Старый 29.10.2011 в 15:48
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 07:49

Спасибо от меня: 12,819
Спасибо для меня: 20,221

По умолчанию Инжир (Ficus carica).

Инжир Ficus carica.

Инжир называют также винной ягодой, фиговым деревом, смоковницей (по латыни - Ficus carica).
Это субтропическая плодовая порода, относящаяся к семейству тутовых (Могасеас).
Родина инжира - Малая и Средняя Азия, Средиземноморье, Иран, Индия, Закавказье.

Инжир - двудомное растение, у которого мужские соцветия растут на одних деревьях (мужских, называемых иногда каприфигами), а женские цветки - на других деревьях (фигах).
Цветки у инжира находятся внутри мужских и женских соцветий, так называемых каприфиг и фиг, поэтому на инжире никогда не видно цветков.

На зиму инжир сбрасывает листья.

Местоположение. Замечено, что инжир, несмотря на светолюбивость, хорошо растет и в условиях затенения, что позволяет разводить его в комнатах.

Температура. Оптимальная температура зимой + 6 +8 °С.

Субстрат. Дерновая, торфяная и листовая земля, крупный песок в соотношении 22:1.

Влажность воздуха. В первую половину лета растение опрыскивают теплой водой из пульверизатора один раз в неделю, а во вторую половину лета и в период созревания плодов - не более одного раза в 12-15 дней.

Полив. Инжир требует большого количества воды. Существует даже поговорка: «инжир любит держать голову на солнце, а ноги в воде». В период вегетации (роста) влажность почвы должна составлять 50-60% от полной ее влагоёмкости. С началом листопада растения поливают один раз в три дня.

Размножение. Инжир легко размножается семенами, хотя всхожесть семян сравнительно низкая, так как значительное количество их обычно недоразвито. Размножается он и черенками. Плодоношение при размноже*нии черенками наступает на 2-3-й год, а иногда даже и на 1-й год. При размножении семенами растения начинают плодоносить на 4-5-й год, причем многие из сеянцев бывают мужскими.

Вредители и болезни. На инжире чаще всего встречаются щитовки, червецы и красный паутинный клещик.

[size=7]В статье были использованы материалы:И. В. Овсянников. Плодовые растения в комнате. [/size]  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
!Евгения! (29.10.2013)

Старый 23.07.2016 в 06:31
Мила цветочек
Новичок Мила цветочек вне форума
Последняя активность: 05.08.2016 в 11:58

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Спасибо Вам огромное !!! Растение заменили, извинились!!! Надеюсь ,что на то ,что заменили это инжир . Выставляю фото . Напишите пожалуйста , просьба ко всем , инжир ли это и какой , если можно . Спасибо

Сказали спасибо:
laluna (23.07.2016)

Старый 23.07.2016 в 08:01
Alisay
Angelic
Продвинутый цветовод Alisay вне форума
Последняя активность: Сегодня в 07:58

Спасибо от меня: 16,540
Спасибо для меня: 2,450

По умолчанию Re: Инжир (Ficus carica).

Мила цветочек, да, это инжирчик. Только света ему мало было и чего то не хватает из питания, т.к. листочки желтоватые.  

Старый 23.07.2016 в 08:30
Мила цветочек

Спасибо, спасибо ,спасибо ))), да там у него и корни вылезли сильно из дырок, и места и света мало было (((, помогите чем удобрять ? Я его пересадила, горшок на 1 см в ширину больше прежнего и глубже на см 3 прежнего, нормально или больше нужно ? Как дальше ухаживать и формировать ? Там он бедный в одном песке был, я его перевалкой пересадила, а сейчас думаю может нужно было заменить все? Смыть песок?
Спасибо  

Старый 23.07.2016 в 09:04
Alisay
Angelic

Мила цветочек, сейчас пока пересадила подкармливать не надо, в новой земле ему пока достаточно будет питания, пусть придёт в себя, а как заметишь начало роста, можешь подкармливать. Я свой кормлю органикой и золу настаиваю, а так же перепадает моему инжирчику и банановых шкурок там калий. Поставь его на самое светлое место какое только у тебя имеется. Если по началу заметишь, что на солнце подвядают листики, будешь в солнцепёк притенять чуток, я своему вешала плотную марлю. На счёт размера горшка - горшок выбрала нормально, сразу в огромные садить не надо, инжир любит по мере роста и оплетания корешками земли несколько перевалок. Думаю очищать от песка не стоит, у инжира корневая любит завить всё пространство в вазоне и если начать очищать от старого грунта, можно сильно повредить корневую.  

Сказали спасибо:

Старый 23.07.2016 в 14:44
Мила цветочек

Alisay, спасибо огромное! А можно точнее про удобрения ? Можно ли использовать какие нибудь покупные? И еще вопрос , мне кажется ,что растение болеет, хотя вроди ничего нет, но вид на листиках смущает и под листиками, я обработала против , паутинного клеща , там комплексная обработка , от нескольких видов, а перед этим помыла листики хозяйственным мылом, правда сложно , так как шершавые. Чем еще можно обрабатывать растение или землю пролить? Переживаю , ведь потом плоды кушать и чтобы не отравиться. Спасибо  

Старый 23.07.2016 в 17:06
Alisay
Angelic

Насчёт удобрений - я пользуюсь только натур продуктом - коровий навоз (мне подружка презентовала несколько сухих лепёшек, я их добавляю при перевалке в грунт либо настаиваю в воде в банке и затем добавляю в поливочную воду когда надо), золу так же настаиваю в воде в банке и добавляю в воду при поливе, банановые шкурки - банан скушала, кожуру положила в литровую банку с водой и утром можно поливать растения. У нас темка на форуме про банановую водичку есть
На счёт покупных удобрений - я не пользуюсь, т.к. плодики кушаем, химии и так вокруг хватает, может кто из форумчан поможет и подскажет покупные более натуральные удобрямсы
А что конкретно под листиками смущает? У моего инжира клещика не было не знаю чем пролить, да и страшновато опять же химия. Ты уже листики помыла и обработала, теперь только наблюдай изменения. Можно делать периодически душ тёплый и сверху листьев и под ними, но при этом закрывать почву, и сразу на солнце не выставляй после душа, чтобы от капель воды листья не сожгло солнце. Когда лечишь растишку верхний слой земли замени на новую, а эту выкинь.  

Сказали спасибо:

Старый 23.07.2016 в 22:29
Мила цветочек

Alisay, спасибо , золу привезут, с бананами проблем нет , даже навоз коровий нашли))), предложили еще от коней навоз ,полезен ли он? Или коровьего хватит ? И как все это чередоваться ? Раз золу, другой навоз , третий банан ? Или как то по другому ? Спасибо  

Старый 24.07.2016 в 08:12
Alisay
Angelic

Конский говорят тоже хорош, главное чтобы навоз коровки или конский был не свежий, а перепревший, либо высушенный, чтобы не сжечь корневую. У тебя инжирчик ещё тоненький с маленьким колличеством листиков, поэтому надо нарастить зелёную массу. Корми два раза в месяц настоем навоза и несколько раз банановой водичкой, потом можно полить золой. Золой сильно не увлекайся, говорят она меняет кислотность почвы. Я за лето подкармливаю пару раз золой и раз 6 навозом, ну а бананом когда шкурки есть А вообще смотри по состоянию растения, он всегда показывает что ему надо.

Инжир надо кормить пока не настал период покоя. Мой зимует в самой прохладной части окна и поливаю редко, смотрю по состоянию листьев. Иногда теряет часть листьев это ничего. У нас однажды было очень холодно и он сбросил почти все листья, оставил на макушках по листу и почки. Ничего страшного, т.к. весной он проснулся и пошёл в рост.  

Старый 25.07.2016 в 14:37
Мила цветочек

Alisay, напишите пожалуйста пропорции воды и навоза

Alisay, мне привезли конский навоз, сухой , перегнивший , как развести , сколько в ложках или в граммах и как долго настаивать и по сколько мм поливать ? Спасибо  

Старый 25.07.2016 в 22:20
Alisay
Angelic

Мила цветочек, если навоз сухой перепревший можно не разводить, а небольшое колличество примерно со спичечный коробок разложить по поверхности грунта и при каждом поливе инжир будет получать удобрения. Перепревший сухой навоз без запаха, так что будет нормально. Если хотите можно чуток притрусить навоз земелькой. Я настаивала восновном свежий навоз. Один раз настаивала сухой, но разницы не заметила между настоем и распределением сухого по поверхности. Я брала одну сухую лепёшку размером с ладонь, ломала в литровую банку и заполняла водой, закрывала крышкой и он бродил в течении недели. Затем разводила примерно 1:10 (1 часть жижи и 10 частей воды). Сперва инжир поливала водой обычной, затем минут через 10 разведённым раствором навоза примерно 100граммовый стаканчик. Но мне всё таки больше нравится по поверхности раскладывать или при пересадке смешивать со свежим грунтом. В начале ветации и затем смотря по состоянию растения ещё один раз в середине лета.
Но ты смотри по своему инжиру как он будет отзыватся на подкормки. Лучше не докормить чем перекормить  

Сказали спасибо:

Ответ