Старый 01.11.2011 в 21:30
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: 11.09.2017 в 00:00

Спасибо от меня: 522
Спасибо для меня: 6,045

По умолчанию Re: Пеларгонии, кто они?

Акс, сколько интересной информации! Оказывается я этим летом накупила не королев, а уникумы: они по внешнему виду как королевы и цветы как у королев, а листья-то душистые!  

Старый 02.11.2011 в 08:32
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 18.08.2017 в 14:15

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,144
Мои хвасты: посмотреть

Танюш, я рада, что тебе понравилось. Я и сама так заинтересовалась этим. Мне вот тоже кажется, что у меня есть парочка похожих на Иви -гибриды, плющ+ зональные. Еще летом заметила, что у них листья не совсем как у зональных, а больше похожи на плющелистные, но в то же время, куст компактный...  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 02.11.2011 в 22:29
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: 11.09.2017 в 00:00

Спасибо от меня: 522
Спасибо для меня: 6,045

Аксан, по-моему я тоже видела у тебя Иви-гибриды, она у тебя цветет как зоналка, но в одном цветочке 2 цвета:малиновый и белый(я их еще называла РАСовским сортом)  

Старый 03.11.2011 в 07:42
Акс
Fine

Танюш, точно! ты прямо экстрасенс. Две! Обе с малиновым глазком, одна розовая, вторая побелее.  

Друг наш-Митя.

Старый 03.11.2011 в 08:02
чук
Sunshine
Продвинутый цветовод чук вне форума
Последняя активность: 04.07.2015 в 22:48

Спасибо от меня: 1,014
Спасибо для меня: 572

Акс, огромное спасибо за хорошую информацию. Я много для себя узнала нового.
Вот и у меня есть несколько.

Старый 03.11.2011 в 09:14
Акс
Fine

Чук, отлично! Хорошие цветы, правда? Делись своей информацией))).  

Друг наш-Митя.

Старый 05.11.2011 в 16:45
Марина
Amused
Лучший специалист Марина вне форума
Последняя активность: 05.06.2016 в 11:55

Спасибо от меня: 171
Спасибо для меня: 646

Аксана,замечательная статья про пеларгонии! Спасибо!
А вот и мой Иви-гибрид Millfield Gem

Сказали спасибо:
Ололоша (17.05.2016)

Старый 26.11.2011 в 20:53
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 981

Немножко добавлю про душистые пеларгонии.Вот что еще нарыла))))

Душистые пеларгонии имеют множество замечательных достоинств. Мы можем, отступив на расстояние, любоваться душистыми пеларгониями в замысловатом ковре из растений на садовом участке, или наоборот, придвинуться ближе и изучить все секреты, таящиеся в их природных ароматах, формах, окраске и текстуре. Ароматы душистых пеларгоний исходят не от цветов, которые цветут непродолжительное время, эти ароматы можно получить в любое время года от листьев, что отличает душистые пеларгонии от большинства садовых растений (это особо ценится в попурри, косметике и букетах). Некоторые разновидности душистых пеларгоний уместны на кухне, используемые для ароматизации желе и пирогов.
Обычно известные как душистые герани, эти растения фактически являются душистыми пеларгониями. Как и обычные садовые зональные герани, они принадлежат к роду Пеларгония. Название рода происходит от греческого слова “пеларгос” – аист, подразумевающего форму плода пеларгонии – длинная, узкая семенная коробочка напоминает клюв аиста. Пеларгонии принадлежат к семейству Гераниевые (Geraniaceae), также как и род Герань, который включает журавельники и герань Роберта.Есть приблизительно 250 встречающихся в природе разновидностей пеларгоний, большинство из них уроженцы Южной Африки. Многие из них имеют сильный аромат листвы, который является естественным сдерживающим средством, защищающим растение от поедания травоядными животными, однако лишь некоторые из этих душистых пеларгоний имеются в садах. Легкость в скрещивании, которая побудила садоводов выводить бесчисленные культурные сорта душистых пеларгоний, привела к тому, что в списках питомников числится более 100 разновидностей душистых пеларгоний, однако лишь немногие из них – истинные пеларгонии. Самыми известными из них являются: яблочная (P.odoratissimum – пеларгония ароматнейшая), кокосовая (P.grossularioides – пеларгония Кокосовый орех), лимонная (P.crispum – пеларгония курчавая и P.citronellum), розовая (P.graveolens и P.capitatum – пеларгония головчатая) и освежающая мятная (P.tomentosum – пеларгония войлочная или комнатная).Аромат содержится в маленьких пузырьках, заполненных маслом, в находящихся на поверхности листа крошечных волосках – желёзках. Если лист размять, пузырьки лопнут и выпустят аромат. Есть разновидности, которые достаточно только лишь слегка задеть, чтобы получить заметный аромат. Некоторые разновидности имеют легко узнаваемый аромат, такой как лимон, мята, апельсин или роза, тогда как другие могут пахнуть как корица одному человеку и как цитрусовые другому. У других разновидностей есть только аромат зеленого листа.
Листья душистых пеларгоний варьируются по форме, размеру, цвету и текстуре. Их размеры колеблются по длине в пределах от 1/2 до более 6 дюймов (1,3-15,3 см). Некоторые разновидности имеют почти круглые листья, у других листья в различной степени разделены на лопасти; у третьих – рассечены как ветвь папоротника. Чаще всего листва имеет средний зеленый цвет, но листья могут быть также более темного зеленого цвета или даже сероватого или серебристого оттенка. У некоторых разновидностей листья с брызгами сливочно-белого цвета или их край имеет обрамление сливочно-белого или желтого цветов. Пятна багрянисто-коричневого цвета могут покрывать центр листа или окрашивать их среднюю и боковые жилки. Листья по текстуре могут быть гладкими или шершавыми и щетинистыми, опушенными волосками, или мягкими и бархатистыми.
Хотя душистые пеларгонии выращиваются главным образом из-за ароматной листвы, их цветы, которые распускаются в обилии весной, а затем периодически в течение сельскохозяйственного сезона, часто также очень привлекательны. В отличие от большинства садовых гераней, цветы душистых пеларгоний не затмевают красоту листьев, а скорее подчеркивают ее, мягко контрастируя с листьями. Длина лепестков изменяется от чуть более 1/8 дюйма и до 1 дюйма (3-25 мм); лепестки обычно белого, розового или лавандового цвета, реже лососевые или красные. Цветы почти всегда простые с двумя верхними лепестками, далеко отстоящими от трех нижних. Верхние лепестки обычно более широкие и часто имеют рисунок – темные фиолетовые или красноватые маркировки.
В их родной Южной Африке душистые пеларгонии являются многолетними растениями, которые живут и цветут в течение нескольких лет. Разновидности варьируются по характеру роста от низких, ползучих стелющихся растений до кустов больше 6 футов (1,8 м) высотой, они найдены в различных средах обитания – от лесов – на мелколесье и до морского побережья. Поскольку душистые пеларгонии не переносят отрицательные температуры, они могут выращиваться на открытом воздухе только в областях без морозов. В более холодном климате душистые пеларгонии могут быть выращены как однолетние, декоративные растения; они особенно привлекательны в смешанных посадках с другими садовыми цветами. Хорошо подходящие для выращивания в открытом грунте, душистые пеларгонии также имеют не меньшее значение и при выращивании в контейнерах. Пеларгонии и горшки кажутся созданными друг для друга.
Размножение душистых пеларгоний
Чтобы увеличить количество душистых пеларгоний в Вашей коллекции, самый легкий способ (конечно, кроме покупки) – это взятие черенков от активно растущих побегов и их укоренение.
Срежьте верхушечный черенок 2-4 дюйма (5-10 см) длиной чуть ниже листового узла и установите его в 2 1/2-дюймовый (6 см) глиняный или пластмассовый горшок, заполненный чистой почвенной смесью (гормоны для укоренения не требуются). Выберите почвенную смесь, которая содержит мох сфагнум, перлит, вермикулит, измельченную кору или промытый песок, то есть такую, которая будет удерживать влагу равномерно, но при этом будет быстро осушать избыток воды - пеларгонии ненавидят стоять с “мокрыми ногами”. Хорошо полейте черенки и поставьте в светлом месте или под искусственное освещение.
Когда черенки заполнили горшки корнями, обычно это происходит приблизительно через шесть недель, пересадите их в горшки большего размера с такой же почвенной смесью, затем еще через несколько недель пересадите в горшки, достаточно большие, чтобы держать в них взрослые растения, как минимум 8 дюймов шириной и 8 дюймов глубиной (20х20 см). Душистые пеларгонии, выращиваемые в контейнерах, нуждаются в пересадке ежегодно или хотя бы раз в два года.
Основательно поливайте пеларгонии, когда верх почвы становится сухим; сливайте всю воду, которая собирается в поддонах, помещенных под горшками. Чрезмерный полив способствует распространению болезней, передаваемых через почву, и слабому росту, тогда как при недостаточном поливе для растений характерен низкий и медленный рост, желтые, поникшие листья. Проверяйте растения ежедневно, пока Вы не определили надлежащий график полива для каждого. Однако учитывайте, что потребность пеларгоний в воде изменяется по сезонам. Растения нуждаются в меньшем количестве воды зимой, когда уровень освещенности низкий и их рост замедляется.
Подкормки и уход за душистыми пеларгониями
Подкармливайте душистые пеларгонии сбалансированным растворимым в воде жидким или гранулированным удобрением медленного выпуска с N-P-K 15-15-15 или 15-30-15 в половине дозировки, рекомендуемой изготовителем в течение сельскохозяйственного сезона, и уменьшенной в течение зимы. Чайная ложка солей Эпсома, добавляемых периодически к галлону (4,54 л) растворенного в воде удобрения, обеспечит магний, если то удобрение, которое Вы используете, не содержит его – проверьте этикетку. Из используемых органических удобрений в саду Вы должны найти те, которые хорошо работают для выращивания душистых пеларгоний в контейнерах.
На открытом воздухе содержите горшки с душистыми пеларгониями в светлом месте, но они должны быть защищены от прямого солнечного света в жарком климате. Если растения начинают становиться длинноногими, переместите их в другое место, где они получат больше солнца. Перенесите душистые пеларгонии в закрытое помещение, когда существует угроза заморозков, и разместите их на солнечное, выходящее на юг окно, где они получат четыре-пять часов солнечного света ежедневно или под искусственное освещение. При выращивании душистых пеларгоний в открытом грунте им намного легче перезимовать, если Вы возьмете с них некоторое количество черенков и укорените в начале осени, чем выкапывать большие растения, сажать их в горшки и переносить внутрь помещения.
В течение зимы регулярно осматривайте растения на наличие вредителей и болезней и незамедлительно удаляйте засохшие листья. Вредители – редкая проблема для душистых пеларгоний в открытом грунте. Даже в закрытом помещении душистые пеларгонии не особенно склонны к болезням или вредителям, если за ними должным образом ухаживать. С тлями, белокрылкой и паутинными клещами обычно можно бороться, распыляя на пораженные растения инсектицидные мыла или садоводческие масла.
Придайте форму душистым пеларгониям Придайте форму душистым пеларгониям обрезкой, когда они станут длинноногими; наилучшее время, чтобы обрезать растения для укоренения – конец зимы или начало весны, после того, как рост их возобновился, однако незначительную обрезку можно делать в течение всего года.
Культурные сорта душистых пеларгоний должны быть размножены стеблевыми черенками, чтобы гарантировать, что это потомство будет идентично родительскому растению, но истинные разновидности могут быть выращены из семян. Семена душистых пеларгонии нечасто включаются в каталоги для заказа по почте, но Вы можете собрать их от своих собственных растений; они будут готовы к сбору, когда плодики – мерикарпии (карпеллы) станут коричневыми, а столбик пестика будет отмечен темными линиями. Если Вы выращиваете различные виды душистых пеларгоний в непосредственной близости друг от друга, то очень часто можете обнаружить, что потомство от этих семян не идентично растению, от которого они собраны, – оно является гибридом.

новные неприятности при разведении пеларгоний связаны с переувлажнением почвы, особенно при низких температурах. При этом листья вялые, на них могут возникнуть водянистые подушечки, ржавые пятна, иногда появляется серая плесень на листья, которая вызывается грибком, во всех эти случаях больные листья надо удалить, растение обработать фунгицидом, уменьшить полив и дать доступ к растению свежего воздуха.

У черенков может потемнеть ножка – это черная гниль ножки. Такое растение надо уничтожить, почву стерилизовать или заменить новой и впредь не заливать растение. Пеларгонии достаточно устойчивы к вредителям, но иногда и они поражаются клещами, тлёй, долгоносиком и белокрылкой. Клещи, долгоносики, серая гниль уничтожается фунгицидами, а тля и белокрылка боятся перметринсодержащих препаратов.  

Старый 26.11.2011 в 21:00
черемисова галина
Happy
Продвинутый цветовод черемисова галина вне форума
Последняя активность: 26.04.2017 в 22:25

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 981

А это про плющелистную герань.

Семейство: Гераниевые (Geraniaceae)
Обычные названия: плющелистная пеларгония (ivy-leaved pelargonium), плющелистная герань (ivy-leaved geranium), каскадная герань (cascading geranium)(Eng.).; kolsuring (Afr).

Плющелистная пеларгония – одно из самых красивых садовых растений.
Описание Пеларгония плющелистная (щитовидная)- Pelargonium peltatum – плетистое растение, многолетник, стелющийся по деревьям и кустам в местах его естественного произрастания. Вьющееся растение имеет длинные, раскидывающиеся плети, которые могут достигать 2-х метров. Характерная особенность этого растения – листья, имеющие форму листьев плюща.
Некоторые из листьев имеют отличительные зональные маркировки, но эта особенность не является общей для всех щитовидных пеларгоний.
Цветы собраны в соцветие зонтик, раскраска цветков изменяется от сиреневого или розово-сиреневого до бледно-розового или белого. В Южной Африке щитовидная пеларгония цветет главным образом с сентября до декабря.

Размножаются пеларгонии щитовидные очень легко. Растение может быть выращено из черенков или из семян.
Черенки могут быть взяты весной и осенью или после цветения или периода семяобразования. Для размножения берутся полуодревесневшие стеблевые черенки от молодого здорового растения. Для помощи с процессом укоренения используется гормон для укоренения для неодревесневших или полуодревесневших побегов. Черенки размещаются в поддон для укоренения, который помещают в холодный парник. Укоренение этой разновидности пеларгонии происходит в течение 4 недель. Как только черенки хорошо укоренились, они могут быть пересажены в горшок в хорошо дренированную почвенную смесь.
Семена должны сеяться в хорошо дренированную почвенную смесь на глубину 2-3 мм в конце осени. Прорастание семян происходит спустя 3-4 недели после посева.
И черенки, и рассада должны подкармливаться органическими удобрениями. Плющелистная пеларгония может поражаться грибковыми инфекциями в течение и после периодов дождливой или влажной погоды. Используйте аэрозоль с соответствующим фунгицидом, если имеются какие-либо признаки плесени или ржавчины.Осенью длинные и мало облиственные стебли должны быть обрезаны в том месте, где на растении останется несколько здоровых зеленых листьев. Эта обрезка позволит Вашему растению разветвиться и и щедро цвести.  

Старый 27.11.2011 в 00:22
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 619

А вот тут можно почитать о полезных свойствах пеларгоний:
http://aroma-vita.com.ua/forum/index.ph ... f=10&t=722
Я не стала весь текст сюда перепечатывать, но инфо интересная.  

Сказали спасибо:
keti (12.08.2012)

Ответ