Старый 12.05.2012 в 19:59
DeVA
Asleep
Продвинутый цветовод DeVA вне форума
Последняя активность: 21.09.2017 в 08:28

Спасибо от меня: 9,809
Спасибо для меня: 2,229
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Арбутус (земляничное дерево) из семян

Девочки, а кто-нибудь пробовал эту диковинную ягодку?? интересно какая она на вкус...  

Старый 12.05.2012 в 20:03
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,204

Мои уже листочки выпустили)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/509486/  

Старый 13.05.2012 в 02:44
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,358

Тань... а листики вроде другие...........или может они потом станут как на фото.
надо у Лены (лалуны) спросить  

Старый 13.05.2012 в 07:04
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,204

Вот и я думаю... У кого-нить еще взойдет, сравним. У меня там Саша сеял 3 вида семян. Но я не записала, что в каком ряду. Может это Тайское что-то взошло...  

Старый 16.06.2013 в 21:14
Важико
Amused
Цветовод-любитель Важико вне форума
Последняя активность: 02.11.2014 в 17:12

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 115

По умолчанию Кудряния клубничное дерево (Cudrania tricuspidata)

КУДРАНИЯ

КЛУБНИЧНОЕ ДЕРЕВО

В «фикусовом» семействе тутовых, к которым относятся инжир и шелковица, есть еще немало заслуживающих внимания, но малоизвестных плодовых культур. Например, кудрания трехколючковая, или клубничное дерево (Cudrania tricuspidata). Родина этого редкого экзота — Центральный Китай.

Кудрания — невысокое, но быстрорастущее дерево с простыми цельнокрайними или редкозубчатыми листьями. Плоды шаровидные, красные, около 3 см в диаметре, издали походят на садовую клубнику, а при близком рассматривании более напоминают какую-то необычную крупноплодную малину.

Но это чисто внешнее сходство. Ни клубничным, ни малиновым вкусом и ароматом плоды кудрании не обладают. Что и понятно, ведь тутовые и розоцветные — семейства, очень далекие друг от друга в систематическом положении.

Плоды кудрании очень сочные, нежные, имеют приятный сладкий вкус и чем-то напоминают хурму. В ее плодах, так же как и в листьях, содержится белый млечный сок — признак, присущий многим фикусам и инжиру. Ягоды кудрании отличаются очень мягкой консистенцией и совершенно не транспортабельны. На юге России климатические условия благоприятны для разведения клубничного дерева в открытом грунте, однако на земельных участках садоводов-любителей оно там практически не встречается, не разводят его и на плантациях садоводческих хозяйств. О существовании этого экзота знают лишь специалисты-ботаники да очень немногие садоводы. Возможно, разведение кудрании как плодовой культуры на юге страны экономически не выгодно — ее урожайность сравнительно невысока, а места на участке она занимает много. Довод, разумеется, весомый. Но он не может служить препятствием к разведению клубничного дерева в комнатах любителями южных плодовых экзотов, которые в своем увлечении меньше всего руководствуются соображениями экономической целесообразности.

Агротехника кудрании имеет много общего с правилами ухода за инжиром и шелковицей. Что вполне естественно, ведь эти растения — близкие родственники. Различия носят непринципиальный, «количественный» характер.

Как инжир и шелковица, клубничное дерево размножается черенками, но плохо (их укореняемость составляет 20—30 %) и в течение длительного времени (3—4 месяца). Укоренившиеся черенки после рассаживания в отдельные горшки долго приживаются на новом месте и в первый год растут очень медленно. Черенки перед посадкой в ящики, заполненные крупнозернистым песком, перлитом или вермикулитом, в течение 16—20 часов замачивают в растворе стимуляторов корнеобразования — корневина или гумата. После пересадки молодые растения для лучшей приживаемости поливают настоем планты, надземную часть их желательно опрыскать растворами стимуляторов роста — эпина или силка.

Клубничное дерево хорошо размножается корневой порослью. Осторожно отделенные от материнского растения дочерние отпрыски высаживают в горшки и поливают раствором корневина. Прижившиеся после пересадки корневые отпрыски отличаются быстрым ростом и уже к концу первого года жизни достигают высоты 1 м.

Кудранию в комнатах следует формировать в виде низкоштамбового деревца с невысокой компактной кроной, образованной 4—5-скелетными ветвями, от которых отходят побеги более высокого порядка. Очень часто на растении образуются мощные, быстрорастущие побеги, направленные вертикально или внутрь кроны, — их следует удалять у самого основания, «на кольцо». В первые 4—5 лет жизни кудрания нуждается в регулярной весенней обрезке побегов, а также в прищипывании и прореживании быстрорастущих побегов в летнее время — только так можно придать ее кроне необходимую форму.

Болезнями и вредителями клубничное дерево поражается в меньшей степени, чем инжир и шелковица. Особенно ценно, что оно достаточно устойчиво к паутинному клещику, — пожалуй, главному вредителю плодовых культур из семейства тутовых, разводимых в комнатах. При чрезмерной сухости воздуха кудрания иногда поражается трипсами, а если погода долгое время жаркая и влажная — мучнистыми червецами. Но справиться со всеми этими вредителями довольно просто, если провести своевременную обработку растения растворами ядохимикатов или настоями инсектицидных трав.

Период относительного покоя у клубничного дерева нередко даже более продолжителен, чем у шелковицы: в безлистном состоянии оно пребывает около четырех месяцев (с ноября по март).
К почвам малотребовательно, но лучше развивается на слабокислых или нейтральных земляных смесях, достаточно питательных, хорошо газо- и водопроницаемых: дерновая, перегнойная земля, торф, песок
(2 :1:1:1).

Летом клубничное дерево можно выносить на балкон или прикапывать вместе с горшком в саду, постепенно приучая к пребыванию на хорошо освещенном месте. В квартире горшок с растением размещают в самых светлых и просторных комнатах. В жаркие летние дни, когда воздух очень сух, крону кудрании ежедневно опрыскивают теплой водой.

Подкормку удобрениями ведут с марта по сентябрь. Особенно отзывчиво клубничное дерево на комплексные минеральные удобрения с микроэлементами («Богатырь», Эффект NPK», «Кемира Универсал» и др.).
При размножении семенами плодоносит с 4—5 лет, а при вегетативном размножении (черенками, корневой порослью) — с 3—4 лет.  

2 благодарности(ей) от:
kaktus (16.06.2013), Гербера (10.02.2014)

Старый 16.09.2013 в 19:10
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: 06.04.2017 в 17:38

Спасибо от меня: 1,773
Спасибо для меня: 4,731

По умолчанию Re: Кудряния клубничное дерево

Важико,
Это все очень познавательно, но нам ещё интересно посмотреть фотки ваших растений, узнать. как они рзмножаются и какой у им нужен уход. А ещё интереснее, есть ли на продажу укорененые черенки или сеянцы!  

Старый 09.02.2014 в 23:20
вега1981
Thinking
Цветовод вега1981 вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:07

Спасибо от меня: 158
Спасибо для меня: 429

Важико, разожгли интерес и все? Спрятались? Мне тоже вышезаданные вопросы интересны - люблю комнатные плодовые. Судя по плодам, похоже это деревце на личи и рамбутан.  

Старый 10.02.2014 в 00:28
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,155
Спасибо для меня: 45,456

вега1981, а что интересно - вкус плодов или содержание?  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 13.02.2014 в 12:18
Shtipa
Spaced
Продвинутый цветовод Shtipa вне форума
Последняя активность: 30.07.2017 в 13:17

Спасибо от меня: 5,714
Спасибо для меня: 6,618

По умолчанию Re: Арбутус (земляничное дерево)

КумарьЯ, земляничное дерево..оно у меня болело очень..в мое отсутствие муж его не поливал, а перед моим приездом залил, да еще и тля на него напала...Осталась одна веточка, сейчас просыпаются почки на этом несчастном..думаю будем жить!

А это ягодка земляничного дерева.

Сказали спасибо:

Старый 14.02.2014 в 21:35
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 23.09.2017 в 19:51

Спасибо от меня: 14,864
Спасибо для меня: 21,219

По умолчанию Re: Арбутус (земляничное дерево)

Shtipa, Ирина, а какой возраст вашего земляничного дерева? Расскажите как сажали и какой за ним уход?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Ответ