Старый 27.10.2011 в 12:36
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:06

Спасибо от меня: 16,303
Спасибо для меня: 21,496
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Диффенбахия (Dieffenbachia)

Диффенбахия Dieffenbachia.

Семейство ароидных. Родина Южная Америка.
Прямоствольное древовидное растение с пестрыми крупными удлиненно-овальными листьями. Сок растений ядовит. Диффенбахия может вырасти до 2 м, но постепенно нижняя часть ствола оголяется и растение теряет свою декоративную привлекательность. В комнатных условиях цветет редко. На самом деле систематика диффенбахий слишком запутана и вызовет затруднение даже у профессионала, по причине изменчивости видов, получение межвидовых гибридов и различных сортов. Следует также отметить, что многие виды диффенбахий требуют довольно частого обновления - в среднем через три года, если их выращивать в квартире. Так как через это время они обычно вырастают до потолка. Тогда верхушку срезают и укореняют, а то, что осталось или выбрасывают или оставляют для размножения.

Наиболее распространенные виды:

Диффенбахия пятнистая Dieffenbachia maculata - с крупными стеблями и листовой пластинкой до 40-50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. На листьях большие белые пятна. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Есть несколько сортов, отличающиеся окраской листьев. Также этот вид определяют как Диффенбахия раскрашенная Dieffenbachia picta.

Диффенбахия Сегуина Dieffenbachia seguina - похожа на предыдущий вид, но листовая пластинка шире - 15-16 см и длиной 40-50 см. На поверхности листа можно видеть около 9-12 боковых жилок. Также в культуре распространены несколько сортов. Также этот вид определяют как Диффенбахия прелестная Dieffenbachia amoena.

Диффенбахия Баузе Dieffenbachia bausei - с овальными желтовато-зелеными листьями около 30-35 см длиной. Рисунок листа мраморный, с белыми точками.

Диффенбахия Эрстеда Dieffenbachia oerstedii - с овальнo-заостренными или вытянуто-сердцевидными листьями около 30-35 см длиной. Лист чисто зеленый, выделяется центральная жилка, и иногда попадаются светлые пятнышки.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.

Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.

Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.

Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.

Пересадка: Ежегодно весной - лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.

Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.

Целительные свойства:
По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола. Рекомендуется выращивать на производствах.
Аналогичными свойствами обладают фикусы, плющи, драцены.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

При плохих условиях содержания диффенбахия становится очень чувствительной к грибковым заболеваниям.

Листья диффенбахии живут недолго. Срок их жизни укорачивается, если растение находится в очень тесном горшке и нерегулярно поливается. В подобном случае нижние листья быстро желтеют и засыхают, ствол оголяется. Диффенбахия становится похожей на пальму, что некоторым даже нравится. Поэтому время от времени растение омолаживают, срезая и укореняя верхушку.

Наиболее частый дефект при выращивании диффенбахий в доме — некроз (засыхание) кончиков листьев, а иногда и всего края листа. Это может объясняться несколькими причинами; сквозняками, пониженной или повышенной температурой воздуха, его чрезмерной сухостью, застаиванием воды в горшке, увлажнением листьев в темное время суток или на прямом солнечном свету.

Если окраска листьев становится менее яркой, значит, растению не хватает света, в почве содержится избыток азота и недостаток фосфора, калия и микроэлементов.
То же изменение окраски плюс деформация и измельчение листьев, а также ухудшение роста свидетельствуют о защелачивании субстрата. Когда же начинают быстро вянуть и засыхать нижние листья, время подумать о перевалке.

Основание стебля мягкое и теряет цвет: причина - загнивание стебля. Заболеванию способствует переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить.

Нижние листья желтеют и сворачиваются: причина - низкая температура зимой или холодные сквозняки, растение сможет пережить температуру 10-12°C, но нижние листья неизбежно пострадают. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.

Утрата окраски листьев: причина - слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводит к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место. Возможная причина – нарушение солевого баланса в почве.

Коричневые края листьев: причина - пересыхание почвы. Она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.

Повреждается: тлей, мучнистым червецом, паутинным клещом, щитовкой, белокрылкой.

[size=7]фото и информация взяты из интернета[/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
шапка (27.10.2016)

Старый 28.11.2011 в 20:42
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 04.11.2018 в 18:24

Спасибо от меня: 3,028
Спасибо для меня: 4,643

По умолчанию Re: Диффенбахия Dieffenbachia

Цитата:
Сообщение от Евгения80
,новые листья разворачиваются поврежденные.У старых кончики коричневые.

1. Маленький горшок.
2. Скорей всего нехватка влаги. Она любит опрыскивание.
У меня такое было, когда диффа стояла возле южного окна, как только я вынесла ее на кухню, на северное окно наши дела пошли на поправку.  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 28.11.2011 в 20:53
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,422

Еще причина - клещ.  

Старый 01.12.2011 в 20:33
raccoon04
Busy

Вот после обработки от клеща мои дифы начали растить красивые листочки)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/433155/  

Сказали спасибо:
Aniri (20.02.2014)

Старый 01.12.2011 в 20:47
raduzhnaya

Цитата:
Сообщение от orhidea
Ленчик, шикарная кустовая диффочка . Уход за ней отличается от обычного ухода за Диффенбахией?

Особо не отличается ))) Единственное ооочень медленно растёт по сравнению с другими. Любит солнышко и более охотно наращивает красивую листву на южном окошке

Кисуня))), спасибо :give_heart:  

а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Aniri (19.12.2013)

Старый 01.12.2011 в 20:49
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 11:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 202

raduzhnaya Лен а если солнца меньше то и окрас другой будет да??  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 01.12.2011 в 21:15
raduzhnaya

Кисуня))), да Свет, ты совершенно права ))) Вот на этой фотке очень хорошо видно разницу:

Более тёмные листочки наросли, когда диффа стояла рядом с окном, а более светлые, когда стояла всё лето на солнышке.
Заметила, что более активно наращивает листву, когда много света ))) В глубине комнаты растёт более медленно и листва очень тёмная.

А ещё её просто обожает клещик ((( Это просто напасть какая-то! Заметила, что другие виды диффенбахий не настолько подвержены этой заразе.

а им все мало...мало..."

3 благодарности(ей) от:
Aniri (19.12.2013), Tatyanka (05.07.2013), Олюша (21.04.2015)

Старый 01.12.2011 в 22:59
Евгения80
Цветовод Евгения80 вне форума
Последняя активность: 07.03.2017 в 21:26

Спасибо от меня: 750
Спасибо для меня: 532

orhidea Верочка, все никак не получается,на днях обязательно выложу.
Фиалка Монмартра,Горшок точно не маленький. А вот нехватка влаги может быть,я так боюсь ее перелить после залива,что возможно пересушиваю. Да и земля в которой росла не нравилась,она как пыль. Поменяла.
raccoon04 Посмотрела,вроде никого нет У Вас очень красивая Диффа, я мечтаю о такой!!!
raduzhnaya Шикарная красавица!!!!  

Старый 02.12.2011 в 21:06
raccoon04
Busy

Это одна из моих кустовых дифф.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/434944/  

2 благодарности(ей) от:
Aniri (19.12.2013), Олюша (21.04.2015)

Старый 09.12.2011 в 16:34
Евгения80
Цветовод Евгения80 вне форума
Последняя активность: 07.03.2017 в 21:26

Спасибо от меня: 750
Спасибо для меня: 532

Ну вот так моя бедняжка погибает. Я вот думаю может это что то вирусное? Два цветочка у меня одинаково погибают Вот такие у нее листья становятся,причем очень быстро.

http://fotki.yandex.ru/users/poprujencko/view/401406/
http://fotki.yandex.ru/users/poprujencko/view/401405/
На стволе такая бяка,я ее вырезала чистым ножом(простерилизованным) и ранку помазала зеленкой,но вот она все равно продолжает гнить Уже не знаю что и делать,жалко немогу.Никогда не сталкивалась с таким

http://fotki.yandex.ru/users/poprujencko/view/401407/  

Старый 09.12.2011 в 16:40
raccoon04
Busy

А может обрезать до пенька? Если он не гнилой? И верхушку переукоренить.  

Ответ