают у нас в комнатной культуре, порой удается размножить только спорами.

Срезанные листья упаковывают в бумажные пакеты и высушивают при комнатной температуре, изредка энергично встряхивая. В результате споры осыпаются, и их нетрудно собрать со дна пакета. Они такие мелкие, что похожи на пыль. Её и будем сеять (фото 3).

Дважды использовать один и тот же пакет нельзя, иначе споры смешаются с бывшими в пакете остатками, и будет довольно сложно определить вид на ранних стадиях развития.

До момента посева споры желательно хранить в холодильнике при положительной температуре. Это увеличивает срок их хранения, хотя и при комнатной температуре споры могут сохранять свою всхожесть несколько лет. Следует только избегать резких перепадов температуры в помещении, где происходит хранение. Исключение составляют виды рода чистоуст (Osmunda) и оноклея (Onoclea), у которых споры содержат хлорофилл и теряют свою всхожесть уже через две недели после созревания.

Споры сохраняют свою всхожесть довольно долго. Известны случаи прорастания спор и через несколько десятков лет после хранения листьев папоротника в гербариях.

Как сеять?

Наибольшая скорость прорастания спор будет при посеве их на жидкую питательную среду. Специалисты используют раствор Кнопа, который состоит из следующих солей:
* Азотно-кислый кальций - 1 г

* Хлористый калий - 0,25 г

* Серно-кислый магний - 0,25г

* Фосфорно-кислый калий - 0,25 г

Соли разводят в двух литрах дистиллированной воды, затем добавляют 1-2 капли хлорного железа. Раствор разливают по баночкам, накрывают крышкой или фольгой и стерилизуют, доводя до кипения. Для этого можно использовать микроволновую печь, но в этом случае стерильной крышкой банку накрывают после стерилизации. Затем раствору дают остыть до комнатной температуры.

Названные соли для питательного раствора можно найти в магазинах, где продают химическое оборудование и реактивы.

Если специальный раствор составить сложно, то можно посеять и на обычную воду, только кипяченую. Дистиллированная вода - не лучший вариант, так как она свободна от всех примесей, но и от питательных веществ тоже.

Соблюдая условия стерильности, споры равномерно рассыпают по поверхности раствора в стеклянных баночках и накрывают их крышками. Взбалтывать не нужно, иначе споры осядут на стенках. Банки с раствором ставят в хорошо освещенное место при комнатной температуре. Подойдет светлый подоконник, но в осенне-зимний период посевы желательно подсвечивать. Так сеянцы растут быстрее и развиваются более жизнестойкими.

Можно сеять споры не на воду, а сразу в пластиковый контейнер с крышкой на стерильный почвенный субстрат. Но ни в коем случае не следует засыпать споры землей! Однако при таком посеве споры прорастают намного дольше. Кроме того, придется следить за влажностью и регулярно опрыскивать посевы, иначе оплодотворения не произойдет.

Споры проросли!

Через 2-4 недели после посева на поверхности раствора появляются заростки (гаметофиты) - половое поколение папоротника. Они выглядят как очень маленькие сердцевидные пластинки. При плотном посеве на поверхности среды вырастает зеленый ковер из таких пластинок, похожий на плавающий мох (фото 4).

В дальнейшем нужно следить, чтобы не образовалось плесени и водорослей, которые способны погубить всходы. Для этого без необходимости не открывайте крышку на банке с раствором.

На нижней стороне заростков-пластинок развиваются женские (архегонии) и мужские (антеридии) гаметангии. После оплодотворения из заростков появляются спорофиты - это именно то поколение растения, которое мы и привыкли называть папоротником. У них уже отчетливо различимы листья и крохотные корешки.

На фото 5 спорофиты еще плавают на поверхности раствора. Но, по правилам, их уже нужно было рассадить.

Пикировка

Чтобы развитие папоротников проходило успешно, их пикируют на стадии гаметофитов, когда они подрастут до 0, 5 см. Этот зеленый «мох» прямо в растворе разделяют на отдельные «кусочки» и вынимают их из воды (удобно делать это пинцетом или скальпелем). «Кусочки» переносят на стерильную почву в горшочках и увлажняют (фото 6). Для стерилизации почву предварительно пропаривают и остужают. После пикировки емкости накрывают прозрачной пленкой или крышкой для обеспечения высокой влажности. Поддерживают и высокую освещенность.

Когда из заростков появятся спорофиты (крохотные папоротники), их пикируют еще раз. Плотность посадки - 1 растеньице на 1-2 кв. сантиметра.

Для лесных видов папоротников используют почву следующего состава:
* лесной подстилки - 1 часть (состоит из 1 части листовой почвы и 1 части хвои);

* торфа - 2 части;

* зернистого керамзита - 1 часть;

* древесного угля - 0,5 части;

* доломита - 0,5 части.

Для горных видов состав почвенной смеси несколько иной:
* листовой почвы - 1 часть;

* торфа - 2 части;

* зернового керамзита - 1,5 части;

* древесного угля - 0,5 части;

* доломита - 0,5 части.

Для пикировки папоротников можно использовать магазинную почвенную смесь. Подходит грунт для фиалок, только его нужно пропарить в течение 30 минут при температуре около 150С.

После пикировки горшочки следует поместить в тепличку, где поддерживается постоянно высокая влажность и освещение 12 часов в сутки. В этом плане очень удобны прозрачные пластиковые контейнеры с крышкой. А для освещения подойдет обычная люминесцентная лампа.

Периодически спорофиты (наши молодые папоротники) следует закалять, приучая их к открытому воздуху. Сначала открывать крышку емкости для проветривания, а затем увеличивать время пребывания при комнатных условиях до нескольких часов. В крышке или пленке, которой затянут горшок, можно сделать небольшие отверстия для вентиляции. Такой прием тоже способствует постепенному привыканию растения к обычной температуре и влажности.

Когда спорофиты достигнут нескольких сантиметров и у них появятся 4-6 листочков, их следует рассадить в отдельные горшочки (фото 7). Содержать при тех же условиях: высокая влажность и освещенность.

Спустя 2-3 года молодые папоротники можно высаживать в открытый грунт. Процесс небыстрый. Но вспомните, что мы вырастили многолетник из крохотной “пылинки”. Таким способом можно посеять все виды папоротников (за исключением обитающих в воде Азоллы, Марсилии, Сальвинии).

Итак, если вы мечтаете иметь папоротник, который ни разу не видели в продаже, используйте шанс вырастить его из спор. Занятие это очень увлекательное. И не такое уж сложное, как может показаться на первый взгляд. Многие виды папоротников сейчас можно купить в магазинах. Но вырастить их из спор куда интереснее!

С.К. Пальчикова,
биолог Ботанического сада ННГУ

Эту статью Вы можете найти в журнале "Волшебный сад" 2010 года № 2.  

3 благодарности(ей) от:
Alisay (05.09.2017), elenaev (05.09.2017), natusik (05.09.2017)

Ответ