Старый 12.03.2013 в 17:30
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,115
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Финиковая Пальма (Phoenix Dactylifera)

Я финиковые только переваливала в большие горшки.  

Старый 12.03.2013 в 18:06
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 19:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,028

ninabara, у меня тоже финик после пересадки пропал, сейчас новый ращу.  

Старый 12.03.2013 в 19:09
ninabara
Продвинутый цветовод ninabara вне форума
Последняя активность: 02.05.2015 в 15:37

Спасибо от меня: 35
Спасибо для меня: 635

Всем спасибо за ответы.
LenaMir, raccoon04, А с какого возрасты вы начинали их пересаживать/переваливать?
HappyVika, Да, так жалко. Особенно было жалко финик, который вырос на южном окне за зановеской. У него листья были почти с ладонь в ширину.  

Старый 12.03.2013 в 19:13
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 19:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,028

ninabara, мой новый растет в горшке у лимона, страшно его оттуда вытаскивать, но надо. Потом расскажу как переселение прошло.  

Старый 12.03.2013 в 22:20
ninabara

Мне жаль это вам говорить, но по-моему, гиблое дело. У меня тоже косточеки изначально в кадке с туей были, и сохранились только те, которые я успела поймать на стадии проклевывания, а муж, наивный, выдернул зелененькие и расссадил рядом с моими проростышами, уверяя меня, что они тоже приживутся . Единственный вариант, наверное, растеребить весь земляной ком и аккуратно вынуть пальмы пока корень еще не очень велик.  

Старый 12.03.2013 в 22:53
Alisay
Angelic
Продвинутый цветовод Alisay вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:45

Спасибо от меня: 17,409
Спасибо для меня: 2,529

ninabara, даже не знаю, что сказать. Я вообще считаю, что финиковая пальма - самая лёгкая пальма из всех. Я свои садила сразу в маленький объём, а пересаживала только когда пальмочка "выпрыгивала" из ёмкости в которую посажена (земляной ком начинал возвышаться над вазоном сантиметров на четыре и земля начинала осыпаться на подоконник). Я брала ёмкость на чуток больше прежнего, доставала пальмочку (она вынималась вместе с землёй, которую практически не было видно - так как везде были одни белые корни) и ставила в новую ёмкость, досыпая где надо земельки. А у старшей пальмы (ей около 15,5 лет) корни обрезала даже не один раз, т.к. не было возможности пересадить в больший объём.
А сколько вы насыпали земли сверху при пересадке? Я обычно оставляю линию земли на одном и том же уровне, в основном если и добавляю землю при пересадке, то только по бокам и снизу.  

Сказали спасибо:
Викторовна (30.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 00:11
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: 23.05.2017 в 17:59

Спасибо от меня: 489
Спасибо для меня: 5,921

ninabara, я выращивала много финиковых пальм из косточек и проблем с пересадкой никогда не было. Но тут есть свои тонкости.

Во-первых, при пересадке пальмочки очень бережно нужно относиться к косточке, ни в коем случае нельзя чтобы она оторвалась, тогда можете считать, что пальмочку не спасти. Пока косточка сама не перегнила - она нужна пальмочке и подпитывает ее.

Во-вторых, нельзя пересаживать пальмочку сразу в большой горшок. Пальма не любит много лишнего грунта, корни начинают подгнивать, тормозится рост. А еще пока корни оплетут весь земляной ком, все питательные вещества из него вымываются при поливе, и пальмочке нечем питаться. Другое дело, если свежий питательный грунт подбавляется часто. Пересаживать нужно не "раздербанивая" корни - просто переваливать. Я, как и Alisay, пересаживала пальмочки, когда они грунт выдавливади из горшка через верх, хотя изначально при посадке грунт был намного ниже уровня бортика горшка. И конечно же особенно у молоденьких пальмочек нужно при пересадке особенно бережно обращаться с корешками, чтобы не обламывались.

Я никогда не сажала пальмочки "в ноги" к другим цветам - при пересадке корни травмируются и пальмочка пропадает(на работе сотрудники сажали, но после пересадки ни одна пальмочка не выжила). Я сажала в 200-граммовые стаканчики. Когда корень вылазил из дренажного отверстия- стаканчик разрезала ножницами и переваливала пальмочку в обрезанную 1,5 литровую бутылку из-под напитка. Пальма любит глубокие горшки. Бутылки обрезала на высоте примерно 15-17 см. Грунт не досыпала доверху примерно на 1,5 пальца. Молоденькую пальмочку нужно сажать на том же уровне, что и росла, не заглубляя. Старый грунт с корней не отряхивать. Когда в бутылке грунт будет вываливаться через верх - вот тогда и пришло время пересаживать пальмочку. Снова бутылку разрезаем сверху до низу ножницами в 3-х местах и тогда пальмочку можно легко вынуть, не повредив корешки. Она уже довольно большая и ее можно сажать в красивые горшки и переваливать потом во все большие и большие-вот в этом возрасте даже если и повредятся корешки, то уже не страшно будет.

И еще: я всегда сажала пальмочки в грунт, взятый в посадке из-под лиственных деревьев с добавлением песка. И на дно дренаж делала из песка. Пальма вообще очень любит песочек. Никакого торфа и универсального грунта. Очень лбит удобрение. Я удобряла аммофосом (тот, что в больших пакетах для огородов).  

3 благодарности(ей) от:
Alisay (13.03.2013), HappyVika (13.03.2013), Галченок (13.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 11:37
ninabara

Я в книжке читала, что пальмы переносят нормально пересадку с обрезанием корней во взрослом возрасте, что-то около 10 лет, а до этого их можно только переваливать. По этой инструкции я и действовала и попыталась перевалить первые в моей жизни всходы фиников (маленькой тогда еще была и, помню, маму специально попросила купить немного фиников, мол, я их никогда не пробовала, ведь тогда они только начали появляться в продаже, но на самом деле, чтобы насажать финиковую аллею). В итоге у меня осталось две пальмы, одна, как я уже говорила, была просто шикарной, росла она в деревянной кадке где-то на литров 5 и стала ее разрывать корнями, т.е. Речь идет о вполне взрослом растении с уже давным давно перистыми листьями. Я пыталась, конечно, очень аккуратно ее перевалить, но корни "вгрызлись" в дерево, и они как раз были поврежлены. Эта пальма погибла буквально за пару недель. Другая пальма, сестра первой, росла вообще в железной эмалированной посуде (да, я тогда мало что знала о хорошей посуде для растений). Каков же был мой шок, когда при пересадки оной я обнаружила, что корни и здесь "вгрызлись" в ЖЕЛЕЗО!!! Результат тот же - скоропостижное засыхание молодого листа и всей пальмы.
Сейчас, учитывая мой неудачный опыт в детстве, я дала пальмам большие емкости, но, если честно, они меня не устраивают эстетически, и если быть уверенной в благополучном исходе операции по перевалке, я бы все же их перевалила в красивые, но тоже большие уж теперь горшки. К тому же там земля, по-моему, тяжеловата (взята из под дерева с включением конского навоза), в качестве дринажа - камни.
Пс: ТаСо, Период со сгниванием косточки мы пережили, сейчас все нормально, может только солнца им немного нехватает.
Alisay, При пересадке всегда оставляю земли ровно столько, сколько было раньше, основание всегда остается сверху. Нет, там явно дело было в корнях. К сожалению, не могу вспомнить, каков был точно их возраст, где-то 3-5 лет, наверное.  

Старый 13.03.2013 в 11:47
LenaMir
Sunshine
Продвинутый цветовод LenaMir вне форума
Последняя активность: 09.05.2017 в 06:03

Спасибо от меня: 5,210
Спасибо для меня: 3,917

ninabara,ту, которая старше, пересаживала через 3 года. Но я ее покупала уже двулетку.А вот с другой у меня вообще интересно было. Мне она досталась по наследству с квартирой. И я не знала ЧТО ЭТО, тк. листья были не разрезные, а сплошные длинные складчатые. И я решила, что это Кургулиго. Так и растила, пересаживала и ухаживала как за Кургулиго... И только года через 3-4 вдруг лист начал расщепляться О, боже! Кого я ращу?! Так выяснилось, что это тоже финиковая пальма. Но видимо другой сорт, потомучто у первой таких сплошных листьев не было вовсе.  

Сказали спасибо:
HappyVika (13.03.2013)

Старый 13.03.2013 в 12:02
ninabara

Да, при хороших условиях у них могут быть мощные сплошные листья еще в младенчестве. К сожалению, нынешние мои скорее заморыши.
У меня тоже была какая-то пальма не финик. Мне дали кругленькую проросшую косточку величиной с фундук, и листья у нее были долго просто широкими сплошными. Я надеялась, что это что -то веерное, но оно вдруг начало периться. В итоге и она погибла, но не от пересадки, а... От ревности на этот раз.
До сих пор гадаю, что то была за пальма.  

Ответ