Старый 24.10.2011 в 22:05
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,062
Спасибо для меня: 42,190

По умолчанию Церопегия (Ceropegia)

Церопегия - род суккулентных растений семейства ластовневых с мясистыми листьями и клубневым корневищем, произрастающих в ЮАР (Капская провинция), Австралии и Азии. Род содержит порядка 180 видов, из них как комнатное ампельное растение чаще всего выращивается церопегия Вуда (C. woodii) с очень тонкими, длинными (до 2,5 метров) изящными стеблями. По всей длине стеблей церопегии, на некотором расстоянии друг от друга располагаются очаровательные маленькие листочки сердцевидно-округлой формы, сверху серебристо-пёстрые на тёмно-зелёном фоне, снизу красновато-фиолетовые. Мелкие розово-фиолетовые трубчатые (трубка длиной до 2.5 см) цветки церопегии Вуда, волосатые внутри - скорее интересны, чем красивы. Но кроме нее вид церопегии имеет многообразие форм от тонкостебельных, лазящих, полусуккулентных видов, через толстые, прямостоящие виды, к ряду видов с реповидным корнем, выпускающим многолетний или временный, короткий или вьющийся побег. У некоторых видов корни волокнистые, у других толстые и мясистые, в то время как клубнеобразные корни у некоторых из них развиваются в замечательной степени, демонстрируя «айсбергообразный вид». У некоторых видов листья настоль редуцированы, что как бы фактически не существуют, в то время, как у других они изменяются значительно в размерах и по мясистости.
Цветки имеют такую широкую вариабельность с интересными расцветками. Имеется и некоторое сходство между их цветками и кувшинообразными листьями растений рода Саррацения, это можно объяснить, тем что цветки Церопегия также захватывают насекомых посредством маленьких отверстий и вовнутрь обращенных волосков. Однако, в отличие от ловушки у Саррацений, волоски церопегий ослабляются примерно через день и насекомые с приставшей к ним пыльцой свободны и могут посетить другой цветок и тем самым добиться его переопыления, невольно перенося пыльцу. Необычные комбинации красок и иногда присутствие бахромчатых краев добавляются к странной красоте этих цветков.
Уход Церопегия - неприхотливое растение, любящее светлое солнечное местоположение; в крайнем случае, подойдёт полутень.В течении летнего периода достаточно поливать ее раз в неделю, позволяя земле как следует просыхать, исключение составляет только прямостоящие с утолщенным стеблем виды с Канарских островов, которые имеют перевернутый цикл развития и нуждаются еще в более сухом содержании в период покоя летом и в увеличении полива с сентября до февраля, когда они находятся в активном росте.
Для посадки церопегии необходим легкий, проницаемый грунт.Церопегии не развивают глубокую корневую систему. Поэтому растят их в широких плоских горшках, в днище которых обязательно должно быть отверстие для стока воды. Этому же сопутствует и дренажный слой из мелких камешков или керамзита, который устраивается на дне посуды.
Горшок заполняется грунтовой смесью из равных частей не слишком плодородной огородной земли, торфа и крупного речного песка.
Многие из лазящих форм могут расти круглый год, если им достаточно света и тепла, что удобно при комнатном содержании. Репообразные виды сбрасывают верхушечные побеги при ограниченном поливе зимой, но если клубень меньше 1 см целесообразно продолжить полив в летнем режиме, чтобы не возникло проблем из-за чрезмерной пересушки. Истинно каудициформные виды (с скругленным каудексом и однолетними верхушечными побегами) не должны поливаться в течение зимы. Виды с веретенообразными корнями же нуждаются в некотором поливе в течении зимы, чтобы предотвратить дегидратацию, но необходима большая осторожность, чтобы не перелить их. Для большинства видов подходит достаточно холодная зимовка в 10 градусов, хотя некоторые тропические виды предпочитают зимовку потеплее. В течении лета желательно выращивать церопегию в притенении, поскольку в местах их распространения почти все они растут среди кустарников, где они получают некоторую естественную защиту от палящего солнца.
Размножение Церопегии, в зависимости от вида могут размножаться различными способами, один из самых популярных - семенами, они быстро прорастают при температуре 20-25 градусов. К сожалению, семена церопегий, как и других ластовневых подвержены гнили, поэтому обработка фунгицидами и стерилизация грунта не будет лишней. Семена слегка вдавливают в грунт, не прикапывая.
Размножение лазящих видов с зелеными побегами может быть достигнуто скручиванием черенков, отсоединенных от ствола, в 10 см круг, содержащий два или три витка, затем их заглубляют вертикально на одну треть их высоты в грунте для укоренения, концы черенков остаются на воздухе. Ceropegia woodii и другие репообразующие виды этого типа укореняются вниз от стволиков, положенных на поверхности почвы, быстро производя новые клубеньки. Толсто-стеблевые виды могут быть разрезаны, оставшийся конец подсушен, а затем и укоренен. Другой безопасный метод с толсто-стеблевыми видами состоит в том, чтобы положить их на бок, и слегка прикопать, они будут укореняться по всей стороне находящейся в контакте с грунтом.
Церопегии малоподвержены поражению паразитов.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Кукурузка (17.04.2013)

Старый 11.05.2012 в 00:30
laluna
Angelic

По умолчанию Re: Церопегия (Ceropegia)

Новые церопежки от Светы
Эта вуда, давно хотела такую. у меня есть, но обычная, она слева

и вот такая, не знаю как зовут, первый неукорененный черенок просидел без корней несколько месяцев, Света мне его год назад присылала, а росток я заметила только в марте, и как только за это время не выбросила:tongue0011:

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Ксюша (21.03.2017)

Старый 11.05.2012 в 08:04
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,086
Мои хвасты: посмотреть

Лен, там которая справа тоже, наверное вудда, только сорт более крупнолистный. А я жду, должны прислать вудду с угольными листочками...  

Старый 11.05.2012 в 09:21
laluna
Angelic

raccoon04, так и говорю, что выда прислала. у меня обычная, а это вариегадная и крупнолистная, еще клубень прислала, вроде бы линеарис. А два клубня пропали из посылки, она две недели где-то шарахалась и видно что ее вскрывали  

Рассказы об Италии

Старый 24.05.2012 в 23:58
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 13:13

Спасибо от меня: 12,988
Спасибо для меня: 22,955

Девочки , ручки мои загребущие . Сегодня не устояла и купила такой же сорт каки последнюю , которую показывала , только цветы другие

Светлана .

3 благодарности(ей) от:
Lysya (11.08.2012), Ксюша (21.03.2017), Т@тьян@ (21.08.2016)

Старый 28.05.2012 в 18:44
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,086
Мои хвасты: посмотреть

Я все ругала свои церопежечки... И хотя бы вудда решила меня порадовать)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/519650/

И новенькая прижилась, листочки солнышку подставила)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/519629/

Ну так мне нравятся эти инопланетные цветочки!

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/522901/  

Сказали спасибо:
Ксюша (21.03.2017)

Старый 28.06.2012 в 22:57
laluna
Angelic

Жара очень нравится церопежкам, правда вуда сбросила все цветочки, набирает новые, а вот эти две разошлись

Свет, это твоя, даже не ожидала что она так быстро зацветет  

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Lysya (11.08.2012), Ксюша (21.03.2017), Ололоша (21.03.2016)

Старый 03.07.2012 в 15:23
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 13:13

Спасибо от меня: 12,988
Спасибо для меня: 22,955

Девочки , мне досталось две масенькие луковки вот такой церопежки.

С ней история целая была. Я значит нахожу в теплице целый горшок этой церопежки и говорю: Сколько стоит ? На меня дядя так посмотрел и сказал , что продаст мне только одну луковку , а горшок это его . Я ему пыталась сказать что люблю слонов , а он мне говорит , другие тоже хотят не жадничай. Правда положил две масенькие луки, но я рада и этому, если выбирать не приходится .  

Светлана .

Сказали спасибо:
Ксюша (21.03.2017)

Старый 03.07.2012 в 15:43
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 599

Цитата:
Сообщение от raccoon04
Я тоже люблю черенками раздавать)))

А я люблю лошадками покупать Но если нет, то уж черенки возьму)))
laluna, Лена, пока с вами тут изучала церопежки, поняла, что они разные. Но рада и этим новым товарищам - сейчас будем ждать цветения - и будут у меня свои инопланетяне, а то тут только итальянские да ивановские  

Старый 08.07.2012 в 19:13
laluna
Angelic

Свет, твоя линеарис пошла хорошо в рост

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Ксюша (21.03.2017)

Ответ