Старый 05.10.2015 в 10:53
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:04

Спасибо от меня: 14,736
Спасибо для меня: 21,122
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лимон (limon) - 2

Лимон (limon)

Тема "Лимон (limon) - 1" находится здесь http://forum-flower.ru/showthread.ph...541#post555541

Лимон (лат. Citrus × limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус (Citrus), Семейство рутовых.

Родина — Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова.

Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.

Для комнатной культуры пригодны сорта: Павловский, Пондероза (он же Скерневицкий), Дженоа, Лисбон, Лунарио, Новогрузинский, Майкопский, Китайский карлик (он же лимон Мейера) и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Скрытый текст

Температура: бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой без дополнительного досвечивания рекомендуется содержать при температуре не выше +12°C.

Освещение: лимоны светолюбивы. В зимнее время желательна досветка, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов (при этом освещенность должна составлять не менее 5000 лк).
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Полив: летом и весной обильно 1 раз в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю.

Влажность воздуха: лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песка и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами.

Вредители: щитовка, паутинный клещик, тля, белокрылка, мучнистый червец.
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Alisay (26.04.2017)

Старый 17.08.2017 в 22:49 — исправлено marchell; 17.08.2017 в 22:52.
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:42

Спасибо от меня: 458
Спасибо для меня: 972

По умолчанию Re: Лимон (limon) - 2

Цитата:
Сообщение от elenaev
...смотрю у Вас тоже листики хлорозят, я уже не знаю под какой бубен сплясать, чтоб на своих избавиться от хлороза подскажите чем своих лечите?

Это у неё старые "раны". Те пятна, что на нижних листиках, это результат проверки способа уксусной обработки против клеща, просто ожёг. То, что вверху несколько листиков хлорозных, это результат отключения отопления весной, корневая трохи "замёрзла". Что делаю, да ничего. Я на такую глупость не обращаю внимания. Когда знаешь причину, чувствуешь себя спокойно, и не устраиваешь танцы с бубнами. Я приверженец минимального вмешательства в процесс. Скакать начинаю тогда, когда уже припечёт, а так, стараюсь дать растюхе самой решить свои проблемы. Правда весной давал пару раз хелат железа. Ситуация немного исправилась, но не до конца.  

2 благодарности(ей) от:
elenaev (18.08.2017), meili (18.08.2017)

Старый 18.08.2017 в 14:22 — исправлено Руи Эванс; 18.08.2017 в 17:08.
Руи Эванс
Цветовод-любитель Руи Эванс вне форума
Последняя активность: 22.08.2017 в 22:50

Спасибо от меня: 16
Спасибо для меня: 98

Добрый день. Помогите пожалуйста найти общий язык с моим лимоном-дичком. Он у меня около 10 лет может больше и постоянно листва сыпется., сохнет и ветки сохнут. В начале лета сделали небольшую обрезку после чего он в течении месяца весь облетел и начал растить новые листья,но некоторые из них вновь стали облетать и сохнуть. Что ему не хватает? И еще такой вопрос: чтобы он начал давать плоды его обязательно прививать? У нас просто очень сложно найти веточку плодоносящего дерева для прививки...

Старый Вчера в 13:39
natusik
Amused
Продвинутый цветовод natusik вне форума
Последняя активность: Вчера в 20:59

Спасибо от меня: 13,697
Спасибо для меня: 10,285

Купила лимон Мейра, при покупке видела сомнение в глазах продавца , когда говорила название сорта. Это он? Иркутский желтеет  

3 благодарности(ей) от:
elenaev (Вчера), marchell (Вчера), raduzhnaya (Вчера)

Ответ