Старый 26.10.2011 в 13:11
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:01

Спасибо от меня: 8,396
Спасибо для меня: 6,130
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Пеларгонии, кто они?

Плющелистные пеларгонии (Ivy-leaved pelargoniums) – ампельное травянистое растение, образует свисающие ломкие побеги до 1 метра длиной. Родина – прибрежные районы Южной Африки.

Листья 5-8 см в диаметре, щитовидные, почти округлые, пятиугольные, толстые, гладкие, глянцевитые. Цветки на длинных цветоносах, простые, махровые или полумахровые, собраны в соцветия, белого, розового, красного или фиолетового оттенка. В комнате цветет с апреля по сентябрь-октябрь.

Плющелистные пеларгонии – растения светолюбивые, неприхотливые в культуре, любят влагу, не любят перелива, легко переносят недостаток влаги. Зимуют пеларгонии плющелистные в прохладном помещении. В этот период не цветут.

Размножают плющелистную пеларгонию семенами и черенками. Очень легко черенкуются. Нарезанные черенки с маточников помещают на сутки в воду с добавлением стимулятора для укоренения, а затем сажают в горшок с почвой. Возможен еще такой вариант: нарезанные черенки сначала провяливают, потом сажают в смесь легкой дерновой земли с песком.

Всхожесть семенами гарантирована при условии, что семена собраны в течение года. Всходы обычно появляются через 2-3 недели после посева. При длительном хранении семян, они теряют свою всхожесть.

Летний уход заключается в достаточной поливке, а также в удобрении органическими удобрениями или смесью минеральных удобрений. Для формирования куста плющелистную пеларгонию прищипывают над пятым – шестым листом.

Имеется множество садовых форм.
__________________________________________________ ________________
взято с сайта http://pelargoniumclub.ru  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:12
Акс
Fine

Пеларгонии «Иви»-гибриды (Hybrid-Ivy-leaved pelargoniums) – результат скрещивания зональных и плющелистных пеларгоний. У них более короткие стебли, не так выражены, как у плющелистных, но листья и цветы зонального типа. Неприхотливое, обильно цветущее, мощное и компактное растение. Легко размножается черенками. Пригодное для выращивания в подвесных корзинах. Любит притенение, так как дожди вызывает повреждения цветов.Широко популярны сорта Пеларгонии «Иви»-гибриды: Rococco, Creamery , Millfield Rose и пр.

__________________________________________________ ____________

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:12
Акс
Fine

Душистые пеларгонии (Scented Leaf Pelargoniums) очень популярны из-за своей ароматной листвы. Эта группа пеларгоний имеет поистине удивительные ароматы, и является уникальной среди других видов.

Они превосходны для выращивания в комнатных условиях круглый год и делает потрясающим дополнением к другим комнатным цветам.

Существует множество ароматов на выбор, включая апельсинового аромата, розового, лимона, корицы, яблока, липы, ореха и многих других ароматов. Душистые пеларгонии классифицируются как травы и можно их использовать в кулинарии, где имеют множество применений (торты, желе и соусы). Масла из листьев душистых пеларгоний широко используются в косметической (в создании духов, ароматических масел) и фармацевтической промышленности. Популярность и интерес к Душистым пеларгониям значительно увеличилась за последние несколько лет. Тонкие ароматы имеют успокаивающий и расслабляющий эффект.

Душистые пеларгонии родом из Южной Африки, до Англии и Европы добрались в начале 1600-х годов, и их популярность в дальнейшем увеличилась, особенно когда они стали любимыми цветами королевы Виктории в 1800-х годов. К началу Первой мировой войны (1914 г.), их популярность пошла на серьезный спад и оставалась до 1960-х годов. Но, потрясающие ароматы, легкий уход и универсальность, сделали их вновь популярными.

Многие цветоводы с удовольствием выращивают в комнатных условиях ради запаха, который появляется при прикосновении к его листьям. Это происходит благодаря покрывающим надземную часть листья множеством волосков-желез, которые содержат эфирные масла со специфическим приятным ароматом, выделяющимся при контакте.

Группа Пеларгонии душистые – калейдоскопическое собрание форм, размеров и цветов. Хотя цветки маленькие и некоторые, возможно, не яркие, но все совместно чрезвычайно дополняет ароматическая листва. За что они ценятся и всегда желанны в коллекции у цветоводов.

Пеларгонии душистые – превосходные комнатные растения, которые украшают своей листвой и ароматом наше жилище.

__________________________________________________ __________________

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 13:13
Акс
Fine

Пеларгонии «Ангелы», или, как их еще называют, виолоцветные пеларгонии, из-за цветов, похожих на анютины глазки, это одни из самых популярных растений в роду пеларгоний.

Группа пеларгоний Ангелов получила свое имя от пеларгонии ‘Angeline’, которая была самым известным гибридом 1820-ых годов. Гибрид пеларгонии зарослевой (P х dumosum), более известный под названием ‘Angeline’, был описан известным английским ботаником Робертом Свитом и опубликованный в Лондоне в 1820-1830 годах. Эти ранние Ангелы, как предполагают, являются вымершими, и современные пеларгонии Ангелы происходят не от них.

Современные Ангелы происходят от селекционных работ англичанина Артура Лэнгли-Смита. В 1908 году он скрестил королевскую пеларгонию ‘The Shah’ с видовой пеларгонией курчавой (P.Crispum), и затем работал с рассадой нескольких поколений. Его самые популярные, и все еще имеющиеся в коллекциях, сорта относятся к 1935-1940 годам.

Кустики пеларгоний Ангелов изящны, хорошо ветвятся, листва обычно мелкая, темно-зеленого цвета. По форме напоминают листья королевских пеларгоний, но гораздо меньше. Выведены несколько разновидностей пеларгоний Ангелов, имеющих обрамление листа другого цвета по внешнему краю. Некоторые сорта имеют ароматную листву.

Цветы Ангелов имеют пять лепестков. Диапазон окрасок цветов – от белого, различных оттенков розового, сиреневого и до темно-фиолетового. У некоторых Ангелов лепестки гладкие, у других лепестки гофрированные, у некоторых так сильно гофрированы, что цветы выглядят махровыми. У некоторых Ангелов более темные цвета на двух верхних лепестках и более бледные цвета на трех нижних лепестках. Ангелы – обильно цветущие растения. Они имеют большой период цветения с апреля по октябрь.

Вся эта группа является одной из лучших горшечных культур. Часть сортов Ангелов имеют прямостоячие стебли, образующие густые кустики, которые подходят для выращивания в горшках, контейнерах и оконных ящиках.

__________________________________________________ _______

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:17
Акс
Fine

Пеларгонии Уникумы являются группой гибридов выведенной на основе королевских пеларгоний. Они более прихотливы, чем королевские, поэтому и получили такое странное название – уникумы. Это гибриды королевской пеларгонии и пеларгонии блестящей (P. fulgidum). У растений листья рассечены, имеют пряный запах, цветки похожи на цветки королевской пеларгонии. Эти пеларгонии имеют высокое декоративное качество.

Форма цветка близка «Ангелам» и «Королевским» пеларгониям, но не образуют шапку из цветков, как у зональных. Листья сильно рассечены и имеют сильный пряный и приятный запах, темно-зеленого цвета. Пеларгонии Уникумы обладают высокими декоративными качествами.

__________________________________________________ ___________

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:17
Акс
Fine

Видовые пеларгонии составляют очень разнообразную и большую группу растений. Известно около 250 видовых пеларгоний, большая часть которых родом из Южной Африки, а остальные были найдены в Австралии, Новой Зеландии, на Ближнем Востоке, на островах Св. Елены и Мадагаскар.

Видовые пеларгонии поражают цветоводов удивительным разнообразием форм, размеров, окрасок цветов и листьев. Эти растения прекрасны и удивительны.

Видовые пеларгонии появились в Европе в Англии в начале 17 века. В начале все пеларгонии назывались геранями, и лишь в конце 18 века ученые разделили герани (Geraniums) и пеларгонии (Pelargoniums) на два отдельных рода. Оба эти рода входят в семейство Geraniaceae. Но между ними существует различие. Видовые пеларгонии в отличие от гераней не переносят холода, поэтому не могут зимовать в открытом грунте с морозными зимами. В природе они растут только в тех странах, где температура воздуха не опускается зимой ниже нуля по Цельсию.

Форма цветка в Видовой пеларгонии также отличается от цветка герани. Пеларгонии в отличие от гераней имеют цветы с непропорциональными лепестками (два верхних больше, а три нижних лепестка меньше).

Видовые пеларгонии, в зависимости от внешних морфологических характеристик (форма корней, стеблей, цветов), поделены на 14 секций.

Видовые пеларгонии выращиваются зимой в помещении, а летом можно держать на открытом солнце, высаживать в открытый грунт в цветочники. Хорошо смотрятся в подвесных контейнерах.
]
__________________________________________________ _____________

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:18
Акс
Fine

Суккулентные пеларгонии (Succulent Pelargoniums) относятся к семейству гераниевые (Geraniaceae). Место происхождения – Южная Африка и Средиземноморье.

Есть целый ряд привлекательных суккулентных пеларгоний. Их стебли часто изогнутые, одревесневшие в основании, утолщенной формы, иногда и колючие. Это придает растению декоративности. Листья, как правило, лиственные, с сезонным падением листа, который характерен в летнее время для большинства видов. Многие из суккулентных видов имеют сильно ароматную листву.

Суккулентные пеларгонии чувствительны к заморозкам, выращиваются на освещенных местах, но должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей. Размножается семенами или черенками весной. Для суккулентных пеларгоний применяется почва со значительной примесью песка или битого кирпича.

Этот вид пеларгоний используются при создании композиций в стиле бонсай, при украшении интерьеров, при озеленении каменистых садиков.

Самыми популярными сортами является – пеларгония горбатая (P. gibbosum L’Herit), пеларгония кортузолистная (P. cortusaefolium L’Herit), пеларгония мясистая (P. carnosum L’Herit.).

__________________________________________________ _________

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:18
Акс
Fine

Приведу еще однин вариант деления зональных пеларгоний на подгруппы. Так как здесь есть некоторые ингтересные термины, не приведенные в классификации Хазел Кейа, но нам они могут пригодиться).

Зональные пеларгонии, эта группа наиболее любима.
Зональные пеларгонии очень различаются между собой и их делят ещё на подгруппы:
Айрины - Растения до 80 см. высотой. Очень крупные и высокие зональные пеларгонии для выращивания в саду.
Большие зональные пеларгонии - Высота растений более 25 см.
Розебуды - Подгруппа "розовых бутонов". Эти цветы можно было бы назвать super-double. Они настолько махровые, что, особенно в начале цветения, напоминают полураспустившиеся розовые бутоны. Отсюда и название. Самая популярная подгруппа у общественности. Однако надо учитывать, что большинство розебудов - рослые растения, им надо вырасти большими, чтобы зацвести. А само цветение иногда не обильно.
Тюльпановидные пеларгонии - Цветки напоминают нераскрытый тюльпан.
Звездчатые - Пеларгонии с листьями и цветками звездчатой формы (каждый лепесток сужается к концу). Высота растений обычно 25 - 30 см., цвет цветков белый, розовый, красный, есть двуцветные, простые, махровые. Есть сорта, где на листьях большое коричневое пятно занимает почти всю поверхность, например, сорт "Vancouver Centennial". Недавно были выведены сорта с разноцветными листьями.Махровые звездчатые пеларгонии можно было бы перепутать с кактусоцветными, если бы не особенная листва: она тоже имеет зоны, но по форме напоминает скорее плющелистные пеларгонии. По принципу подобия цветков к подгруппе звездчатых в некоторых теплицах относят гибриды Формоза, хотя, вообще говоря, это отдельная подгруппа с глубокорассеченными листьями.
Кактусоцветные - Лепестки этих растений похожи на лепестки хризантем, шипы кактусов, игольчатые астры, высота обычно не более 25 см.
Диконы - Хоть и относятся к зональным, и выглядят как зональные, на самом деле выведены гибридизацией зональной и плющелистной пеларгонии. Почти все растения компактны. Официально не относятся к миниатюрам и карликам, но многие двугодичные растения едва достигают 15 см. Цветение обильное; если зимой ставить под лампы - то круглогодичное, хорошо ветвятся и компактны.
Птичьи яйца - Эти пеларгонии имеют крапинки на лепестках, которые схожи с пятнистыми птичьими яйцами, например, сорт "Elmsett", "Suzies Beauty" и др. Крап может быть разного цвета, и становится тем ярче, чем лучше освещение.
Миниатюрные пеларгонии - Сорта пеларгоний 15 см. и ниже.
Гибриды Формоза - Цветки у Гибридов Формоза как у звездчатых пеларгоний. Эта подгруппа и состоит из карликовых звездчатых, но листья у них сильно рассечены на пять частей. Еще эту подгруппу называют пятипальчатые.
Пеларгонии с разноцветными листьями - Спорная подгруппа, т.к. почти каждая подгруппа пеларгоний имеет пестролистные сорта.

Друг наш-Митя.

Старый 26.10.2011 в 13:19
Акс
Fine

Давайте теперь посмотрим на листья пеларгоний. так как фотографии цветов всех видов пеларгоний можно найти в любой галерее. Но не всегда на фотографиях можно разглядеть листву. Не зная, как выглядят листья, трудно разобраться в многообразии пеларгоний.

Пестролистные сорта, отличаются от обычных неоднотонной расцветкой листьев. Больше всего пестролистников среди зональных пеларгоний, но с разноцветной листвой бывают также плющелистные и душистые. В зависимости от типа расцветки листьев они делятся на:
Bicolour - листья имеют белую (кремовую) кайму или два различных цвета с четко очерченными краями, отличными от стандартных зон

Tricolour - бывают с серебряным (Silver Tricolour) или золотым (Gold Tricolour) оттенком. Листья Gold Tricolour могут включать множество оттенков красного и золотого цвета, но всегда имеют четко очерченные края желтого/золотого цвета, а также зоны, обычно красные или бронзовые, которые перекрывают остальные цвета. Silver Tricolour соответственно имеют края белого/кремового цвета

Bronze - зеленые либо желто-зеленые листья, с ярко выраженными зонами или центром бронзового/каштанового цвета (не менее 50% от площади листа)

Gold - желтые либо желто-зеленые листья с явным преобладанием желтого/золотого (не менее 50% от площади листа)

Black - листва черного цвета либо с преобладанием черных зон

Butterfly - зона в центре листа по форме напоминает бабочку

Также есть очень интересная расцветка листьев, запомнившаяся по плющелистной пеларгонии Crocodile, напоминающая кожу крокодила. Она встречается и у зональных пеларгоний (сорт Wattirna). Имеет ли эта расцветка специфическое название, я не знаю.

Пестролистные сорта сейчас очень популярны, но их труднее выращивать, чем растения с обычной листвой. Пестролистникам, имеющим белые/кремовые/золотые зоны, требуется больше света, но надо притенять от прямых солнечных лучей; чтобы не сохли листья, нужна повышенная влажность. Могут возникнуть также трудности при укоренении черенков. Это связано с тем, что в светлых зонах отсутствует хлорофилл, поэтому листики становятся нежными и чувствительными.

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
Алехандра (04.12.2015)

Старый 26.10.2011 в 13:19
Акс
Fine

Зональные пеларгонии
- это всем известные "калачики". Название получили от более темных/более светлых/цветных зон на листьях, напоминающих по форме калачи.

Впрочем, не у всех зональных пеларгоний зоны ярко выражены, есть среди них растения с вполне однотонной листвой.

Плющелистные (щитовидные) пеларгонии
очень похожи на плющ листьями

и формой куста. Это растения ампельные, их хорошо выращивать в кашпо, но симпатично смотрятся и плющелистки на шпалере. В странах с теплыми зимами плющелистными пеларгониями обвивают стены домов. Листья более блестящие, чем у зональных пеларгоний, иногда с более-менее выраженными зонами. Цветы бывают простыми и махровыми. Сейчас выведено много гибридов зональных и плющелистных пеларгоний, называемых Hybrid Ivy Leaved Pelargoniums. Т.к. листья у этих гибридов все-таки щитовидные, их относят к плющелистным пеларгониям. Среди современных гибридов есть даже плющелистные розебуды.
У королевских пеларгоний
Листья похожи на крапиву, зубчатые, зеленые и хорошо опушенные, у
ангелов листья такие же по форме, но более мелкие.
На картинке ниже можно сравнить относительные размеры листа королевской пеларгонии и ангела.

Уникумы- если цветы немного напоминают королевские миниатюрные пеларгонии, то листья большей частью другие - глубоко рассеченные, темно-зеленые, иногда с запахом.

Преобладающий оттенок цветов - красный. Однако есть и уникумы-гибриды, полученные скрещением уникумов и королевских пеларгоний. Их листья напоминают королевские, цветы крупнее обычных уникумов, а вот запах отсутствует.
Душистые пеларгонии.
Название говорит само за себя. Эти пеларгонии бывают с разными ароматами: цитрусовыми, цветочными, фруктовыми, древесными, мятными… Чтобы почувствовать запах, надо потереть листики пальцами. Сами листья тоже достаточно многообразны по форме и расцветке. Для примера на картинке изображен листик душистой пеларгонии Candy Dancer. Большей частью цветут эти пеларгонии невзрачно, но любят их не за это.

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
cimona (26.05.2013)

Ответ