Старый 28.10.2011 в 12:58
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 18.08.2017 в 09:11

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

Хорошо Размножение фуксии черенками

Идеальное время для размножения фуксий черенками – с февраля по май. В этот период черенки очень быстро дают корешки и хорошо развиваются.

Для черенкования лучше всего брать молодые зеленые черенки с дмумя-тремя узлами. С нижних узелков убираем листья и оставляем две пары. Если листики большие, то их необходимо обрезать наполовину для уменьшения испарения влаги.

Есть два способа укоренения черенков фуксии.

Укоренение черенков в воде.
Этот способ нагляден и подходит особенно для новичков. Всегда есть возможность проконтролировать состояние черенка.
Необходимо брать чистую емкость и кипяченую воду. В воду для укоренения черенков хорошо добавлять таблетку активированного угля для уменьшения риска загнивания черенка. Если низ все-таки начинает подгнивать, то всегда можно обновить срез и , поменяв воду, продолжить укоренение. Иногда бывает, что листья на черенке, стоящем на укоренении в воде привядают, в этом случае помогает опрыскивание и сооружение теплички.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/417889/
Так сохраняется повышенная влажность, что способствует лучшему укоренению. В качестве теплички может служить и полиэтиленовый пакет и одноразовый стаканчик и все, что подскажет вам ваша фантазия.
Емкость с черенками необходимо разместить в теплом и светлом месте, но без попадания прямых солнечных лучей. Когда появились корешки, ждем пока они не станут 2-3 см длиной. После этого можно их высаживать в маленькие горшочки или одноразовые стаканчики в рыхлый субстрат.

Укоренение черенков в грунте.
Черенки подбираем такие же, как в случае укоренения в воде.
Грунт для укоренения лучше брать как можно более рыхлый и воздухопроницаемый. Обычно используют торфяные таблетки, кокогрунт, коковолокно, мох универсальный цветочный грунт на основе торфа. Мне понравилось укоренять в коковолокне. Из всего перепробованного мной, в таком грунте почти 100% укоренение.
И так, подготовленный грунт насыпаем в стаканчик (я использую только прозрачные одноразовые стаканы, т.к. можно следить за развитием корней), делаем палочкой углубление и аккуратно размещаем наши черенки так, чтобы нижние листочки не касались грунта. Субстрат вокруг черенка немножко уплотняю. Т.к. грунт я увлажняю сразу (проливаю кипятком таблетку из коковолокна), то после того, как размещаю черенок, уже не поливаю.
Стаканчики с черенками ставлю в тепличку или делаю каждому свою индивидуальную с помощью еще одного стакана. Периодически необходимо проветривать наши теплички во избежание загнивания черенков.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/404546/
Через 2-4 недели (время зависит и от сорта фуксии и от времени года, когда проводится укоренение), через стенки стаканчиков уже виднеются белые корешки. С этого момента начинаю приучать черенок находиться без теплички. Для этого начинаю приоткрывать крышку теплички на все большее время и постепенно снимаю совсем. Когда корешки оплетут земляной ком стаканчика, пересаживаю черенок в горшочки чуть большего диаметра в свежий питательный грунт. Размер горшочка необходимо увеличивать постоянно! Это очень важно. Нельзя пересаживать сразу в большой горшок. Это может привести к загниванию корневой системы и гибели растения.  

6 благодарности(ей) от:
Lusik-51 (05.07.2016), Mila_Bekkul (17.09.2016), red sparkles (08.08.2014), Zmeulka (19.08.2014), Кшесинская (07.01.2014), Павлова Галина (08.10.2015)

Старый 28.10.2011 в 13:00
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 31.05.2017 в 11:52

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 757

По умолчанию Re: Черенкование фуксий

Немножко советов.

1. Так как основной рост и формирование черенков приходятся на зиму, то нужна дополнительная подсветка. Много чего я перепробовала, и оказалось, что нравится фуксам обычная энергосберегайка на 3600 люкс. Светильник-прищепка с такой лампочкой в 15-20 см над цветочками, и они выдают вполне хорошие веточки, а не тощие сопли.

2. Так как зиму черенки растут, нужно кормить. Недели через две уже можно начинать подкормку комплексным удобрением (я последнее время пользуюсь только акваринами и Кемирой, понравились больше других). Раз в неделю половинной дозой, с нового года можно уже полной, достаточно большие будут. Особое внимание Кингу - он очень любит калий! Ему нужно раз в неделю, помимо комплексного, давать половинную дозу монофосфата калия (или сульфата калия). Обнаружила это совершенно случайно, а до этого лечила от всего на свете и даже собиралась выкинуть. Листья подкручивались, ужасно деформировались, покрывались светлыми пятнами, и я уже решила, что это что-то вирусное. А после монофосфата калия новые стали расти ровными и зелеными.

3. Собственно формирование. Все очень просто: каждую новую веточку нужно прищипывать после двух пар листьев. А точнее - отщипывать третью пару, оставляя пенек (он потом сам отсохнет).
Когда кустики подрастут, можно дать веточкам отрасти побольше, пар в пять листьев, отрезать под третьей, и эти верхушечки укоренить, будут еще молоденькие черенки, а к лету - кустики, которые можно будет высадить на даче на клумбу (а ампель - 3-4 черенка в 3-литровое кашпо, и будет очуменная прелесть!) Кстати, Кинг - один из лучших сортов для формирования штамба, а из Рико я довольно успешно делала штамб-косичку, плела из самых дохленьких череночков.
Главное правило: последняя прищипка должна быть в марте! Фуксии цветут на концах веток, от последней прищипки до цветения - от двух до трех месяцев. После последней прищипки кормить монофосфатом калия раз в две недели!

4. Горшки. Через пару месяцев можно будет пересадить кустики в горшки 0,5 л. Ампельную в январе уже на постоянное место - подвесное кашпо 1,5 л. Кустовым к марту нужны будут горшки 2-3 литра. Грунт желательно более влагоемкий, хорошо добавлять часть огородного, иначе пересыхать будут моментально. Ампельной никаких подпорок не нужно (убери!), а вот обе кустовые очень мощные, Рико у меня сейчас под метр высотой, Кинг немного меньше, и сразу нужны будут соответствующие опоры.

[size=7](автор Югра)[/size]  

Сказали спасибо:
Кшесинская (07.01.2014)

Старый 28.10.2011 в 13:30
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 10:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 198

Я укореняла в земле, под пакетом, периодически проветривая.

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 12.11.2011 в 15:16
Галченок
Sunshine

Скажите, а когда (в какие месяца) лучше всего пробовать укоренять фуксию? Когда у нее период покоя, когда не стоит этим заниматься? Стоит ли пытаться делать это осенью и зимой?  

Старый 12.11.2011 в 16:08
Югра
Relaxed

Галченок, черенковать можно всю осень. Зимой доращивание и формирование, последняя прищипка в марте-апреле, летом будут цвести.  

Сказали спасибо:

Старый 12.11.2011 в 16:16
Галченок
Sunshine

С прищипкой все понятно. Вот по своему опыту скажу. С сентября нарезала черенков, ни фига. Не пропадают и не укореняются Штук три из тридцати. Но и фуксии-мамы не росли особо. Если они сейчас пошли немного в рост, значит ли это. что можно начинать снова резать черенки?  

Старый 12.11.2011 в 16:44
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,525

из своего опыта могу сказать только одно: черенки фуксий лучше не оставлять без присмотра.
а то я, разява, укореняла черенки. они даже в рост пошли. а я в отпуск умотала. засохли все в итоге.  

Старый 12.11.2011 в 18:43
Югра
Relaxed

Галченок, мне трудно что-либо сказать, потому как у меня они круглый год нормально укореняются. Стаканчики со сфагнумом, тепличка, прохладный уголок, опрыскивание. Последние недели три назад срезала, мам насильно зимовать отправила, потому как морозы пришли. Шут его знает, от чего это все зависит...  

Сказали спасибо:

Старый 12.11.2011 в 18:58
Елена
Doh
Продвинутый цветовод Елена вне форума
Последняя активность: 06.09.2014 в 13:00

Спасибо от меня: 78
Спасибо для меня: 51

Цитата:
Сообщение от Галченок
Скажите, а когда (в какие месяца) лучше всего пробовать укоренять фуксию? Когда у нее период покоя, когда не стоит этим заниматься? Стоит ли пытаться делать это осенью и зимой?

Галь, я три недели назад купила свежесрезанный черенок фуксии, поставила в воду, дня три назад он выпустил корешок, так что укоренение удалось.  

Старый 12.11.2011 в 19:46
Галченок
Sunshine

Вот еще новости. Около двух месяцев стояли черенки в воде. Ноль. Купила торфтаблетки. Посадила те же черенки в них. Прошло около двух недель. Уже несколько укоренились. Вот так. Сегодня заметила у многих проклюнувшиеся корешки. Еще сегодня срезала один черенок и посадила в универс. грунт с вермикулитом. Посмотрю, какой для меня лучший вариант.  

Ответ